1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство рубленого дома

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ю.ю, 01.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ю.ю
    Благодарности:
    67

Ю.ю

Живу здесь

Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Уж очень два года назад нам захотелось дачу, мудрость к тебе пришла, сказала мама, сорок лет безуспешно донимавшая меня прелестями своей дачной жизни (может просто сказалось длительное зомбирование).
    Так или иначе начали мы искать домик в поселке. После года поисков по выходным дням, оказалось, что купить обычный домик с удобствами до 40-60 км от Москвы по силам только очень богатым людям. А цены росли и денег (по покупательной способности) становилось все меньше и было принято авантюрное решение купить участок и строить.
    К счастью, участок нам попался со всеми коммуникациями и лесными деревьями.
    Следующим смелым, как я теперь понимаю, решением было строить рубленный дом. Уж очень они нам нравились. Полгода думали и проектировали, но денег осталось только на фундамент после покупки участка. Спасибо форуму, теперь знаю что многие строят этапами, начали и мы в августе стройку. Залили фундамент и завели в периметр коммуникации - канализацию, воду, электричество.
    Нашли лес во Владимирской области и долго ждали когда похолодает, чтобы валить его в мороз, без сокодвижения. Срублено несколько венцов. Пусть профи скажут свое слово.
    Занялась поиском межвенцового утеплителя и др. сопутствующих, может кто подскажет, где в Москве можно купить:
    - хорошую льняную паклю в ленте, именно паклю, вытянутую в ленту а не утеплитель для оциллиндровки типа хелмакс (джутовую нашла, но хочу льняную, золотистую без продуктов вторичной переработки).
    - широкие лиственничные доски (бревно диаметром 30-33 нижнее) для подкладки под 1 венец и крепления теплового бруса. Можно ли положить две рядом?
    - сенеж тор или типа того, скоро весна, солнце, надо мазать (краской не хочу, измажут еще все).

Вложения:

• 31012009163.jpg
    • Изображение 003.jpg
    • Изображение 007.jpg
    • Изображение 080.jpg
    • Изображение 066.jpg
    • Изображение 082.jpg
    • Изображение 086.jpg
    • Изображение 078.jpg
    Ю.ю , 01.02.09
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.180

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.180
    Здорово, когда участок с комуникациями и деревьями попадается.
    По фото--бревна хорошие. Смотрите, (не видно на снимках) чтобы паз был 14-15 см. Иначе красиво, но холодно. По антисептику.

Применение до -10 мороза. Удачи

Рубщикам , сразу перед укладкой по пазу мазать.

Вложения:

• pirilaks_1_1.jpg
    nir , 01.02.09
    #2 + Цитировать
  3. Ю.ю
    Благодарности:
    67

Ю.ю

Живу здесь

Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    67
    спасибо, паз меряла 13-15, рубка с присеком, зазором и завесом (за пол года слова выучила), правда по диаметрам ровности добиться не удалось, так как либо ровно и со стыками, либо бревна длинные (хлысты они их называют) и без стыков а длина то у меня 13 м. Немного смущают зазоры между бревен в чаше (до 3-4 мм) но они говорят что иначе через год чашки не проконопатишь (врут наверно, просто ровнее с такой длиной не получается).

Вложения:

• Изображение 092.jpg
    • Изображение 091.jpg
    Ю.ю , 01.02.09
    #3 + Цитировать
  4. Ю.ю
    Благодарности:
    67

Ю.ю

Живу здесь

Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    67
    началась сборка дома на участке
    Спасибо Ниру, мазала подкладную доску пирилаксом и пазы нортексом доктор, вообще нортовские пропитки оказались по хим составу конкурентоспособной продукцией, дальше время покажет.
    Жду мнения сообщества, куда смотреть, что не так, что хорошо?

Вложения:

• 28042009236.jpg
    • 28042009237.jpg
    • 28042009239.jpg
    Ю.ю , 29.04.09
    #4 + Цитировать
  5. ALEXIN

ALEXIN

ALEXIN

Гость

А вы планируете в дальнейшем строить баню?

ALEXIN , 29.04.09
    #5 + Цитировать
  6. Ю.ю
    Благодарности:
    67

Ю.ю

Живу здесь

Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Может очень в дальнейшем, в период кризиса лучше иметь один законченный объект, чем две незавершенки.

Ю.ю , 29.04.09
    #6 + Цитировать
  7. Karp
    Благодарности:
    3

Karp

Участник

Karp

Участник

Благодарности:
    3
    Прошла все этапы строительства рубленного дома. Уже год отстоялся, сейчас идет внутренняя отделка. Возникли некоторые вопросы:

1. Зачем Вам льняная пакля, когда красный мох отличный антисептик для древесины и птицы его не растаскивают.

2. Подкладывать лучше не под нижний венец /туда только двойной слой рубероида/, а сам нижний венец сделать из лиственницы.

3. Про Сенеж, в том числе и о местах продаж, очень подробно на их фирменном сайте.

Удачи в строительстве.

Karp , 29.04.09
    #7 + Цитировать
  8. Ю.ю
    Благодарности:
    67

Ю.ю

Живу здесь

Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    67
    Утеплителя по проекту 2,5 км, по факту больше, как не странно если покупать мох оказалось значительно дороже, если накопать в местах рубки сруба - до лета копать будут, в общем утеплитель то нашли, промахнулись с размером, паз у меня был по договору 13-15 а по факту оказался 17-19 в наружных стенах а утеплитель то куплен 15, хорошо сообразили класть две ленты рядом, ну а я заказываю еще и часть 20 по ширине, опять накладные расходы.
    А сенеж-тор это миф, его никто из продавцов живьем не видел, многие не слышали, замазали по-старинке, так как солнышко-трещинки появились.
    Рубероид заменили 4 мм техноэластом (Технониколь). Еще присмотрела у них хорошую шумоизоляционный материал техноэласт-акустик-супер, это сплав войлока и битума. Найти бревна лиственницы в таком маленьком объеме и требуемого диаметра не удалось, доску напилили под заказ шириной 30 см (и то еле нашла).

Ю.ю , 29.04.09
    #8 + Цитировать
  9. Ю.ю
    Благодарности:
    67

Ю.ю

Живу здесь

Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    67
    дом стоит-сушится, а мы планируем расходы и ищем подрядчиков на следующий этап работ, планируем начать с переборки стропильной системы и установки постоянной крыши. Потом окосячка-шлифовка-конопатка-покраска-коммуникации.
    Без косяков понятно не обошлось.
    Почему то решили делать перекрытия по балкам, счас бы цоколь перекрыла плитами, фундамент под камин залили больше требуемого, одна балка перекрытия получились длиннее, прогибается если пара мужиков прыгают, будем делать опорный столбик.
    Проемы при сборке дома проемы получились выше чем заказывали (под 4 внутренние двери2 этажа). В раздумьях, толи заказывать высокие двери (2,3 м), то ли декорировать как-то.
    Никогда не заказывайте сруб ручной рубки с проемами под проект, лучше не экономить на кубатуре и вырезать проемы под внутренние двери после сборки, так как толщина и высоты все равно определяются в процессе сборки, не угадать где-то легко. С наружными проемами легче, но все равно лучше с запасом.
    Ошибки в проекте - пришлось бревна которые идут от дома к столбам навеса врубать после сборки дома, в проекте их не было. Надеюсь не вывалятся.
    Балки пола врубили ужасно, щели, может кто знает как утеплять, можно ли запенивать или лучше конопатить (места врубки балок).
    Если еще какие ошибки (исправляемые) углядите, буду благодарна.

Вложения:

• Изо 006.jpg
    • Изо 013.jpg
    • Изо 202.jpg
    • Изо 262.jpg
    Ю.ю , 24.08.09
    #9 + Цитировать
  10. Макагон
    Благодарности:
    107

Макагон

Живу здесь

Макагон

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Мы с Вами идем параллельным курсом.У меня так же собран дом и стоит сохнет.Весной 2010 планирую отделывать.То же ищу бригаду. Правда, начинаю думать рановато ,нужно подождать до конца января 2010.Непонятно,что будет в стране с ценами после нового года.Хочется найти бригаду по рекомендации с положительными отзываму форумчан и по доступным ценам.

Макагон , 25.08.09
    #10 + Цитировать
  11. Еcohome
    Благодарности:
    1

Еcohome

Эсперт ecohome

Еcohome

Эсперт ecohome

Благодарности:
    1
    Полностью вас поддерживаем.
    И обязательно нужно заранее просчитать бюджет. А то много случаев, когда заказчик начинает строить дом, и ему не хватаем на каком-то этапе денег. Это неприятно, как самому человеку, так и фирме, потому что нарушается график не говоря уже о дороворенности.
    И еще перед тем как начать строительство лучше всего сразу определиться из чего будете строить и где что будет расположено. Переделывать долго и затратно. Из практики люди, которые постоянно хотят сэкономить могли бы уже построить дом из клееного бруса, чем постоянно тратить на доработки и ухаживание за домом из оцилиндровки.
    С уважением, компания Ecohome

Еcohome , 25.08.09
    #11 + Цитировать
  12. Blagodar
    Благодарности:
    37

Blagodar

Живу здесь

Blagodar

Живу здесь

Благодарности:
    37
    почему или для чего белые торцы?

Blagodar , 28.08.09
    #12 + Цитировать
  13. Макагон
    Благодарности:
    107

Макагон

Живу здесь

Макагон

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Я вот вычитала что раньше торцы обрабатывали гашеной известью для антисептироваия и чтоб влага не испарялась через них когда бревна будут меньше трескаться.Мои рубщики это подтвердили.Интересно а если бы я им об этом не сказала не обработали бы торцы-это точно.на до самой во все вникать.

Макагон , 28.08.09
    #13 + Цитировать
  14. Ю.ю
    Благодарности:
    67

Ю.ю

Живу здесь

Ю.ю

Живу здесь

Благодарности:
    67
    это не гашеная известь конечно, простая водоэмульсинка, но смысл тот же уменьшить растрескивание бревна путем увеличения времени сушки. В следующем году спилим, торцы специально делали на 10 см длиннее проекта, так как сошлифовывать это - жесть, но в фигурных элементах придется. Оказывается эти вырезы (рубщики называют их гуси) сложно сделать когда дом уже собран. 10 см - потому что меньше спиливать трудно, когда ровняешь углы. Ошибка конструктора, не выявленная мной - на последних венцах, куда врезаются стропила гуси делать конечно не надо. Предчувствую неудовольствие кровельщиков.

да, это точно проблема найти хорошую бригаду на отделку, готова платить соразмерно качеству, а отопление у вас какое будет?

Это я к тому как совместить прокладку коммуникаций с плотниками

Ю.ю , 28.08.09
    #14 + Цитировать
  15. Макагон
    Благодарности:
    107

Макагон

Живу здесь

Макагон

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Отопление -магистральный газ.печь или камин ставить не хочу.я хочу минимизировать затраты.бригаду на отделку еще не нашла.звонят многие,но мне отделка нужна не ранее зимы и многих это смущает.

в начале делают отделку затем прокладывают трубы отопления.пенопропелен очень хороший материал для отопления и сантехники.но в этом моем бюджетном доме буду использовать только металлопласт.канализационные колодцы поставлены.водопровод в деревне есть.
    к электричеству дом подключен.провода будем делать только поверху на виду.проект по газу заказан.внутри сруба кстати только шлифовка и покраска.

Макагон , 31.08.09
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.