1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не буду оригинальным (Buderus logano G125WS32)

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем korrida27, 21.07.14.

1. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Не буду оригинальным (Buderus logano G125WS32)
    Уважаемые форумчане, двигаясь по пути постройки своего первого дома пришел к выводу, что чем дальше продвигаешься к заветной цели - уютно проведенного зимнего вечера наблюдая за падающими снежинками находясь рядом с камином, все больше становишься сначала фундаментщиком, затем деревянщиком, сейчас пришел черед стать инженером по тепловому оборудованию. С одной стороны это здорово узнавать постоянно что-то новое для саморазвития и гармонии личности, НО Я НЕ ХОЧУ БЫТЬ специалистом по тепловому оборудованию, ибо, как минимум, на форуме их (специалистов) изрядное количество, а на практике приходится.

Дело вот в чем: дабы оптимизировать процесс реализации "инженерки", я, не будучи оригинальным, решил заказать проекты. Вроде бы, правильно сделал, но уже после получения первой редакции у меня возникли сомнения в квалификации исполнителей проекта. Прошу помощи их развеять, или подтвердить.

В приложении я выкладываю проект полностью, а на картинке-скриншоте - ключевую схему предлагаемой реализации.

Исходные данные:
    Дом клееный брус 185х200 мм, жилой площади 151 м2, гараж отапливаемый 76 м2 (планируется поддерживать минимальную температуру в нем +10+12 зимой). Магистрального газа нет, но обещают через 1-2 года. Расчет теплопотерь - 19КВт. Пластиковые окна с двойными стеклопакетами Euro 70. С учетом резерва на ГВС котел принято решение устанавливать на 32КВт.

Временное решение: газгольдер + котел на СПГ и бойлером косвенного нагрева (подробнее на схеме). В перспективе резервный электрокотел.

Вопросы/сомнения у меня следующие:
    1) В ТЗ на теплотехническое оборудование имелось требование установки системы удаленного контроля/мониторинга. Исполнителем делается предложение, не содержащее в спецификации контроллер в принципе, ни logamatic 2101 ни 2107 ни 2109. При этом в проекте фигурирует GSM модуль Buderus logamatic Easycom PRO GSM. Правильно ли я понимаю, что для установки GSM модуля автоматика необходима и встроенной системы управления (если она вообще есть в базовой поставке) в котле недостаточно? Точнее даже так: можно ли говорить, что проектировщик предлагая Easycom PRO GSM без контроллера, мягко говоря не разобрался в вопросе?
    2) В оригинальной спецификации к проекту отсутствовала горелка, при том, что в ТЗ было прописана задача использования сначала СПГ, а в дальнейшем магистрального газа. Нормально ли это для грамотного проектировщика?
    3) В проекте предлагается 2 контура: на первый и второй этажи. В обоих контурах имеются управляемые сервоприводами смесители и циркуляционные насосы. Если разработчик проекта не предлагает систему управления в составе котла, то как он думает будут управляться эти элементы?

По всем ссылкам в интернете предлагаемый котел описывается как дизельный. После всех моих просьб и уточняющих вопросов в проекте появляется горелка Buderus logatop GE 1.40 HN-0021, которая _вроде_как_ расчитана и на магистральный и на СПГ. Такое вообще бывает без перенастройки (типа замены каких-нибудь жиклеров или прочей сложной и связанной с поиском комплектующих мути)?

Все вопросы выше задаются только лишь с одной целью: выяснить "а будет ли вся эта система работать" ? Или будет как в том анекдоте про самолет "а теперь со всем этим барахлом мы попробуем взлететь".

Окончательное резюме, которое я хочу для себя сделать: не стоит ли мне пока не поздно расплатиться за проекты, сказать "спасибо" и выбрать альтернативного исполнителя? Ведь инженерка, она как фундамент, если сделаешь плохо, будешь иметь не романтический вечер перед камином, а мысли о том как согреться.

Заранее спасибо в т. ч. и за не отсыл на биржу.

p. s.: Тему про предлагаемый котел читал. Очень помогла в осознании теории вопроса. Спасибо авторам.

Вложения:

korrida27 , 21.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Baxi Ural
    Благодарности:
    576

Baxi Ural

Живу здесь

Baxi Ural

Живу здесь

Благодарности:
    576
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    1. Котел с наддувной горелкой в бытомом сегменте бред. Смортие на котел со встроенной атмосферной горелкой если вы любите чугун конечно, на вашем месте, я бы взял конденсационный котел, у вас я смотрю бюджет неограничен.
    2. ГВС не требует резервирования.

Baxi Ural , 21.07.14
    #2 + Цитировать
  3. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    По 2) спасибо. А можете дать рекомендации на конкретные модели в районе 32КВт по 1)?
    Все же интересует будет ли система на теплотехсхеме работоспособной ?

korrida27 , 21.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Mijjgan
    Благодарности:
    6.366

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.366
    @korrida27, с телефона всего не разглядеть, но... пускай проектировщик обоснует необходимость "системы контроля дымовых газов AW50" и как он планирует подключать 2-й контур со смесителем на автоматику 2107.
    @Baxi Ural, ты будешь смеяться, но наддувный котёл ощутимо дешевле может оказаться (правда сравнивал 90 киловатные).

Mijjgan , 21.07.14
    #4 + Цитировать
  5. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Насколько я понял по второму контуру - посредством FM241. В оригинальном проекте (его первой версии высланной мне и автоматики-то не было, о чем я недоумеваю до сих пор). Причем по FM241 это было мое дилетантское предложение, подсмотренное по ссылке, приведенной в моем первом посте, в конце. По ней есть описание как человек сам разобрался и реализует схему на предлагаемом мне котле. Респект ему и уважуха, кстати. Насчет AW50 спрошу.

korrida27 , 21.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Mijjgan
    Благодарности:
    6.366

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.366
    О, про СУГ я не увидел сразу. Ни одна горелка не может без перенастройки работать и на природном и на сжиженом.

Mijjgan , 21.07.14
    #6 + Цитировать
  7. korrida27
    Благодарности:
    14

korrida27

Участник

korrida27

Участник

Благодарности:
    14
    Вот я такое же мнение вычитал в других ветках форума, а потому может быть у спецов по конкретно Buderus есть комментарии относительно сложности перехода с СПГ на магистральный газ для этой горелки, если в среднесрочной перспективе магистраль действительно будет приведена в деревню. Может быть смотреть с сторону HANSA HPM 1.1 E или giersch RG1. Причем тут написано, что она универсальная и может применяться и на СПГ и на магистральном газе (мне это конечно сомнительно без перенастройки хоть я и дилетант).

korrida27 , 21.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Denisuk
    Благодарности:
    906

Denisuk

Комфортное Отопление

Denisuk

Комфортное Отопление

Благодарности:
    906
    Переход в любом случае с перенастройкой.
    личку посмотрите.

Denisuk , 21.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Baxi Ural
    Благодарности:
    576

Baxi Ural

Живу здесь

Baxi Ural

Живу здесь

Благодарности:
    576
    Россия, Свердловская область, Екатеринбург
    По продукции Будерус, я вас не проконсультирую, я представляю оборудование BAXI и De Dietrich, если интересно, напишу.

Baxi Ural , 21.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Самый простой переход с одного вида газа на другой - Vitodens 200 фирмы Viessmann. Перевод осуществляется переключением переключателя :) и нажатием пары кнопок.
    Данный котел может управлять двумя контурами со смесителями.

Автолюбитель , 31.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Mijjgan
    Благодарности:
    6.366

Mijjgan

Супер-Модератор

Mijjgan

Супер-Модератор

Благодарности:
    6.366
    Представитель Baxi с тобой может поспорить:)] Их некоторые модели сами вид газа определяют. И нужно нажать потом всего одну кнопку:)]

Mijjgan , 31.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Я же не против :)]
    Но ему нужно сказать об этом. :)

Автолюбитель , 31.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    Стоит.

Автолюбитель , 31.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Bender
    Благодарности:
    1

Bender

Участник

Bender

Участник

Благодарности:
    1
    Проект делал человек не имеющий отношения к автономкам. Обратите внимание на гребёнку отопления) шаровый кран на каждый выход!
    Baxi Ural правильно сказал что котел с наддувной горелкой в бытовом сегменте бред, на СУГ и атмосферник перевести не проблема, а потом снова вернуть все на место.
    Не помешает гидро-стрелка с котловым насосом.
    Если желаете управлять контурами то автоматика Logamatic 4211/4212 +FM441.
    Для системы удаленного контроля/мониторинга СО существует более скромные по стоимости решения.
    Ну и тд...

К сожалению в последнее время таких проектов все больше появляется.

Bender , 11.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Автолюбитель
    Благодарности:
    504

Автолюбитель

теплоэнергетик

Автолюбитель

теплоэнергетик

Благодарности:
    504
    А гидравлический разделитель то зачем здесь? Чтобы дополнительную электроэнергию тратить?
    Или расход через котел как то ограничивается производителем?
    Нужно искать более простые решения.

Автолюбитель , 11.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также