1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО)

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем АСергей1974, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vik7777
    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    703

    Vik7777

    Живу здесь

    Vik7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    703
    Можно удлинить (если незначительно) горизонтальный участок трубы, чтобы не дырявить кровлю. Трубу закрепить на ветровой доске фронтона.
    Если прогревается до 35 - 40гр. - достаточно.
     
  2. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Да- настоящие корифеи пользуются русской банной традицией сидеть в "полиэтиленовом мешке" и дышать смесью своего выхлопа и паровоздушной смеси. Для них дышать своим выхлопом (из разных мест тела)- это святое. А не корифеи любят просто правильную баню где дышится исключительно чистым воздухом с регулируемой температурой и влажностью, а выхлоп при этом утилизируется вытяжкой.
     
  3. abrakadabra78
    Регистрация:
    29.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    abrakadabra78

    Новичок

    abrakadabra78

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    У меня баня из северо-карельского сухарника (kello). Дух в ней просто бомбааааа. А вентиляцию я делал по уму. Возле напротив каменки под потолком поставил приточную на 150 мм, а под полком напротив 20 см от пола выточную на 150 мм. На этих вытяжках стоят клапана чтоб пар не вылетал (обычные флажковые), ну и снаружи на одной петле висят опилыши бревен (диаметром 25 см) примерно 100 мм (тяжеленькие) к ним идут тоненькие шпагатики изнутри бани, на них обычные петельки. Это такие типа заглушки снаружи плотно подогнанные к отверстию вытяжки с джутом, когда протапливаешь (зимой особенно) они опущены и исключают теплопотери, между подходами я просто потянув изнутри парной за веревку поднимаю "заглушку" и накидываю петельку на гвоздь открывая вентканалы, прямо в парной у меня два выключателя (специальные влагонепроницаемые) я их врубаю и через 1-2 минуты воздух меняется. Печкой разгоняшь быстро обратно. Очень удобно регулировать температуру и влажность. Рекомендую.
     
  4. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Что удобного в том дергании за веревочки каждый раз? Тем более еще надо чтото там включать и выключать.
    По уму- это когда вообще ничего для воздухообмена делать во время бани не надо. И при этом ни тепло, ни пар не уходят. А сидеть во время захода в "полиэтиленовом мешке" и дышать своим выхлопом - та еще радость
     
  5. abrakadabra78
    Регистрация:
    29.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    abrakadabra78

    Новичок

    abrakadabra78

    Новичок

    Регистрация:
    29.05.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    "Дергать и включать " надо после двух заходов чтобы воздух был отличным, но даже если париться в обычных режимах, поверте атмосфера просто замечательная! В баню я хожу с 1.5 лет и поверте разбираюсь. К строительству подходил серьезно и форумы покурил и во многих вещах разбирался ... Баня из северо-карельской "мертвой" сосны это лучшее из того что просто может быть! Аромат этой бани передать невозможно, в ней надо просто побывать. И про какой вы мне "полиэтиленовый мешок" рассказываете немного не понимаю.
     
  6. geeperenciya
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7

    geeperenciya

    Живу здесь

    geeperenciya

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    7
    Просьба к знатокам банного дела. Нужен совет. Баня из блока, так уж вышло, рубщики промурыжили с липовым срубом, поставил наскорую из керамобетона, очень не хочется никакой утеплитель внуть парилки по соображениям экологичности. Что если утеплить стены снаружи, а внутри только фольгу прямо на блок и прижать рейкой, на рейку пойдет вагонка. И еще вопрос, что если от пола по стенам пару рядов плитки выложить по кругу, чтобы не менять потом подгнившую вагонку? Кто нибуть делал так? Какие подвохи здесь могут быть? Парная она же помывочная, проливные полы, бетонный слив с уклоном, по старинке. Благодарю заранее за ответ.
     
  7. Vik7777
    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    703

    Vik7777

    Живу здесь

    Vik7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    703
    Вы не в той теме спрашиваете... Если планируете постоянное отопление, утепляйте снаружи. Если баня будет промерзать - изнутри. К такому выводу я пришел, почитав здесь:
    https://www.forumhouse.ru/threads/229614/
    И вот хорошая тема:
    https://www.forumhouse.ru/threads/135249/
    У меня баня из газобетона. Теплый пол везде. Сапожок в КО - 10 см, в парилке -15 см. Некоторые форумчане делали и 30-40 см.
     
    Последнее редактирование: 04.06.17
  8. 1-tut
    Регистрация:
    03.05.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    1-tut

    Участник

    1-tut

    Участник

    Регистрация:
    03.05.17
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Если теплый пол но "сапожка" нет, чем это чревато (парной)? Вагонка не доходит до пола 10 см. Нужен ли сапожок? И фольгу до самого пола делать или достаточно тех же 10см от пола?
     
  9. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Сравнивая на своей " шкуре" парение с работающей по-Рамунасу вентиляции (парная комната) и парение (как впрочем и прогрев парилки) с перекрытыми задвижками на этой винтеляции, могу сказать, что пар сильно отличается. Склоняюсь к залповому проветриванию (хоть пока окно в парной не делал, проветриваю открытой дверью в МО, а там окно открываю. Думаю все таки окошко впилить в сруб), т. к. граница парового пирога более ощутима, париться приятней. При выключенной вентиляции отсутствует риск перетопа. ИМХО:hello:
     
  10. Дмитч
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Дмитч

    Участник

    Дмитч

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    Удлинил вытяжную трубу, сделал чуть выше конька и тяга появилась, даже на холодную.
     

    Вложения:

    • zHMpU3PmkPw.jpg
    • uH1EEoAENCE.jpg
  11. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362
    Адрес:
    Тюменская обл.
    @Дмитч, пластиковую дверь пользовали зимой? Плюсы ощутили?
     
  12. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362
    Адрес:
    Тюменская обл.
    @Рамунас, подскажите на сколько разница в тяге будет пост 430, и если не вести трубу выше конька, а оставить торчащий 50 см горизонтальный участок из фронтона?
     
  13. Дмитч
    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3

    Дмитч

    Участник

    Дмитч

    Участник

    Регистрация:
    04.10.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    3
    @WOLF_1975, Дверь балконная, усиленная металлическим листом снаружи, усиленные петли. Установлена пару недель назад. Когда решался вопрос какую дверь ставить, меня убедили чтобы я остановился на этом варианте, так как она идёт вместе с окном, но сейчас я считаю что это не совсем удачный вариант, балконная есть балконная. Поэтому буду пристраивать тамбур с обычной простяцкой дверью и парой небольших окон.
     

    Вложения:

    • YAqUfwiJLPE.jpg
  14. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.045
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Это устанавливается экспериментально
     
  15. WOLF_1975
    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362

    WOLF_1975

    сельчанин

    WOLF_1975

    сельчанин

    Регистрация:
    28.09.16
    Сообщения:
    1.949
    Благодарности:
    2.362
    Адрес:
    Тюменская обл.
    Ааа, понятно.
     
Статус темы:
Закрыта.