1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать? Халтурный бак "Дымоходофф"

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Nilotpala, 05.08.14.

  1. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Что делать? Халтурный бак "Дымоходофф"
    Здравствуйте друзья! Помогите советом пожалуйста...

    Приобрёл я тут для своей баньки печку Термофор Оса и к ней в местном магазине (которых, к слову, по печам и дымоходам у нас в городке лишь две, и в каждой из них невозможно полностью подобрать комплект "печь + дымоход", пришлось в раздельности...) "Пар Иваныч" комплект дымохода от производителя по имени "Дымоходофф". Печь банную и все с ней прилегающие приобретаю впервые и впервые сам монтирую её в бане. Поэтому, и по привычке всё-таки доверия людям, с открытым сердцем и незнанием как и что нужно в дымоходах/печах проверять, с радостью от покупки и нелепой наверное улыбкой на физиономии, выбрал бак, проверя только швы конструкции, да и то, честно говоря, поверхностно (по сути качество сварки ведь можно проверять в бачках, наверное, только с водой - для коей они, собственно то и придуманы...). Бак из 430 стали на 55 литров. В инструкции названный "элиптическим", в натуре же - прямоугольный бак с чуть выпуклыми боковыми стенками и... Ну да о сюопризе чуть позже...

    Придя домой, приступил к вогружению бака над печкой и... Вот те на! Бак своим сегментом дымохода сел не то что легко на патрубок Осы, а, в отличии от монтажа сегмента дымохода ранее на домашнюю Огонь-Батарею (где пришлось даже подколотить кияночкой - так плотно насаживался дымоход на патрубок), этот дымоход бака болтается на патрубке! Начал замерять диаметры, оказалось, что диаметр сегмента дымохода бака на 1.5 см больше диаметра патрубка печи...!

    Это нормально? Плюс ковсему, жена заметила, что сварной шов у дымохода не доварен до конца на сантиметр (!) и предположила, что из-за этого изменился диаметр...

    Как теперь быть мне, что делать? Я снял по инструкции перед монтажом все наклейки, защитную плёнку и ценник магазина. Машины у меня нет, живу далеко, и до автобуса пешком с таким бачком не ближний путь... Логически кумекая, я понимаю, что даже если мне удастся прижать саморезами эту чудо-трубу к патрубку - всё одно дыры остаются в миллиметров 6. а то и целый сантиметр по кругу. Глиной замазывать шабашно? Герметиком жаростойким или чем?

    Посмотрел маркировки диаметров - и у печи и у дымохода бака - 115 мм. Начинаю мерить - у патрубка всё ок - 115 (ну может быть с погрешностью на миллиметр - ввиду измерения рулеткой), а у нижней части сегмента дымохода у бака - больше то так то сяк. Что это значит? Форма "диаметра" не круглая, а какая-то напоминающая яйцо. Так же халтурно, к слову, выполнена и их накладка - круг вырезан похоже что откровенно ножницами по металлу и отнють не специалистом. А цены то дерут!... Я сперва думал, что причина именно в форме яйца и пробовал выпрямить - всё одно диаметр на 1.5-2 см больше обозначенных 115 мм, да и форма возвращается к "яйцу" через минуту-две...

    Второй вопрос - как вообще монтируется первый сегмент дымохода к патрубку? К сожалению, нигде не могу найти видео по установке печей, даже описание, материал... Не пойму, как засаморезить такой толщины металл у патрубка - 4 мм ?

    Буду благодарен советам специалистов и как и я - простых жителей нашей родины!

    С Уважением, Александр.
     
    Последнее редактирование: 05.08.14
  2. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    До сих пор штудирую инет по вопросу крепления (или не закрепления - в чём собственно то и вопрос. один из...) бака (или теплообменника) самоварного типа на патрубке печи. Как только не задавал, какие только слова не подбирал - видимо заумные что ли или совсем прям технические, но НИЧЕГО не нашёл!... Писал прямо конструктору печей Термофор непосредственно, писал производителю бака - ТИШИНА... Звонил монтажникам-пожарным - не дают информации, типа боясь конкуренции... А я считаю, что мастер, если уж он действительно мастер - никакой конкуренции не боится!...

    В общем, вопрос актуальный до сих пор. Очень жду ответов от Вас, Други!
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    У меня секретов нет!
    Слушате, детишки...
    В. В. Маяковский

    Я наверное не настоящий мастер, потому что боюсь конкуренции.
    Наверное больше не боюсь, а раздражаюсь... И не просто конкуренции, а нелегальной и недобросовестной конкуренции...
    Когда не зарегистрированные как ИП мастера без надлежащих документов и лицензций делают опасные объекты, которые потом мы переделываем, в основном за не дорого, т. к. понимаем, что "человек уже попал на бабки" ...
    И вот по слезным просьбам заказчика, который ранее повелся на дешевизну, мы все переделывам или доводим до ума, а они продолжают "снимать сливки по быстрому", т. к. находятся и следующие доверчивые, которые не хотели разбирать...

    Рвачи, нелегалы и не профессионалы наводнили рынок трубо-печных товаров и услуг.
    Заказчик добровольно желает быть обманутым сравнивает лишь ценик, при этом даже не утрудив себя вопросом изучения мат. части или хотя бы сравнения перечня работ и материалов...

    Сам того не ведая заказчик
    вводит себя в заблуждление!

    Конечно, считаю, продаваны - мудазвоны еще какие!
    Не разобрались сами в том, что нужно человеку и просто впарили какую-то фигню...

    Ладно. Это отклонение - не суть.

    Попытаюсь Вам помочь:
    1. Вы покупали бак с каким диаметром трубы?
    Какие документы есть, были или выдавали, но Вы потеряли?
    (Адрес и телефон продавца пришлите пожалуйста в личку)
    2. Бак будет установлен на печь.
    Вас смущает зазор?
    Заполняете его керамическим шнуром и промазываете жаростойким герметиком. Герметичность достаточная.
    Или так не устраивает?
    3. Как стыкуется бак с дымоходом?
    4. Вам что хотелось? Замену, или возврата с покупкой нормального у адекватной компании?
    Только не забудьте, что Правила Форума, запрещают обсуждение деятельности фирм и выяснение взаимоотношений... Даже с ними
    по этому пишите мне в "личку".
    С уважением, @Алексей Телегин
     
    Последнее редактирование: 06.08.14
  4. Дымоходофф
    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Дымоходофф

    Новичок

    Дымоходофф

    Новичок

    Регистрация:
    18.06.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уважаемый Александр!

    От лица производителя сообщаем, что сегодня утром ответили на Ваше сообщение по электронной почте.

    Цитируем для общественности:
    " Согласно правил торговли, Вы имеете право по всем имеющимся у Вас вопросам обратиться непосредственно к продавцу с письменным заявлением. От магазина "Пар Иваныч" к нам, как к производителю, не было обращения по поводу Вашей претензии.
    Если Вы не обращались в магазин "Пар Иваныч" или не пришли к согласию по вопросам качества проданной Вам продукции, будем рады ответить на все имеющиеся у Вас вопросы.
    Вы не оставили свой телефон. Обратитесь к нам по телефонам, которые указаны на сайте.
    Также на сайте существует раздел "Письмо к директору". Видимо, Вы этого не заметили."


    А теперь конкретно по Вашим вопросам:

    Вы уверены, по поводу диаметра? Больше на 1,5 сантиметра, а не миллиметра? Получается, что диаметр дымогарной трубы бака должен составлять 130мм. В этом случае, дальнейшая сборка с дымоходом диаметра трубы 115 мм невозможна. Это требует решения с продавцом и производителем.
    Для установки бака необходим зазор 2-3 мм, труба должна свободно одеваться на патрубок банной печи, т. к. при нагреве патрубок печи расширяется и может разорвать сварной шов дымогарной трубы бака для воды.

    В подтверждение данных слов, просим Вас предоставить фото измерения диаметра трубы с приложенной
    рулеткой.

    Р. S.
    Уважаемый Александр!
    Вам необходима консультация грамотного специалиста по установке печей и монтажу дымохода.
    Что касается бака, настоятельно просим Вас обратиться в магазин или непосредственно к нам.


    С Уважением,
    Сергей Владимирович.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Молодцы!
    Теперь еще стоит Вам разобраться со своими продавцами консультантами, которые продали и не проверили и с производством, которое выпускает такую низкопробную продукцию.
    Не понятно куда смотрели ОТК, сварщики, кладовщики и другие...
     
  6. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Бак только что благополучно обменял на деньги, сдав обратно нервной истеричке-продавцу!
    Поехал в другой магазин и там всё объяснили грамотно, без выпендрёжа, подсказали как и что (как раз-таки монтажник печей - без боязни "конкуренции", без подозрений и вновь - без выпендрёжа, нормальным языком). Завтра предоставляю чертежи где мне необходимо разместить выход 3/4 из бака снизу, с какой стороны удобнее, необходимую высоту до крышки и т. п. и бак мне изготовят на заказ.

    Швы их баков куда более интересные, чем в предыдущем баке, вселяющие уверенность и не тяп-ляп кустарщина, как была раньше. Диаметр шире всего на 1 мм по окружности и труба хорошо держится на патрубке, в своё время без разрыва при нагревании и т. п... И стоимость на бак на 50 рублей ниже. Мелочи вроде бы, но если поставить 2 бака рядом и посравнить, то приятная мелочь...

    Дымоходофф, я всё в подробностях уже описал в первом посте этой темы. Зачем вновь задаёте вопросы, на коие уже есть ответы? Вы не внимательно читали либо не читали вообще... Странно, что у Вас грамотных специалистов с простотой без пестроты не нашлось, а лишь вопросы пишите, как будто б с целью перекинуть ответственность, перекрутив в вину покупателя... Я вообще, между нами мальчиками, не обязан знать или "быть компитентным" как покупатель. Я и так деньги всем плачу - так будьте добры предоставить и продукцию и косультации сами (!) Я уж молчу над качеством объяснений по монтажу Ваших дымоходов в магазине Пар Иваныч - где невменяемая продавщица, нажимает на базальт, спуская его вниз, со словами: "вот так вот нужно будет надавить..." - хотя давить то никуда не нужно было! Там с другой стороны уже "надавлено". Теперь имею ещё и испорченный сендвич-сегмент 1 метр... Везти обратно, нервы рвать с нервозной женщиной нет ни здоровья пока, ни возможности транспортно - посему придётся её "вдавливание" заполнить роквулом каким-нибудь и так монтировать на страх и риск... А потом будете нас, простых смертных обвинять и называть "лохами", хотя, если так разобраться то такие вот команды производства-продавцов ещё не таким "добрым словом" можно бы назвать...

    Нет уж, ребятушки, спасибо, не выходит с Вами "душу раскрывать" по-человечески общаться...

    В общем, вопрос закрыт, ответы найдены, но и на сём Спасибо!
    С Уважением, Александр.
     
  7. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Рад, что вопрос решился и продавец согласился забрать свою продукцию.
    Если возникнут сложности - обращайтесь!
    С уважением, Алексей
     
  8. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Спасибо, Алексей! Если позволите, я бы хотел ДЛЯ СЕБЯ овладеть монтажом металлической печи + дымохода-сендвич с баком самоварного типа в бане. Есть ли какая-то техническая-специфическая литература? Некие инструкции к людям, которые занимаются монтажом? Ведь это - такие же люди. Неушто они покупают знания? Типа, если ты будешь заниматься заработком на этом - сам сперва заплати... У меня нет возможности оплатить монтаж, у нас в городе за установку печки в баню берут 12-15 тысяч рублей. Есть человек, который запросил цитирую "минимум 6 тысяч рублей, но баня у вас не стандатная, Александр, думаю ценник в конце может возрасти"... Удивляюсь, почему фирмы-производители печей и уж тем более дымоходов не прилагают эти инструкции к своей продукции... Или видимо я чего-то не знаю и не понимаю?
     
  9. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
  10. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    v. pchelin,
    И где же там о монтаже комплектов дымоходов на банные печи? Просто и понятно, без демагогии и личностных общений...? От начала - до конца: от монтажа бака на патрубок до оголовка, как пропиливать крышу, чем возможно проложить что-то, как закрепить... Короче ладно, сделаю как сам докумекаю логически и по месту, а потом выложу в той форме, в каковой для себя по сети искал, с нормальными тегами в дальнейшем и т. п... Кому-то может пригодится...
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Готов ответить на любые конкретные вопросы относительно интересующих моментов.
    Наверное лучше, если Вы нарисуете схему и будете спрашивать о каких-то конкретных участках, т. к. в общих чертах слишком много информации...
     
  12. Nilotpala
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78

    Nilotpala

    Живу здесь

    Nilotpala

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Бор
    Спасибо, Алексей! Сейчас подразберусь тут с линукс и набросаю позорный эскиз попожжа... :|:
     
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.535
    Благодарности:
    16.266
    Адрес:
    Москва
    Сам буду на монтаже и по этому ответить скорее всего не смогу быстро...
    Так что если будет что-то срочноге - звоните (телефон есть в профиле) :hello: