1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление 7 бытовок от одного котла

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Paulup, 04.08.14.

1. Paulup
    Благодарности:
    7

Paulup

Участник

Paulup

Участник

Благодарности:
    7
    Отопление 7 бытовок от одного котла
    Всем доброго времени суток.
    Планируется строительство частного приюта\зоогостиницы для собак\кошек на территории Москвы. Проживать постояльцы будут в 7 одноэтажных строениях 6х6м каждое=всего 252 кв. м. Строения представляют собой "двойные" бытовки с утеплением 150мм мин ваты со всех сторон, по 5 маленьких окон + входная дверь).
    Магистрального газа нет, центрального отопления тоже, электричество в МСК дорогое...
    Требуется в отапливаемых помещениях поддерживать температуру 15-17 градусов.
    Думаю котельную сделать в центре площадки, а вокруг расставить строения (типо по схеме звезда) на одинаковом удалении 15-20м от котельной. Систему планирую закрытого типа с принудительной циркуляцией, в качестве теплоносителя вода. В качестве топлива пока колеблюсь между дрова\уголь или пеллеты.
    В связи с этим у меня вопрос к местным профессионалам с опытом - на сколько вообще реально построить такую систему отопления с одним котлом и бюджетом до 500-600 тыщ руб и при этом потом не разорится на топливе (хотелось бы тратить на отопление до 100 тыщ в месяц)? Естественно, в связи с ограниченностью бюджета, система планируется без всякой погодозависимой автоматики, гидрострелок и т. п. Просто все это затевается без поддерки инвесторов\властей\меценатов и миллионов, к сожалению, нет (доход поступает только от содержания "платных" животных). Хочется понять в общем реализуемость такого проекта, т. к. решается вопрос с выделением земли и, если для реализации такой системы отопления все-таки требуется более существенные денежные затраты и ресурсы, то мы просто откажемся от выдяемого участка.
    Идею с установкой в каждом строении по "буржуйке" пока еще до конца не отбросил :ogo:
    Всем спасибо)

Paulup , 04.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Если пеллеты, то еще куда ни шло. А если обычный ТТкотел, то закрытая принудительная система, безопасно может использоваться только после ТА (теплоаккумулятор), причем первичный контур котел-ТА должен быть быть открытый и с гравитационной (ЕЦ) циркуцяцией и отделен от вторичного закрытого контура с ПЦ посредством теплообменника.

Inchin , 04.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Paulup
    Благодарности:
    7

Paulup

Участник

Paulup

Участник

Благодарности:
    7
    А открытый контур из соображения как раз безопасности, я правильно понял?
    А если все-таки закрытый контур котел-ТА, но с предохранительным клапаном и мембранным расширительным баком?
    У меня самые большие сомнения по поводу потерь в теплотрассе под землей - как рассчитать примерно запас по мощности котла. Я думаю обычное соотношение 10кВт на 100м2 в данной ситуации неправильно применять? (учитывая, что утепление явно недостаточное...)
    Спасибо за ответ.

Paulup , 04.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Paulup
    Благодарности:
    7

Paulup

Участник

Paulup

Участник

Благодарности:
    7
    Хотя из соображения экономии - открытый расширительный бак это явно экономия...

Paulup , 04.08.14
    #4 + Цитировать
  5. DiJo
    Благодарности:
    3.779

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.779
    =бомба замедленного действия:hello:

Дизельный 30кВт котел (если брать с запасом, опасаясь "неправильного соотношения 100Вт/1м.кв"), при расходе 30л/сут (19кВт, в самые холодные дни у меня съедал 14л/сут, с учетом ГВС) и покупке солярки с "проверенных" бензовозов (по 25-27р/л) - вот Вам и "до 100 тыщ в месяц". Зато с автоматикой! :super:

DiJo , 04.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Paulup
    Благодарности:
    7

Paulup

Участник

Paulup

Участник

Благодарности:
    7
    Про бомбу - это я уже понял. Просто у меня нет опыта с ТТ котлами...Про необходимость установки ТА и разделения контуров котел-ТА и ТА-СО я уже понял...
    С дизельным котлом имел опыт (пока не подключили магистральный газ) - в принципе неплохо, если горелка и насос хорошие, но нужно куда-то ставить баки для хранения топлива и желательно в теплое место. А пелеты или дрова, на сколько я понимаю, можно хранить на улице под навесом. Плюс выхлоп грязный, а место пытаемся выпросить в природоохранной зоне...И еще пока не понятно сможет ли в принципе туда подъехать бензовоз. И все опять же упирается в деньги - по моим прикидкам дрова\уголь или пеллеты будут дешевле выходить в итоге чем дизель, но с другой стороный дизельный котел дешевле, чем то же пеллетный...

Paulup , 04.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Правильно поняли.
    Далеко не во всех случаях поможет. Клапан "клинит", да и в случае закипания котла, может не успеть стравить давление. Есть и другие факторы, которые делают закрытую СО с ТТкотлом, нежелательной.
    Лучше не гадать, а рассчитать теплопотери бытовок.

Inchin , 04.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Подумайте еще о газовом настенном котле от мобильного газгольдера -

avtonomnaja_gazifikacija_dachi_1.jpg Mobilnyi_gazgolder.jpg
    Котел намного дешевле. И стоимость комплекта котел+моб.газгольдер почти соответствует хорошему пеллетному котлу.

Inchin , 04.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Paulup
    Благодарности:
    7

Paulup

Участник

Paulup

Участник

Благодарности:
    7
    Идея интересная (чего только не придумали) :ogo:
    На счет стоимости оборудования (при быстром просмотре интернета) - согласен, выйдет, примерно, как за нормальный пеллетный котел, но вот емкость мобильного газгольдера (600л) на такую мощность мне кажется маловато (придется часто на заправку гонять или часто заказывать доставку...)
    Еще прочитал, что мобильные газгольдеры имеют собственную систему подогрева - а что в ней используется в качестве топлива?

Paulup , 04.08.14
    #9 + Цитировать
  10. DiJo
    Благодарности:
    3.779

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.779
    В морозы - 1 раз в неделю:hello:
    Но не систему подогрева газопровода от газгольдера к котельной!
    Приплюсуйте еще стоимость проекта и согласований!

DiJo , 04.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Чуть позвольте уточнить. Не в качестве топлива, а в качестве тепла необходимого для подогрева редуктора-испарителя СУГ. В качестве подогрева и в автомобилях используется тосол системы охлаждения двигателя, а в случае мобильного газгольдера используется система отопления дома.

Inchin , 04.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Inchin
    Благодарности:
    2.419

Inchin

Проекты систем отопления

Inchin

Заблокирован

Проекты систем отопления

Благодарности:
    2.419
    Совершенно верно. И главное, не на горбу баллоны таскать. И без риска взрыва бытовых газовых перезаправленных баллонов. Мобильный газгольдер, так же как автогазобалонное оборудование имеет систему защиты от перезаправки баллона.

Inchin , 04.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Paulup
    Благодарности:
    7

Paulup

Участник

Paulup

Участник

Благодарности:
    7
    А газопровод от газгольдера к котельной полюбому надо утеплять\подогревать, даже если совсем рядом 1-2м?

Хм, об этом я как-то и не подумал...Проблема в том, что пока нам землю выделяют не совсем официально и врядли получится там что-то где-то согласовать...

Paulup , 04.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Paulup
    Благодарности:
    7

Paulup

Участник

Paulup

Участник

Благодарности:
    7
    Здесь я не соглашусь. Взял для примера макс расход (самый худший вариант) для напольного газ. котла Protherm Медведь KLOM мощностью 36кВт - 3,3 кг\час. По моим подсчетам это 3047 л\мес. Если мобильный газгольдер объемом 600 л (и на сколько я понимаю полезный объем у него меньше), то в самом худшем раскладе придется заправлять 5 раз. Правда по деньгам получается достаточно выгодно - около 54000 руб в месяц (при цене 18руб\литр)...
    А комплект документов и согласований для отопления газом из газгольдера так же сложно и дорого получать в мск как и на подклбчение магистрального в московской области?

Paulup , 04.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Хортэк СПб
    Благодарности:
    1.470

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    1.470
    а он нужен вообще ?