1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка в Сибири 3*7,5

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Винтик, 16.12.13.

1. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Беседка в Сибири 3*7,5
    Здравствуйте!
    Мне когда-то очень повезло, что я набрёл на этот форум. Много чего здесь узнал и много о чём задумался. Беседка – это лишь один из аспектов дачной жизни, который я решил помощью этого форума. Не только за счет него, но ForumHouse– это краеугольный камень.
    Скажете: почему я упомянул в названии Сибирь? Нет, я не особо задаюсь, что я Сибиряк. Такое же место как многие другие. Но какие-то особенности есть: климат с северным ветром и коротким летом; тайга, с комарами.
    К конструкции своей беседки шел лет 10. А когда определился, то понял – это то, что нужно для нашего климата и условий нашей местности. Возможно, мой опыт позволит Вам сократить этот срок. Тем более, что такой подход к беседкам становится всё более популярен.

Итак, вступление. :)
    В любом деле определяются следующие моменты: Цель; Средства; Способ достижения Цели при наличии данных Средств и Результат по достижении данной Цели.
    Как показал мой опыт, Цель – понятие не всегда легко определяемое. Иначе говоря, мы не всегда знаем чего хотим. Часто мы что-то делаем, а потом приноравливаемся к этому, привыкаем. Затем видим, что что-то сделали не так или сделали не то – и переделываем, или собираемся переделать, но «руки не доходят» и т. д.
    Средства, которые нужно или которые мы сможем туда вложить зачастую оцениваются неверно.
    А определение Способа вообще требует специальных знаний и навыков. Я бы отнёс сюда всё: выбор фундамента и конструкции, оборудование как внутри так и снаружи, построение окружающего ландшафтного дизайна.
    Результат - это не сама вещь. Это то, что мы хотим получить при наличии материализованной цели. А потом всеми силами поддерживаем многие годы. Для беседки Результат - это, конечно же, общение с родственниками, друзьями, просто приятными людьми. И Семья вокруг Вас.

Мы все обо всём этом всегда думаем. Но зачастую просто идём на поводу чужих идей.

Винтик , 16.12.13
    #1 + Цитировать
  2. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    Спасибо, хорошее начало... А дальше?

AlexeyAS , 17.12.13
    #2 + Цитировать
  3. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Давайте я расскажу как шёл к созданию беседки. Наверняка подобный путь прошли многие.

Поначалу мы о беседке и не думали. Тем более на двух предыдущим моих дачах беседок не было. И в частном доме моих родителей (в моем детстве) беседки не было. Даже в мыслях не было - если хорошая погода, то можно поставить столы во дворе под открытым небом. Если плохая - то в доме уютней. Ведь даже и не поспоришь, верно?
    Но родители переехали в квартиру, а мы с третьей попытки окончательно определились с местом для дачи. На новом месте куча проблем и как то не до баловства: огород надо обустраивать, баню делать, теплицу ставить, ... ух как много всего. Поставил качелю и хватит. Правда качеля большая - 5м высотой. всем хотелось на ней покачаться. Думал, что для счастья этого достаточно.
    И вот однажды дочь с зятем пригласили друзей на шашлык. Зона отдыха, свободная от посадок у нас на всех дачах была. Вот там они и решили устроиться. Мангал есть, скамейка есть, банька рядом есть - что ещё для счастья надо? :)
    Не буду говорить за другие места, но Сибирь есть Сибирь. Как говорится, зона рискованного земледелия. Утром солнце, после обеда дождик. Пришлось друзьям плохо прожаренный шашлык жевать сидя на полке в париле старой бани-развалюшки.
    Из этого случая я сделал вывод: нужна крыша чтобы не мокли люди и вода не заливала огонь. Причем срочно.
    Так наступил первый этап создания Беседки.
    Цель - крыша над головой, где могли бы укрыться несколько человек. Средства - минимальные. "Инженерное оборудование" - наличие огня для обогрева. Конструкция - несгораемая.
    Сварка у меня была, железных труб и уголков от прежнего хозяина осталось достаточно и способ реализации напрашивался сам собой. Купил только 8 листов оцинковки и сварганил "беседку" 320*320 см. Внутри устроил кострище, по углам две скамейки, на пол настелил плитняка с речки. Ещё возле беседки поставил качающийся диванчик. - ВСЁ, СЧАСТЬЕ ПОЛНОЕ! :)]

Первая "ласточка" прилетела, когда опять-таки пошел дождик, а диванчик под крышу не уместился. Но ведь это же не беда? - нарастил крышу листом жести. К слову сказать, жена с этого листа зимой снег скидывала, так чуть не убилась. Убрал я этот лист.
    Второй случай. Уже к нам, к старшему поколению, приехали друзья. Давно не виделись, засиделись до поздна. Над головой крыша, перед нами костёр, рядом столик с ... (Вы меня понимаете). Мы так могли бы и до утра просидеть, но дело было во второй половине августа и с севера потянул ветерок. Не сильный, но устойчивый. Начал думать как от ветра отгородиться, какую стенку поставить. Слава Богу руки так и не дошли. Беседка перестала казаться хорошей.
    Потом начал активно изучать интернет и стал завсегдатаем этого форума. И тут окончательно понял какое уродство у меня стоит.

Последнее редактирование: 17.12.13
    Винтик , 17.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Вывод из первого опыта - нельзя делать то, что первое в голову придёт

Винтик , 17.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Alexis1974
    Благодарности:
    3.992

Alexis1974

Вечно молодой, вечно пьяный...

Alexis1974

Вечно молодой, вечно пьяный...

Благодарности:
    3.992
    Здравствуйте! :hello:
    Очень интересное повествование, но итрига затянулась... а где же фотоотчёт?:um:
    Очень хотелось бы, чтобы изложение о ее строительстве не растянулось на еще одни 10 лет:close::)];)
    С нетерпеньем ждем продолжение...:hndshk:

Alexis1974 , 18.12.13
    #5 + Цитировать
  6. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Как говорится, глазами бы всё быстро сделал, а руками так не получается. Фотографии того железного "чуда" не сохранились. Люди внутри - да, а избражения самого изделия не нашел ни одного.

В следующий этап я бы выделил период проектирования. Вернее, сначале было изучение.
    Мягко говоря не один месяц читал, выискивал, смотрел. От фотографий беседок уже в глазах пестрило. Большие и маленькие. Более симпатичными смотрелись деревянные беседки.

Изучил как делаются двускатные, квадратные, шестигранные беседки. В деталях изучил как делаются круглые крыши.
    Изучил какие бывают и как делаются фундаменты.
    Как крепятся стены к фундаментам.
    Каким должен быть пол.
    Какие стены делают люди: с перилами, решетками, резьбой.

Потом переключился на павильоны: закрытые полностью или частично, с барбекю внутри или снаружи.
    Павильоны мне показались более симпатичными. Особенно комбинированные: с закрытой и открытой зонами.
    Внимательно рассматривал железные беседки украшенные витиеватостями. Тем более, что гнуть железо (не ковать) немного получается.

В конечном итоге начал понимать, чего хочу:
    1. беседка должна быть красивой. Скорее всего деревянной.
    2. прочной и долговечной.
    3. функциональной: нужно место посидеть, место для размещения продуктов (хлеб нарезать, а в идеале и для приготовления пищи), место постоять чуть в сторонке для беседы небольшим составом (типа "покурить" или просто поговорить о своём), место откуда будет звучать музыка.
    4. и большой. На этом форме вычитал, что беседка ни когда не может быть СЛИШКОМ большой. Посчитал количество родственников, которые иногда в разных сочетаниях собираются вместе - получилось надо быть готовым принимать человек по 20.

Мне в тот момент казалось, что этого всего достаточно.

Винтик , 18.12.13
    #6 + Цитировать
  7. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Дальше всё просто, нужно придумать беседку, отвечающую предъявляемым требованиям. Алгоритм придумывния тоже простой: смотрим как можно больше беседок, подбираем наиболее понравившиеся, комбинируем из них что-то своё.
    С пристрастием рассмотрены многие сотни беседок. Очень многие понравились. Но вот что странно, все они стали как бы на одно лицо. Не, были, конечно, забабашенные беседки абсолютно уникальные, но там и ценовая категория ... как бы помягче сказать, и земли надо поболе, чем те три сотки, которые выделены под зону отдыха.
    Решил, что надо придумать что-то такое, что и в мои условия вписывалось бы и имело черты индивидуальности. Начал с шестиугольного проекта, потом восьмиугольный, потом попробовал скомбинировать два шестиугольных (очень много вариантов) и восьмиугольных. Потом с удивлением узнал, что жене больше нравятся прямоугольные беседки. Начал комбинировать круглые (шести-, восьми-, 16-ти угольные) с прямоугольными: круглая с прямоугольной (несколько вариантов), две круглые с прямоугольной посредине, две прямоугольные с круглой посредине. Разные крыши, разные стойки, разные решетки. Рассмотрено вариантов, мягко говоря, не один десяток, а может и не одна сотня.
    И всё не к душе.
    Да ещё с женой разошлись во мнениях, куда поставить: мне хотелось поближе к бане, что бы на виду было. Жена думала, что будет лучше ближе к лесу, подальше от глаз.
    В одном определился - беседка должна быть закрыта в бОльшей своей части. Но и открытая зона должна быть.

В конечном итоге решил/ что для строительства такого грандиозного сооружения нужна мастерская. (Не пугайтесь, про это я ничего говорить не буду.) А за какое то время беседка в голове сама созреет.
    И начал делать мастерскую там где сам решил, т. е. на более бойком месте. А с местом для беседки согласился с женой, пусть будет возле леса.

Короче, фундамент я делал, будучи уверенным, что строю мастерскую. А поиски беседки в интернете не прекращал. И вот тут я увидел то, что запало в душу.

ВСЁ, конец фантазий!

mini-dom-proekt-foto-03.jpg

Винтик , 19.12.13
    #7 + Цитировать
  8. JimDaddy
    Благодарности:
    447

JimDaddy

Живу здесь

JimDaddy

Живу здесь

Благодарности:
    447
    Оченно будет интересно посмотреть реализацию. Ждём-с.

JimDaddy , 19.12.13
    #8 + Цитировать
  9. _Sveta_
    Благодарности:
    319

_Sveta_

Участник

_Sveta_

Участник

Благодарности:
    319
    А как впишется беседка в уже имеющиеся постройки и ландшафт?

_Sveta_ , 20.12.13
    #9 + Цитировать
  10. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Случилось так, что такая конструкция беседки перевернула представление жены о правильном её расположении.
    Но по порядку.
    Я подумал, что если мы ни как не можем определиться с беседкой, то сделаю я сначала мастерскую, в которой потом буду делать беседку. Посоветовался на форуме и определился с размерами (внутри): в длину не менее 7,5 м, а в ширину больше 3м не получается, уж очень узкий у меня участок. Посчитал кратно шлакоблокам, получилось 820*340см. Место у нас болотистое, а на заднем дворе особенно. Баня на тумбах стоит, так каждый год какой-нибудь угол поддомкрачивать приходится. Поэтому вопрос фундамента - особая песня.
    Решил лить плиту. Расположение примерно такое:
    Схема заднего двора1.JPG Тут и половины объектов нет, которые я хотел бы отразить.

По периметру ребро жёсткости, разной высоты, поскольку участок наклонный. Внутрь этой псевдоленты насыпал земли и проч. Положил 6см ЭППС от промерзания (сосед ещё удивлялся, что я замлю грею) и сверху собственно плита. Армировал новомодной стекловолоконной арматурой. Она и подешевле и в доставке проще. Арматуру положил в два слоя: первый слой просто на ЭППС, залил тонкий слой бетона, приподнял арматуру чтобы она целиком в бетоне была и сверху её ещё залил. Потом ещё арматура и сверху окончательно бетоном закрыл. Заливал в два приёма, через неделю, потому как второй слой арматуры у окончательную заливку по жидкому первому слою делать не получается.
    Бетоновоз к месту стройки не подогнать, поэтому специально купил бетономешалку на 160 литров. Но мешал в ней чуть больше 50-ти литров, на одну тачку. Думаю, что эта бетономешалка себя оправдала уже на одной этой плите.
    Плита простояла зиму. Причем осенью я на одну сторону плиты сложил все шлакоблоки, что для стен купил. Результат нормальный: не повело, не треснуло.

Фотографий отдельно фундамента не делал, да там и смотреть нечего.
    В зиму фундамент ушел как начало мастерской.

Винтик , 20.12.13
    #10 + Цитировать
  11. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    Зимой увидели вариант беседки со стеклянными стенами и поняли, что будет на этом фундаменте.
    Ситуация сложилась такая: задняя стена граничит с соседским участком, левая стена закрывает будещее помещение от остальной части коператива, справа и впереди - лес.
    Перед беседкой сама просится некая зона отдыха с мангалом, печкой для плова, гамаком и т. д. и часть этой площадки нужно обязательно закрыть крышей. Тогда получится беседка с закрытой и открытой зонами.

Итак, стены. Их я и для мастерской хотел сделать звуконепроницаемыми, и для беседки это качество прошлось к стати.
    Первый раз в жизни клал стены из шлакоблоков. В какой-то мере получился первый блин, но в конечном итоге - нормально получилось, в некоторых местах пришлось побольше штукатурки накладывать чтобы выровнять хоть маленько. Потом изнутри наклеили гипсокартон, теперь идеально ровно.
    Стены: толшина 20см, а по крайним углам тумбы 60*80 для устойчивости. Из-за этих тумб кажется, что построен бункер, а не беседка. Думаю, когда всё будет сделано, такое ощущение исчезнет.
    Один угол получился как бы "висячим". Долго обсуждали, ставить ли в этом углу солидную тумбу, или лучше оставить ощущение лёгкости. Решили поставить трубу на углу. Вторую трубу посредине сначала ставить не хотел, но страх о надёжностьи верхнего перекрытия пересилил. Трубы обшивать не стали.
    Вдоль длинной предней стороны стороны на эти трубы и угол стены положил ферму из уголков. С сечением примерно 50* 25. Вдоль короткой открытой стороны углом продолжение этой фермы. На фотографии видно.

Вот теперь вопрос: действительно ли надо было ставить среднюю трубу? Когда трубы не было, мы с сыном (суммарно на двоих 190 кг) синхронно в этом месте на ферме качались/прыгали, и она хоть бы колыхнулась.

Вложения:

• SN851730.JPG
    • SN851723.JPG
    • SN851724.JPG
    • SN851725.JPG
    • SN851727.JPG
    • SN851728.JPG
    • SN851729.JPG
    Винтик , 23.12.13
    #11 + Цитировать
  12. JimDaddy
    Благодарности:
    447

JimDaddy

Живу здесь

JimDaddy

Живу здесь

Благодарности:
    447
    Сдаётся мне, что ферма не шелохнулась бы и от впятеро большей нагрузки. Но, исходя из площади крыши и снеговой нагрузки для Кемерово (4-ая зона) выходит почти 5.5 (22.5 кв. м. х 240кг.) тонн, а это уже солидно.
    Судя по дате на фото беседка уже готова?

JimDaddy , 23.12.13
    #12 + Цитировать
  13. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

AlexeyAS

Благодарности:
    1.392
    Винтику бы сериалы писАть - две-три серии в неделю, глядиш до весны увидем готовую беседку ;)

AlexeyAS , 24.12.13
    #13 + Цитировать
  14. Винтик
    Благодарности:
    268

Винтик

Живу здесь

Винтик

Живу здесь

Благодарности:
    268
    SN851778.JPG SN851778.JPG SN851774.JPG SN851776.JPG SN851777.JPG
    Беседка готова не до конца. Вот фото крыши. Почему она именно такая:
    1. Позади беседки граница участка и сосед попросил сделать наклон так, чтобы по весне снег не съезжал на его участок. Я отнёсся к этому с пониманием.
    2. Скос крыши достаточно пологий. Опять-таки, чтобы не затенить соседям весь участок.
    3. Крыша вынесена перед беседкой чуть более 2-х метров. Т. е. как само получилось - не хотел резать 6-ти метровый профиль. Говорят это не очень правильно: вынос должен быть не более половины основной части. Т. е., если основание 3,2 м, то вынос не должен быть более 1,6м. Но вес двух мужиков этот свес держит, а снег я регулярно скидываю. Зато получилась, во-первых, неплохая крытая открытая зона, во-вторых, дождик в беседку не захлёстывает даже на ветру.

Перед беседкой залил типа бетонную ленту, которой отгородил площадь 5*8. И засыпал её мелким-мелким гравием. В центре сама растет пихточка, 10 см пока. Может быть в следующем году подсадим туда кедр, если приживётся, то его и оставим.

Винтик , 24.12.13
    #14 + Цитировать
  15. novik2
    Благодарности:
    37

novik2

Участник

novik2

Участник

Благодарности:
    37
    Так а какой наклон в итоге сделали?