Отзыв о работе системы уничтожения комаров Electrofrog

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Kocmoc18, 18.07.14.

  1. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    1-3 Да, и все это решается знакомством с имеющимся опытом гораздо надежнее, чем теоретизирование без фактов
     
  2. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Такие же ощущения. По итогам второго года использования набил вот такое ведерко к июлю:
    11692575_10205718467293222_4426027486683665024_n.jpg

    Комаров и мошки в том году было запредельно много из-за того, что большая прибрежная область стояла затопленной до конца июня. Нагретый корпус прибора сам по себе привлекал такие количества, что его можно было просто обтереть руками и убить пару тысяч мошек в раз.

    Как и в первый раз эффект частичный - поначалу просто гора мертвых насекомых, но как грызли, так и грызут. Потом количество начинает снижаться. Недель через 6 где-то можно вечером выйти на улицу и не быть мгновенно укушенным в 40 разных местах. Где-то 3-5 укусов за поход до туалета и обратно.

    К сожалению, из-за командировки не смог запустить устройство прямо в мае, чтобы выбить первых же насекомых до откладывания ими личинок, как рекомендует инструкция. Буду смотреть в этом году.

    Из замеченных эксплуатационных проблем:
    - помер электронный таймер, выдали новый, кажется новый тоже помер
    без таймера расход газа великоват выходит, на обмен баллонов как на работу ездишь :)
    - опора неустойчивая, на неровном грунте может легко упасть
    - может после первого падения внутри что-то погнулось - надо тщательно подгонять установку прибора на месте, чтобы там внутри вентилятор об стенки не стучал.
    - старый редуктор клинило на жаре из-за высокого давления газа, дали новый, стало хорошо
    - "инженер ушел в отпуск, не можем помочь с вашей проблемой" :)
     
  3. ПрезидентРоссии
    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    ПрезидентРоссии

    Участник

    Регистрация:
    10.01.14
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Спасибо всем за комментарии. Есть пара вопросов - пробовал ли кто собрать такой прибор самостоятельно? Где подешевле взять аттрактант (на али не могу найти, по ссылке выше его не продают больше)?
     
  4. J5a77
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    172

    J5a77

    ищущий

    J5a77

    ищущий

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    801
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Тольятти
    Я пришел к выводу, что лучше обкашивать траву в радиусе метров 20 от места обитания и комаров будет значительно меньше. Или опрыскивать.
     
  5. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Таймер я зимой переподключил - стало нормально работать. Контакт был плохой
     
  6. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Мы выкашивали свой участок, прилегающую поляну, и соседкие запущенные. Итоговый радиус покоса порядка 60 метров от места обитания. Само по себе не спасает, точно

    В центре парковки леруа кусают, а там на 200 метров в любую сторону только асфальт...
     
  7. Yanke
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    Yanke

    Участник

    Yanke

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия
    Я вот думаю покупать или нет) но ценник явно завышен.
     
  8. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    С одной стороны согласен - я тоже поначалу отказался и пробовал всякое другое
    А с другой стороны - "походи по рынку, поищи, может где дешевле найдешь" :)
     
  9. Serrge
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33

    Serrge

    Живу здесь

    Serrge

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Москва
    Отказался от идеи с ловушкой, с учетом нынешних цен и провел хим обработку)

    хотя в идеале совмещать обработку, а остатки добивать ловушками
     
  10. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати тоже обзавелся новым устройством Аэро. Долго думал и решился. Гоняю третий день.
    IMG_3680.JPG
    Что могу сказать - все мои прежние претензии в новом устройстве исправлены:
    1) более надежная опора. Старое устройство несколько раз опрокидывалось (когда снимаешь баллон - меняется центровка). Новое не опрокидывается даже если качать
    2) зализанный корпус. колпак прошлого устройства треснул при падениях. В новом нет выступающих частей
    3) отдельный отсек для большой коробки с "аттрактантом" для привлечения насекомых
    IMG_3679.JPG
    4) пульт как у самолета :) но в целом все понятно
    IMG_3678.JPG
    5) устройство сделано теперь под увеличенный толстый баллон. Можно реже ездить менять, тоже удобно

    Некоторые улучшения приятны, но погоды в целом для меня не меняют:
    6) опора в целом стала поудобнее - колеса цельнорезиновые вместо надувных, ручки транспортные и прочее. Хотя это меня мало беспокоило
    IMG_3677.JPG
    7) быстросъемное крепление газового шланга. Это круто, но все равно при смене баллона надо скручивать редуктор разводным ключом :) На практике для меня мало что изменилось
    8) магнитное крепление сетки для насекомых - я ее и раньше вытряхивал только 1-2 раза в сезон. В нее много влазит (в прошлом году набрал 5 литровое ведро - картинка есть в прошлых моих сообщениях)
    IMG_3675.JPG

    По итогам первых нескольких дней, что могу сказать:
    - точно не хуже старого
    - на фото выше кучка комариков, убитых к середине второго дня. Хотя электрической сетки больше нет, попавший в камеру комар там и остается (там хитрая воронка сделана), и гибнет к исходу суток. Сегодняшние комары сидят на стенках сетки. Если ее снять - улетят наверное. В этом смысле с электрической сеткой в прошлой версии мне было как-то спокойнее
    - кроме комаров сосет мошек. слепней в этом году еще не было. прочие насекомые продолжают безвредно летать
    - можно регулировать интенсивность. 50% - меньше газа, больше вентиллятора. Должно хорошо работать при обилии насекомых. Надо выложить видео, как в прошлом году эта штука была просто вся облеплена кровососами как ковром. 200% - больше газа. Попробовал оба режима. 50% дал хороший результат на день, но дальше комарики лететь перестали. Врубил 200% и за день сетка снова наполнилась
    - комариков несколько поубавилось. Если не лезть в подпол (они там кучкуются), то по участку вечером стало можно ходить относительно спокойно. Привяжутся только несколько, вместо десятка-другого. Сравнить старый и новый непосредственно не могу - старый был в ремонте некоторое время, и начало комариного сезона я опять прощелкал.

    Заметил и недостаток - в старой системе электронный таймер был непринципиален. Система работала и без него, исключая запуск по расписанию. Кроме того, под колпаком была хорошая вентилляция. В новой системе похоже электроника играет большую роль и помещена в закрытый корпус - на солнце черный блок перегревается и перестает сосать комаров. Я его согласно инструкции в тень откатил, конечно, но самая козырная точка все-таки по центру участка на солнце. Туда -сюда катать как-то неудобно.

    Видимо куплю крышку от бочки и сделаю из нее "зонтик"

    Хотелось бы попробовать хим обработку и сравнить, но семья против.
     

    Вложения:

    • IMG_3676.JPG
  11. kocmoc
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3

    kocmoc

    Участник

    kocmoc

    Участник

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ярик
    Обычно лохи понимают через какой то период что они в лохотроне, но похоже не все.
    Если например зимой в мороз повесить инфракрасный или любой обогреватель на улицу, то непосредственно у него, вам будет тепло, но это мероприятие не повысит общую температуру на участке. По этому принципу и построена система Электрофрог, вроде и Комаров ловит, только в масштабах заявленного участка, толку от неё как от козла молока.
     
  12. МихинМазер
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    МихинМазер

    Участник

    МихинМазер

    Участник

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    @GrauRu, прошло два года, вы все так же довольны прибором? в каком районе НСО у вас участок?

    @GrauRu, и еще вопрос зачем была куплена новая установка, что стало с предыдущей?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.12.18
  13. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Это в кубовинском сельсовете. Приборы работают. В принципе, все косяки становятся понятны к концу первого сезона, за последующие два года уже ничего нового не узнал.

    Владельцам первого поколения установок, новая предлагалась с большой скидкой и trade-in зачетом прошлой установки. Но поскольку старая у меня довольно коцанная в части внешнего вида, то старую мне просто оставили. Так у меня оказались две установки. Одна работает в одном конце участка, а вторая - в другом. Имею возможность сравнивать
     
  14. МихинМазер
    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1

    МихинМазер

    Участник

    МихинМазер

    Участник

    Регистрация:
    15.05.15
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    1
    @GrauRu, вот я и, смотрю, что одно из фото очень "транспортник" напомнило. А по расходникам во сколько обходится эксплуатация?
     
  15. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Кстати, по работе новой установки -
    проблему с перегревом решил с подсказки товарища, который тоже "в клубе"
    - зонтик из Леруа за 244 рубля примотан к стойке пластиковыми хомутами
    IMG_4438.JPG - дети зовут эту конструкцию "Тоторо" :)

    Кроме того, завод отреагировал на проблему, мне дилер рассказал как перепрограммировать устройство от перегрева. Завод протестировал уже новые настройки. Сам еще не пробовал - боюсь ошибиться. Сказали, если не справлюсь, то привезти к ним и они сами переделают.

    Второй момент - обнаружил, что при включенной УФ подсветке комары продолжают лететь на новую установку даже если в ней нет газа. А на старую без газа летела только мошка.

    Третий момент - я тут уезжал на 10 дней, а супруга выключила установку во время грозы и обратно включить забыла. Мы вроде там уже почти нормально жили, а тут стала писать, кто комары заедают ночью. Когда вернулся - чуть не был сожран заживо. Ситуация такая - выхожу из машины, кусают в руку, прихлопываю и тут же меня в кисть прихлопывающей руки кусают еще двое. И так далее - кусают чаще и быстрее, чем могу хлопать. Из бытовки выйти ночью семья боится. Добежал до установок, включил их обратно - которая старая (с электрической сеткой) трещала разрядами просто непрерывно. Засекаю за какое время популяция снизится обратно

    Вобщем, всякий раз как кажется, что не помогает - надо выключить и сравнить.
    Я всем знаком объясняю так - под ноль комаров оно не выводит, но для меня это устройство определяет разницу между "тяжело" и "полный ахтунг"

    Кстати, четвертое - поселок заказал сплошную потраву комаров циперметрином (смесь "рифос"). За день мужик в противогазе всех прошел. Не знаю как быстро должно подействовать, но на следующий день разницы не было - наверное, продолжают из лесу лететь. Участок уже почти весь окультурен, газон, стрижка, соседей постригли за свой счет (5000).