1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Полы перекосило - как выровнять брев. дом на "столбо-тумбочном" фундаменте

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем ЭкоДачиДачник, 02.08.14.

1. ЭкоДачиДачник
    Благодарности:
    2

ЭкоДачиДачник

Участник

ЭкоДачиДачник

Участник

Благодарности:
    2
    Полы перекосило - как выровнять брев. дом на "столбо-тумбочном" фундаменте
    Купил дачу в прошлом году. Полы наклонены в разные стороны. Радует, что дом не достроен, пол черновой в срубе, терраса отделана - в ней живем. Хочу оставить фундамент на столбах и сделать мягкую отмостку. Прошу вашего совета что и как лучше сделать.

О доме:
    Дом стоит 10-13 лет.
    Сруб 5х5м с террасой 3,5х5м (на выпускных как я подозреваю) и крыльцом 1,5х3,5м.
    Сруб с террасой стоит на 6 бетонных тумбочках в40-60ш50д50см из которых вглубь уходит 1,3м асбестовой трубы залитой бетоном (то что узнал от соседей). Есть ли там пятки, как сделаны подушки я не знаю.
    УГВ высокий (почти весь участок покрыт мхом, много хвоща и ив, в канаве воды максимум видел около 50см ниже уровня земли), грунт суглинок (на глаз), запад моск. области (минское шоссе, около ст. Шаликово).

Проблемы которые увидел:
    Столб у крыльца сильно наклонен в сторону канавы.
    Столб посередине выперло - черновой пол слегка горкой.
    Столб задний второй справа какбудто опустился - в его сторону наклонен пол в террасе. Возможно просто остальные выперло.
    Вокруг почти всех тумб просела песчаногравийная засыпка.
    Больше столбы наклонились и вылезли ближе к крыльцу и канаве - видно на приложенной схеме столбов и фотках. "На глаз" уклон участка к канаве.

Крыльцо поддерживается столбиками из блоков, стоящих на песчано-гравийной подушке. В прошлом году крыльцо было сильно наклонено в сторону канавы. Крайние столбики я выровнял, обновил гравийную подушку.
    Думаю что, крыльцо поднялось потому что столбы под домом выперло.

Что хочу сделать и вопросы:
    1. Выровнять фундамент
    - как сделать? Опускать выпершие? Поднимать невыпершие? Если раскапывать, то как лучше закопать? Вниз утрамбовать песок, дальше забить песком с гравием?
    Может грунт спозать в канаву и тащить за собой фундамент?
    2. Сделать водоотвод вокруг фундамента как часть дренажной системы участка.
    Больше понравился отмосток на основе пленки и сверху газон -экологично и мне кажется эффективно:
    http://www.forumhouse.ru/threads/163957/#post-4271479 - не понял только зачем на пленку сразу ложить геоткань? Может между пленкой и геотканью гравий положить для водоотвода?
    "Пирог" над пленкой мне кажется съедет? Стоит както укрепить?
    Если делать такую отмостку, то водосток не нужен?

В целом думаю дом оставить на столбах (вдохновляет дом соседа и опыт Поселенца http://www.forumhouse.ru/threads/77289/page-10#post-2176035 - жаль не нашел продолжения истории)

Прилагаю фото дома и фундамента.

Вложения:

• IMG_20140601_095727 столб впереди крыльца.jpg
    • IMG_20140601_095751.jpg
    • IMG_20140730_154722.jpg
    • IMG_20140730_154752 вид справа от крыльца 2и3ряд столбов.jpg
    • IMG_20140730_155230 столб сзади крыльца.jpg
    • IMG_20140730_155013 средний столб выперло и пол горкой.jpg
    • IMG_20140730_155629.jpg
    ЭкоДачиДачник , 02.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Amid78
    Благодарности:
    112

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Похоже прежний хозяин радуется сейчас - такую "п- графию " удачно спихнул новому дачнику.
    интересно это время у дома был один хозяин или он периодически переходит из рук в руки как эстафетная палочка :) после очередной попытки что-то подправить
    прогнозирую что примерно через такой же промежуток времени увидим снова этот домик (может быть правда уже не много достроенный), но уже с новым хозяином :)
    правильно, так и сделайте, вы что дачу для отдыха приобретали ? на даче нужно постоянно что-то ремонтировать, чтобы жизнь скучной не казалась...

Amid78 , 03.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Amid78
    Благодарности:
    112

Amid78

Живу здесь

Amid78

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Почему -то захотелось анекдотов и вот подобрал несколько
    1. Не наступайте на одни и те же грабли одной и той же ногой…
    Вносите в жизнь разнообразие: меняйте либо грабли, либо ногу…
    2. Даже чужие Грабли, увидев меня, радостно орут: «Привет!», узнают уже. И как же мимо пройти, не поздоровавшись!
    3. Грабли, вы слышите меня? Я в каске!
    4. Только уравновешенный человек невозмутимо и без мата наступает на одни и те же грабли несколько раз подряд.
    Оказывается такой у нас народ талантливый - столько рассказов про этот инструмент ...

Amid78 , 03.08.14
    #3 + Цитировать
  4. ЭкоДачиДачник
    Благодарности:
    2

ЭкоДачиДачник

Участник

ЭкоДачиДачник

Участник

Благодарности:
    2
    Amid78 спасибо за ответ. Хотелось бы что-нибудь по делу услышать. Факт свершился - дачу купил и мне она нравится. Продавала вдова хозяина (сам он погиб в дтп 10 лет назад). Никакого злого умысла не вижу в этой сделке и в сделанном фундаменте. Если бы отмостка и дренаж была сделана сразу, то думаю ничего бы не наклонилось.
    Я не специалист по фундаментам и строительству, поэтому прошу подсказать как лучше сделать исходя из тех условий которые описал выше - столбы (можно те же оставить и как? или новые нужно и почему?), мягкая отмостка, либо обоснованно рассказать почему так нельзя и как лучше.
    Спасибо заранее.

ЭкоДачиДачник , 04.08.14
    #4 + Цитировать
  5. YSA160965
    Благодарности:
    107

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    107
    С покупкой! Теперь не будет ни денег, ни свободного времени. Зато будет ДАЧА! Это здорово! :)
    Мягкая отмостка делает только одно - отводит дождевую и талую воду от фундамента. Но если УГВ высокий, то она ситуацию принципиально не спасет - все будет в воду, в т. ч. и сама отмостка.
    1. Если есть деньги и устраивает дом- поднимайте дом на домкратах и лейте хорошо армированную незаглубленную ленту на песчанной подушке. Внутренние столбики убираем, вместо них используем швеллер положеный концами на внешнюю ленту. Нужна хорошая бригада, кто уже делал такие работы.
    Дорого и ... все равно дом то останется старый :(

1А. Если есть много денег - строим новый дом. Это пожалуй самый лучший вариант с точки зрения инвестиций.

1Б. Если нет денег - используем обычный гидравл. домкрат и ставим дополн. столбики (бетонные блоки).
    Я так понимаю это как раз Ваш вариант.
    Под ними убираем грунт как минимум ямка глубиной 40 - 50 см. и шириной см на 10 шире с каждой стороны площади блока. Туда:
    - геотекстиль, потом щебенка - 20 см, трамбуем
    - потом снова геотекстиль,
    - потом песок - 30 см., проливаем, трамбуем
    - потом бетонный блок, на него стеклоизол (не рубероид!) и опускаем домкрат.
    все.
    Отмостка дом уже не выровняет. Как вариант вам бы утеплить подпол, зашив это пространство досками и утеплителем.

YSA160965 , 04.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Swift20
    Благодарности:
    38

Swift20

Живу здесь

Swift20

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Читаю... и в очередной раз получаю подтверждение на сколько люди любят позлорадствовать...
    Прямо какая то эгоистичная радость тому, что они (люди) не попали в такую ситуацию - то есть, они более везучие/умные/прозорливые и т. д. Ну и само собой надо это по обсуждать с другими, чтобы продемонстрировать, дескать, уж я-то в такую ситуацию ни за что не попаду, вот какой я золотой! Ну и возможны варианты тонкого самовосхваления.
    Вот зачем мы на вопросы отвечаем? Чтобы продемонстрировать свои качества - не иначе)

Человек купил дачу, есть проблема, задал вопрос.
    Что обсуждать предыдущих хозяев и рассказывать анекдоты про грабли?

простите накипело!

По теме:
    была похожая ситуация у меня.
    Купил дом с фундаментом из блоков 240*60*60.
    Высота фундамента 80 см, заглубление 100 см, далее песка еще 70-80 см.

Все бы ни чего, но в срубе 5*5 не было промежуточных столбов и лаги пола со временем просели по центру.
    Я решил что бы не переделывать по 5 раз:
    1) - Укрепить старый фундамент - снял пол, демонтировал лаги, обкопал старый фундамент на глубину 2 метра, заанкерился (связал арматуру со старым фундаментом) - залил новую ленту
    2) пробурил промежуточные столбы глубиной по 2 метра
    3) установил новые лаги.
    Т. к в результате у меня еще и внутренняя отделка была (все старое демонтировал), то со временем пришел к выводу, что проще было залить новый фундамент рядом и разобрать дом, после чего собрать на новом фундаменте.

В Вашем случае не вижу смысла заниматься переделкой этого фундамента и логичным видится сделать фундамент рядом (если позволяет участок) и частично разобрав крыльцо перекатить дом на новый фундамент.

З. ы. кто скажет это не возможно катали 2 каркасника в 3 -ем (Отец и я с братом (когда нам было лет по 13-15) с 1 участка на соседний.

Swift20 , 04.08.14
    #6 + Цитировать
  7. просто волк
    Благодарности:
    137

просто волк

Живу здесь

просто волк

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Я бы ещё
    Выпирает и заваливает, значит грунтовые воды близко. По фоткам ощущение, что столбы вообще не заглублены. Их мало (судя про балкам, которые придётся переворачивать после переделки столбов-свай).

просто волк , 07.08.14
    #7 + Цитировать
  8. krserga
    Благодарности:
    23

krserga

Живу здесь

krserga

Живу здесь

Благодарности:
    23
    то каркасники а то сруб, сруб раза в два тяжелее если не больше
    у меня такая же ситуация, такие же столбы, их 6, под срубом 6*8

krserga , 13.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Swift20
    Благодарности:
    38

Swift20

Живу здесь

Swift20

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Надо просто лебедка нормальная, балки и домкрат.
    ну или деньги :)

Swift20 , 14.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Добромысл
    Благодарности:
    15

Добромысл

Живу здесь

Добромысл

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Ещё можно попробовать между опорами распорки вставить из швеллера. По периметру внутреннему и внешнему общий швеллер приварить. Будет рамка против опрокидывания отдельных столбиков.

Добромысл , 04.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Громозека
    Благодарности:
    3.717

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.717
    Громозека , 05.09.14
    #11 + Цитировать
  12. YSA160965
    Благодарности:
    107

YSA160965

Живу здесь

YSA160965

Живу здесь

Благодарности:
    107
    На мой взгляд это хороший вариант для перекошенного каркасника. Но тут вроде как сруб, который сам по себе жесткий периметр. Да и по деньгам это уже сравнимо с заливкой ленты

YSA160965 , 05.09.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также