1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,86оценок: 14

Самодельная горелка на отработке для КЧМ

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем ignatov, 08.01.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ignatov
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75

    ignatov

    Живу здесь

    ignatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Минск
    Сконструировал, изготовил и несколько лет эксплуатирую простую горелку для бытового твердотопливного котла КЧМ-2. Еще несколько экземпляров работает у моих друзей на котлах КСТ, Виадрус, КЧУ-Эффект (Минск).
    В основе конструкции - распыление сжатым воздухом подогретого масла. В результате сгорания образуются абсолютно прозрачные дымовые газы и светло-серая «сажа», оседающая на стенках топки и горизонтальных поверхностях дымовых каналов.
    Вентилятора нет, работает за счет естественной тяги. Розжиг вручную – скомканная газета в топку, но электронный блок в случае погасания пламени или перегрева отключает горелку. Расход топлива от 1.25 до 5 л/час, в зависимости от параметров форсунки, соответственно диапазон мощности примерно 12-50 кВт.
    Недостатки конструкции: некоторая шумность в работе, необходимость вручную зажигать-гасить, регулируя температуру в межсезонье, требуется несложное ежедневное обслуживание (5-10 минут), требуются элементарные навыки обращения с техникой. Поэтому все пользователи связаны с ремонтом автомобилей, а горелки чаще всего отключаются на ночь.
    Горелка является альтернативой твердому топливу, трудоемкость ухода гораздо меньше, но, конечно, уступает автоматическим.
    Интересует мнение участников форума о востребованности такого изделия.
     

    Вложения:

    • горелка.jpg
    • котел Viadrus.jpg
    • котел КЧУ.jpg
    • топка.jpg
  2. ted
    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    ted

    Новичок

    ted

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Даугавпилс
    Здравствуйте, меня эта тема интересует. Накопилось несколько тонн отработки, имеется КЧМ, если можно, поподробней.
     
  3. vovhsi28
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49

    vovhsi28

    Живу здесь

    vovhsi28

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Дрепропетровск
    Добрый день. Как автор реализованного проэкта достойны наибольшего уважения. Тема очень интересная. Мне лично приходилось избавлятся от отработки -емкостей свободных не осталось. Если Вы поделитесь более подробной инф. буду очень благодарен. Тем более встал вопрос об отоплении гаража.И система с котлом "КС" готова на 80проц.
     
  4. asedrim

    asedrim

    asedrim

    Гость

    Здравствуйте, тема очень интересная, как можно получить конструкцию ориентировочной тепловой мощностью 15 кВт? Интересует в плане отопления личного дома.
     
  5. ignatov
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75

    ignatov

    Живу здесь

    ignatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Минск
    Добрый вечер. Спасибо всем, проявившим интерес. Попробую подробнее, компоненты горелки:
    -форсунка (прототипом послужил маленький краскопульт литовского производства советских времен) сейчас полностью оригинальная
    - бачок 3-8 литров с ТЭНами и терморегулятором для подогрева масла до температуры 80-90 градусов, а также поплавковым датчиком включения топливного насоса
    -шестеренный насос с электродвигателем и фильтром на заборной трубке (бензомаслостойком шланге), фильтр подвешивается в топливном баке
    -топливный бак 70-200л, подогреваемый погруженными в масло несколькими витками металлопластиковой трубы, подключенной к системе отопления
    -электронный блок, с фотореле, температурными регуляторами, реле времени и др. в зависимости от назначения изделия, в случае отклонения от штатного режима прекращает работу горелки, перекрывая подачу сжатого воздуха, обесточивает всю систему и включает тревожную сигнализацию.
    Источником сжатого воздуха является компрессор. Минимальным по производительности применялся Энхель с 1,5 кВт электродвигателем (выдержал два отопительных сезона на обогреве коттеджа моего товарища). Для оптимизации периодов работа-отдых компрессора к его 27л ресиверу были добавлены еще 2х60л.
    Форсунка размещена выше уровня масла в расходном бачке, в основании жаровой трубы, направленной в топку. В отличие от КРОЛЛ или ГИРШ, оснащенных вентиляторами и завихрителями потока воздуха, в моей горелке факел пламени формируется внутри жаровой трубы. ИМХО, в нарушение принципов «горелкостроения» факел получается длинным и узким, но его характеризует прекрасная устойчивость и качество сжигания. Заднюю стенку котла я защищаю куском чугунного тормозного барабана от грузовика, рассекая факел и раскаляясь, он вносит свою лепту в стабильность процесса.
    Как видите, сплошной плагиат и примитивщина, я только сделал все из доступных и дешевых деталей и позаботился о надежности и удобстве в обслуживании.
     
  6. vovhsi28
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49

    vovhsi28

    Живу здесь

    vovhsi28

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Дрепропетровск
    Добрый вечер. Спасибо за разъяснение.Хотелось бы некоторых подробностей. Например какое давление воздуха и диаметр сопла, диаметр жиклера маслянного. Не совсем понял какой распылитель был прототипом.(внешнее или внутреннее смешивание )Если масло из бачка подтягивает воздух то точно внешнее смешивание.Хорошо бы эскиз. За ранее благодарен.
     
  7. ignatov
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75

    ignatov

    Живу здесь

    ignatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Минск
    Давление воздуха около 1 атмосферы, диаметр масляного жиклера 1,2 мм. Поэтому достаточно применение грубого сетчатого фильтра (+ периодический слив отстоя).
    Воздух подтягивает масло из расположенного ниже бачка.
     
  8. vovhsi28
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49

    vovhsi28

    Живу здесь

    vovhsi28

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Дрепропетровск
    Добрый вечер.Спасибо Игнатов за ответ. Я примерно так и представлял. Только я хотел делать с компрессором от холодильника и воздух на раздувание который нагревать в змеевике.Правда сейчас засомневался хватит ли воздуха по объему.
     
  9. Darmidon777
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25

    Darmidon777

    Инженер

    Darmidon777

    Инженер

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Владивосток-Москва
    Тоже с радостью поддержу эту тему, занимаюсь промышленной автоматикой и если необходимо, готов пмочь советами по автоматизации всего процесса (розжига, отключения горения).
     
  10. Virviglas
    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    28

    Virviglas

    Живу здесь

    Virviglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Тюмень
    Самое интересное, что никто не спрашивает про стоимость. Не думаю, что эта затея будет стоить капейки. Сколько стоит? Автору конечно уважение за свой труд, но..., всегда почему-то есть НО и об этом потом, после цены можно поговрить.
     
  11. ignatov
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75

    ignatov

    Живу здесь

    ignatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Минск
    Спасибо! Пока справляюсь сам, собирая блоки управления с задуманным алгоритмом из дискретных элементов. Понадобится помощь - вспомню о Вашем предложении.
     

    Вложения:

    • blok.jpg
  12. ignatov
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75

    ignatov

    Живу здесь

    ignatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    72
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Минск

    Это не реклама. У меня нет производства, и я не продаю чертежи. На форуме я пытаюсь получить представление об интересе к конкретной разновидности горелок. Касательно стоимости, могу предполагать, исходя из сложности изделия, оно должна быть в разы дешевле горелок типа Кролл.
     
  13. miznikm
    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    miznikm

    Участник

    miznikm

    Участник

    Регистрация:
    10.01.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Череповец
    Блин, да самое главное, что топливо почти бесплатное. Его летом можно несколько тонн заготовить нахаляву, забирая из автосервисов. И вот и будет котел для отопления дома для пмж.

    Уже недели две думал о такой модификации котла, чтобы на отработке. И вот и тема попалась! Еще бы кто подсказал, как все это сварганить, ибо пока не очень понял.
     
  14. rtl
    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302

    rtl

    инженер

    rtl

    инженер

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    460
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Вилнюс, Литва.
    Вот мои вариант горелки.Я исползовал принцип Babington(google-images- babington burner).
     

    Вложения:

    • IMGP1009.JPG
    • IMGP1011.JPG
    • IMGP1005.JPG
    • IMGP1006.JPG
  15. Virviglas
    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    28

    Virviglas

    Живу здесь

    Virviglas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Тюмень
    А я и не спрашивал сколько она (горелка) стоит у Вас, мне интересно сколько она будет стоит, что бы самому собрать, все комплектующие, плюс трудозатраты, плюс к тому что она только ОТКЛЮЧАЕТСЯ сама, но не перезапускается и т.д. и т.п.
    Повторю вопрос ВО СКОЛЬКО она обойдется? Цена и время.
     
Статус темы:
Закрыта.