1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отработка и дрова: сжечь вместе?

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Андрей47, 27.01.09.

1. Андрей47
    Благодарности:
    26

Андрей47

Строитель-недоучка

Андрей47

Строитель-недоучка

Благодарности:
    26
    Уважаемые форумчане!
    Может кто сможет описать что получится при совместном прохождении паров отработки и пиролизного газа через раскаленный слой углерода и потом шамотную форсунку пиролизника.
    Предыстория такова-дом 400м 50 см белого кирпича.
    Имел в наличии кст-50м.
    Начал его улучшать-доварил сверху теплообменник, в дымогарные трубы поставил турбуляторы. Теперь думаю купить у Воробья чертежи его пиролизника, и сварить перед входом в кст пиролизную камеру.
    Обложить шамотом и сделать форсунку из него-же.
    Факел пламени направить в топку кст. ее наверно тоже придется шамотом обложить, чтоб не сгорела.
    Правда схему Воробья прийдется переделать - поставить вытяжной вентилятор на дымоход, вместо вдувного.
    Так мне кажется копоти в котельной будет меньше.
    Прошу подсказать тип вентилятора и как насчет моей идеи о совместном горении с маслом? Прошу прокоментировать уважаемых ING и GRAD.

Андрей47 , 27.01.09
    #1 + Цитировать
  2. ing
    Благодарности:
    256

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    256
    А для чего сжигать совместно?
    Логичнее использовать горелку на отработке уже в рабочей камере котла.
    Горелка на отработке может включаться автоматически после прогорания дров и поддерживать тепловой режим между топками. На сколько я понимаю отработки у вас не много (иначе зачем дрова)
    Можно использовать горелки типа http://www.forumhouse.ru/threads/25173/
    Такая горелка может работать на малой мощности 5-6 Квт и не имеет вентилятора (его роль исполняет компрессор) Достаточно дополнить ее блоком управления от любой горелки, трансформатором зажигания , электродами и датчиком пламени.
    ing

ing , 27.01.09
    #2 + Цитировать
  3. Андрей47
    Благодарности:
    26

Андрей47

Строитель-недоучка

Андрей47

Строитель-недоучка

Благодарности:
    26
    Спасибо ING! Отличная ветка! Может, Минск с Литвой доработают свои форсунки, а то я не понял, чья идея лучше?

Я же думал, как недоучившийся строитель, что отработка повысит калорийность пиролизного газа и появится возможность сжигать дрова с влажностью более 20%.

И еще, при работе на масле все жалуются на засорение теплообменника, а в шамотной камере, мне кажется, произойдет полное сгорание без сажи.

Как насчет дымососа, никто не подскажет?

Андрей47 , 28.01.09
    #3 + Цитировать
  4. ing
    Благодарности:
    256

ing

советский инженер

ing

советский инженер

Благодарности:
    256
    При сжигании отработки используют горячие экраны, где догорают просочившие капли.В варианте по ссылке просто тормозной диск.

Сжигать сырые дрова не нужно, высокая калорийность отработки будет расходоваться на испарение воды.

Дымосос надо просто изготовить пересчитав на вашу производительность по воздуху http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=5054&postdays=0&postorder=asc&start=120
    ing

ing , 28.01.09
    #4 + Цитировать

Смотрите также: