1.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 6

Будем строить, будем жить - 2

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем pensika, 17.06.14.

1. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Будем строить, будем жить - 2
    Сразу ответ на вопрос почему "2". Первую часть я решил закрыть так как по не знанию задавал слишком много вопросов и получилось 21 страница практически не о чём. Решил исправиться и рассказать о строительстве дома. Ну как то так.

2. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Рассказывать буду постепенно, с расстановкой. Оговорюсь сразу, профессионалов скорее всего данная тема не заинтересует (но участие очень даже приветствуется) т. к дом хоть и будет каркасный, но отвечать канонам каркасостроения скорее всего нет, наружняя, да и скорее всего внутрянняя отделки будут в скандинавском стиле или по крайней мере очень приближены к нему. У меня есть опыт проживания в частном доме в течении 15 лет (не каркасный) поэтому, то что будет сделано будет из-за моего опыта эксплуатации, реалий, хотелок, ну и дури наверное. Пожелания, предложения приветствуются, но если они ещё и подкреплены обоснованием, а вот "у меня у друга" (соседа, родственника, знакомого и т. д.) не считается так как я знаю, что лучше собственного опыта и ошибок нет ничего.

3. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    DSC_0000016.jpg Начнём. В прошлом году былт куплен участок в Псковской области. Сразу встал вопрос о строительстве дома, а так как я сейчас являюсь ярым сторонником каркасных домов, то и вопросов какой дом ставить не возникло. Второй вопрос был по размерам и высоте, а размерах чуть позже, но пожив в 2 этажном доме понял, что бегать на 2 этаж больше не хочу и было принято решение о доме в один этаж. Так как люблю рыбалку и ловлю в основном в Карелии, а останавливаемся в последние годы на базе и те дома в которых проживаем вызывают симпатию, то было принято решение отталкиваться от них, но со своими хотелками и размерами. После долгих рисований дом получился не маленький, но влезло то, что надо и что хотелось. Прилагаемый план закрыт, если кто может расскрыть буду очень благодарен. В связи с тем, что инэт здесь ползает ОЧЕНЬ медленно план постараюсь сбросить чуть позже.

4. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Продолжим. После долгих раздумий пришёл к выводу, что хочу дом снаружи отделанный деревом, внутри желательно тоже. Приблизительные хотелки сложились в желания и после Нового года пошёл процесс подготовки к воплощению. 1. Кто будет строить каркас - тут помогло наверное везение, сын одного из директоров на базе, где рыбачим, занимается в свободное от основной работы строительством, обговорили, решили, одно отпало (работы его видел, меня устраивает). 2. Фундамент - начитавшись форума понял, что я НЕ ЗНАЮ какой фундамент хочу или надо. НО, так как дом будет для постоянного проживания круглогодичного то он должен быть комфортным, а главное тёплым. Опять вмешалась в процесс действительность и рассмотрев спокойно участок я понял, что я не хочу портить данную красоту бульдозером, копать в ручную - это точно не моё и плюс это давольно далеко от города (до ближайшего 50 км). Осталось одно решение - сваи. Вот тут и началось. Я обзвонил 4 конторы с одним вопросом: "во сколько мне обойдётся фундамент" - везде мне ответили хоть и приблизительно, но назвали цену. Так как я не являюсь профессиональным строителем и опыта возведения фундаментов у меня нет, но даже у меня возник закономерный вопрос, а как не зная какой грунт так свободно можно называть цену? Для себя решил - я не настолько богат чтобы выбрасывать деньги. Здесь на форуме нашёл компанию, списались, созвонились и о чудо, мне сказали, что без пробного завинчивания разговора не будет - БИНГО, далее искать перес

5. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    . Так как была зима, то решили конкретные разговоры отложить до весны. Далее небольшое отсупление от повествования. Я рассматривал разные конструкции каркасных домов и из панелей и прочее и прочее, но что меня остановило. Залезаешь на сайт строительной фирмы, всё очень здорово, красиво и пр. цены-душа радуется. Углубляешься и понимаешь, замануха. То, что можно рассматривать как дом можно искать в цене от 1.5 млн и при этом там же написано (почти у всех) - дом под ключ. Оказалось, что их понятие под ключ и мои очень расходятся. Я считаю, что под ключ - это ну в худшем случае мебель внести, а в их понятии это каркас, с убогой отделкой и всё. А электрика, сантехника и прочее, прочее, прочее. И тут понимаешь, что цена дома ВЗЛЕТАЕТ. Не захотел. Позвонил по панельным. Всё очень хорошо, быстро, красиво. Спрашиваю, сколько утеплителя в стене, отвечают от 100 до 150 мм, говорю мало, а мне в ответ, что в наших условиях достаточно. Ну откуда они могут знать, что для МЕНЯ достаточно. И ещё момент. В одной конторе согласились вложить в стену 200 мм утеплителя, но по разговору понимаю, чтоя могу и не узнать, что положили 150, а взяли за 200. В общем решил не рисковать и делать каркас, а всю внутрянку своими силами. Тем более, житель Карелии, который будет возводить каркас обрадовал про утеплению: пол 250, стена 200, потолок 300. Может и перебор, но пусть будет больше, чем меньше. Тем более тепло я люблю.

6. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Roracotta. наверное спасибо, за то, что понял, что не надо много спрашивать, а надо много читать, даже здесь на форуме, можно найти дом по подобию желаемого и посмотреть и почитать про него.

7. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Остановившить на каркасе решил, что пора начать исследовать рынок древесины и тут понял, что сообщения у каркасостроителей не зря пестрят информацией, что нормальнывх досок почти не найти. Ладно, время есть, ищем. А дальше просто песня. В интернете нахожу пару контор, цена приемлимая, ассортимент устраивает, на главное странице кнопка "напишите нам", пишу, даю полный расклад по доске, свой эл. адрес, телефон - в итоге, на дворе июнь, дор сих пор связываются, Вопрос, зачем тогда там эта кнопка. После долгих разговоров понял, что всё это здорово, но решать будем ближе к началу строительства. Вот в таких развлекухах пришла весна.

8. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Вот такой дом по конструктиву я себе придумал. Если кто может раскройте пожалуйста изображение, я это сделать не смог:hello:

Вложения:

9. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Весна пришла и я не смог отказать себе в желании съездить на участок и посмотреть на площадь будущего строительства. Всё, можно начинать. С компанией договорились о пробном забуривании. Сказали, что будут на следующий день с 11 до 12 (300 км. от Питера). Привыкший ко всякого рода нестыковкам подумал, что как минимум 2 часа у меня есть для занятий своими маленькими делами, но каково же было моё удивление, когда в 11.15 позвонили и сообщили, что на месте. Быстро разложились, сделали свою работу, подписали акт приёмки работы и всё, на вопрос когда результаты будут в офисе, ответили, что уже вечером. Приятно иметь дело с такими людьми. На следующий день приехав в офис в течении минут 15 был составлен договор и выданы бумаги на руки и определён день когда будет монтироваться фундамент. День был выбран из свободных тот, который мне удобно, а не когда они смогут, тоже порадовало. DSC_0000103.jpg

10. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Далее, так как у меня ничего не бывает правильно и сразу, то звонок от монтажников фундамента о том, что у них проблемы с машиной меня не очень удивил, но оказалось не так криминально. Спустило колесо, поставили запаску, которая через некоторое время взорвалась. Как они и где умудрились сделать колесо, но к 17 часам они были у меня на участке. И сразу в работу, работали до 22 часов (потом стемнело). Темп, основательность и желание сделать правильно, а не просто быстро обрадовали, вот так закончился первый день монтажа фундамента.

11. DiJo
    Благодарности:
    5.646

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    5.646
    @pensika, в санузле такой "форточки" маловато.
    Более-менее хватает (при такой площади санузла) - 600х1200, расположенного вертикально или горизонтально.

12. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    @DiJo, да нет, не согласен, окно там чисто наминально и большое не буду делать, так, иногда летом для проветривания, НО, там обязательно будет стоять встроенный потолочный вентилятор с выходом то ли прямо на улицу, то ли в вентканал (пока не решил), подключённый к выключателю освещения, вот только думаю, может купить с датчиком влажности или без, пока в раздумьях.

13. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
  14. DiJo
    Благодарности:
    5.646

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    5.646
    @pensika, именно для проветривания такой размер, как у меня и нормален. Проверено личным опытом (и летом и зимой).

15. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Так как интернет здесь у меня ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ медленный и загружать фото это из рода мазахизма буду потихоньку писать и по возможности выкладывать фото. Чуть отвлечёмся от фундамента и расскажу про будующий дом. Снаружи дом будет отделан доской 140х20-22, вертикально (не знаю как это назвать, но две доски с расстоянием между ними 10 см, которое перекрывает третья доска. Далее. вентзазор 20 мм, ветрозащитная плита Изоплат 25 мм, утеплитель Парок 150 мм, пароизоляция (на Тайвек скорее всего задушусь, может остановлюсь на Ютафоле), поперечная обрешётка с утепление 50 мм, далее ОСП (очень хотел фанеру, но жаба реально задушила) 9 мм, отделка. По отделке, Санузел-кафель, одна комната ГКЛ под флизелированные обои и под покраску. остальное в дереве, насмотревшись форума и фотографий понял (хотя раньше категорически отвергал), что при правильном подборе краски и колора покрашенная вагонка смотрится просто здорово, будем думать, делать. Пол: в прихожей и санузле керамогранит, в остальном доме ламинат, в кухонной зоне может классом повыше (34), потолок пока в раздумьях. Отопление: тут у меня свои тараканы, будет электрокотёл или Вармос или немецкий (пока в раздумье), радиаторы отопления из расчёта 2 секции на квадратный метр, в прихожей и санузле-тёплый пол двужильный.

Смотрите также: