1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Будем строить, будем жить-2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем pensika, 17.06.14.

1. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Будем строить, будем жить-2
    Сразу ответ на вопрос почему "2". Первую часть я решил закрыть так как по не знанию задавал слишком много вопросов и получилось 21 страница практически не о чём. Решил исправиться и рассказать о строительстве дома. Ну как то так.

pensika , 17.06.14
    #1 + Цитировать
  2. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Рассказывать буду постепенно, с расстановкой. Оговорюсь сразу, профессионалов скорее всего данная тема не заинтересует (но участие очень даже приветствуется) т. к дом хоть и будет каркасный, но отвечать канонам каркасостроения скорее всего нет, наружняя, да и скорее всего внутрянняя отделки будут в скандинавском стиле или по крайней мере очень приближены к нему. У меня есть опыт проживания в частном доме в течении 15 лет (не каркасный) поэтому, то что будет сделано будет из-за моего опыта эксплуатации, реалий, хотелок, ну и дури наверное. Пожелания, предложения приветствуются, но если они ещё и подкреплены обоснованием, а вот "у меня у друга" (соседа, родственника, знакомого и т. д.) не считается так как я знаю, что лучше собственного опыта и ошибок нет ничего.

pensika , 17.06.14
    #2 + Цитировать
  3. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Начнём. В прошлом году былт куплен участок в Псковской области. Сразу встал вопрос о строительстве дома, а так как я сейчас являюсь ярым сторонником каркасных домов, то и вопросов какой дом ставить не возникло. Второй вопрос был по размерам и высоте, а размерах чуть позже, но пожив в 2 этажном доме понял, что бегать на 2 этаж больше не хочу и было принято решение о доме в один этаж. Так как люблю рыбалку и ловлю в основном в Карелии, а останавливаемся в последние годы на базе и те дома в которых проживаем вызывают симпатию, то было принято решение отталкиваться от них, но со своими хотелками и размерами. После долгих рисований дом получился не маленький, но влезло то, что надо и что хотелось. Прилагаемый план закрыт, если кто может расскрыть буду очень благодарен. В связи с тем, что инэт здесь ползает ОЧЕНЬ медленно план постараюсь сбросить чуть позже.

pensika , 17.06.14
    #3 + Цитировать
  4. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    DSC_0000016.jpg DSC_0000016.jpg Начнём. В прошлом году былт куплен участок в Псковской области. Сразу встал вопрос о строительстве дома, а так как я сейчас являюсь ярым сторонником каркасных домов, то и вопросов какой дом ставить не возникло. Второй вопрос был по размерам и высоте, а размерах чуть позже, но пожив в 2 этажном доме понял, что бегать на 2 этаж больше не хочу и было принято решение о доме в один этаж. Так как люблю рыбалку и ловлю в основном в Карелии, а останавливаемся в последние годы на базе и те дома в которых проживаем вызывают симпатию, то было принято решение отталкиваться от них, но со своими хотелками и размерами. После долгих рисований дом получился не маленький, но влезло то, что надо и что хотелось. Прилагаемый план закрыт, если кто может расскрыть буду очень благодарен. В связи с тем, что инэт здесь ползает ОЧЕНЬ медленно план постараюсь сбросить чуть позже.

pensika , 17.06.14
    #4 + Цитировать
  5. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Продолжим. После долгих раздумий пришёл к выводу, что хочу дом снаружи отделанный деревом, внутри желательно тоже. Приблизительные хотелки сложились в желания и после Нового года пошёл процесс подготовки к воплощению. 1. Кто будет строить каркас - тут помогло наверное везение, сын одного из директоров на базе, где рыбачим, занимается в свободное от основной работы строительством, обговорили, решили, одно отпало (работы его видел, меня устраивает). 2. Фундамент - начитавшись форума понял, что я НЕ ЗНАЮ какой фундамент хочу или надо. НО, так как дом будет для постоянного проживания круглогодичного то он должен быть комфортным, а главное тёплым. Опять вмешалась в процесс действительность и рассмотрев спокойно участок я понял, что я не хочу портить данную красоту бульдозером, копать в ручную - это точно не моё и плюс это давольно далеко от города (до ближайшего 50 км). Осталось одно решение - сваи. Вот тут и началось. Я обзвонил 4 конторы с одним вопросом: "во сколько мне обойдётся фундамент" - везде мне ответили хоть и приблизительно, но назвали цену. Так как я не являюсь профессиональным строителем и опыта возведения фундаментов у меня нет, но даже у меня возник закономерный вопрос, а как не зная какой грунт так свободно можно называть цену? Для себя решил - я не настолько богат чтобы выбрасывать деньги. Здесь на форуме нашёл компанию, списались, созвонились и о чудо, мне сказали, что без пробного завинчивания разговора не будет - БИНГО, далее искать перес

pensika , 17.06.14
    #5 + Цитировать
  6. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Ой, оборвалось на пол слове. Ну, ладно. продолжим. далее искать перестал. Так как была зима, то решили конкретные разговоры отложить до весны. Далее небольшое отсупление от повествования. Я рассматривал разные конструкции каркасных домов и из панелей и прочее и прочее, но что меня остановило. Залезаешь на сайт строительной фирмы, всё очень здорово, красиво и пр. цены-душа радуется. Углубляешься и понимаешь, замануха. То, что можно рассматривать как дом можно искать в цене от 1.5 млн и при этом там же написано (почти у всех) - дом под ключ. Оказалось, что их понятие под ключ и мои очень расходятся. Я считаю, что под ключ - это ну в худшем случае мебель внести, а в их понятии это каркас, с убогой отделкой и всё. А электрика, сантехника и прочее, прочее, прочее. И тут понимаешь, что цена дома ВЗЛЕТАЕТ. Не захотел. Позвонил по панельным. Всё очень хорошо, быстро, красиво. Спрашиваю, сколько утеплителя в стене, отвечают от 100 до 150 мм, говорю мало, а мне в ответ, что в наших условиях достаточно. Ну откуда они могут знать, что для МЕНЯ достаточно. И ещё момент. В одной конторе согласились вложить в стену 200 мм утеплителя, но по разговору понимаю, чтоя могу и не узнать, что положили 150, а взяли за 200. В общем решил не рисковать и делать каркас, а всю внутрянку своими силами. Тем более, житель Карелии, который будет возводить каркас обрадовал про утеплению: пол 250, стена 200, потолок 300. Может и перебор, но пусть будет больше, чем меньше. Тем более тепло я люблю.

pensika , 18.06.14
    #6 + Цитировать
  7. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Ой, оборвалось на пол слове. Ну, ладно. продолжим. далее искать перестал. Так как была зима, то решили конкретные разговоры отложить до весны. Далее небольшое отсупление от повествования. Я рассматривал разные конструкции каркасных домов и из панелей и прочее и прочее, но что меня остановило. Залезаешь на сайт строительной фирмы, всё очень здорово, красиво и пр. цены-душа радуется. Углубляешься и понимаешь, замануха. То, что можно рассматривать как дом можно искать в цене от 1.5 млн и при этом там же написано (почти у всех) - дом под ключ. Оказалось, что их понятие под ключ и мои очень расходятся. Я считаю, что под ключ - это ну в худшем случае мебель внести, а в их понятии это каркас, с убогой отделкой и всё. А электрика, сантехника и прочее, прочее, прочее. И тут понимаешь, что цена дома ВЗЛЕТАЕТ. Не захотел. Позвонил по панельным. Всё очень хорошо, быстро, красиво. Спрашиваю, сколько утеплителя в стене, отвечают от 100 до 150 мм, говорю мало, а мне в ответ, что в наших условиях достаточно. Ну откуда они могут знать, что для МЕНЯ достаточно. И ещё момент. В одной конторе согласились вложить в стену 200 мм утеплителя, но по разговору понимаю, чтоя могу и не узнать, что положили 150, а взяли за 200. В общем решил не рисковать и делать каркас, а всю внутрянку своими силами. Тем более, житель Карелии, который будет возводить каркас обрадовал про утеплению: пол 250, стена 200, потолок 300. Может и перебор, но пусть будет больше, чем меньше. Тем более тепло я люблю.

pensika , 18.06.14
    #7 + Цитировать
  8. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Roracotta. наверное спасибо, за то, что понял, что не надо много спрашивать, а надо много читать, даже здесь на форуме, можно найти дом по подобию желаемого и посмотреть и почитать про него.

pensika , 18.06.14
    #8 + Цитировать
  9. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Остановившить на каркасе решил, что пора начать исследовать рынок древесины и тут понял, что сообщения у каркасостроителей не зря пестрят информацией, что нормальнывх досок почти не найти. Ладно, время есть, ищем. А дальше просто песня. В интернете нахожу пару контор, цена приемлимая, ассортимент устраивает, на главное странице кнопка "напишите нам", пишу, даю полный расклад по доске, свой эл. адрес, телефон - в итоге, на дворе июнь, дор сих пор связываются, Вопрос, зачем тогда там эта кнопка. После долгих разговоров понял, что всё это здорово, но решать будем ближе к началу строительства. Вот в таких развлекухах пришла весна.

pensika , 18.06.14
    #9 + Цитировать
  10. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Вот такой дом по конструктиву я себе придумал. Если кто может раскройте пожалуйста изображение, я это сделать не смог:hello:

Вложения:

pensika , 18.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Irritated
    Благодарности:
    3

Irritated

Участник

Irritated

Участник

Благодарности:
    3

Irritated , 18.06.14
    #11 + Цитировать
  12. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Весна пришла и я не смог отказать себе в желании съездить на участок и посмотреть на площадь будущего строительства. Всё, можно начинать. С компанией договорились о пробном забуривании. Сказали, что будут на следующий день с 11 до 12 (300 км. от Питера). Привыкший ко всякого рода нестыковкам подумал, что как минимум 2 часа у меня есть для занятий своими маленькими делами, но каково же было моё удивление, когда в 11.15 позвонили и сообщили, что на месте. Быстро разложились, сделали свою работу, подписали акт приёмки работы и всё, на вопрос когда результаты будут в офисе, ответили, что уже вечером. Приятно иметь дело с такими людьми. На следующий день приехав в офис в течении минут 15 был составлен договор и выданы бумаги на руки и определён день когда будет монтироваться фундамент. День был выбран из свободных тот, который мне удобно, а не когда они смогут, тоже порадовало. DSC_0000103.jpg

pensika , 18.06.14
    #12 + Цитировать
  13. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Далее, так как у меня ничего не бывает правильно и сразу, то звонок от монтажников фундамента о том, что у них проблемы с машиной меня не очень удивил, но оказалось не так криминально. Спустило колесо, поставили запаску, которая через некоторое время взорвалась. Как они и где умудрились сделать колесо, но к 17 часам они были у меня на участке. И сразу в работу, работали до 22 часов (потом стемнело). Темп, основательность и желание сделать правильно, а не просто быстро обрадовали, вот так закончился первый день монтажа фундамента.

pensika , 18.06.14
    #13 + Цитировать
  14. DiJo
    Благодарности:
    3.813

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.813
    @pensika, в санузле такой "форточки" маловато.
    Более-менее хватает (при такой площади санузла) - 600х1200, расположенного вертикально или горизонтально.

DiJo , 18.06.14
    #14 + Цитировать
  15. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    @DiJo, да нет, не согласен, окно там чисто наминально и большое не буду делать, так, иногда летом для проветривания, НО, там обязательно будет стоять встроенный потолочный вентилятор с выходом то ли прямо на улицу, то ли в вентканал (пока не решил), подключённый к выключателю освещения, вот только думаю, может купить с датчиком влажности или без, пока в раздумьях.

pensika , 18.06.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также