1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Будем строить, будем жить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем pensika, 20.12.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Будем строить, будем жить
    В 2014 году начинаю стройку, дом ПМЖ, Псковская область, дом каркасный, одноэтажный.

2. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Как писал выше, в 2014 году начинается строительство каркасного, одноэтажного дома в Псковской области. Исходные данные. Участок 20 соток, электричество 15 кВт, участок со склоном, но бульдозер там видеть не хочется, а время на строительство не много, соответственно фундамент будет свайно-винтовой. Почва песок. Дом будет для постоянного проживания, 2 человека постоянно, приезжающие-по готовности. Каркас дома будет ставить (очень надеюсь) житель Карелии (каркас с проемами, под крышу металлочерепица, снаружи обшит ветрозащитной плитой Изоплат 25мм), далее всю отделку, утепление, коммуникации буду делать сам. Снаружи дом собираюсь обшивать доской в скандинавском стиле, краска Тиккурилла, утепление: пол 250 мм, стены 200 мм, потолок 300 мм, Роквул. По конструктиву дома - сразу объясню почему котельная между комнат. Отопление электрокотлом (Вайлант, Вармос), самые теплые комнаты должны быть спальни и чтобы избежать больших теплопотерь котел запланирован в данном месте, всё, что касается воды (ввод, водогрей, распределение) будет находиться в кладовой при входе в дом. Везде батареи, в туалетно-душевой и прихожей теплый пол. В кухонно-гостинной будет стоять печь-камин чешского производства, но трубу собираюсь делать кирпичную. Внутри, кроме санузла, вагонка, пол ламинат, стены и пол по каркасу будут обшиты фанерой 12 мм т. к. делать буду один и принести ОСП лист размером 2400х1200 очень тяжко, остался вариант с фанерой. На данном этапе всё, конструктивные советы построенные на собственном опыте приветствуются, особенно что касаемо организации трубы для камина (изоляция от уличного холода).

Вложения:

• DSC_0000077.jpg
  3. DimZZZ
    Благодарности:
    646

DimZZZ

Живу здесь

DimZZZ

Живу здесь

Благодарности:
    646
    Плита шириной 1200, крепим вертикально? Шаг стоек, рекомендуемый производителем - 600мм. Роквул резать будете? Или изоплат шип-паз?

4. Почти профи
    Благодарности:
    4.594

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.594
    Котельная в центре ...:no: тем более под электрокотёл.
    Кирпичная труба- точечная нагрузка нехилая, нужно это учитывать в фундаменте.

5. Менмен
    Благодарности:
    7.037

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Благодарности:
    7.037
    А почему обязательно кирпичная? Но котельная в центре это да, а электрокотел не обязательно в котельной размещать, да и вообще, нужна ли она?

6. inkrom
    Благодарности:
    272

inkrom

Живу здесь

inkrom

Живу здесь

Благодарности:
    272
    upload_2013-12-21_9-0-58.png
    ИМХО,- крайне не удачная планировка,- кухня- гостиная выходят окнами на запад и север,- зимой будет темно круглосуточно...Зато на юг,- ни одного проема:faq::no::hello:.Окна из спален,- на восток,- для жаворонков...,- словом,- ни с точки зрения комфорта, ни с т. з. тепло-потерь,- НЕ ОПТИМИЗИРОВАНА...

7. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    DimZZZ, пока точно не знаю, но думаю, что скорее всего шип-паз, резать Роквул не буду, не правильно это.

8. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Почти профи, почему нет, шума нет, коллектор (могу ошибаться в названии) на 4 источника (спальня+прихожая, спальня+гостинная, гостинная+кухонная зона, санузел+кладовка), система замкнутая, принципиальной разницы не вижу, а если сделать в кладовой, то пустые пробеги труб будут очень большие.

9. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Anatoly127, чуть позже сброшу ещё фото участка и Вы поймете, что портить красоту бульдозером не есть правильно, перепад высот участка и самое главное, что времени на строительство не много, а бетонный фундамент это реально дольше да и специалистов, которые сделают правильно немного. Да, забыл, что бетон туда привезти тоже проблема, возят чуть ли не из Питера, как то так.

10. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Менмен, кирпичная труба в первую очередь это пожаробезопасность (правильно сделанная), делать, как писал ранее, буду сам, опыт хоть и небольшой есть, к сендвич трубам отношусь положительно, но как можно понять правильно ли она нашпигована, да и металл прогорает всё-таки быстрее, ну можно сказать, что комплекс у меня такой. По поводу котельной написал чуть выше и в принципе это даже не котельная, а тех. помещение с электрокотлом.

11. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Inkrom, спасибо, что смогли открыть файл, чтобы можно было просматривать сразу, у меня не получилось. Сразу хочу извиниться, что компас программы не учёл, дом будет развернут как раз на 180 градусов, вход с севера, а спальня и гостинная на юг. Спасибо, что указали.

12. Gaser
    Благодарности:
    9.513

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    9.513
    Имхо - ошибочное решение. С учетом доп фунда - дороже нержавеющего сэндвича и просто любого другого решения, при непостоянных протопках долго греется, хуже жить будет.
    Если отопление только от эл-ва - никакой системы отопления не стройте, во всех помещениях вешайте конвекторы (или любые другие отопительные приборы с вилкой в розетку) или теплый пол с управлением "на приборе" - и дешевле (материалов меньше и работы=0), и ремонтопригоднее, и надежнее. И КПД близок к 100%. Также глядите на кондиционеры с тепловым насосом - в межсезонье просто к комфорту добавляется реальная экономия денег на эл-во.
    И комната освободится.
    Утепление пола 250 при стенах 200 - имхо много для полов. 200 для такой системы системнее. А если еще с подпольем поработать - закрыть цоколь и гидропароизолировать грунт - и 200 избыточно будет (по сравнению с обдуваемыми стенами)...

13. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Пойдем дальше по планурованию. Между свай планирую застелить геотекстиль и засыпать сверху песком (будет песка наверное кубов 6-7 после того как выкопается выгребной коллектор по схеме 4+2 кольца+поле фильтрации). А дальше начинается самое для меня трудное, не в качестве исполнения, а в правильности выполнения. Сразу извиняюсь если не правильно сформулирую названия узлов. К половым лагам прикручиваю бруски (50х50, 40х40), на них поперёк укладывается доска 100х25, а по доске с заходом на лаги пристреливается пергамин. Не знаю, правильно это или нет, но умом понимаю, что это еще одна изоляция от проникновения воздуха в межэтажное пространство, далее 150 мм утеплителя роквул, пароизоляция с проклейкой стыков (кто сможет посоветуйте хорошую пароизоляцию), обрешётка 100 мм, утепление 100 мм, фанера 12 мм в 2 слоя с перекрестной укладкой, подложка, ламинат 10-12 мм. Если правильно рад, если нет прошу хоть минимальное обоснование.

14. pensika
    Благодарности:
    1.848

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.848
    Gaser, спасибо за мнение, но попробую обосновать свои хотелки. То, что с доп. фундаментом получится дороже я понимаю, но по безопасности надежней, писал выше. По поводу конвекторов, если их повесить, то получится их 8 шт, при условии, что в прихожей и туалетно-ванной комнате теплые полы (примерно полкиловатта получается). 8 даже киловаттных конвекторов, при условии, что они будут работать с выключением половину времени будут потреблять 4 кВт в час. У меня сейчас стоит электрокотел, при плохо утепленном доме (чтобы строители, которые строили дом были здоровы) и радиаторах (1 секция на 1 кв. м, буду делать 2 секции на кв. м) в сильные морозы при температуре носителя 55 градусов поддерживал температуру 21-22 градуса потреблял в срелнем 2 кВт, при температуре носителя 50 - 1 кВт. Так, что думаю котлом дешевле, хотя по монтажу конечно получится дороже, даже не спорю. А по поводу утепления полов, думаю, что лишним не будет, пускай я лучше приоткрою окно, чем буду ходить в валенках, да и ноги мерзнут постоянно:)

15. Cosolapyj
    Благодарности:
    11.866

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    11.866
    Геотекстиль не обязателен, а вот плеку п\э положить надо. Отсечь влагу почвы от подпола.
    Сейчас огромный выбор ветрозащитных мембран. А запирать влагу внутри утеплителя пергамином нельзя. Получите компресс.

Смотрите также:

Статус темы:
Закрыта.