1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,60оценок: 5

Утепление деревянного дома (брус, бревно, лафет)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Татьяна, 13.11.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    https://www.forumhouse.ru/threads/23255/page-5#post-1245196


    юра76. Вы сами то понимаете о чем говорите? Вы сами грубо нарушили технологию по которой собирались строить. Вы построили дом из бруса 180х180. Это брусовой дом. По технологии экорекс наружная стена всего 7 см. Далее около 17 см эковаты. Затем внутренняя вагонка. Это типичный каркасник. Никому в голову не придет утеплять каркасник снаружи или внутри. То что вы спрашиваете, это не утепление изнутри, а содержимое стены. Точка росы в каркаснике всегда в слое утеплителя. Его толщина рассчитывается. Вы пришли в тему деревянные дома, а пытаетесь построить каркасник. Хотя теперь у вас уже брусовой дом и утеплять его надо как брусовой. Технология экорекс теперь не для вас. Посмотрите состав стены какой должен быть. https://www.forumhouse.ru/threads/50562/#post-1243800
     
  2. AIG
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    AIG

    Участник

    AIG

    Участник

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Доброго времени суток!

    А можно ли сруб из бруса 150х150 утеплить по технологии ROCKFACADE 150 мм?
    Штукатурка не потрескается?

    Спасибо за ответ!
     
  3. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Если не секрет, то зачем штукатурить дерево?
     
  4. sasha1237
    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235

    sasha1237

    Живу здесь

    sasha1237

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.08
    Сообщения:
    2.340
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Москва
    Дом у меня правда не брусовый, а бревно первый этаж 300 мм, второй этаж 200 мм (проживание будет постоянное). Есть желание утеплить второй этаж пеноплексом 3-5 см.(там только спальни). Как понимаю утеплять изнутри не правильно. Или всё же есть варианты? Воспринимайте этот вопрос как желание поставить последнюю точку в споре между желанием и возможностью.
     
  5. Fizruk
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    43

    Fizruk

    Живу здесь

    Fizruk

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Москва
    Сегодня, при посещении стройки своего дома, обнаружил серьезную проблему. Требуется помощь эспертов или людей имеющих опыт сборки домов из клееного бруса. Проблема связана со сборкой углов (по-моему они называются чаши).
    Так вот, при сборке чашек строители пристреливают утеплитель к брусу по боковым поверхностям, в результате после установки детали, край уплотнителяь неплотно прилегает (см. рисунки 721, 723, 720, 725)
    Я разобрал одно соединение и обноружил там вот что: как я и предполагал, неприлегающие края улотнителя при установке верхней детали завернулись и в результате легли между брусинами там, где уплотнителя не должно быть в принципе (см. рисунки 728, 726, 727). По моему мнению, образовались целых 2 проблемы:
    1. Завернувшийся утеплитель открыл часть боковой поверхности бруса и в этом месте образовалась сквозная щель (стрелка на рисунке 726).
    2. Завернувшийся утеплитель лег на брус в то место, где его быть не должно в принципе и в результате детали бруса не ложатся друг на друга так плотно, как должны (короткие черточки на рисунке 726).
    Я считаю, что пристреливание утеплителя к детали бруса должно делаться не по боковым поверхностям, а по верхней поверхности. Я на месте реализовал свое понимание сочленения и вот, что у меня получилось. См. рисунок 730. Как видно из рисунка, никаких щелей нет, уплотнитель между деталями бруса не попадает.
    Но: в результате, в чашке, в месте наложения деталей утеплитель между горизонтальными поверхностями лежит в 2 слоя. Я думаю, что именно такая технология разработана изготовителем и зазор между горизонтальными поверхностями расчитан именно на такой вариант крепления уплотнителя.

    Друзья, ескли кто-то знает, подскажите прав я или нет для того, чтобы было понятнее, что я имею ввиду - попытался схематично изобразить суть (см. рисунок "Эскиз".

    Если я прав, то что в данной ситуации делать? Получается, что строители собрали полдома и при этом во всех чашах оставили щели без утеплителя и, более того, брус к брусу прилегает неплотно т.к. между ними непредусмотренный технологией утеплитель, а значит также возможны дополнительные щели.
    Значит, нужно заново разбирать и собирать весь первый этаж?!
     

    Вложения:

    • DSCF6721.JPG
    • DSCF6723.JPG
    • DSCF6720.JPG
    • DSCF6725.JPG
    • DSCF6728.JPG
    • DSCF6726.JPG
    • DSCF6727.JPG
    • Эскиз.jpg
  6. AIG
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0

    AIG

    Участник

    AIG

    Участник

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чтоб внутри как в деревянном, а снаружи как каменный!
     
  7. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    А зачем деревянный должен выглядеть каменным? Вся прелесть деревянного это дерево. То что вы предлагаете это не для меня.
     
  8. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    если отштукатурить то теплоёмкость возрастает ! но штукатурить все стены и клеить обои это перебор незачем тогда строить дом из дерева
     
  9. mikki91
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    mikki91

    Участник

    mikki91

    Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Имеется брусовой дом. Есь желание утеплить его снаружи пенопластом примерно так: на брус крепить маячные рейки (воздушный зазор между стеной и пенопласом, а то есть опасения по поводу конденсата на пенопласте, та самая точка росы); к маякам пенопласт, стыки залепить пеной; снова рейки (пенопласт получиться между рейками); снаружи сайдинг. Как вам такая схема?
     
  10. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Утеплитель должен быть в плотную к стене. После него вент зазор. Потом ветроизоляция, а затем наружная отделка. Если вы оставите зазор между утеплителем и стеной то туда будет попадать холодный воздух и смысл изоляции теряется. Лично я бы никогда не стал утеплять деревянный дом пенопластом из за малой его паропроницаемости.
     
  11. mikki91
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    mikki91

    Участник

    mikki91

    Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Испортит. Там где влага будет конднсироваться на поверхности, там и испортит. Чаще всего это углы и перерубы. И не сравнивайте Кижи и современные дома. Из-за разницы в лесе. Ранеьше лес для стройки специально подбирали, а теперь строим из того, что есть. Почти весь лес не спелый, вот и гниет быстро.
     
  12. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    Пенопласт это не экологично, зачем же портить деревянный дом?
     
  13. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    mikki91. Посмотрите здесь пример классического вентилируемого фасада. Только утеплитель может быть разный.
     
  14. mikki91
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1

    mikki91

    Участник

    mikki91

    Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    1
    Утеплитель должен быть в плотную к стене. После него вент зазор. Потом ветроизоляция, а затем наружная отделка. Если вы оставите зазор между утеплителем и стеной то туда будет попадать холодный воздух и смысл изоляции теряется. Лично я бы никогда не стал утеплять деревянный дом пенопластом из за малой его паропроницаемости.[/QUOTE]

    Если я правильно понимаю, то сначала к стене нужен хороший утеплитель, с паропроницаемостью не хуже чем у дерева, затем пароизоляцию (типа "парок"), потом зазор и внешняя отделка. Все правильно?
     
  15. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    я на том месте где в этом году построил свой дом разбирал старый дедовский дом(слишком маленький был) . Дом был 1948 года постройки, до этого тоже уже где-то стоял, просто перенесли на это место. В углах он абсолютно сухой. сгнили только нижние венцы, т.к. практически отсутствовал фундамент и дом врос в землю. Очень маленькие были свесы с крыши, гниль была только под окнами, т.к. дом топился 40 лет печным отоплением и на окнах скапливался конденсат. Так что даже сейчас построенный дом из бруса на хорошем фундаменте и с хорошей крышей простоит как минимум 70-100 лет.
     
Статус темы:
Закрыта.