1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка 2,5х3,5 из проф. трубы на склоне

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем pirojok, 07.07.14.

1. pirojok
    Благодарности:
    2

pirojok

Участник

pirojok

Участник

Благодарности:
    2
    Беседка 2,5х3,5 из проф. трубы на склоне
    Доброго времени суток!
    С целью внести и свою скромную лепту, в общее дело дачного и не только дачного строительства,
    на этом форуме излагаю?
    Начал сегодня строить беседку. Из за особенностей ее расположения (между деревянным домом и баней) в целях хоть какой то пожарной безопасности решил делать металлической.

Фундамент: 4 сваи из трубы 150 стенка 7 или 8 (то что было в наличии так сказать). ручным буром сделано отверстие на глубину 2м, туда вставлена эта труба и внутренность трубы залита цементом до уровня земли. Думаю что можно было бы и не заливать а просто приварить что то вроде башмака на дно трубы. Но что сделано то сделано. перепад высот получился около метра.

Каркас: нижняя обвязка труба 100х100х3, стойки 60х60х2, лаги 40х20х2 7штук. По первой прогибались при ходьбе по ним, но потом усилил их двумя продольными упорами из той же 40х20х2. Теперь при ходьбе по лагам прогиб их не заметен.
    Сразу оговорюсь что никакого расчета прочности для данного строения не проводилось и материалы были подобраны на глаз и из опыта тех у кого тоже беседки из металла. Проект как таковой так же был нарисован карандашом на листочке за ужином. Строю в основном один. Только сваи ставить помогали.
    Сварочный аппарат Ресанта-160К, для моих потребностей вполне хватает. Варю электродами LB-52U (те которые Японские) и МР-3С (Лосиноостровские). Сначала МР-3 на прихватки пользовал (разжечь проще) но сейчас приноровился и все варю LB-52. Опыт сварки у меня не большой (10 метров забора да калитка) поэтому не все швы получаются красивыми.
    Далее в планах сделать двускатную крышу и покрыть ее профнастилом. Стропила из трубы 40х40х2 будут опираться в одном места на верхнюю обвязку в другом на центральную балку 60х60х2. Обрешетку думаю сделать из трубы 40х20х2. Всю металлоконструкцию отшлифовать обезжирить и покрыть краской Hammerite (цвет медный с молотковым эффектом).
    Что касается размеров: 2,5х3,5м сама конструкция, высота стоек 2м, высота конька от верхней обвязки планирую 50 см (угол около 22гр получается) - вполне симпатично думаю будет.
    Полы думаю покрыть доской. И вот тут загвоздка, либо покрывать лаком (не знаю какой выбрать лак чтобы за зиму ему плохо не стало) либо стелить сверху ещё какое нибудь покрытие типа какой нибудь симпатичный линолеум.
    Может кто что посоветует из своего опыта по поводу пола?
    и в целом не против выслушать замечания/предложения по поводу вышесказанного. DSC_1448.JPG DSC_1449.JPG IMG-20140707-WA0000.jpg

pirojok , 07.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Линолеум на доски не надо. Лак по дереву - в последнюю очередь, сначала пропитка.
    Из моего опыта: как можно большие свесы крыши. Тогда и тень в беседке и дождь меньше внутрь захлёстывает.

Винтик , 08.07.14
    #2 + Цитировать
  3. pirojok
    Благодарности:
    2

pirojok

Участник

pirojok

Участник

Благодарности:
    2
    Я думаю свесы сантиметров 50-60. А у тебя сколько?

pirojok , 08.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    50-60 см - это нормально.
    У меня 2м :)]:)]:)] Это без шуток. См. тему "Беседка в Сибири 3*7б5" http://www.forumhouse.ru/threads/237349/
    Ессно, я такое другим не предлагаю, но солнце внутрь не попадает, сответственно прохладно. И дождик не захлёстывает. И уличную крытую зону можно использовать: скамейки, гамак и т. д. Мне нравится.

Винтик , 08.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Infactory
    Благодарности:
    16

Infactory

Участник

Infactory

Участник

Благодарности:
    16
    Не слишком мало?
    Я сейчас тоже строю беседку (3х4), и уже приступил к монтажу лаг крыши! Так вот, я при высоте стоек 2,20м сделал свес 380мм. При этом расстояние от земли до нижнего края свеса получилось около 1,9м. Но у меня крыша более крутая - 28 градусов.

Infactory , 08.07.14
    #5 + Цитировать
  6. pirojok
    Благодарности:
    2

pirojok

Участник

pirojok

Участник

Благодарности:
    2
    Выбрал два метра потому что 6 метров отлично делится без отходов, одному удобнее работать т. к. не сильно высоко. И учитывая что беседка в основном для сидячего времяпровождения 2 метра всех домашних устроило. Свес крыши 45 см получился. Стропила тоже двухметровые получились.
    сейчас пока свернул бурную деятельность до следующей недели.

pirojok , 10.07.14
    #6 + Цитировать