1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,98оценок: 48

Каркасник 7 х 10 м, 1,5 этажа

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Steelballs, 15.07.14.

1. Steelballs
    Благодарности:
    1.992

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Каркасник 7 х 10 м, 1,5 этажа
    Приветствую всех!

Планирую начать строительство небольшого 1,5-этажного каркасника 7х10 м, строительство будет довольно бюджетное, поэтому строить буду один. Надеюсь на помощь форума в том, что не дадите сделать непоправимых ошибок, т. к. опыт в строительстве каркасных домов у меня отсутствует, а времени досконально изучить разделы форума в отношении всех конструкций предполагаемого дома тоже нет - половина строительного сезона уже прошла, а за 2-3 месяца, оставшиеся до дождей хотелось бы дойти до состояния "каркас под крышей". :)

Предполагаемая конструкция дома:
    1. Фундамент - ТИСЭ на глубину 2 м, диаметр свай 200 или 250 (зависит от того, какой бур найду в аренду,
    хотелось бы 200, т. к. этого достаточно и бетона заметно меньше надо, но не встречал в Уфе предложений по такому диаметру, только 250), уширение снизу диаметром 500 или 600 мм. Три арматуры д. 10 в каждую сваю. Сваи на высоту от 350 до 600 мм над уровнем земли (уклон участка)

2. Ростверк по сваям из трех досок 50 х 200. Лаги перекрытий обеих этажей тоже из досок 50 х 200, шаг
    порядка 400. Черновой пол из досок 25 или 30 мм. ОСП/фанеры в доме не будет ни в обшивке пола, ни стен - из соображений экологичности, эстетики (очень не нравится) и небольшой экономии. Прочность каркаса придется увеличивать за счет других решений.

3. Каркас из доски 50 х 150, с перекрестным утеплением 50 мм, утеплитель стен - базальтовый,
    утеплитель/шумоизолятор перекрытий вероятно эковата (еще под вопросом)

4. Крыша - металлочерепица. Визуально очень хотелось бы ГЧ, но не бюджетно и необходима ОСП, а ее не будет в этой стройке.

5. Внешняя отделка - блокхаус, внутренняя - ГКЛ.

2. Steelballs
    Благодарности:
    1.992

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Участок очень небольшой - 6 соток, был приобретен в мае месяце. Размеры (17 м по ширине) и расположение - фасад дома будет выходить на север, накладывают заметные проблемы в подборке и разработке проекта. Но при получении ГПЗУ все еще усложнилось - от соседской бани и сарайки архитектура отчертила 10м и зона возможной застройки сузилась до 7 м в ширину.

Из плюсов участка его расположение - в черте города, а так же наличие асфальтовой дороги, света и газа в непосредствнной близости от границы.

Вложения:

• GPZU.jpg
  3. Steelballs
    Благодарности:
    1.992

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Просмотрев огромное количество готовых проектов и не найдя подходящего (какая неожиданность :)]) начал рисовать своё. Последняя планировка первого этажа, которая меня в целом устраивает:
    1. Кухня выходит на север и восток - будет не жарко и позитивно по утрам.
    2. Гостинная выходит на восток и юг - будет светло и солнечно, а так же к востоку через дорогу небольшое озеро - этот вид для гостинной лучше, чем вид к западу на соседские огороды.
    3. Небольшая спальня на 1 этаже на случай приезда родителей.
    4. Санузел и по совместительству тех. помещение для котла - в северном углу дома, это позволяет минимизировать там окна.

Есть некоторые вопросы и сомнения по поводу ростверка и свайного поля под эту планировку, а так же желание сделать несущий конек и опереть его в паре мест.
    Вот здесь http://www.forumhouse.ru/threads/259273/page-11#post-9926304 я узнал о том, что по сп31-105-2002 п. 6.3.4 разрешается смещать оси несущих стен разных этажей относительно друг друга, но гложут сомнения... Делал ли так кто-то еще? На второй картинке оранжевым нарисовал оси предполагаемого ростверка - смещение относительно осей несущих стен первого этажа получается около 300 мм, а смещение оси конька относительно несущих стен первого этажа получается около 600 мм. Жизнеспособна ли такая конструкция? :flag:

Вложения:

• 1Etaj.jpg
    • Rostwerk1.jpg
  4. ВечныйКайф
    Благодарности:
    8.457

ВечныйКайф

Проектирование и строительство правильных домов

ВечныйКайф

Благодарности:
    8.457
  5. ВечныйКайф
    Благодарности:
    8.457

ВечныйКайф

ВечныйКайф

Благодарности:
    8.457
    И свайное поле давай...

6. Steelballs
    Благодарности:
    1.992

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Вот как-то так будет, если гуру одобрят возможность смещения осей стен первого этажа относительно ростверка на 300 мм.

28 свай думаю должно хватить, грунт от 0,5 до 0,8 м чернозем, дальше глина.

Вложения:

• Svai.jpg
  7. Elgitano
    Благодарности:
    33

Elgitano

Живу здесь

Elgitano

Живу здесь

Благодарности:
    33
    А по какой технологии собираетесь возводить каркас? По платформе? И что касается ростверка - не забудьте между досок добавить фанеры! И я надеюсь он будет не только в тех местах которые указаны на рисунке, между собой то его тоже надо завязать ! И лаги не опускайте в глубь обвязки, а ставьте уже непосредственно на нее и самое главное не забываем про меж лаговые перемычки, очень хорошо глушат вибрацию и монолитят пол!

8. Elgitano
    Благодарности:
    33

Elgitano

Живу здесь

Elgitano

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Последнее редактирование: 15.07.14
  9. Esperados
    Благодарности:
    213

Esperados

Живу здесь

Esperados

Живу здесь

Благодарности:
    213
    Давай, дерзай, поможем, чем сможем!

10. Почти профи
    Благодарности:
    4.942

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.942
    А почему только 1 ось смещена- смещал на 500мм, без проблем.

.
    Купите на 250 и обрежьте от шнэка 2.5см.
    Если гипрок будет по стойкам то лучше ставить 150х40 с шагом 400.
    Правда отходов ваты будет много.

11. Steelballs
    Благодарности:
    1.992

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Решив больше не греть мозг мыслями о том, как скажется на доме перенос несущих стен относительно друг друга, а так же потенциальными трудностями с техническим воплощением той планировки, перерисовал планировку в "традиционном" формате с одной несущей стеной посередине. Расположение комнат осталось практически прежним, только перенесен вход в дом с торца на боковую стену.

Вложения:

• 1Etaj.jpg
    • Fundament.jpg
  12. Steelballs
    Благодарности:
    1.992

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Наконец-то разработав планировку и расположение свай бросился бурить. Это оказалось слегка более трудоемким занятием, чем я представлял по роликам в сети, где мотобуром за 10 секунд делают одну лунку :aga:

Был взят в прокат мотобур ADA GroundDrill 7 со шнеком на 250 мм. Мотобур полностью оправдывает свое название, это было просто аццкое родео на 3,6 лошадях. Пробурил за день примерно треть, остался без рук.

Несколько дней провел в поисках других способов пробурить лунки, трактористы просили порядка 8 - 12 т. р. за оставшихся 35 погонных метров, бурильщики с мотобуром 5-6 т. р. Понятно, что бурильщики победили, и они вчетвером за вечер добурили мои лунки двуручным Hitachi DA 300. По итогу не советую бурить глину одному - вдвоем бурить куда легче, ну и воды нужно было лить гораздо больше, чем я - они потратили около 350 литров на 35 метров.

Взял в прокат бур ТИСЭ на 250мм. Бур сломался на первом же расширении - разошелся шов на профильной трубе, какой-то очень умный конструктор применил тонкостенную шовную профильную трубу. Дело было субботним вечером, объехал половину города, пока нашел работающий автосервис, где мне заварили это место. А какие глаза были у сервисменов, когда я занес к ним бур...а какие глаза они сделали, когда я объяснил как он работает...) Бурение расширений дело тоже вроде нехитрое, но больше 10 лунок в день по глине делать у меня не получалось и ушло три дня на добуривание расширений на 600мм. Видимо не зря за эту работу с меня запрашивали 12-15 т. р.

Последнее редактирование: 30.07.14
  13. Rel11
    Благодарности:
    31

Rel11

Живу здесь

Rel11

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Если вы сдались на мотобуре то подумайте о нанимании людей на работы, а сами, раз время есть обеспечивайте стройку материалом/контролем и очередностью работ.

14. Steelballs
    Благодарности:
    1.992

Steelballs

Живу здесь

Steelballs

Живу здесь

Благодарности:
    1.992
    Я не сдался, просто понял, что одному не пробурить мой грунт, а брать в аренду двуручный мотобур + платить помощнику вышло бы в те же деньги, что и просили бурильщики, т. е. экономическая целесообразность делать самому отсутствовала, поэтому и заплатил за эту работу.

Денег на нанимание бригады у меня нет, да и дом, построенный чужими руками не считается, поэтому буду и дальше делать сам, привлекая помощников только на работы, которые сам не смогу выполнить в одиночку

15. Rel11
    Благодарности:
    31

Rel11

Живу здесь

Rel11

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Ваши слова "пробурил треть".. значит всё возможно. да я просто к тому что сам примерно также начинал - ростверк из 3х досок т. к. брус 150х150 6метровый одному не потащить... потом собранный на полу каркас одному не поставить... муэрлат, стропила тоже одному не поставить. В итоге взяли кредит и наняли бригаду... Да, конечно дом построенный чужими руками .. где-то сделали бы лучше, но уж точно быстрее на порядок, а то и два с учётом работы и сезона.

Смотрите также: