1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

МАП Энергия - Инвертор 12квт, беды и мучения

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем fav2010, 23.06.14.

1. fav2010
    Благодарности:
    77

fav2010

Живу здесь

fav2010

Живу здесь

Благодарности:
    77
    МАП Энергия - Инвертор 12квт, беды и мучения
    С моим крайне скромным опытом автонимии я уже выкинул/вернул 4 инвертора, купил жутко дорогой МАП гибрид 48в 12кВт, от эксплуатации которого уже становится очень грусно. Боюсь, что многие из местных уже прошли мой путь и надеюсь, подскажите что делать дальше.
    Особо критичные в МАП Энергия гибрид 48в 12кВт проблемы, которые сильно мешают жить:

1. Инвертор очень странно реагирует на включение/выключение нагрузки. В доме уже стоят светодиодные и энергосберегающие лампочки, которые меньше всего реагируют на изменение напряжения, работают стабильно даже от 100в. Но при включении 2.5квт бойлера - все лампочки в доме на долю секунды выключаются. А когда бойлер выключается, то лампочки вспыхивают значительно ярче, тоже на долю секунды (0.1-0.2с). Запуск/выключение насоса, холодильника, пылесоса, дрели, чайника, даже включение циркуляционника Alpha2 22Вт и то можно заметить по лампочкам.
    Ни с одним инвертором раньше такого не видел, а при работе термостата бойлера с 0.2-2с интервалами для утилизации лишней мощности от солнечных батарей - начинается психоделическая светомузыка, в доме находиться невозможно. Техническая поддержка абсолютно не адекватная, устранять проблему в железке, которую продали за 98т.руб не хотят. По лампочкам заметна проблема, но касается она стабильности энергоснабжения всех потребителей. Сейчас я все с импульсными блочками на DC 100в шину сажаю. Подскажите, кто уже пытался использовать для автономки эти МАПы, как добиться, чтобы исправили эту багу? или принудительно им возвращать и забывать про инверторы от совок-сервиса?
    2. Вранье про мощность и напряжения. После покупки этого МАПа и изучения документации и общения с тех. поддержкой оказалось, что выходное напряжение у него плавает в очень больших пределах, а номинальная мощность вообще мало что значит. Точнее, она значить только то, что менее чем за 30 минут работы на номинальной мощности инвертор отключится, причем в идеальных условиях по АКБ и с неизвестной формой синусоиды и заваленным напряжением на выходе. А если выставить напряжение 230в (в России именно оно по ГОСТу уже более 15 лет), то параметры инвертора вообще неизвестны и производитель не тестировал.
    Может кто проводил уже это изучение вместо производителя?
    3. Огромное паспортное потребление в режиме "выключено". Привыкайте отключать инвертор свинчивая клему с АКБ. Это дурдом какой-то. Как это вылечить? Я надеялся по rs232 управлять инвертором, одной из основных хотелок было удаленно его вообще отключать, когда АКБ разряжены и дом консервируется.

Последнее редактирование: 23.06.14
    fav2010 , 23.06.14
    #1 + Цитировать
  2. semalex58
    Благодарности:
    38

semalex58

Живу здесь

semalex58

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Не расскажите по какой схеме утилизируете избыток мощности солнечных панелей? Я пытаюсь решить эту проблему с использованием оборудования МАП через реле контроллера СП, но пока безуспешно. А как это можно сделать через "термостат бойлера"?

semalex58 , 23.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Solarbat
    Благодарности:
    655

Solarbat

Живу здесь

Solarbat

Живу здесь

Благодарности:
    655
    4 инвертора четырёх разных производителей и продавцов?
    "жутко дорогой МАП гибрид 48в 12кВт" ?
    Жутко недорогой, вероятно, Вы хотели сказать?

Последнее редактирование: 23.06.14
    Solarbat , 23.06.14
    #3 + Цитировать
  4. HouzeR
    Благодарности:
    537

HouzeR

Живу здесь

HouzeR

Живу здесь

Благодарности:
    537
    @fav2010,
    А какое холостое потребление? По 3 пункту можно разрывать цепь АКБ при помощи ТТР.

HouzeR , 24.06.14
    #4 + Цитировать
  5. Leo2
    Благодарности:
    2.175

Leo2

солнечный энергетик

Leo2

солнечный энергетик

Благодарности:
    2.175
    Смотря с чем сравнивать :). Если я не ошибаюсь, 2 из 4 были от А-электроники.
    "Долгая дорога в дюнах" должна привести к европейским или американским инверторам.
    А как вы надеялись это получить? Если в инверторе остается цепь слежения за управляющими сигналами, то она обязательно будет потреблять какую-то энергию.

А вообще, можно было не создавать отдельную тему, уже есть для таких случаев тема -
    МАП - негативный опыт

Leo2 , 24.06.14
    #5 + Цитировать
  6. fav2010
    Благодарности:
    77

fav2010

Живу здесь

fav2010

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Все просто и дешево. Купил Rasberry PI платку, с нее опрашиваю Morningstar MPPT-60 контроллер по modbus/tcp, забирая режим, напряжение на АКБ и целевое (target) напряжение. Нахожу разность напряжений, если режим абсорбции или флоат и напряжение на акб близко к целевому - включить нагрузку. Для разных нагрузок свои допуски по напряжению и свое время (чем меньше и критичнее нагрузка, тем планирую для нее допуск больше. Для циркуляционника - 1-1.3в и включать на десяток минут, а для ТЭНа всего 0.05-0.01в и включать на 1-2с). Большинство нагрузок замечательно работают с DC 95-120в шины, которая суммируется с DC-DC step-up конвертора с напряжения АКБ (40-58в) на 95в и панелей через диодики шотке. Точка максимальной мощности на 93в у моего массива, т. ч. панели всегда работают в ТММ. Нагрузки коммутирую с расберри полевиками. Для бойлера косвенника с электрическим ТЭНом 2.5квт решил через использовать твердотельное реле, т. к. планируется использование именно гибридного режима с сетью.
    Получается, что процесс контроля нагрева бойлера на разбери крутится отдельным шеловым скриптом в цикле опрашивая mppt контроллер и включая/выключая нужную ногу gpio. Каждый отдельный процесс контролирует своего потребителя. Но это пока только задумка, проверенная для двух DC нагрузок и одной AC.
    У меня эта расберри всем домом будет управлять, свет везде разведен в одну точку, на кнопки включения/выключения (или энкодеры) проложена utp. К расберри докупил еще две платы gpio, суммарно получилось 128+32+20 gpio ног, а можно и 280 сделать... Из них штук 20 умеют pwm делать. А какие не умеют - можно on/off из шела в 10 мсек зациклить.
    Раньше хотел RD-1 купить, потом mini2440 купил, потом ардуины... все выкинул после того как увидел расберри с линухом - с ней все намного проще.

Последнее редактирование: 24.06.14
    fav2010 , 24.06.14
    #6 + Цитировать
  7. fav2010
    Благодарности:
    77

fav2010

Живу здесь

fav2010

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Я думал, Вы меня на долго запомнили, чтобы даже не сомневаться. :)
    По американским и европейским - все не просто, янки все в свои 110в делают... и наценка слишком большая у перевозчиков. Вспоминать молодость и самостоятельно организовывать поставку контейнерами - не хочу, еще 8 лет назад это надоело. Хочу нормального сервиса здесь, чтоб как обещают до покупки - так и было. Без косяков и багов, без хамства и скотства.
    Но боюсь, если так и дальше пойдет, придется просто заказывать разработку и производство честного инвертора. Похоже, на рынке их просто нет. Местные производители зажрались и делают халтуру, да еще и исправлять не хотят, а перекупщики/импортеры ломят две цены от буржуйского производителя.

Я надеялся получить расход в off-режиме на уровне потребления электронникой управления и утечками в качественных конденсаторах по входу, т. е. до 8-10ма по номинальным 48в, а не 10Вт как в МАПе непонятно на что.

Я подумал, что тем с реальным опытом должно быть как можно больше, чтоб не 10 тем с рекламой и постами от АлексМАПа, а чтоб хоть половина была с реальными кейсами. Прятать правду жизни в одной-двух темах, а сотню других тем заливать рекламой - это, конечно, хорошо... но самим продавцам это плохо, т. к. покупатель купит разрекламированное, поймет какое оно на самом деле и больше никогда ни он, ни его знакомые ничего из альтернативных систем не купят. Т. е. сейчас продав сырое и не устранив косяки вы рубите вообще весь рынок следующего года.

Кстати, что решил Радионов? Нашел ошибку, или продолжает рассказывать, что он идеальный творец?

fav2010 , 24.06.14
    #7 + Цитировать
  8. fav2010
    Благодарности:
    77

fav2010

Живу здесь

fav2010

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Я купил коробку весом 60кг, в которой деталюшек на 15т.р. максимум, остальные 83т.р. - цена идей, работы и сервиса сотрудников МАПа и прибыль. За такое творчество, это чудовищно дорого, особенно если учесть отношение сотрудников МАПа в виде "вас много, мы одни" и "звоните завтра, мы на обеде".

fav2010 , 24.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Solarbat
    Благодарности:
    655

Solarbat

Живу здесь

Solarbat

Живу здесь

Благодарности:
    655
    , налогов, страховых выплат с ФЗП во внебюджетные фонды типа пенсионного и медицинских, затрат на бухгалтерию, связь, аренды помещений, коммунальных платежей и пр. ...

Вы знаете что-то в легальной продаже, растаможенное - и дешевле МАПов и одновременно лучше?
    Буду признателен, если вы поделитесь инфо.

Solarbat , 24.06.14
    #9 + Цитировать
  10. fav2010
    Благодарности:
    77

fav2010

Живу здесь

fav2010

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Не промерял, но со слов производителя 10-15Вт - нормально, даже до 30Вт допускают.
    К своему стыду не знаю что такое ТТР... твердотельное реле (SSR)? зачем его использовать в DC, где есть общий "-"? тогда уж полевик с драйвером. Но все это костыли и доделки, со своими потерями в надежности и электричестве.
    Все можно наколхозить, но хочется, чтобы в тиражируемой серийно железке стоимостью эквивалентной 8-ми средним зарплатам по стране были хорошие кондеры по входу и хорошие полевики коммутировали низкое, а питание управляющих схем было эффективным (не КРЕНкой/7805 понижать, как в прошлом веке). Утечек в масштабах десятков Вт быть не должно, это как подтекание масла/тормозухи у стоящего автомобиля.

fav2010 , 24.06.14
    #10 + Цитировать
  11. fav2010
    Благодарности:
    77

fav2010

Живу здесь

fav2010

Живу здесь

Благодарности:
    77
    И вот так всегда... халтура и дорого, а вместо того, чтобы чуть-чуть доделать, нанимают втирателей, что все хорошо, или расходы "на транспортировку по рекламациям". Детский сад. Если делать что-то плохо, или продавать дороже, чем реально делаешь - будут недовольные. Про бесконечные расходы мне говорить не надо, я в теме. Но чтобы сделать хорошо - не требуется принципиально увеличить себестоимость. Все ругаем ВАЗ и Лады, а сами все такие же... зачем делать правильно, когда и говно купят? А почему ВАЗы продаем так дорого? так налоги и "рекаламации". :)

Для справки, если выручка на производстве близка к себестоимости, то НДС=0, НП=0. Остаются только налоги с ФОТ (около 70% от ФОТ на круг, из которых половина все же возвращается обратно в виде пенсий и больничных) и имущества (почти ноль). Когда я покупал инвертор за 98т.руб, продавец дал понять, что я у него уже сотый был в этот день и его мы (покупатели) уже ТАК сильно достали, что скоро они сократят дни продаж до одного в неделю. И это при условии, что я позвонил за неделю и заказал "складскую позицию", потом звонил каждый день и спрашивал когда можно забрать... а вот солнечный контроллер, который хотел у МАПа купить, мне так и не продали, говорят, заходите позже... нам не до покупателей. При таких масштабах продаж, можно смело башню газпрома под офис арендовать.
    Про коммуналку для производителя/продавца автономных систем вообще молчу, это сапожник без сапог.

fav2010 , 24.06.14
    #11 + Цитировать
  12. wcreader
    Благодарности:
    1.045

wcreader

Живу здесь

wcreader

Живу здесь

Благодарности:
    1.045
    Захар из поселка на острове в заливе уже сколько раз жаловался что товары для автономных систем малоимущих придумывают и продают обитатели квартир без понятия про потребности покупателей.

wcreader , 24.06.14
    #12 + Цитировать
  13. Solarbat
    Благодарности:
    655

Solarbat

Живу здесь

Solarbat

Живу здесь

Благодарности:
    655
    придумывать Вы мастер, как погляжу.

Фантазии так и прут.

Это примерно то же самое, что про вас безапеляционно рассказывать на форуме, что Вы нанятый агент западной конторы.

я не заметил ответа,

а что есть по цене дешевле, или одинаково и одновременно - лучше?

Solarbat , 24.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Solarbat
    Благодарности:
    655

Solarbat

Живу здесь

Solarbat

Живу здесь

Благодарности:
    655
    недовольные, особенно конкуренты, будут всегда.

Вы поспокойнее, без преувеличений, без обобщений обойдитесь - и вернее достигнете благой цели.

Solarbat , 24.06.14
    #14 + Цитировать
  15. fav2010
    Благодарности:
    77

fav2010

Живу здесь

fav2010

Живу здесь

Благодарности:
    77
    @Solarbat, вы еще и путинистом подрабатываете и Вас по привычке заносит? :) Или телевизор смотрите, что везде агенты империализма чудятся? :)

Если хватит сил/денег на перебор и найду реально лучшее - обязательно расскажу. Пока еще не набрал компетенции в этом вопросе. Как только найду реально работающие устройства без багов, или с теми, которые производитель исправит, или не очень критичные - обязательно напишу. Да хоть просто документированными, чтобы небыло неожиданностью после покупки. Но пока мой опыт скорее негативный.

fav2010 , 24.06.14
    #15 + Цитировать