1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 43

Дом 17х12 из монолитного железобетона в МО

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем dimon_p, 17.04.14.

  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Она плоха тем, что может потерять геометрию и\или треснуть. Очень даже может. При современном качестве. Вот если деревянном мебели более 20 лет и она уже стала "мертвой", то все ок, к такой мебели вопросов нет.

    Вот разве что в стропилке и то скрипя зубами можно дерево применить. Потому что там его заменить сложно, а качество не очень критично, если прогонов и дополнительных опор побольше сделать.
     
  2. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Кстати, в дискуссии с @maratmy вспомнил, что у меня есть полезная нормативка по расчету шумоизоляции. Спасибо моему проектировщику за наводку (Олег, я помню, что вы меня почитываете временами :)).

    Довольно занимательное чтиво для тех, кто, как и я, имеет пунктик на хорошей шумоизоляции помещений в доме. Заумна в меру - я со своими среднедубовими когнитивными способностями ее вполне превозмог год назад.
     

    Вложения:

  3. maratmy
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    maratmy

    Моя тема: Мой дом моя крепость - как построить дом

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    1.076
    Благодарности:
    855
    Адрес:
    Россия
    dimon_p - но ведь головы не у всех квадратные, такую свинью подсунуть, т. е. методичку. ЕЕ еще на бэйсике писали, да тогда ни какого монолита не было.
     

    Вложения:

    • Снимок6.gif
  4. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    У меня она корректно открывается. Поищи в интернетах по названию.
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Оффтоп. Посмотрел у энергосбыта статистику расхода э\э по имеющемуся дому. Не знал раньше, что у них такой сервис есть. А мне помесячный учет было лень вести. За текущий отопительный сезон вышло следующее:
    2013:
    Сентябрь 1224
    Октябрь 1519
    Ноябрь 1294
    Декабрь 1908
    2014:
    Январь 1974
    Февраль 1880
    Март 1545
    Апрель 957

    Итого за сезон: 12301 кВт*ч.

    Расход за теплые месяцы 2013:
    Май 1093
    Июнь 991
    Июль 745
    Август 905

    Итого средний расход за теплый месяц: 933,5 кВт*ч

    Соотв. затраты э\э на отопление в холодные месяцы составили: 12301 - 933,5*8 = 4833 кВт*ч.

    Тариф одноставочный 2.81р\кВт*ч. Итого затраты на отопление за отопительный сезон 2013-2014 составили - 13580р. Это на 75-80м2 (забыл точную площадь домика).
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Пару слов о крючках для вязки арматуры. Мы используем преимущественно винтовые (преимущественно - потому что в прошлом году на вязке каркаса фундамента была пара сторонников обычных крючков).

    Я так понял, что бывалым людям легче вязать тем типом крючков, к которым они привыкли. А дилентантам типа меня и моих строителей - лучше сразу к винтовому привыкать.

    Но оказалось, что даже с такой тривиальной механикой, как винтовой крючок, не все так просто. В нашем районе абсолютно во всех магазинах нормальных крючков нет в принципе. Они вообще мало где есть, а где есть - полное барахло, которое при цене 500р за шт а) плохо работает (и никакая смазка это не лечит - только мальца улучшает состояние безнадежного больного), б) ломается через несколько часов (максимум дня через два). Нормальные крючки, которые работают уже второй год, удалось купить только в Москве. Причем стоят они те же 500р. Т. е. по цене нормальные крючки от барахла не отличаются.

    А чем отличаются? Нам удалось найти одно различимое отличие - резьба у винтового стержня разная. У хороших крючков резьба плотная и глубокая. На фото такой крючок имеет оранжевую рукоять. У плохих крючков она разреженная и более мелкая. На фото приведен еще далеко не самый выдающийся в смысле мелкости экземпляр - останки самого выдающегося барахла с прошлого года отыскать не удалось. Там резьба винтового стержня была, наверно, в 1мм глубиной (при той же редкости).

    Кстати, без ручки он в связи с тем, что все барахло быстро начинало слетать с фиксирующей его в ручке резьбы и потому, собс-но, и ломалось. К слову, как видно - у нормального крючка фиксирующая втулка имеет на конце шестигранную нашлепку под ключ, а у дефективного она просто круглая. Возможно, именно здесь собака порылась по части слета крючка с ручки - резьба, фиксирующая ручку, у нормального крючка, возможно, более крепкая и выдерживает сильный затяг (для сборки-разборки какового нужен ключ), а у дефективного максимум кое-как от руки можно закрутить и большего резьба его ручки не держит.

    Будьте внимательны при покупке крючков. А то я в прошлом году замаялся кататься сломанное барахло сдавать обратно в магазин и работа в это время стояла (равно как в те полдня, когда я в Мск за нормальными крючками катался).
     

    Вложения:

    • IMG_0587.jpg
    • IMG_0588.jpg
  7. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Немного фотографий текущего состояния дел. Общие планы + опалубка крупным планом + залитое уже дно купели + типовые элементы: угол внешних стен, примыкание внутренних стен, оконный проем (дверные такие же в смысле армирования), стяжной хомут.

    Кстати, со стяжным хомутом мы изрядно помудохались. Он в проекте именно такой и был нарисован, но мы сначала мальца не поняли картинки :) Из-за чего было дня три на всякие опыты и кучу переделок потрачено. Первой идеей было то, что нужно плотно загибать хвосты хомута вокруг вертикальной арматуры. Все хорошо, но догибать приходится газовым ключом по месту установки. Узбеки при вязке арматуры купели за день, ободрав все руки об хвостики проволоки из-за постоянных соскоков ключа, установили штук 10 хомутов и дали прогноз, что хомуты на нижний ярус стен первого этажа они будут по такой схеме делать до осени. Стало ясно, что слишком трудоемко оно так. Решили заменить на П образные вставки, которые будут вставляться между сетками и вязаться к горизонтальной арматуре.

    Решение удобное, три стены сделали, потом я сообразил, что нужно бы с технадзором (@RNikonov) это согласовать. А тот и говорит: "Еще вчера я бы вам сказал, что и хрен бы с ним. Но вчера я проводил аудит помещения на 1 этаже многоэтажного дома, где после пожара из стен выперла наружу вся вертикальная арматура. А такой хомут, как вы делаете, не обеспечит ее фиксацию в стене. У вас, конечно, малоэтажка, но одобрить ваше решение я все равно не могу". Нам, конечно, никакие одобрения с формальной точки зрения не нужны. Равно как и технадзор вообще. Но не для того я у Роману обращаюсь, чтобы его игнорировать. Раз уж решил по науке строить - технадзор нужен и нужно его уважать. В итоге откусили все, стали дальше думать.

    Следующей идеей были П образные проставки, только надеваемые на вертикальную арматуру снаружи. Гнуть просто, арматуру в стене фиксируют в случае чего. Попробовали - вязать неудобно, концы хомута болтаются в воздухе. Может слететь при бетонировании и еще и сетки сойдутся.

    Стали думать дальше. Тут мне в голову приходит идея - а давайте концы загнем, но хомут сделаем такой длины, чтобы в нем после загиба оставался проем. Вертикальную арматуру сводим, заводим в проем, разводим обратно, после чего крест накрест вяжем к ней хомут, чтобы арматура внутрь не заваливась. Гнуть быстро, от выпирания фиксирует, удобно вязать. Попробовали - отлично.

    Потом смотрю в проект. Е-мое, так именно такой хомут там и был нарисован. Одним словом, "Хорошо быть умным сразу, как моя жена потом" :)
     

    Вложения:

    • IMG_0574.jpg
    • IMG_0577.jpg
    • IMG_0578.jpg
    • IMG_0579.jpg
    • IMG_0580.jpg
    • IMG_0581.jpg
    • IMG_0582.jpg
    • IMG_0583.jpg
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Для монтажа шпилек используем трубки для прокладки электропродки. Они значительно дешевле ПНД трубы, которую мне рекомендовали некоторые товарищи. И крайне значительно дешевле термоусадки, которую в другой теме рекомендовал @losich - 20р за 3м трубки д16
     

    Вложения:

    • IMG_0585.jpg
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Еще немного фотографий с дном купели, которое уже залили.
     

    Вложения:

    • IMG_0572.jpg
    • IMG_0573.jpg
    • IMG_0584.jpg
    • IMG_0589.jpg
  10. Джоржик
    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154

    Джоржик

    Живу здесь

    Джоржик

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.06.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Спб
    А не много арматуры? Прям в глазах рябит. На последнем фото арматура не близко к наружке? На взгляд сантиметра полтора.
     
  11. Бурят
    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Бурят

    Карать и порабощать :-)

    Регистрация:
    12.02.07
    Сообщения:
    1.846
    Благодарности:
    1.132
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ты уже пробовал выгнуть крючок из проволоки ф6, запихнуть в шуруповерт и закручивать им?
    Типа - механизация!
     
  12. demetrodon
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038

    demetrodon

    Живу здесь

    demetrodon

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    1.681
    Благодарности:
    1.038
    Адрес:
    Новосибирск
    Вы это с уже поставленной арматурой проделываете? Легче /быстрее попарно всю связать в горизонтальном положении (ну как армокаркасы для свай например вяжут), а потом ставить.
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Не, не пробовал. Смысла нет. Вязка за несколько секунд выполняется. Причем основное время - это не закручивание проволоки, а ее установка и зацепление крючком.
     
  14. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    Да, с уже поставленной. Нет, попарная связка с последующей установкой была бы значительно более трудной и долгой. Установка хомутов на уже поставленную арматуру очень проста.
     
  15. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    3.904
    Адрес:
    Сочи
    По проекту. Сетка 20х20 с усилением на краях проемов и стыках стен. На последнем фото 3см защитный слой.