1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Путь к Мечте

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Tor76, 04.08.14.

  1. Tor76
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Tor76

    Участник

    Tor76

    Участник

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тверская обл.
    Путь к Мечте
    Всем привет! Принял решение начать строительство собственного дома. Дом хочу из бруса, около 100 метров квадратных, думаю что лучше два этажа с простой крышей (мансарда дороже выйдет). Нужны советы: какой фундамент сделать, с чего начать? Земля суглинок с высоким уровнем грунтовых вод.
     
  2. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
    Начать хорошо бы с объемно-планировочного решения того, что хотите. высота над уровнем планировки, пролеты, нагрузки и тд.
    произвести изыскания геологические, чтобы под суглинком или вместо него не оказалась какая-нибудь дрянь.
    может суглинок насыпной, может и не суглинок вовсе, а торф. я утрирую.
    будет зависеть от этого конструкция. может плита ушп или обычная. может лента. а может и сваи.
    без доп. информации сложно что-либо сказать конкретное
     
  3. Tor76
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Tor76

    Участник

    Tor76

    Участник

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тверская обл.
    Геологические изыскания, я даже и не слышал чтоб у нас в районе кто то этим занимался. да и не дешево это. мне бы залить фундамент в этом году. постараюсь разметить сам 6 на 9 (вроде эти размеры самые ходовые). И залить на 1,8м - глубина промерзания в Тверской области.
     
  4. Rolandspb
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762

    Rolandspb

    Живу здесь

    Rolandspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    10.008
    Благодарности:
    6.762
  5. Маргаритако
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628
    Адрес:
    Ногинск
    Добрый день.
    Вы конечно строитесь не одни, и соседи есть. Про геологию у них спросите- вдруг они делали! Ямы под столбы забора будете бурить? вот и посмотрите. Да и " домик неизвестного архитектора вам подскажет, вернее яма под него. А с проектом надо- бы определиться перед тем, как начнете траншею под фунд копать. Пораспросите жену про ее хотелки, продумайте куда какую мебель поставите, сколько детей, сколько гостей и как часто. По сторонам света как комнаты будут расположены? Куда утром солнышко заглядывать будет? Надо- бы разрешение на строительсво оформить. Это в администрацию. На плане участка рисуете схематично где будет дом. Платите пошлину. стоит 7,5 тыс. это. Через 30 дней получаете документ и в свое поселковое поселение (что у вас) относите. И т. д. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 08.08.14
  6. Tor76
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Tor76

    Участник

    Tor76

    Участник

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тверская обл.
    Здравствуйте! участок и полдома на нем, мне от бабушки достался, вступаю в наследство. Про геологию его примерно понимаю т. к. всю жизнь там на огороде ковырялся. Все коммуникации есть (свет, газ в старой половине дома, воду провел в этом году) только канализации нет. За забором у меня колонка которая протекает круглый год через участок соседей, поэтому УГВ высокий за счет такой подпитки. Архитектор в администрации дал добро на строительство, я его на место привез показал где планирую строить, а пока у меня свидетельства нет они не могут мне письменное разрешение на строительство дать. Жене квартиры хватает, не хочет она в доме жить. А про стороны света я думал, наверно окна лучше на юг.
     
  7. Маргаритако
    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Маргаритако

    В жизни можно сделать ВСЕ! (если не надорваться)

    Регистрация:
    12.06.13
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    628
    Адрес:
    Ногинск
    Когда фундамент заливать собираетесь? Когда планируете стены возводить? Последние деньки летние уходят. Начнутся осенние дожди и стройка под дождем черевата для деревянных строений заплесневением. Но дожди для фундамента-лучше чем жара. Тогда фундамент -осенью а сруб -зимой?
     
  8. Tor76
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2

    Tor76

    Участник

    Tor76

    Участник

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Тверская обл.
    Сейчас в отпуске, хотелось бы успеть залить. осенью заливать лучше?