1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

СНТ в форме общественной организации

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Dimarik, 03.08.14.

  1. Dimarik
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Dimarik

    Участник

    Dimarik

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    СНТ в форме общественной организации
    Добрый день. Нахожусь, как выяснилось, в уникальном месте - по всем признакам СНТ, но, поскольку создавалось в лохматые годы от завода и уже не понятно из каких побуждений создавалось именно так, то имеем то, что имеем, сообщество наше именуется Общественная Организация Садоводов Любителей ОАО "NNN".
    Вопрос в следующем - распространяется ли действие 66-ФЗ на нашу организацию? Или только 82-ФЗ?
    Формулировка п. 2 ст. 2 66-ФЗ в первой ее части, которая охватывает и наше сообщество относится вроде как только к вновь создаваемым, а во второй части, касательно уже созданных, имеет отношение только к товариществам и кооперативам. Имеет ли смысл отправить запрос в министерство юстиции?
     
    Dimarik , 03.08.14
    #1 + Цитировать
  2. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.205
    Благодарности:
    7.331

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    7.205
    Благодарности:
    7.331
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сначала - проще всего - обратиться к Уставу своей ООО "NNN".
    Там должны быть ответы на все ваши вопросы.
    А дальше - по ситуации.
     
    alisa , 03.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Dimarik
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Dimarik

    Участник

    Dimarik

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    Устав наистандартнейший, буквально на днях привели его в соответствие и с 66 и с 82 ФЗ. В какой части устава искать ответ на мой вопрос? ИМХО, уставом такие вопросы не урегулируются.
     
    Dimarik , 03.08.14
    #3 + Цитировать
  4. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.471
    Благодарности:
    3.439

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.471
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Зайдите в ЕГРЮЛ на сайте налоговой и узнайте, какая у вас ОПФ. Всё же можно отличить общественную организацию от ОАО.
     
    S@dovod , 03.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Dimarik
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Dimarik

    Участник

    Dimarik

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    @S@dovod, На сайте узнал только то, что и написал выше -
    ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САДОВОДОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ ОАО "УРАЛХИММАШ"
    Способ образования РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ДО 01.07.2002 ПРИ СОЗДАНИИ
    Юр. лицо зарегистрировало ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    Да, сейчас, при переделке устава в наименование добавили еще слово региональная...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.10.14
    Dimarik , 03.08.14
    #5 + Цитировать
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.471
    Благодарности:
    3.439

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    3.471
    Благодарности:
    3.439
    Адрес:
    Москва
    Закажите выписку из ЕГРЮЛ. Там будут все сведения.
     
    S@dovod , 03.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.935

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    А ЧТО запрашивать хотите? Черным по белому написано - зарегистрирована общественная организация и никакого СНТ.
     
    Самшит , 06.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Dimarik
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Dimarik

    Участник

    Dimarik

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Самшит, Так в том, что общественная организация, вопрос то как бы и не стоит. Вопрос - распространяется ли на нее действие 66-ФЗ или нет и у кого получить об этом официальное подтверждение. Ибо, в случае если не распространяется, то для многих будет большой сюрприз :)
     
    Dimarik , 06.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Самшит
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.935

    Самшит

    Живу здесь

    Самшит

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    1.935
    Адрес:
    Москва
    @Dimarik, ну как на общественную организацию может распространяться ФЗ-66 "О садоводческих. объединениях граждан":faq: ? Цели другие (разные) и регистраторы другие (для общественных организаций - через Минюст, для СНТ - налоговая).
    Примеры подобных общественных организаций - союзы садоводов.
    Так, что
    Уже присутствует.
     
    Самшит , 06.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.104
    Благодарности:
    5.847
    Адрес:
    Москва
    Разными законами регулируется их деятельность Федеральным законом «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.96; Федеральным законом «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ от 19.05.95
    В законе 7-ФЗ так и написано: не распространяется на садоводческие и пр. объединения граждан
     
    Афина , 06.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Dimarik
    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Dimarik

    Участник

    Dimarik

    Участник

    Регистрация:
    22.07.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Самшит, в том то и дело, что цели создания как раз таки идентичны целям создания СНТ. Я просто пытаюсь найти железное обоснование неприменимости 66-ФЗ к нашему сообществу для председателя, для МРСК да и для газовиков на будущее, лучше в виде бумаги с печатью :). Ибо своим умом я понимаю, а как переубедить человека, не готового потерять рычаги давления я не представляю. У всех одна аналогия - сады, значит СТН и 66-ФЗ.
    Про регистратора знаю, потому и спросил, стоит ли в минюст отправлять запрос. Судя по всему такое объединение как у нас уникальный случай и, думается мне, председатель будет всячески пытаться переделать его в товарищество.
    @Афина, Спасибо, 7-ФЗ еще не читал.
     
    Dimarik , 06.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Пуша
    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191

    Пуша

    Живу здесь

    Пуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Севастополь
    @Dimarik, найдите на Консультант-плюс №99-ФЗ от 05.05.2014 (поправки в ГК РФ). Вводится закрытый перечень ОПФ некоммерческих юридических лиц, т. е. никаких "прочие", "другие". Только те, что перечислены. Думаю, что согласно этим нововведениям, ваше Товарищество никак не сможет попасть в "общественные организации".
    "...К некоммерческим корпорациям ГК РФ отнесены:
    1)- потребительские кооперативы, в том числе жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы, общества взаимного страхования, кредитные кооперативы (общества взаимного кредита), фонды проката, сельскохозяйственные потребительские кооперативы;

    2)- общественные организации, в том числе
    а)политические партии, созданные в качестве юридических лиц профсоюзы
    б)(профсоюзные организации),
    в)общественные движения,
    г)органы общественной самодеятельности и
    д)территориального общественного самоуправления;

    3)- ассоциации и союзы граждан и (или) юридических лиц, в том числе некоммерческие партнерства, саморегулируемые организации, объединения работодателей, объединения профсоюзов, кооперативов и общественных организаций, торгово-промышленные, нотариальные и адвокатские палаты;

    4)- товарищества собственников недвижимости, в том числе товарищества собственников жилья, садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие товарищества;

    5)- казачьи общества;
    6)- общины коренных малочисленных народов.

    Дата вступления в силу - 1 сентября 2014г!
    Скорее всего вы войдёте в "Товарищества собственников недвижимости - Садоводческое некоммерческое товарищество". Приведение ОПФ и названия юр. лица в соответствие ГК РФ будет проводиться автоматически при первом же обращении к регистратору!
     
    Пуша , 11.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Пуша
    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191

    Пуша

    Живу здесь

    Пуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Севастополь
    Вот схема ОПФ некоммерческих юр. лиц с 01.09.2014г.
     

    Вложения:

    • папапвв.jpg
    Пуша , 11.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Пуша
    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191

    Пуша

    Живу здесь

    Пуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Севастополь
    @Gajanova, Думаю, что не ошибаюсь. 1 сентября вступает в силу ФЗ-99 - это из его текста. О приведении ОПФ в соответствие с новыми нормами и как это будет происходить - тоже из текста ФЗ-99. В чём я ошибаюсь?
    А вот то, что "закрыли" список ОПФ, убрали из него различные "прочие" и "другие" - я считаю замечательным.
     
    Пуша , 11.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Пуша
    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191

    Пуша

    Живу здесь

    Пуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    191
    Адрес:
    Севастополь
    "...ст.3.7. Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц. Изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. Учредительные документы таких юридических лиц до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) действуют в части, не противоречащей указанным нормам."
     
    Пуша , 11.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также