1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Начинаю стройку: баня с купелью

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Noobeum, 09.07.14.

1. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Начинаю стройку: баня с купелью
    Покупаем участок, МО, пятницкое шоссе (не в курсе какие тут почвы увы). Участок ровный, выше соседних в среднем, до ручья по высоте метров 10-12 приблизительно.

Планирую строить баню с небольшой купелью (исключительно для "окунуться"). 8х6, профилированный сушеный брус.

План примерно такой:
    ban9.png

Купель - небольшая угловая емкость 150х150х150 (объем воды около 2.5 куба)
    вроде такой

Задумался сейчас какой делать фундамент под все это безобразие.
    Пока один основной вариант: делать столбчато-ленточный фундамент, асбестоцементные столбы 25см на глубину 180 плюс лента 40х50.

Под купель два варианта: первый- сделать чуть выше земли плиту 20см на этих столбах, и купель 120см (высота в душевой над уровнем пола будет около 50-60см), либо же делать полноценную чащу для купели на глубину промерзания. Но в последнем случае придется делать чащу и под душевую (общий размер "цокольной" чаши в таком случае - 4х2 глубина 2м) и разводить в этом цоколе всю воду, нагрев и отопление бани.

Какие могут быть советы по фундаменту для такой купели ?

Noobeum , 09.07.14
    #1 + Цитировать
  2. pn2
    Благодарности:
    11.264

pn2

парной дух

pn2

парной дух

Благодарности:
    11.264
    @Noobeum, если хочешь, что бы тема работала, походи по профильным разделам почитай, что народ пишет и тех, кто покажется толковым и адекватным пригласи в свою тему, а так здесь тему ни кто не увидит и не найдёт. Я не строитель, по строительным моментам не консультирую, по планировке, печам и режимам подсказать могу. :hello:

pn2 , 11.07.14
    #2 + Цитировать
  3. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Я уже смотрел - почти все делают отдельную чашу цокольну. Для нормальной работы нужен доступ к этой чаще снизу, то есть нужен лаз. Тогда чаша должна быть уже размера около 4х2 метра. Посчитал примерную сумму такой чаши и решил, что пока оно мне не нужнл. Буду планировать уличную купель, на земле стоящую. Чуть позже, когда деньги появяться. А пока баня, в которой предусмотрен второй выход на улицу через второй предбанник - место, где будет позже поставлена купель.

Noobeum , 11.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    А почем надо? Чтобы фильтровало самотеком? Думаю что и сверху можно, просто заполнять систему надо вручную. Или вообще сливать. Купели на месяц хватать должно. А с объемом в 1-1.5 куба это не так страшно.
    Себе делаю баню с бетонной купелью, но пока еще на стадии коробки, печь кладу. Ближе к осени примусь плотно за коммуникации.

Jaddd , 12.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Я не про это.
    Чтобы разместить пластиковую купель - нужна чаша хотя бы 3х2.
    Для бетонной купели надо чашу примерно такого же размера, если не больше. Купель соединять с фундаментом нельзя же - может разорвать при нагреве. Цена такой бетонной чаши-цоколяя явно не один рубль... Исходя из этого и буду уменьшать хотелку. Пока думаю сделать купель на улице, под навесом и второй выход из душевой через специальный предбанник.

Noobeum , 12.07.14
    #5 + Цитировать
  6. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Поискал цены на асбестоцементые трубы... Такое ощущение что их не используют для строиельства фундаментов... Буду смотреть как вообще такие сваи делают...

По-видимому, предстоит ставить свайны фундамент на насыпной земле. Насыпано 2м, сваи планирую 2.5 или 3м в глубину плюс подвешенный над землей ростверк 30х50. Под моечную и печку, скорее всего буду делать плиту - хочу полы с подогревом, а делать такое поверх деревынных полов како-то сомнительно мне кажется.

Noobeum , 12.07.14
    #6 + Цитировать
  7. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Вы бы взвесили все за и против, делать такую купель или нет. Купель маленькая, вода тухнуть будет если не сливать, повышенная влажность, геморрой с фундаментом и пр., а удовольствие похожее можно и ведром обливным получить. Я тоже хотел сначала сделать подобного размера и в итоге отказался от затеи.

dvornik , 13.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    Вот моя купель. Фотоотчет по строительству бетонной чаши:
    http://forumbani.ru/topic/1602-kupel-plitka-po-betonu/
    Посмотри про сваи ТИСЭ. Делай также, можешь обычным садовым буром. Они рубашку толем делают.

А у тебя купель есть? Сам парился в бане с купелью? Сравнивать купель и обливное можно только если не испытывал купель.

Jaddd , 13.07.14
    #8 + Цитировать
  9. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Как писал уже выше, отказался от данной затеи. Минусов вижу больше нежели плюсов. Я был и в сауне с купелью-бассейном и зимой в Приэльбрусье в баню ходил, и там купелью служила горная река с ледяной водой. Ощущения конечно от реки непередаваемые, но купель в бане это не то. Я лично вижу только геморрой с ее обслуживании, тем более если это не баня постоянного проживания, а дача с посещением раз в неделю. Я не настаиваю на своей точке зрения, просто советую взвесить все ЗА и ПРОТИВ.

dvornik , 13.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    Минусы конечно есть. Куда же без них.
    Ну а в случае с купелью минус вижу только в обслуживании. У меня объем 1.8 куба.
    А плюсы...
    По большому счету если купель холодная - отлично будет классно с точки зрения контрастных процедур. А если вода в ней будет теплой, значит будет хорошо в ней после парилочки посидеть подольше, как в теплом бассейне. Плюс от этого во-первых тело охлаждается, а во-вторых и это главное - когда сидишь в бассейне сильно снимается нагрузка с сердца. А в парной оно до этого работало с трудом. Поэтому посидеть в жидкости приятно и полезно.

Jaddd , 14.07.14
    #10 + Цитировать
  11. dvornik
    Благодарности:
    1.014

dvornik

Живу здесь

dvornik

Живу здесь

Благодарности:
    1.014
    Главное чтобы удовольствие доставляла, а трудностями можно и пренебречь. Хорошо конечно когда купель побольше влезает, чтобы не колом в ней торчать.

dvornik , 14.07.14
    #11 + Цитировать
  12. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Меня не пугает необходимость слива воды постоянно.
    Да и вообще, с учетом того, что я собираюсь сделать какой-то подогрев, а его проще всего сделать циклически: вода береться из купели, греется и возвращается, тогда можно и фильтров поставить будет...
    Все это не пугает.

Пугает то, что я не очень поедставляю как на насыпном грунте делать цокольную чашу. На участке 2м земли насыпано, сама баня будет стоять на сваях набивных 3м (то есть на прежнем грунте), а вот чаша глубиной 1.8 метра будет стоять на насыпном ?

Noobeum , 14.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    А чашу на сваи не думал? Это ведь вариант.
    Ну или чашу делай покрепче и будет она лежать на грунте. Отдели ее деформационными швами из пеноплекса от прочих элементов и все будет ок. Эти швы заклеишь плиткой оставив 5-10 мм зазор и его заполнишь герметиком.
    Учти что по-хорошему этот подогрев, фильтр и самое главное насос должны находится в приямке ниже уровня зеркала воды. Иначе есть опасность запуска насоса на сухую.
    Хотя у меня приямка нет и я пока думаю использовать погружной насос - посмотрим что из этого выйдет.)

Jaddd , 14.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Noobeum
    Благодарности:
    51

Noobeum

Живу здесь

Noobeum

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Эмм.
    На этой чаще еще часть бани стоит как бы.
    Не получиться ее сделать отдельно. Пока единтсвенный вариант вижу - сделать сваи, и фактически сваи по углам чаши стоят.
    Но чем-то мне не нравиться такая конструкция. Если чашу поведет, ее вырвет от ростверка нафиг.

Как я уже сказал - это не самая большая проблема. Имея скважину можно наполнять эту купель хоть каждый раз заново, а в конце - сливать. И да - вся техника к купели (подргрев и фильты) находятся ниже зеркала воды, в той же чаше бетонной.

А как - у тебя купель в чаше прям в земле ?

П. С.
    Конечно купель в здании - это замечатнельно, решает часть проблем. Но возможен и летний вариант, когда купель будет на улице стояьт, под навесом простейшим, плюс дополнительный предбанник для прохода туда...

Noobeum , 14.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Jaddd
    Благодарности:
    1.274

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Jaddd

Дмитрий Джаддд.

Благодарности:
    1.274
    Именно так. Но залита одномоментно бетоном М300 с армированием. Так что думаю проблем не будет.

Jaddd , 14.07.14
    #15 + Цитировать