1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вступление в Товарищество (Партнёрство)

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Alex2135, 02.07.14.

1. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    Вступление в Товарищество (Партнёрство)
    Был куплен участок. Куплен и забыт на год. Ни в какие СНТ не вступали, никаких договоров не оформляли. Сейчас решили строится. Администрация СНТ требует оплатить все членские взносы с момента покупки участка. И даже показывает протокол собрания, на котором меня приняли в СНТ в соответствии с заявлением. Разумеется никакого заявления я не писал. О чем им и сообщил. Тогда они стал требовать оплаты той же суммы, но уже на основании того что я, якобы, частный дачни и все равно должен платить.

Насколько все это правомерно?

Alex2135 , 02.07.14
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.720

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.720
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Это не правомерно, но
    Сначала надо будет определиться, что Вам ближе: стать членом СНТ или индивидуалом?

Последнее редактирование: 02.07.14
    Cedric_1 , 02.07.14
    #2 + Цитировать
  3. OdinVpoleVoin
    Благодарности:
    12

OdinVpoleVoin

Живу здесь

OdinVpoleVoin

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Полностью согласен с Cedric_1.
    Вам Alex2135 необходимо определиться быть членом или индивидуалом.
    Но для осознанного определения необходимо изучить нормы действующего законодательства, подлежащие применению к данным правоотношениям.
    Это Федеральный закон Российской Федерации от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и непосредственно статья 8 предоставляющая право гражданам вести садоводство в индивидуальном порядке.
    Это Гражданский кодекс РФ, регламентирующий нормы договорного права и непосредственно ст. 421 ГК РФ гарантирующую неотъемлемое право ГРАЖДАНИНА РФ на СВОБОДУ ДОГОВОРА, в отсутствие императивной нормы иных законов, в том числе и 66-ФЗ, обязывающей его к обязательному вступлению в договорные отношения с СНТ. При этом СНТ обязано (абз.3 п. 2 ст. 8 66-ФЗ) заключить такой договор с гражданином при его волеизъявлении пользоваться обособленным (п.2 ст. 6 66-ФЗ) имуществом СНТ, которое часто (в 99% случаев), на поверку оказывается совместной собственностью граждан, участвовавших в создании этого имущества путём внесения ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ (п.2 ст. 4 66-ФЗ).
    Необходимо учесть, что отстаивание нарушенных прав может занять много времени, духовных сил и материальных средств. Причём результат непредсказуемый. В судебной системе РФ, к глубокому сожалению, в отношении граждан с СНТ преобладают внутренние "крепостнические убеждения" судей, направленные на приравнивание прав и обязанностей членов организации СНТ, добровольно ими созданной, с правами и обязанностями граждан никакого отношения к этой организации не имеющих.
    Вам решать. Но осознано.

OdinVpoleVoin , 02.07.14
    #3 + Цитировать
  4. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    А в чем разница? Вернее в чем плюсы индивидуального хозяйства?
    Ну а помоему неважно кем я стану, за прошлый год то я платить не обязан при любом раскладе или нет? Ведь даже если я стану индивидуальным дачником, то я должен заключить договор и платить по нему... так?

Alex2135 , 02.07.14
    #4 + Цитировать
  5. Cedric_1
    Благодарности:
    3.720

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.720
    Всё правильно. Просто от вашего решения зависит план дальнейших действий.

Cedric_1 , 02.07.14
    #5 + Цитировать
  6. OdinVpoleVoin
    Благодарности:
    12

OdinVpoleVoin

Живу здесь

OdinVpoleVoin

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Если есть выбор, то всегда имеются плюсы и минусы. необходимо принять взвешенное и осознанное решение.
    Нет.
    Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания своего имущества.
    Необходимо определить кто собственник имущества общего пользования (ИОП).
    В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 8 66-ФЗ пользование объектами инфраструктуры и иным имуществом общего пользования предполагается платным. Члены СНТ оплачивают такое пользование своими членскими взносами. Это их обязанность, определяемая законом - 66-ФЗ.
    Граждане ведущие садоводство в индивидуальном порядке не обязаны вносить членские и целевые взносы, но при этом ВПРАВЕ пользоваться имуществом СНТ за плату на условиях договоров, заключённых в письменной форме, в ПОРЯДКЕ установленном общим собранием членов (ОСЧ) (ОСЧ определяет порядок заключения, а условия договора определяют стороны, согласно п. 4 ст. 421 ГК РФ).
    Вы ошибаетесь.
    Если вы вступили в члены организации - СНТ, то обязаны безоговорочно исполнять все решения общих собраний членов (ОСЧ) и оплачивать членские и целевые взносы (см. определения ст. 1 66-ФЗ) (смету СНТ) утверждённые ОСЧ.
    В силу закона, если вы не являетесь членом СНТ и ведёте садоводство в индивидуальном порядке, вы не обязаны заключать договор о пользовании чужим имуществом юридического лица СНТ на неприемлемых для вас условиях, даже тем имуществом, которым намерены пользоваться. Тем более не обязаны заключать договор о пользовании тем имуществом СНТ, которым пользоваться не намерены.
    СНТ обязано предоставить надлежащие доказательства (ст.56 ГПК РФ) наличия на балансе этой организации имущества, которое вам предложено к пользованию. Если вдруг окажется, что имущество общего пользования (ИОП) СНТ на балансе отсутствует, что никогда не создавалось СПЕЦИАЛЬНОГО ФОНДА, и имеются надлежащие доказательства, что это имущество создано за счёт ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ (п.2 ст. 4 66-ФЗ) и ваш правопрдшественник вносил эти ЦЕЛЕВЫЕ ВЗНОСЫ, то вы являетесь участником общей совместной собственности и в силу п. 1 ст. 253 ГК РФ вы вправе владеть и пользоваться своим имуществом СООБЩА с остальными участниками совершенно бесплатно.
    Однако, Вы обязаны оплачивать пользование чужим, обособленным имуществом СНТ независимо от наличия заключённого договора о пользовании.

OdinVpoleVoin , 02.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    Если я частник, то заключаю договор пользования объектами инфраструктуры. Если член снт, то пишу заявление на вступление. Так?

Alex2135 , 02.07.14
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Благодарности:
    3.720

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.720
    Угу, так.

Cedric_1 , 02.07.14
    #8 + Цитировать
  9. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    Т. е. Если я буду частником, то я пишу заявление на заключение со мной договора на использование иоп, но при этом они мне не просто выкатывают договор на пользования дорогой (например), но документы на то что дорога принадлежит СНТ?

Alex2135 , 02.07.14
    #9 + Цитировать
  10. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    Но по факту получается что для частников устанавливается такая же плата как и членский взнос и получаем что платит частник столько же, а прав у него никаких.

Т. е. я могу требовать заключния договора ТОЛЬКО на пользование дороги, соответсвенно с платежами меньшими членских взносов и СНТ не имеет права требовать заключить договор на пользование ВСЕЙ инфраструктурой?

Как именно? Какие документы должны быть?
    небыло никакого предшественника. Я первый владелец участка.
    Поподробней можно? Может они про это и говорят когда требуют оплаты за прошлый год.

Alex2135 , 02.07.14
    #10 + Цитировать
  11. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    А можно пару ссылок на законы? Я Вам верю, просто хочу аргументированно подготовиться к встречи, что бы вас тут не сильно вопросами доставать :)

Почитать про ИОП объединения

Последнее редактирование модератором: 30.10.14
    Alex2135 , 02.07.14
    #11 + Цитировать
  12. OdinVpoleVoin
    Благодарности:
    12

OdinVpoleVoin

Живу здесь

OdinVpoleVoin

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Вы не можете заключить договор о пользовании имуществом, с организацией у которой этого имущества НЕТ или это имущество принадлежит иному лицу или лицам.
    Нет, существенные условия договора о пользовании установлены абз. 1 и 4 п. 2 ст. 8 66-ФЗ:
    Абз. 1: Гражданин вправе, но не обязан пользоваться ОИ и ИОП СНО за плату..., что означает, что он вправе пользоваться не всем ИОП СНО, а только необходимыми ему объектами. Или вовсе отказаться от пользования чужим имуществом и отказаться от заключения договора в связи с отсутствием предмета договора.
    Абз. 4:
    Данное существенное условие договора, обуславливает необходимость определения размера платы за пользование конкретным ОИ и ИОП для члена СНО.
    Однако размер членских и целевых взносов, составляющих смету СНО к размеру платы за пользование конкретными объектами ИОП, для члена СНО, никакого отношения не имеет.
    Да, можете. Причём размер платы по такому договору не может превышать размер платы за пользование дорогой для члена вашего СНТ.
    - свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в ЕГРП;
    - копии бухгалтерского баланса с проставленной отметкой налогового органа о принятии;
    - копии декларации по налогу на имущество юридических лиц, с отметкой о принятии;
    - иные объективные доказательства;
    Нужна более подробная информация. У вас вновь созданное СНТ? Какая имеется инфраструктура? Кто финансировал её создание?
    Если ОИ и ИОП созданы за счёт специального фонда и являются собственностью юридического лица, при этом вы этим имуществом реально пользовались и у них имеются доказательства такого пользования, то вы обязаны оплатить такое пользование независимо от наличия заключённого договора о пользовании.

OdinVpoleVoin , 03.07.14
    #12 + Цитировать
  13. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    Это уже интересней. Получается что взносы с членов СНТ это отдельно, а на содержании дороги/электросетей и подобного должны собираться отдельные деньги, не связанные с взносами? И если я захочу использовать дорогу, то моя плата за эту дорогу не может быть больше чем собирают на эту же дорогу с членов СНТ? А куда идут тогда взносы с членов СНТ?

А имущество это все появилось следующем образом: при покупке участка был заплачена определенная сумма на прокладку дорог/подключения электричества/обустройства пляжей и детских площадок и возведение забора вокруг СНТ.

А для СНП это все тоже справедливо или там по другому?

Alex2135 , 03.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Афина
    Благодарности:
    5.837

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    5.837
    Откройте закон 66-ФЗ и прочтите в ст. 1, 4, 16 - какие взносы и за что платят члены, а в ст. 8 - какие платежи с нечленов по договору платят инд. ведущие садоводство граждане.
    Для СНТ - общее имущество, созданное на целевые взносы, принадлежит членам СНТ (совместная собственность), на членские взносы - собственность СНТ.

Для СНП - общее имущество является собственностью партнёрства

Афина , 03.07.14
    #14 + Цитировать
  15. Alex2135
    Благодарности:
    6

Alex2135

Участник

Alex2135

Участник

Благодарности:
    6
    Вот из 86ФЗ
    т. е. на постройку дороги целевые взносы, а на содержание уже членские? Что за "текущие расходы"?

Alex2135 , 03.07.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также