1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,97оценок: 31

Каркасник 7 х 10 м, 1,5 этажа

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Steelballs, 15.07.14.

1. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Каркасник 7 х 10 м, 1,5 этажа
    Приветствую всех!

Планирую начать строительство небольшого 1,5-этажного каркасника 7х10 м, строительство будет довольно бюджетное, поэтому строить буду один. Надеюсь на помощь форума в том, что не дадите сделать непоправимых ошибок, т. к. опыт в строительстве каркасных домов у меня отсутствует, а времени досконально изучить разделы форума в отношении всех конструкций предполагаемого дома тоже нет - половина строительного сезона уже прошла, а за 2-3 месяца, оставшиеся до дождей хотелось бы дойти до состояния "каркас под крышей". :)

Предполагаемая конструкция дома:
    1. Фундамент - ТИСЭ на глубину 2 м, диаметр свай 200 или 250 (зависит от того, какой бур найду в аренду,
    хотелось бы 200, т. к. этого достаточно и бетона заметно меньше надо, но не встречал в Уфе предложений по такому диаметру, только 250), уширение снизу диаметром 500 или 600 мм. Три арматуры д. 10 в каждую сваю. Сваи на высоту от 350 до 600 мм над уровнем земли (уклон участка)

2. Ростверк по сваям из трех досок 50 х 200. Лаги перекрытий обеих этажей тоже из досок 50 х 200, шаг
    порядка 400. Черновой пол из досок 25 или 30 мм. ОСП/фанеры в доме не будет ни в обшивке пола, ни стен - из соображений экологичности, эстетики (очень не нравится) и небольшой экономии. Прочность каркаса придется увеличивать за счет других решений.

3. Каркас из доски 50 х 150, с перекрестным утеплением 50 мм, утеплитель стен - базальтовый,
    утеплитель/шумоизолятор перекрытий вероятно эковата (еще под вопросом)

4. Крыша - металлочерепица. Визуально очень хотелось бы ГЧ, но не бюджетно и необходима ОСП, а ее не будет в этой стройке.

5. Внешняя отделка - блокхаус, внутренняя - ГКЛ.

Steelballs , 15.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Участок очень небольшой - 6 соток, был приобретен в мае месяце. Размеры (17 м по ширине) и расположение - фасад дома будет выходить на север, накладывают заметные проблемы в подборке и разработке проекта. Но при получении ГПЗУ все еще усложнилось - от соседской бани и сарайки архитектура отчертила 10м и зона возможной застройки сузилась до 7 м в ширину.

Из плюсов участка его расположение - в черте города, а так же наличие асфальтовой дороги, света и газа в непосредствнной близости от границы.

Вложения:

• GPZU.jpg
    Steelballs , 15.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Просмотрев огромное количество готовых проектов и не найдя подходящего (какая неожиданность :)]) начал рисовать своё. Последняя планировка первого этажа, которая меня в целом устраивает:
    1. Кухня выходит на север и восток - будет не жарко и позитивно по утрам.
    2. Гостинная выходит на восток и юг - будет светло и солнечно, а так же к востоку через дорогу небольшое озеро - этот вид для гостинной лучше, чем вид к западу на соседские огороды.
    3. Небольшая спальня на 1 этаже на случай приезда родителей.
    4. Санузел и по совместительству тех. помещение для котла - в северном углу дома, это позволяет минимизировать там окна.

Есть некоторые вопросы и сомнения по поводу ростверка и свайного поля под эту планировку, а так же желание сделать несущий конек и опереть его в паре мест.
    Вот здесь http://www.forumhouse.ru/threads/259273/page-11#post-9926304 я узнал о том, что по сп31-105-2002 п. 6.3.4 разрешается смещать оси несущих стен разных этажей относительно друг друга, но гложут сомнения... Делал ли так кто-то еще? На второй картинке оранжевым нарисовал оси предполагаемого ростверка - смещение относительно осей несущих стен первого этажа получается около 300 мм, а смещение оси конька относительно несущих стен первого этажа получается около 600 мм. Жизнеспособна ли такая конструкция? :flag:

Вложения:

• 1Etaj.jpg
    • Rostwerk1.jpg
    Steelballs , 15.07.14
    #3 + Цитировать
  4. ВечныйКайф
    Благодарности:
    4.991

ВечныйКайф

Живу здесь

ВечныйКайф

Живу здесь

Благодарности:
    4.991
    Подписался :)]

ВечныйКайф , 15.07.14
    #4 + Цитировать
  5. ВечныйКайф
    Благодарности:
    4.991

ВечныйКайф

Живу здесь

ВечныйКайф

Живу здесь

Благодарности:
    4.991
    И свайное поле давай...

ВечныйКайф , 15.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Вот как-то так будет, если гуру одобрят возможность смещения осей стен первого этажа относительно ростверка на 300 мм.

28 свай думаю должно хватить, грунт от 0,5 до 0,8 м чернозем, дальше глина.

Вложения:

• Svai.jpg
    Steelballs , 15.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Elgitano
    Благодарности:
    33

Elgitano

Живу здесь

Elgitano

Живу здесь

Благодарности:
    33
    А по какой технологии собираетесь возводить каркас? По платформе? И что касается ростверка - не забудьте между досок добавить фанеры! И я надеюсь он будет не только в тех местах которые указаны на рисунке, между собой то его тоже надо завязать ! И лаги не опускайте в глубь обвязки, а ставьте уже непосредственно на нее и самое главное не забываем про меж лаговые перемычки, очень хорошо глушат вибрацию и монолитят пол!

Elgitano , 15.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Elgitano
    Благодарности:
    33

Elgitano

Живу здесь

Elgitano

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Блин не могу вставить картинку (

http://www.svozem.ru/attachment.php?attachmentid=8989&d=1405402419

Может вот так .. Странно, ссыли грузяться, а картинки нет (прошу прощения модераторов если что (

Последнее редактирование: 15.07.14
    Elgitano , 15.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Esperados
    Благодарности:
    31

Esperados

Живу здесь

Esperados

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Давай, дерзай, поможем, чем сможем!

Esperados , 15.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    А почему только 1 ось смещена- смещал на 500мм, без проблем.

.
    Купите на 250 и обрежьте от шнэка 2.5см.
    Если гипрок будет по стойкам то лучше ставить 150х40 с шагом 400.
    Правда отходов ваты будет много.

Почти профи , 15.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Решив больше не греть мозг мыслями о том, как скажется на доме перенос несущих стен относительно друг друга, а так же потенциальными трудностями с техническим воплощением той планировки, перерисовал планировку в "традиционном" формате с одной несущей стеной посередине. Расположение комнат осталось практически прежним, только перенесен вход в дом с торца на боковую стену.

Вложения:

• 1Etaj.jpg
    • Fundament.jpg
    Steelballs , 30.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Наконец-то разработав планировку и расположение свай бросился бурить. Это оказалось слегка более трудоемким занятием, чем я представлял по роликам в сети, где мотобуром за 10 секунд делают одну лунку :aga:

Был взят в прокат мотобур ADA GroundDrill 7 со шнеком на 250 мм. Мотобур полностью оправдывает свое название, это было просто аццкое родео на 3,6 лошадях. Пробурил за день примерно треть, остался без рук.

Несколько дней провел в поисках других способов пробурить лунки, трактористы просили порядка 8 - 12 т. р. за оставшихся 35 погонных метров, бурильщики с мотобуром 5-6 т. р. Понятно, что бурильщики победили, и они вчетвером за вечер добурили мои лунки двуручным Hitachi DA 300. По итогу не советую бурить глину одному - вдвоем бурить куда легче, ну и воды нужно было лить гораздо больше, чем я - они потратили около 350 литров на 35 метров.

Взял в прокат бур ТИСЭ на 250мм. Бур сломался на первом же расширении - разошелся шов на профильной трубе, какой-то очень умный конструктор применил тонкостенную шовную профильную трубу. Дело было субботним вечером, объехал половину города, пока нашел работающий автосервис, где мне заварили это место. А какие глаза были у сервисменов, когда я занес к ним бур...а какие глаза они сделали, когда я объяснил как он работает...) Бурение расширений дело тоже вроде нехитрое, но больше 10 лунок в день по глине делать у меня не получалось и ушло три дня на добуривание расширений на 600мм. Видимо не зря за эту работу с меня запрашивали 12-15 т. р.

Последнее редактирование: 30.07.14
    Steelballs , 30.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Rel11
    Благодарности:
    33

Rel11

Живу здесь

Rel11

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Если вы сдались на мотобуре то подумайте о нанимании людей на работы, а сами, раз время есть обеспечивайте стройку материалом/контролем и очередностью работ.

Rel11 , 30.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Steelballs
    Благодарности:
    1.176

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.176
    Я не сдался, просто понял, что одному не пробурить мой грунт, а брать в аренду двуручный мотобур + платить помощнику вышло бы в те же деньги, что и просили бурильщики, т. е. экономическая целесообразность делать самому отсутствовала, поэтому и заплатил за эту работу.

Денег на нанимание бригады у меня нет, да и дом, построенный чужими руками не считается, поэтому буду и дальше делать сам, привлекая помощников только на работы, которые сам не смогу выполнить в одиночку

Steelballs , 30.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Rel11
    Благодарности:
    33

Rel11

Живу здесь

Rel11

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Ваши слова "пробурил треть".. значит всё возможно. да я просто к тому что сам примерно также начинал - ростверк из 3х досок т. к. брус 150х150 6метровый одному не потащить... потом собранный на полу каркас одному не поставить... муэрлат, стропила тоже одному не поставить. В итоге взяли кредит и наняли бригаду... Да, конечно дом построенный чужими руками .. где-то сделали бы лучше, но уж точно быстрее на порядок, а то и два с учётом работы и сезона.

Rel11 , 30.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также