1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильный пирог пола в подвале. (продолжение отмостки)

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Валентин Пенза, 25.06.14.

1. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Правильный пирог пола в подвале. (продолжение отмостки)
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Продолжаю решать проблемы обустройства подвала и избавления его от подтоплений. Решил начать новую тему. Начало здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/155607/

Модераторам просьба не беспокоиться. Это не одна из многочисленных тем-однодневок, где человек, которому лень искать информацию просит быдать совет. Здесь я буду выкладывать фотографии с подробным описанием работ по сооружению пола в подвале.
    Близится очередной отпуск. Буквально через пару дней надо приступать к работе.
    Изучил форум, но в голове до сих пор нет ясности.
    Слишком много информации тоже, оказывается, бывает плохо. Один совет противоречит другому.
    Итак, есть подвал, стены которого образованы бетонной лентой. Пол глиняный. Глубина пола примерно 1.6 метра ниже уровня земли. Глубина ленты где-то 1.9 м. ниже уровня земли.
    Дом стоит уже несколько лет и иногда весной в нем появляется вода. В сухие года, например как в этот, когда снега было мало, воды весной нет. Но чаще все-таки она есть. Немного - максимум по щиколотку. И держится неделю.
    Соответственно вариант где арматура пола засверливается в ленту, и пол образует единое целое с лентой я отверг - все-таки воды немного, значит напор несильный и обычную стяжку не поднимет.

По пирогу у меня главный вопрос - щебень. Говорят, его обязательно нужно делать чтобы отсечь капилярную влагу. Но ведь чтобы он не утонул в глине его нужно отделять геотканью. И чтобы он не смешался со следующим слоем его надо сверху тоже отделять либо тканью (если там к примеру ПГС) или полиэтиленом (если дальше сразу бетонная стяжка).
    Вопрос - разве щебень не порвет геоткань или плёнку? Особенно во время трамбовки. Я просто не знаю.
    И такой вопрос - а ПГС не может отсечь капилярную влагу?

В общем пока у меня два плана. План-максимум такой:
    1) выровнять полы по уровню.
    2) Постелить Гео-ткань
    3) Засыпать слой щебня см 6-8. (или нужно больше? я лично не вижу смысл, но могу ошибаться)
    4) Геоткань
    5) ПГС насыпать по маякам 5-10 см.
    6) ПГС утрамбовать виброплитой до состояния когда по нему можно ходить не оставляя следов.
    7) Раскатать рулонную гидроизоляцию наплавив нахлесты друг на друга и наплавив на стены, сформировав чашу для бетона
    8) Разложить арм-сетку и залить бетон слоем сантиметров 7-8.

План минимум:
    1) Постелить гео-ткань
    2) Насыпать ПГС
    3) Утрамбовать виброплитой
    4) Раскатать битумную гироизоляцию с захлестом на стены
    5) Залить бетоном (предварительно армировав полы).

Что посоветуете?
    Как вы поняли лично я склоняюсь ко второму варианту. Т. к. наибольшее зло вижу все-таки не в капилярной влаге а в талых водах. С которыми так же продолжу бороться. В ближайших планах - создание ГИПЕРотмостки - создания вокруг дома огромной высокой площадки, мощеной тротуарной плиткой, с которой вся вода будет стекать за несколько метров от дома, и вообще за периметр участка. Следующий шаг - создание дамбы - бетонного забора.

Валентин Пенза , 25.06.14
    #1 + Цитировать
  2. JuliaRoux
    Благодарности:
    25

JuliaRoux

Участник

JuliaRoux

Участник

Благодарности:
    25
    Я бы сначала определилась от чего спасаем-если всетаки верховодка, которая просачивается под лентой через глинянный пол (который вообщем то глинянный замок сам по себе) то от нее бы делала бы отмостку и дренаж по периметру. а если про изоляцию подвала в целом то так: пгс будет подсасывать капиллярную влагу все равно (потому что Пгс-песчано!) сделала бы так-выровнять полы-засыпать гранит (20/40) см 10, трамбовка, потом шифер чтоб не порвать рулонку -потом какой нибуть техноэлласт 2 слоя с захлестом и опа-бетон.геоткань тут вообще не нужна-нечего перемешивать. и песок не нужен-он хорошо как раз и подсасывает

JuliaRoux , 01.07.14
    #2 + Цитировать