1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,81оценок: 21

Правильный пирог теплой отмостки

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Валентин Пенза, 05.05.12.

Метки:
  1. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Правильный пирог теплой отмостки
    Друзья!
    Подскажите пожалуйста правильный пирог тёплой отмостки с ЭППС и правильную технологию её устройства!

Поиск по сайту выдает совершенно немыслемое количество веток, часть из которых вообще не про отмостку, часть про отмостку-эксперимент, а оставшиеся вроде как о правильной отмостке, но это тут же оспаривается другими "спецами".
    Может в этих спорах когда-то и родилась истина, но найти её совсем непросто во всем этом информационном хламе.

Пожалуйста! Мне 1-го июня уже приступать к работе и у меня всего неделя на всё.

Валентин Пенза , 05.05.12
    #1 + Цитировать
  2. Анатолий Л
    Благодарности:
    3.820

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    3.820
    Приветствую Вас. Посмотрите в моем альбоме схему утепления и гидроизоляции отмостки. Отмостка пережила прошедшую зиму великолепно. Единственное что на отмостку надо использовать только ЭППС, а у меня ЭППС и поверху ППС .

Анатолий Л , 05.05.12
    #2 + Цитировать
  3. sevenstreams
    Благодарности:
    53

sevenstreams

Живу здесь

sevenstreams

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Один из вариантов с геомембраной http://www.isostud.ru/otmostka_fundamenta.html

sevenstreams , 07.05.12
    #3 + Цитировать
  4. Анатолий Л
    Благодарности:
    3.820

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    3.820
    Хороший вариант, смущает только расположение прижимного профиля, надо бы см. на 10-20 выше уровня плитки или грунта иначе вода весной дырочку найдет.

Анатолий Л , 08.05.12
    #4 + Цитировать
  5. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Спасибо, но это не тёплая отмостка.

У вас там по рисунку не совсем все понятно. Например какая-то пленочка тонкая, а написано, что это суглинок по-моему... Вы не могли бы описать технологию, как все делали поэтапно?

Валентин Пенза , 09.05.12
    #5 + Цитировать
  6. Анатолий Л
    Благодарности:
    3.820

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    3.820
    А суглинка и есть всего 10см., его роль - защита песчаной подушки от размыва, а будет время его сниму и полозу плитку. Поэтапно: траншея по периметру 60 х 1.2 м., ЭППС к фундаменту 50 мм. и на дно траншеи 100 мм. - с наклоном от фундамента, подушка 150мм., мембрану с захлестом на фундамент 200мм., дренажная труба в фильтрепо краю мембраны и некрытая ей, геоткань накрывает мембрану и предохраняет от засора дренажку, подушка, суглинок или плитка. Все швы и стыки пропенивал.

Нет'бук - блин, начинаешь писАть быстро - выдает ни те слова, но думаю все понятно .

Анатолий Л , 09.05.12
    #6 + Цитировать
  7. Анатолий Л
    Благодарности:
    3.820

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    3.820
    Только посмотрел свою схему и понял какой суглинок имелся ввиду. Первую подушку песка слегка присыпал суглинком (землей, любым несыпучим грунтом) для возможности слегка утрамбовать песок перед укладкой мембраны. Песок очень сыпуч и такой метод часто применяют для его утрамбовки, сыпанул несколько лопат грунта поверху и можно притоптать подготовив поверхность для дальнейших этапов работ.

Анатолий Л , 09.05.12
    #7 + Цитировать
  8. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Растительный слой убрал, ЭППС толщиной 10 см закупил. Самосвал ПГС завез. С виброплитой договорился. Арматура лежит на участке. Осталось определиться между верхним и заглубленным расположением ЭППС.

Вариант 1.
    Выравниваю грунтовое дно песочком и укладываю ЭППС.
    Сверху засыпаю ПГС и трамбую вибромашиной.
    Ставлю опалубку, заливаю бетон на трамбованый ПГС, устланный пленкой.

Вариант 2
    Засыпаю траншею ПГС, трамбую его виброплитой.
    Укладываю ЭППС сверху
    ЭППС закрываю гидроизоляцией и прямо на него заливаю бетон.

Какой вариант лучше? Может какой-нибудь третий?

Валентин Пенза , 28.06.12
    #8 + Цитировать
  9. Анатолий Л
    Благодарности:
    3.820

Анатолий Л

Живу здесь

Анатолий Л

Живу здесь

Благодарности:
    3.820
    Валентин, извиняюсь, месяц не был в сети. Если вопрос актуален, три дня буду у кома .

Анатолий Л , 24.07.12
    #9 + Цитировать
  10. Smith2007
    Благодарности:
    549

Smith2007

Живу здесь

Smith2007

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Актуально. Внимательно слежу за темой.

Smith2007 , 25.07.12
    #10 + Цитировать
  11. Dusa4
    Благодарности:
    2

Dusa4

Участник

Dusa4

Участник

Благодарности:
    2
    Как в результате сделали? Для нас тоже актуально.

Dusa4 , 29.07.12
    #11 + Цитировать
  12. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Продолжение.
    В итоге я решил не связываться с тротуарной плиткой, так как она выходила дороже и требовала навыков укладки и, что важнее, более длительного времени. А времени у меня не было, потому что я мог приезжать в Пензу лишь на 3-5 дней. В общем я решил делать из бетона с трех сторон и простую засыпную с четвертой стороны - временную. В следующем году там предстоит заливать фундамент под терассу.

Периметр я откопал на штык лопаты на 1.3 от стены. У четвертой стены лишь снял растительный слой. В общем получилось около 20-ти кубов земли. Это был первый этап.

Второй этап - это засыпать первый слой ПГС см. 10, разровнять его, утрамбовать и уложить на него ЭППС 10 см. толщиной. Работа это довольно муторная, но я во время работы слушал всякие разговорные радиостанции и время пролетало незаметно. Забегая вперед скажу, что я перетаскал в отмостку 14 кубов ПГС. Чтобы обеспечить плотное прилегание листов ЭППС к грунту я разравнивал засыпку по маякам, трамбовал ногами, бруском, затем засыпал мокрым песком (поливал кучу из шланга) и разравнивал правилом. Благодаря тонкому слою песка сверху ПГС получалась вот такая гладкая поверхность - с уклоном от стены 3 см. на метр.

Но по настоящему гладкой и крепкой поверхность стала после того как один мой знакомый привез виброплиту и прошелся по засыпке три раза. После этого я на месяц уехал со стройки, а когда приехал поверхность по прежнему была как бетонная наощупь. Только верхний тонкий слой песка частично смыло дождиком. Но пенопласт все равно лег идеально. Без всяких изломов и неплотностей. Ложил длинной стороной, т. е. на 1.2м от стены.

Листы пенопласта я укрыл самым толстым полиэтиленом, который только бывает в продаже.
    Затем я утеплил часть фундамента над пенопластом до того уровня, где будет заканчиваться бетон. Это еще и для того, чтобы отделить бетон отмостки от стены. Для этого я нарезал на самодельной "козе" листы экструдированного пенопласта 5-ки и специальным клеем для ЭППС (взял остатки у соседа, делавшего "мокрый фасад") приклеил листы к стене. Получилась как бы одна часть опалубки. Полиэтилен я завернул под эти полоски. Фоток этого процесса не делал ибо забыл.

Затем поверх пленки я начал таскать еще один слой ПГС. Опять разравнивал его по маякам - металлическим трубам. Еще 12-14 см., которые после еще одной трамбовки виброплитой опять превратились в монолитный слой. Кстати полоса трамбованного ПГС получилась на 30 см. шире будущей опалубки.

Опалубку установил просто - на идеально ровный утрамбованный ПГС на расстояние 1.1 м от стены (от приклеенного к ней ЭППС) положил на ребро доску 10-ку. Закрепил ее так: за пределами утрамбованной ленты ПГС в землю вбил колышки, и короткими досточками с промощью саморезов соединил с досками опалубки. (см. ниже на фото видно)

Тут следует пояснить, что заливка отмостки происходила в жестком цейтноте. Бетон был заказан к 2 часам дня. А утром я только поехал за досками для опалубки. Хорошо еще, что арматура была куплена заранее. Все происходило в огромной спешке. Когда мы с отцом начали пилить арматуру и вязать её в опалубке, нам уже позвонили и сказали, что бетон приехал - нужно его встречать. А у нас еще целая сторона осталась без напиленной арматуры. Бетонщики, они такие. Когда надо - их не дождешься, а когда не успеваешь - всегда привозят вовремя. В общем мы решились на вынужденный эксперимент - на одной стороне не оставлять термошвов - кинули на всю сторону четыре прута сплошной арматуры. Весной посмотрим, треснет или нет.

Заливали 6 кубов. Процесс занял около 1.5 часов. За это пришлось доплатить бетономешалке 1700 р. Эти полтора часа я вертелся как ужаленный - нужно разогнать бетон из кучи, затем уплотнить его вибратором, затем выровнять правилом. Еще часа два после того, как уехал бетонщик я сидел с правилом и разглаживал поверхность - что-то вроде железнения. В общем работал правилом туда-сюда а затем приглаживал как штукатур. Камни уходили внутрь. Сверху собиралась кашица и молочко, после разглаживания получалась гладенькая пленочка. После этого я накрыл отмостку пленкой и три дня поливал бетон, не снимая пленки. Что получилось покажу позже.

Валентин Пенза , 10.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Валентин Пенза
    Благодарности:
    155

Валентин Пенза

Живу здесь

Валентин Пенза

Живу здесь

Благодарности:
    155
    Получилось, как мне кажется, неплохо. Отмостка вышла ровненькой, гладенькой. А главное - удалось поднять поверхность местами даже на 35см. Теперь дом стоит как бы на возвышенности. И все воды стекают от него. Это проверенно во время ливня. На этих фотках еще не везде раскидана земля по нисходящей от стен и не прокопаны канавки отводящие воду от стен подальше.

А вот так выглядит временная отмостка со стороны будущей терассы. Её пирог такой же, только без бетона:

Но передо мной встала еще одна задача - защитить фундамент от промерзания изнутри, со стороны подвала. Поэтому окна и дверь у меня теперь закрыты пенопластом. Надеюсь в подвале зимой будет плюсовая температура. Чтобы измерить это оставлю там полторашку с водой. Достану её зимой - если вода не замерзнет, значит мой план сработал.

Ну а если весной в подвале не будет воды, значит отмостка защищает и от талых вод. Посмотрим.

Валентин Пенза , 10.09.12
    #13 + Цитировать
  14. proxe
    Благодарности:
    132

proxe

Стараюсь Строиться Своими Руками

proxe

Стараюсь Строиться Своими Руками

Благодарности:
    132
    Хорошая тема. Предстоят те же задачи. Подпишусь и буду следить из-за угла! Интересен эксперимент с отмосткой.

proxe , 25.09.12
    #14 + Цитировать
  15. MartynovD
    Благодарности:
    832

MartynovD

Почти такой же

MartynovD

Почти такой же

Благодарности:
    832
    Да. Так терпеливо и аккуратно выполнить работу могут только владельцы ГАЗов. :)]:)]:)]

MartynovD , 25.09.12
    #15 + Цитировать