1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,25оценок: 4

Как не надо но можно строить дом

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем WhiteVoron, 15.07.14.

1. WhiteVoron
    Благодарности:
    16

WhiteVoron

Благодарности:
    16
    Как не надо но можно строить дом
    Итак, для упорядочения строительных помыслов я неожиданно почувствовал необходимость создания небольшой темки о своем каркасничке. Совершенно не жду то форумчан подсказок, подпинок и т. п. знаков внимания, ибо на данном сетевом ресурсе все предельно подробно описано и разжевано - было бы желание искать.
    Априори признаю все ошибки и косяки, допущенные при строительстве, поэтому и название темы звучит так, чтобы никто не думал это повторять, а читали канадский COD или хотя бы наш СНиП.

Меньше года назад у моей мамы появился небольшой кусок родины, на котором было решено разместить небольшой домик (дачный - не дачный, кто его разберет...). Опыт строительства наемной бригадой уже был, естественно негативный, иначе этой темы бы не было. А т. к. в семье я вроде как единственный мужЫк (мама конечно тоже может бревна таскать, но не будем же мы ее называть мужиком), то выбор пал на каркасную технологию, позволяющую...(читайте продолжение этого предложения в более веселых темах данного форума).

Осенью 2013 г. уложен ленточный фундамент. Лента хитрая - совершенно незаглубленная. По периметру и в серединке планируемой постройки была вырыта траншея глубиной около 50 см. В нее уложен геотекстиль и песок до уровня земли. Утрамбовал. Поверх опалубку, пленку, арматуру и т. д. На все про все ушло 10800 р. и недельный отпуск. Фундаменту исполнилось уже 9 месяцев, пока стоит, т. е. лежит! {знаю, за этот фундамент меня мало выпороть}

Далее обвязка, платформа, стены, перекрытия, баня, кровля... Причем здесь баня? Сам в шоке: у отчима уже два года лежал без дела сруб баньки (2*3 м.) и вот очень ему захотелось присобачить этот сруб к моему великому каркасу. Ну а чего б не присобачить... присобачил. на картинках нарисовано как все это планировалось
    1.png 2.png 3.png

и как сейчас выглядит.
    SAM_0014.JPG SAM_0015.JPG

В следующем месседже добавлю кое-каких промежуточных фоток и информации.

2. Ланусечка
    Благодарности:
    910

Ланусечка

Живу здесь

Ланусечка

Живу здесь

Благодарности:
    910
    Оригинальненько. Какой размер у домика?

3. WhiteVoron
    Благодарности:
    16

WhiteVoron

Благодарности:
    16
    Продолжаю. Как бы я ни хотел, строить сам каркас зимой никак не получилось, хотя зима для этого была просто идеальная. Зимой получилось только купить лес {да, за это меня тоже можно ругать} в январе было куплено 7 кубов второсортной свежепиленной сороковки (150 на 40 мм.). Да, с обзолом! И все уложено в штабеля. Это может быть удивительно, но весной все доски были прямые без каких бы то ни было пропеллеров и сабель. Подумаешь второй сорт!

Основной раб силой на стройке был конечно я, дополнительным - моя боевая мама капитан Софья. В тылу, на производстве патронов и снарядов (котлет и сосисок), была моя жена сержант Ольга и полуторагодовалая дочь рядовая Дарья!

Сколотить каркас оказалось неожиданно легко и быстро. На все ушло одна китайская бензопила (света на участке еще нет) плюс два месяца работы по выходным и праздникам (апрель-май). с парой стен помог сосед - не поднимайте стены в одиночку - это травмоопасно (в чем я сам убедился)!

Каркас я старался делать по заветам Ларри. Вроде даже успешно в некоторых местах. наиболее сложным оказалась стропилка (наверху мне точно никто не мог помочь). Смекалка выручила...

Июнь я уже встречал со стропильной системой, но непогода не дала закрыть крышу чем-нибудь непромокаемым.

А теперь меня опять можно ругать. На крышу я планировал уложить обычный шифер (асбестоцементный), но подняв один листик понял, что это займет не один строительный сезон. И тут неожиданно под руку попался пластиковый шифер. Понятно, что сделан из отходов какого-то производства, в составе попадаются неоднородности, типа дробленки. Но материал мне понравился - легкий, жары не боится (уже проверено), легкий, холода может и боится (узнаем зимой) и главное легкий!
    В итоге почти вся крыша была закрыта за один день.

А теперь обещанные промежуточные фоты:
    AOrgSQ0eGPs.jpg ldOylgq20OU.jpg SAM_0009.JPG SAM_0010.JPG SAM_0012.JPG Su8aB5NP6SY.jpg SAM_0013.JPG

Каждые выходные хочу как следует обфотать для памяти все узлы конструкции, но всегда забываю аппарат дома. Не судите меня строго. Может эта тема заставить меня мобилизовать ресурсы моей памяти. А может я слишком сосредоточен на процессе.

В следующей сообщеньке я распишу пирог стены, схему дома, размеры и другие скучные циферки.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Vlad20
    Благодарности:
    54

Vlad20

Живу здесь

Vlad20

Живу здесь

Благодарности:
    54
    Угол дома сделан не по Ларри. Не хватает еще одной доски.

5. WhiteVoron
    Благодарности:
    16

WhiteVoron

Благодарности:
    16
    Пирог у стен очень простой: берем пару яиц, муку, соль, немного соды, взбиваем яица...
    А если серьезно: снаружи: вагонка - вент зазор - ветрозащита - ДВП (обычная ДВП) - эковата (150 мм.) - строительная бумага - пароизоляция типа полиэтиленовая пленка - вентзазор - гипсокартон.

В перекрытии тоже эковата, чердак холодный. Про пол пока думаю. Хочу сделать у печки забор воздуха из подпола...

Фундамент не утеплен, отмостки нет, дренаж потом.

Схема здания:
    схема.jpg

Схема здания по сути совокупность компромиссов и уступок. Планировался маленький дом 5 на 6. "и даже без верандочки?" - "ну, ок, делаем веранду" - "а я хочу с банькой, и чтобы все в одном месте" - "понял-понял добавляю баню" - "и без предбанника?" - пришлось пихнуть предбанник, про туалет вообще молчу. Короче, получилось то, что получилось!

По причине разной усадки и разных фундаментов у основного каркаса и бани, пришлось делать такую крышу (допускающую небольшие колебания и подвижки). Баня может сколько угодно гулять рядом с домом.

Работы еще целое море.

6. WhiteVoron
    Благодарности:
    16

WhiteVoron

Благодарности:
    16
    Да, я посчитал Ларри излишне расточительным и забрал у него одну доску из угла.

7. Amateur222
    Благодарности:
    1.040

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.040
    потом вернете когда коснетесь внутренней отделки...:)]:)]

8. WhiteVoron
    Благодарности:
    16

WhiteVoron

Благодарности:
    16
    Я думал набить внутри горизонтальных реек (пошире) и к ним крепить гипсокартон - в этом случае эти доски могут и не пригодиться. Хотя надо подумать. может и поставлю.

9. Etherlord
    Благодарности:
    33

Etherlord

Участник

Etherlord

Участник

Благодарности:
    33
    Я так же поступил, у меня вместо неё будет фанера 18я (огрызков от 10 до 20 см) тьма

10. Почти профи
    Благодарности:
    4.860

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.860
    Вот мой более тёплый и дешёвый угол ...тоже не по Ларри.
    угол.jpg

11. Paha999
    Благодарности:
    1.324

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.324
    А не слабоват ли узел соединения "правой" и "левой" стены получается - через узенький брусочек?

12. Почти профи
    Благодарности:
    4.860

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.860
    @Paha999, А с чего вы решили что стены ТАК соединяются?

13. Paha999
    Благодарности:
    1.324

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.324
    А как? Неужели "металлическими уголками на черных саморезах" (с) ?
    Из расположения нижней обвязки на вашем чертеже видно, что правая стена имеет в углу две полноценные стойки, а левая заканчивается только брусочком.

Вложения:

• Untitled.png
    Последнее редактирование: 16.07.14
  14. Paha999
    Благодарности:
    1.324

Paha999

Живу здесь

Paha999

Живу здесь

Благодарности:
    1.324
    Про уголки с саморезами - это шутка.

15. Почти профи
    Благодарности:
    4.860

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.860
    @Paha999, Доски верхней обвязки связывают лучше чем доски по вертикали- надо заканчивать флудить в чужой теме:hello:

Смотрите также: