1.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2. Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект 72-09 с plans. ru. Замена фундамента

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем mbam88, 05.08.14.

1. mbam88
    Благодарности:
    1

mbam88

Участник

mbam88

Участник

Благодарности:
    1
    Проект 72-09 с plans. ru. Замена фундамента
    Добрый вечер форумчанам. Собираюсь купить у plans. ru проект №72-09 (http://www.plans.ru/prj/2569/sim). Поговорил с девушкой и выяснил, что в проекте в качестве типа фундамента заложена монолитная плита. В связи с дороговизной данного типа фундамента хотелось бы использовать монолитный ленточный или блочный (сборный) фундамент. Отсюда возникает вопрос знатокам: возможно ли купить проект у планс ру и допилить его при помощи местных архитекторов? В смысле на сколько это сложная/опасная доработка? На самом плансе сказали, что доплата составит 25 т. р. и ждать придется 35 дней!

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    Можно все - вопрос в целесообразности!

Качественная лента на глубину ниже уровня промерзания вполне может оказаться по стоимости сопоставима с плитой. А применимость МЗЛФ лучше смотреть исходя из геологии участка.
    А вы, собственно, геологию делали?

3. mbam88
    Благодарности:
    1

mbam88

Участник

mbam88

Участник

Благодарности:
    1
    Нет. Геологию не делал. Как думаете стоит сделать (я просто совсем не специалист в строительстве)? По поводу глубины промерзания есть средние данные для моего региона.

4. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    Каждый выбирает для себя. Лично я - буду делать и только на основе геологии буду заказывать переделку фундамента.
    А не имея геологии - все проектировщики будут закладываться "с запасом" на самое худшее. Что будет выливаться в бОльший расход стройматериалов.

5. mbam88
    Благодарности:
    1

mbam88

Участник

mbam88

Участник

Благодарности:
    1
    ясно. Спасибо за советы. Думаю позвать несколько компаний занимающихся строительством на участок, чтобы они посмотрели грунт и высказали, какой тип фундамента лучше использовать. А дальше сверю их показания)

6. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    Тут нужно не компании звать, а бурение заказывать! три дырки в зоне предполагаемой застройки!

Опять-таки я не уверен, где точно буду ставить дом - буду бить 4 дырки - чтоб чуть шире охватить.

7. mbam88
    Благодарности:
    1

mbam88

Участник

mbam88

Участник

Благодарности:
    1
    я разговаривал с компанией занимающейся возведением фундаментов, они утверждают, что в большинстве случаев достаточно лопатой копнуть и осмотреть характер грунта. У меня кстати рядом соседи, которые уже давно построились. У одного из них подземный гараж. Могут ли у меня быть какие-либо проблемы с грунтом если у них рядом все ок?

8. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    @mbam88, Если вам надо срочно строиться - то я вам сочувствую.
    Я вот только оформляю участок в собственность, но уже да года читаю форум. В том числе достаточно внимательно раздел "фундаменты"..

К чему я? Да к тому, что если вы торопитесь, то просто будете вынуждены идти на поводу у строителей. а им главное - чтобы вы им заплатили.

По поводу "копнуть лопатой" - бурят по 8 метров.
    И если уж копать, то МИНИМУМ до глубины промерзания. Сами подумайте: если подошва фундамента будет опускаться на глубину в полтора метра, то какой смысл смотреть какй грунт на поверхности?

Так что от той компании я УЖЕ бежал бы бегом как можно быстрее.

По поводу гаража на соседнем участке - это хоть КАКАЯ-ТО информация, но не более того.
    На форуме читал историю строительства, когда у человека грунт оказался разным под домом! Три угла - глина и 4 угол - чернозем на полтора метра!

по поводу подземного гаража - надо не просто смотреть, что он есть, а поговоритть с соседом.
    Ибо:
    - его может заливать водой
    - возможно, что сосед делал геологию или же в ходе строительства ему сказали КАКОЙ тип грунта. но, повторяю, не факт, что точно также будет у вас - да, вероятность есть, но гарантий - нет!

с вопросом по замене фундамента я бы обратился не сюда, а в раздел "фундаменты".. Там есть квалифицированные специалисты, которые смогут быстро прикинуть какой фундамент вам подойдет. но есть но: первый же вопрос который они зададут - это делали вы геологию или нет)

Они различают кучу подвидов глин и суглинков. каждый из которых для них обладает РАЗНЫМИ свойствами.
    В то время как для меня есть глина и есть глина с камнями.)

9. mbam88
    Благодарности:
    1

mbam88

Участник

mbam88

Участник

Благодарности:
    1
    еще раз спасибо за советы. Прислушался к Вашему мнению и пообщался с соседом. У соседа ленточный блочный (сборный) фундамент. Гараж раньше заливало, он сделал дренаж и проблема ушла. Уровень грунтовых вод по его словам близко к поверхности.
    Я решил все таки сделать геологию участка. Возникают вопросы:
    1. Сколько дырок бурить на подобный проект и где?
    2. Что делать с отчетом который выдадут после экспертизы? Я нашел примеры в интернете и офигел. ТАм какие то химические элементы). Как и кто это должен перевести на обычный язык и сказать, что мол нужна такой то толщины подушка, использовать фундамент с таким то заглублением?
    3. При заказе геологии нужно уже четко представлять где будет стоять дом или достаточно примерного местоположения +/- метр?

10. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    Это вам бурильщики и скажут. но обычно бурят от трех. если дом большой, то трех будет маловато, но сколько именно - к тем, кто будет делать геологию.

Самый простой вариант - выложить на форум в разделе! фундаменты" и попросить помощи и совета.
    Вторым этапом - Обратиться к инженеру конструктору с просьбой рассчитать фундамент и зная советы с форума - контролировать работу.

Желательно - четко. если нет - то хотя бы ориентировочно.
    ДУмаю, что исполнители и тут вам подскажут.)

11. nir
    Благодарности:
    4.511

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.511
    У вас несколько идеальный взгляд на качество работ проектировщиков после геологии.
    Для снятия розовых очков-найдите на форуме в "фундаментах"-геологию+проект. 2-3 примера. И я попробую вам на цифрах (оценке конструктива проектантов) объяснить-в сравнении со стандартными-абсолютно бесплатными-решениями.

12. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    @nir, Если вы строитель с немерянным стажем, который сделал 1000000 фундаментов. то, НАВЕРНОЕ, вы по цвету, плотности грунта при копке сможете сделать вывод о том какой он должен быть.
    но тем кто этого не умеет путь один - к проектировщику.
    А как найти ДОБРОСОВЕСТНОГО проектировщика (также как и добросовестного строителя) - это уже абсолютно другой вопрос.

13. nir
    Благодарности:
    4.511

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.511
    @Pterro, не, в 95 случаях, вообще не интересует, какой грунт. Априори, я принимаю его за гуано, и для этого бюджет геологии умнее потратить на искуственное основание в виде песка и щебня, свойства которых мы знаем без оплаты геологов.

14. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    @nir, о как. То есть, вы и цокольный этаж отгрохаете без проблем?

И опустите ленту в прямо в слой с водой?

ню-ню.
    Вместо денег на геологов потом тратятся деньги на гидроизоляцию...

15. Pterro
    Благодарности:
    3.883

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    3.883
    В случае замены Ленты на плиту - тут возможно @nir, и прав. Замещение грунта на щебень и песок. залеганий этой подушки явно выше УГВ. несущая пособность грунта - пофиг.
    А вот наоборот - возникает вопрос несущей способности грунта, оторую подушка не так уж и меняет.

Смотрите также: