1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Домик в деревне

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Stariy, 02.08.14.

  1. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Домик в деревне
    Всем привет!
    Решил создать тему, в которой буду рассказывать о строительстве дома в деревне. Возможно, по некоторым вопросам буду создавать отдельные темы, если будет такая необходимость.
    Сложно так все оказалось, препятствия разные возникают там, где их и не ожидаешь вовсе. Ну да ладно, авось все преодолеем с вашими советами и своим старанием.
    Может быть, эта тема кому-то покажется излишне подробной и занудной, заранее прошу простить - иногда хочется что-то записать для памяти, лучше уж все в одном месте делать, чтоб потом не растерялось.
    Итак, начнем.
    Домик в деревне мне хотелось иметь всегда, сколько себя помню. Прочитав года в 4 "Незнайка в Солнечном городе", я сразу же захотел заиметь собственный домик с гаражом и очки, как у Винтика и Шпунтика, чтобы построить гусеничный мотоцикл. Я даже нашел гусеницу от трактора ДТ-75, но отец меня отговорил от этой затеи.
    Потом желание иметь домик вновь появилось лет в 18, после лета, проведенного в деревне у родственников. В этой деревне у меня жили предки по отцовской линии, но после войны дед перебрался в Московскую область. Меня очень тянуло на историческую родину, во Владимирскую область. Я даже нашел роскошный участок размером около 40 соток с крепким деревянным домом и прилегающим участком под покос в 30 соток. Стоимостью в 2500$. Пока собирал деньги, участок ушел.
    Затем было не до того - учеба, работа, семья... Наконец, года три назад отец стал поддерживать мое стремление, тем более что оно совпадало с его желаниями - пожить какое-то время в деревне. Благосостояние у нас улучшилось по сравнению с девяностыми годами, и мы начали потихоньку присматривать землю. Порешили так - жить там будет мой отец, а мы будем помогать и приезжать в гости периодически. Ситуация осложнялась следующими факторами:
    - нам хотелось не просто землю в абстрактной деревне или в какой-то области, нам хотелось обосноваться в конкретном месте, плюс-минус пару километров;
    - нужно было найти участок минимальной стоимости, т. к. мы не планировали ничего продавать, при этом надо было купить нам с женой квартиру, отделать ее, плюс построить дом возле Москвы (об этом будет отдельная тема), то есть на реализацию мечты деньги выделялись по остаточному принципу;
    - хотелось не просто участок, а чтоб нравилось. Чтобы место хорошее, чтобы с фермы не воняло навозом, чтобы воды не было, чтоб подъезд хороший (в том числе и зимой).
    Много участков пересмотрели, где-то цена большая, где-то болото, где-то дороги нету, где-то с документами проблема. Был даже участок с наложенным хрен знает когда арестом.
    Была ситуация, когда ввязались в скользкую историю с родственниками. Умерла отцова тетка, осталось два наследника, отцовы брат и сестра двоюродные. Брат не хотел ничего оформлять, но согласился отказаться от наследства вообще при условии, что сестра, став единственным наследником, подарит половину земли моему отцу просто так, бесплатно. Родня брата была не против. Когда все оформили, то сестра, став единственной хозяйкой всей земли, подарила все своему сыну, а тот сказал - "пошли вы к черту, я хозяин, и я с вами ни о чем не договаривался, поэтому отвалите от меня, земля моя и вам тут ничего не обломится". С одной стороны - печально, теперь вообще не общаемся, но может оно и к лучшему - никто никому ничего теперь не должен, крысы вскрылись сами, пусть подавятся.
    В итоге мы нашли участок, который нас устраивал по всем параметрам, кроме двух - отсутствие межевания и высокая цена. Мы готовы были мириться с любым из этих недостатков, но только с одним. Продавец не уступал, но спустя год все-таки скинул стольник и в итоге сбылась давняя мечта - мы стали владельцами земли на исторической родине.
     
  2. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    После получения документов из регпалаты мы договорились с межевальщиком и сделали межевание. Межевальщик сказал, что у соседей межевание сделано, но реально забор они перенесли в нашу сторону. Мы предложили межевать как есть, по забору, однако он отказался и сказал, что надо переносить забор, иначе между нашими участками получится бесхозный клочок земли и кадастровая палата это не пропустит просто. Соседка согласилась без сопротивления, обещала к осени привести забор в соответствие с картой.
     
  3. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Одновременно с межеванием мы немного привели участок в порядок - скосили многолетний бурьян, вырвали с корнями деревья и кусты (ох и непростое это занятие - вырубать топором корни в туче слепней и оводов при +35 по Цельсию), поставили недостающие столбики по границе. IMG_20140728_130144.jpg IMG_20140728_130204.jpg IMG_20140728_154908.jpg IMG_20140728_211843.jpg IMG_20140728_221257.jpg IMG_20140730_085821.jpg
     
  4. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Мопед, кстати, не мой - я просто разместил объяву :))
    После тяжких трудов ночью отметили покупку, одновременно сжигая собранный мусор и деревья. После скашивания травы выяснилось, что на верхнем краю участка рельеф очень непростой - холмы и ямы непонятного происхождения с перепадом метра в два.
    Следующую поездку на участок планируем в сентябре, в ходе поездки предполагается:
    - найти бульдозер и выровнять верхнюю часть, возможно одновременно будет подготовлена площадка под фундамент, если к тому времени определимся с расположением дома и типом фундамента.
    - нанять трактор и перепахать участок вдоль и поперек, чтобы местным жителям было проще отвыкнуть от мысли использовать участок в качестве дороги.
    - поставить забор.
    - сделать сарайчик для временного проживания, а то в палатке уж очень тяжко жить больше одной ночи.
    - попробовать организовать абессинский колодец.
    - сдвинуть с мертвой точки ситуацию с электричеством.
     
  5. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
  6. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
  7. Savelolg
    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345

    Savelolg

    Плановик затейник

    Savelolg

    Плановик затейник

    Регистрация:
    27.04.12
    Сообщения:
    2.405
    Благодарности:
    22.345
    Адрес:
    Москва
    Привет
    Не пашите ни в коем случае!
    Просто ставьте забор
    В свое воемя словила то же самое-участок после расчистки имел ямы и бугры с перепадом около 2 метров-и сделала как вы придумали-сровняла бульдозером планировщиком и все перепахали.
    И тогда вся поверхность стала через пару лет в ямку, только теперь перепад стал до 0,4 метра-зато везде :aga:
    Ставьте забор. Потом стройтесь, сдвинув планировщиком плодородный слой вбок. И потом сдвинутой плодородной землей вручную равняйте. Если надо будет подснять землю-как фундамент будете рыть, планировщиком сразу сделаете, но не пахать!
    Отучить местных ездить и гадить поможет только забор! Проверено на свей шкурке
     
  8. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Мы на другом участке как-то ровняли, ровняли, а потом отец плюнул на все и перепахал мотоблоком все, включая дорожки, грядки, клумбы, клубнику - вообще все, кроме деревьев и кустов. Сначала плугом, а потом фрезами измельчил. Потом граблями. 10 соток. Пару дней наверное провозились, но зато потом участок стал ровный и приятный, идешь ночью и точно знаешь - не оступишься и не споткнешься. Потом я раскидал везде семена газона и стало вообще хорошо.
    тут тоже думали так же поступить, но только первоначально "поднять целину" трактором, чтобы всякие корни и камни были его проблемой, а не нашей. А затем уже мотоблоком доводить до совершенства. Сейчас там колдобины и кочки травяные... Хотя может быть вы и правы, стоит пахать вручную уже после завершения основного строительства. Сейчас все равно будут машины ездить тяжелые, материалы храниться всякие, смысла наводить красоту нету. А потом видно будет уже.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.558
    Благодарности:
    13.859

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.558
    Благодарности:
    13.859
    Адрес:
    Москва
    - только вместе с земляными работами по фунду. Более грунт не трогайте до окончания общестроя - лишняя грязь имхо Вам не нужна на стройплощадке, а нарушенный дерн - грязищщааа.
    Временный забор или лента сигнальная на кольях лечат людей - "земля уже чья-то..." Постоянный забор хорош после общестроя - если сохранность стройматериалов обеспечена по другому.
     
  10. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Завтра поедем строить сарай и попробуем поковырять землю на предмет близкой воды семиметровым буром.
    при межевании выяснилось, что реальный размер участка больше указанного в документах на 1,7 сотки. Пришлось брать в местной администрации выписку из пзз и план с категориями земли. Завтра отдам все это межевальщику и буду ждать результатов отправки документов в кадастровую палату.
    Сарай решили строить самый простой, чтоб было где укрыться от дождя и ветра, и куда сложить вещи на время строительства. 3 на 4 метра сарай и такого же размера навес рядом. Надеюсь, за выходные успеем, если не будет задержки с закупкой пиломатериалов. Как приеду, выложу фотки.
     
  11. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.260
    Благодарности:
    4.004

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.260
    Благодарности:
    4.004
    Адрес:
    Москва
    Типа домика с беседкой?..
     
  12. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    что-то навроде вот этого:
    [​IMG]
    Только не такой красивый. Пользоваться им планирую максимум год-два, потом разберем.
    Сарай для хранения и отдыха, а навес - чтоб если дождь, то можно было б чем-нибудь заниматься на улице.
     
  13. Фаткина
    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.260
    Благодарности:
    4.004

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Фаткина

    Светка Фаткина

    Регистрация:
    01.04.13
    Сообщения:
    2.260
    Благодарности:
    4.004
    Адрес:
    Москва
    :)]Советую почитать эту темку.https://www.forumhouse.ru/threads/24351/
     
  14. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Хе, уже читал недавно. Даже хотел было отказаться от сарая и построить сразу баню. Потом передумал. Не знаю, может и напрасно.
     
  15. Stariy
    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548

    Stariy

    Живу здесь

    Stariy

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.08
    Сообщения:
    650
    Благодарности:
    548
    Адрес:
    Москва
    Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах на будущее.
    Перво-наперво, не получилось купить пиломатериалы. Везде надо заказывать заранее, хотя бы за пару дней. Но зато нашли три места в округе, где пилят. Одно плохое - армянин пилит из плесневых бревен плесневые доски. По 6300 за куб. Второе получше и подешевле - местный пилит из сухостоя. По 5700 за куб. И третье самое дорогое, какой-то официальный магазин, сами не пилят, но заказывают. 7200 за куб, но им не надо предоплату, можно заказывать просто по звонку. И доставка сразу же после оплаты своим транспортом. Скорее всего, будем у них покупать. Раз уж не получилось с сараем, решили сделать хотя бы фундамент под него. Нашли в лесу свежеупавший дуб, напилили из него столбов, ошкурили и обмазали праймером, и тут на отца напала хворь - он приехал на пару дней раньше меня, ходил за грибами и промок. В итоге флюс, разнесло все лицо до неузнаваемости, температура и прочие неприятности. Пришлось ехать домой за врачебной помощью. То есть по сути ничего не сделали, но провели разведку - нашли хороший магазин, завели знакомство с местным электриком, попили Лакинского пива, посидели у костра и все такое. Соседи забор перенесли, как и обещали. Следующий заезд планируется осенью, в октябре. Минимум на неделю.
    Пока ехали назад, решили сарай строить капитально. С утеплением. Чтобы потом построить дом на некотором удалении от сарая и накрыть их общей крышей. Между ними будет то, что в деревне называют "двор" - можно верстак поставить, можно машину разобрать, Как только это оформится в голове - нарисую.