1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,88оценок: 8

Кто отапливается конвекторами-ответьте

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем pensika, 20.06.14.

  1. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    Кто отапливается конвекторами-ответьте
    Уважаемые форумчане. Кто отапливается конвекторами прошу ответить на данные вопросы, очень надо, муки отопления (тёплые полы, газовое отопление, печь и прочее не предлагать). 1. Какая площадь дома. 2. Дом постоянного проживания или дачный. 3. Сколько киловатт потребляется в месяц (очень желательно декабрь, январь, февраль). 4. Какие мощные потребители ещё используются (плита, водогрей и т. д. (в районе 2 кВт). 5. Какой мощности стоят конвектора и если можно сколько. Очень буду благодарен за ответы и в первую очередь тех, кто проживает в каркасном доме не первый год. Заранее благодарен.
     
  2. Князь62
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212

    Князь62

    Живу здесь

    Князь62

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    По карману бьёт хорошо ,
     
  3. Guffych
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363

    Guffych

    Живу здесь

    Guffych

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Ну то что электроотпление самое дорогое из всех видов отопления вроде как установленый факт.
    Но цифр не подскажу, я в квартире живу, просто читал тут про это.
     
  4. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Guffych, @Князь62, бьёт хорошо-это понятие растяжимое. Если в зимний холодный месяц я за электроотопление заплачу 3-4 тысячи это не бьёт. Вот городская квартплата и коммунальные услуги бьют по карману здорово и это реально дорого. У меня сейчас свой дом 95 кв. м. Электрокотёл на радиаторы, 56 кв. м. отапливается по полной, остальное (2 этаж) поддержание + температуры. Электродуховка, 2 водогрея (1 в бане), небольшой конвектор в бане, чтобы локальное водоснабжение (накопительная ёмкость на 700 л, насосная станция, водогрей) бани не замерзло и плачу в холодный месяц 4-4500 рублей (дом брусовой, обложенный кирпичём, утеплён скажем прямо не очень+ плачу за центральное водоснабжение.). Вот для нового дома я и решаю, что будет выгодно и проще. Если сумма будет сопоставима или тем более меньше тогда приду к решению. рs. Думаю квартплата у Вас явно не меньше.
     
  5. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.352
    Благодарности:
    17.814

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.352
    Благодарности:
    17.814
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Стоимость 1кВт/ч, при этом какая?
     
  6. kosteel
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    kosteel

    Участник

    kosteel

    Участник

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    На счет бьёт по карману, то все относительно, смотря какой дом, условия проживания, какие условия подключения других энергоносителей и другие составляющие... У меня с 22,12,13 по 25,01,14 получилось 1118 по дневному и 705 ночной. дом из сип панелей 140 квадратов. стоит ещё водонагреватель с двумя тэнами по 1.25 квт и насос 2.5 квт в скажине, теплый пол 20 квадратов. ПРоживают 3-4 человека. При этом раз в день камин топили. За февраль получилось 900 дневной и 544 ночной, но в это время мы не жили в доме и поддерживал температуру только конвекторами около 14 градусов. ПРосто не могу сказать точно во сколько обходится дом при отапливании электричество при постоянном проживании, но при периодическом (около полугода 4-5 месяцев летом и 1-2 месяца зимой плюс выходные и поддержании температуры в отсутствие около 14 градусов) у меня получилось за год порядка 35 000, учитывая подмосковные безбожные тарифы 4.60 день и 1,59 ночь (точно не помню, но что-то в этом роде), считаю это вполне приемлемо и газ для меня пока не актуален, хотя есть, но только первый взнос за него 350 000 рублей...
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.301

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @pensika, вы пытаетесь выяснить "среднюю температуру по больнице" которая вам по большому счету ничего не даст.
    Слишком много факторов роль играет - площадь, конструкция, толщина и тип утепления, режим эксплуатации, площадь и качество остекления, наличие отсутствие вентиляции...

    И что самое не прогнозируемое - качество строительства дома. Пусть утепление хот 300мм ППУ, но где то накосячили, оставили пару "дырок" и эффект будет такой же как 150 ППУ, потому как дырки тепло высасывают...
    Но хозяин то уверен что у него честных 300...
     
  8. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @DiJo, 2.08 днём, рубль с небольшим ночью
     
  9. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @kosteel, ну 14 это уже не поддержание температуры, а почти отопление, а тариф у Вас безбожный. А куб газа у нас уже 5 рублей, скоро станет электричеством дешевле)
     
  10. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Я отапливаюсь конвекторами уже который год. Дом 75-80м2. И это наше постоянное место жительства. Правда, не каркас, а пенобетон неизвестной плотности 300мм, далее 50мм пенопласта, 50мм ваты и вент. фасад. Но это, уверен, неважно - какая разница каркас-не каркас, лишь бы сопротивление теплопередаче нормальное было. За прошлый сезон затраты на отопление с сентября по апрель включительно составили 13500р на одноставочном тарифе 2.81р\кВт*ч. Вот детали https://www.forumhouse.ru/threads/254626/page-11#post-9580450
     
  11. kosteel
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    kosteel

    Участник

    kosteel

    Участник

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну у вас вообще волшебная цена, если бы в подмосковье такая была я думаю не 35 000 рублей за год тратил, а 15000... С учетом того, что я за квартиру под 10 000 в месяц плачу, которая на 40 квадратов меньше дома, думаю это более, чем приемлемо.
     
  12. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Ээээ, стесняюсь спросить - а мой то дом по по вашему где? Он, вообще то, находится в пос. им. Воровского Ногинского р-на Московской области. 36км от МКАД. Самое подмосковное подмосковье - в пределах малой бетонки даже :)

    И цена не волшебная. Цена обычная. Тариф для городского населения, не имеющего газовых плит, или для сельского населения.
     
  13. Князь62
    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212

    Князь62

    Живу здесь

    Князь62

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.14
    Сообщения:
    811
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    Верхняя Пышма
    Ну да, какое радио сообщило, то что подключение газа дорого то не знаю почему в ваших регионах такой шкальник цен, пока стояли конвектора дешевле 5500 в отопительный сезон я не укладывался, поставил комбинированный ТТ+элек, +радиаторы съехал до трех ,
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Если дом в пределах пары-тройки сотен квадратов и утеплен нормально, то выгоднее всего по соотношению капитальных и эксплуатационных затрат - это система отопления с жидким теплоносителем, подогревом электрическим котлом и тепловым аккумулятором примерно на 2.5 куба. Тариф двухставочный, основной прогрев отопления в ночное время (для того ТА и нужен). Минус один - ГВС. Бойлер накопительный - лично нас жизнь даже с 200л накопительным бойлером сильно угнетает. Поэтому мы пошли по пути с темным печным топливом и котлом на 63кВт, чтобы на 2 точки прочно ГВ делать. Но еще, как вариант, можно поставить бойлер на куб - его точно хватит на день без ограничений.
     
  15. pensika
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809

    pensika

    Живу здесь

    pensika

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    6.079
    Благодарности:
    8.809
    Адрес:
    Псков
    @Porcupine, да я понимаю, но хочется понять приблизительную хотя бы картину, вот Вы же мучики 38 страниц про вентиляцию, да и отопление как я понимаю вопрос не до конца ещё решенный, а я хочу для себя решить: ставить электрокотёл с радиаторами (затраты на котёл, радиаторы, арматуру) или повесить конвекторы и всё. Но для этого хочется понять сколько примерно выходит за отопление. И конечно это берётся при правильно сделанном доме (дома с дырками, неправильным монтажём и прочими косяками не в счёт). Я знаю у кого есть опыт отопления конвекторами и постоянного проживания, но гарантии, что он заглянет в данную тему нет - это SDim. А для себя сделал отправную точку - если зимой (эта зима не в счёт) я за электричество (отопление, водогрей, прочие электрорасходы) дома около 100 кв. м. буду тратить 3500-4500, то это нормально, хотелось бы меньше, но...