Как не обмануться при покупке земельного участка?

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем Татьянa Лима, 18.06.14.

1. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Как не обмануться при покупке земельного участка?
    Всем привет!) Друзья…хочется пообщаться с вами, услышать мнения и подсказки по вопросу того, как не стать обманутым при покупке участка. Мы с мужем думаем купить собственный участок в Подмосковье под строительство дачи. Покупку готового дома не рассматриваем, т. к. денег, к сожалению, пока не хватает, да и дом хотим не «инкубаторский», а индивидуальный.

Пожалуйста, подскажите, кто-то же из вас покупал участки без подряда? На что нужно обращать внимание в первую очередь при выборе участка и при его покупке?

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. SemenS
    Благодарности:
    12

SemenS

Участник

SemenS

Участник

Благодарности:
    12
    Татьяна, оговорюсь сразу, я продавал участки а не покупал, но может и мои советы будут полезны. Обращать внимание нужно на очень много вещей. Бывает что какая-то мелочь потом сильно портит жизнь. Поэтому, я бы выделил несколько "групп вопросов", а уж внутри групп - думаю вы сами поймете что смотреть или прочитаете советы.
    Хорошо где-то записывать вопросы по группам, что бы они были под рукой при просмотре или анализе участка. Так как вопросов много, из головы что-то вылетает, на месте вопрос не задаётся, остаётся без ответа, а жаль.

Группы вопросов:
    1. Место: подъезд, пробки в пятницу, магазины, больницы, школы, заводы, свалки, лес, река и т. д
    2. Соседи: класс посёлка/места, кто соседи, какие вопросы вы с ними будите решать, снт/деревня/коттеджный посёлок
    3. Готовность к строительству дома: коммуникации, сухо, ровно, форма участка?, грунт, подъезд
    4. Документы: состояние документов, риски, проведение сделки
    5. и

Еще совет, если вы только начинаете поиск участка - много читайте, звоните, смотрите - это опыт, без него никак. Опыт вы либо будите зарабатывать сами - либо покупать у риэлторов -)

Удачной вам покупки, Татьяна!

3. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо!) Да, тут целый сборник информации по главам собирать надо) только вот с соседями непонятно пока будет, мы наверное возьмем на старте продаж, чтобы сэкономить... Скажите, а что лучше читать в таком случае? Я имею в виду, какие СМИ...

4. SemenS
    Благодарности:
    12

SemenS

Участник

SemenS

Участник

Благодарности:
    12
    Так, по фразе "старт продаж" и "сэкономить", могу предположить что это будет земля в коттеджном посёлке эконом класса :). В этом случае:
    По поводу что читать - больше в форумах, там реальные ситуации и вопросы - научитесь на чужих ошибках. И поменьше доверять текстам от продавцов. Умеете отличать рекламный текст от информационного? :)

По поводу обращать внимание. Для КП эконом класса важно понимать что дешевая земля это значит что всё что вам нужно для жизни вы будите делать и поддерживать коллективом ваших соседей. Часто вопросы коммуникаций, дорог, охраны, вывоза мусора и всё-всё-всё - вам отдадут на ваше решение. Ну а люди разные и вы в одной лодке. То есть, всё чего у вас нет прямо сейчас в посёлке - может не появиться или появиться очень не скоро (годы), будьте к этому готовы. Если можно, совет, выбирайте где уже побольше есть (электричество, дороги, газ, если нужен).

5. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Простите...а как Вас зовут? :) А то как-то неудобно обращаться)
    По поводу форумов - да, 100% согласна, поэтому я тут) этот форум по-моему самый крупный и адекватный, доверять можно.

По поводу земли - мы хотим не хард-эконом:aga: хотя бы какой-то набор коммуникаций должен быть...мы все равно будем возводить дачку постепенно...спешить не получиться)

6. SemenS
    Благодарности:
    12

SemenS

Участник

SemenS

Участник

Благодарности:
    12
    - Сергеем зовут -) Как я понял, нам со статусом "Новичок" авто-подписи не положены :), а в ручную добавить я забыл.

Да, форум большой и адекватный, согласен -)
    Раз у вас дачка, можно обойтись без газа. А КП с дорОгой и готовым электричеством - много. Тогда определяйтесь с направление, расстоянием, нужно ли вам Ж/Д подъезд, обязателен лес, река? И катайтесь, смотрите -) Нужно смотреть. Не будете же вы вечно в доме сидеть -) Грибы, ягоды, река? воздух. Ну и шум/свалки/коровники с запахом - всё нужно увидеть в живую.
    Найти КП в вашем "целевом районе" можно в интернете (Яндекс.карты, слой народная + wikimapia. org/ поиск посёлков) - более чем достаточно.

Да, еще вариант. Примечайте посёлки которые вам понравились, потом можно в интернете по названию поискать вторичку (перепродажу). Иногда бывают варианты проскакиваю недорогие. Редко правда, но вам вроде не горит, вы только начинаете :)

Сергей.

7. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Ага, Сергей, благодарю Вас!
    Да я тож так думаю, что газ нам пока не нужен)
    А поездить - поездим, это надо. Вот вроде элементарные вещи, а все в один список внести нужно, чтобы не забыть) Спасибо большое за советы!

Про вторичку даже не думала...хм...а может и стоит)

8. Роман82Саныч
    Благодарности:
    1

Роман82Саныч

Участник

Роман82Саныч

Участник

Благодарности:
    1
    Татьяна, привет! А вы с мужем в первую очередь промониторьте интернет, почитайте отзывы, статьи о компании-продавце! Если фирма людей кидала, обманывала, то какая-нибудь информация по-любому должна всплыть. Как минимум, должен быть хотя бы сайт!) посмотрите его внимательно. Мои друзья, когда покупали себе тож участок под строительство дома, сначала чуть не нарвались на фирму-однодневку, у нее даже сайт "левый" был, который через неделю исчез! Но в итоге выбрали норм участок по Горьковскому, по совету своих знакомых.

9. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Приветствую!
    Да на сайте все красиво и хорошо написано, отзывов плохих вроде тоже не нашли) у нас таких хороших знакомых нет, к сожалению…хотим купить либо по Горьковскому, либо по Егорьевке…т.к. самые дешевые варианты.

10. Роман82Саныч
    Благодарности:
    1

Роман82Саныч

Участник

Роман82Саныч

Участник

Благодарности:
    1
    А что для Вас "дешевые варианты"?

11. Рикша
    Благодарности:
    183

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    183
    В объявлениях вчера опубликовали демпинговое предложение, 22 сотки за 399 тысяч. Вот это, имхо, вариант дешевле некуда, если там нет проблем типа кладбища по соседству или мусоросжигательного завода.

12. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Ой...это что-то слишком дешево...

13. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Хотя бы до 50 000- руб. за сотку…очень хотелось бы…коммуникации, даже если частично только будут проведены, мы сами проведем…главное, хорошее место. А Ваши друзья, если не секрет, в какую цену взяли участок? Сколько сотка стоила? Далеко от МКАД?

14. Роман82Саныч
    Благодарности:
    1

Роман82Саныч

Участник

Роман82Саныч

Участник

Благодарности:
    1
    Ой, вроде 10 соток взяли за 380 000 примерно, ну в этом районе. От МКАД - 50 км. Про нюансы не знаю, не расспрашивал особо, но недовольств не слышал)

15. Татьянa Лима
    Благодарности:
    1

Татьянa Лима

Участник

Татьянa Лима

Участник

Благодарности:
    1
    Ну круто, эконом-вариант. Ну а на месте, когда приезжаешь и смотришь участок, что может насторожить? На что внимание обращать? (собираю чужой опыт по-максимуму!)

Смотрите также: