1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь в вопросе вентиляции подпола в частном доме

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Макс 131, 14.07.14.

1. Макс 131
    Благодарности:
    0

Макс 131

Участник

Макс 131

Участник

Благодарности:
    0
    Нужна помощь в вопросе вентиляции подпола в частном доме
    Всем доброго времени суток. Строю двухэтажный дом: 1 этаж из шлакоблока, 2-ой деревянная утепленная мансарда. Фундамент 6Х9 с перемычкой по-середине. Перемычка делит желое пространство на две части. Со стороны 6-ти метровой стены в фундаменте имеются 2 отверстия диаметром 100мм (труба полиэтилен для газа), со стороны 9-ти метровой стены тоже 2 отверстия (по продухе в каждой комнате). В перемычке фундамента одно отверстие по-середине. Высота фундамента в наивысшей точке примерно 50 см., в нижней около 25 см. Участок с уклоном. Когда делал полы в одной комнате сделал черновой пол из досок опалубки, так же использовал обрезной березовый горбыль. Всё это дело "просенежил" а потом промазал отработкой. Доски чернового пола положил на перемычки (обработанные сенежью доски), прикрепленный к лагам 100Х150 с низу. Лаги промазал смоляным раствором на бензине. Между черновым полом и землей примерно 40-50 см. На землю положил рубероид, чтоб не тянуло сырость с земли (почва суглинок). На черновой пол положил сандвич: гидроизоляция-20 см. утеплителя-гидроизоляция. На это всё обрезную доску 40-ковку. В угу комнаты сделал тех. лаз 90Х90. Лаз не закрывал, ещё там не живем. Пол в одной комнате положил в 2013 году, а во второй лежали только лаги, Продухи были закрыты чтоб не пролезли грызуны.
    В этом году открыл продухи на стороне 6-ти метров в отделанной комнате (потолок, стены из ГКВ с утеплителем в 10 см с пароизоляцией с двух сторон. Когда заглянул в лаз, увидел, что на рубероиде стоит вода (в приямках лужецы), доски чернового пола покрылись белым налетом, со стороны люка вроде сухо, а ближе к стене уличного фундамента висят капли влаги на перемычках чернового пола. Пара досок чернового пола встала домиком, остальные лежат нормально, благо ложил с небольшими промежутками. Открыл все отверстия, посмотрю результата за неделю.
    Подскажите хватит ли мне 8 100 миллиметровых отдушин по периметру фундамента. Закрывать мне их на зиму или нет? Если влага не высохнет, то как поступить? Нужен ли рубероид на земле или нет? Напоминаю, дом пока не жилой. Зимой приезжаю и отгребаю снег от фундамента, так как наметает довольно много.

Макс 131 , 14.07.14
    #1 + Цитировать
  2. DiJo
    Благодарности:
    3.784

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    Не хватит.
    Или установка в продухи вентиляторов (2шт по 98м3/ч), или сделать так:
    http://www.forumhouse.ru/threads/257906/#post-9495202

DiJo , 15.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Макс 131
    Благодарности:
    0

Макс 131

Участник

Макс 131

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за участие. Скажите, а на зиму эти трубы убирать?

Макс 131 , 15.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Макс 131
    Благодарности:
    0

Макс 131

Участник

Макс 131

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за совет и участие. Перешел по ссылке, посмотрел на фото, классное решение, но извините, с эстетической точки зрения- не фонтан. Южная сторона понятно, а с северной как? Трубы выше крыши заводить? Хотя у меня есть глухая стена, там можно вывести такое дело.
    Я там далее прочитал переписку про утепление фундамента снаружи. На фото видно, что между краем козырька фундамента и самим фундаментом есть расстояние, А если у меня нет этого рассояния, подскажите как поступить? Каким материалом утеплить? Жду ответа.

Макс 131 , 15.07.14
    #4 + Цитировать
  5. DiJo
    Благодарности:
    3.784

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.784
    Я не убирал. Поскольку они с южной стороны, то солнцем нагреваются и зимой, при это создается хорошая тяга, а следовательно и проветривание. После утепления цоколя - убрал. Уже 10 мес., как в подполе никакой влаги нет!
    Смысл установки именно с южной стороны - понятен?
    Нужна эстетика - ставьте вентиляторы и пусть работают постоянно, тратя эл. энергию. У меня выделенной мощности всего 2,1 кВт, так что лишние потребители мне ни к чему.
    У меня шли вдоль стены и на 20 см не доходили до софита. Высота воздуховода получилась примерно 5м.
    В смысле? Козырек (отбойник) закреплен к цоколю? Или край вровень с поверхностью цоколя?

DiJo , 16.07.14
    #5 + Цитировать
  6. СНорд
    Благодарности:
    137

СНорд

Живу здесь

СНорд

Живу здесь

Благодарности:
    137
    СНорд , 16.07.14