1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Будем строить, будем жить

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем pensika, 20.12.13.

1. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Будем строить, будем жить
    В 2014 году начинаю стройку, дом ПМЖ, Псковская область, дом каркасный, одноэтажный.

pensika , 20.12.13
    #1 + Цитировать
  2. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Как писал выше, в 2014 году начинается строительство каркасного, одноэтажного дома в Псковской области. Исходные данные. Участок 20 соток, электричество 15 кВт, участок со склоном, но бульдозер там видеть не хочется, а время на строительство не много, соответственно фундамент будет свайно-винтовой. Почва песок. Дом будет для постоянного проживания, 2 человека постоянно, приезжающие-по готовности. Каркас дома будет ставить (очень надеюсь) житель Карелии (каркас с проемами, под крышу металлочерепица, снаружи обшит ветрозащитной плитой Изоплат 25мм), далее всю отделку, утепление, коммуникации буду делать сам. Снаружи дом собираюсь обшивать доской в скандинавском стиле, краска Тиккурилла, утепление: пол 250 мм, стены 200 мм, потолок 300 мм, Роквул. По конструктиву дома - сразу объясню почему котельная между комнат. Отопление электрокотлом (Вайлант, Вармос), самые теплые комнаты должны быть спальни и чтобы избежать больших теплопотерь котел запланирован в данном месте, всё, что касается воды (ввод, водогрей, распределение) будет находиться в кладовой при входе в дом. Везде батареи, в туалетно-душевой и прихожей теплый пол. В кухонно-гостинной будет стоять печь-камин чешского производства, но трубу собираюсь делать кирпичную. Внутри, кроме санузла, вагонка, пол ламинат, стены и пол по каркасу будут обшиты фанерой 12 мм т. к. делать буду один и принести ОСП лист размером 2400х1200 очень тяжко, остался вариант с фанерой. На данном этапе всё, конструктивные советы построенные на собственном опыте приветствуются, особенно что касаемо организации трубы для камина (изоляция от уличного холода).

Вложения:

• DSC_0000077.jpg
    pensika , 20.12.13
    #2 + Цитировать
  3. DimZZZ
    Благодарности:
    640

DimZZZ

Живу здесь

DimZZZ

Живу здесь

Благодарности:
    640
    Плита шириной 1200, крепим вертикально? Шаг стоек, рекомендуемый производителем - 600мм. Роквул резать будете? Или изоплат шип-паз?

DimZZZ , 20.12.13
    #3 + Цитировать
  4. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Котельная в центре ...:no: тем более под электрокотёл.
    Кирпичная труба- точечная нагрузка нехилая, нужно это учитывать в фундаменте.

Почти профи , 20.12.13
    #4 + Цитировать
  5. Менмен
    Благодарности:
    3.730

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Менмен

Женя,Жека и т.д. Лучше на Ты

Благодарности:
    3.730
    А почему обязательно кирпичная? Но котельная в центре это да, а электрокотел не обязательно в котельной размещать, да и вообще, нужна ли она?

Менмен , 21.12.13
    #5 + Цитировать
  6. inkrom
    Благодарности:
    274

inkrom

Живу здесь

inkrom

Живу здесь

Благодарности:
    274
    upload_2013-12-21_9-0-58.png
    ИМХО,- крайне не удачная планировка,- кухня- гостиная выходят окнами на запад и север,- зимой будет темно круглосуточно...Зато на юг,- ни одного проема:faq::no::hello:.Окна из спален,- на восток,- для жаворонков...,- словом,- ни с точки зрения комфорта, ни с т. з. тепло-потерь,- НЕ ОПТИМИЗИРОВАНА...

inkrom , 21.12.13
    #6 + Цитировать
  7. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    DimZZZ, пока точно не знаю, но думаю, что скорее всего шип-паз, резать Роквул не буду, не правильно это.

pensika , 21.12.13
    #7 + Цитировать
  8. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Почти профи, почему нет, шума нет, коллектор (могу ошибаться в названии) на 4 источника (спальня+прихожая, спальня+гостинная, гостинная+кухонная зона, санузел+кладовка), система замкнутая, принципиальной разницы не вижу, а если сделать в кладовой, то пустые пробеги труб будут очень большие.

pensika , 21.12.13
    #8 + Цитировать
  9. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Anatoly127, чуть позже сброшу ещё фото участка и Вы поймете, что портить красоту бульдозером не есть правильно, перепад высот участка и самое главное, что времени на строительство не много, а бетонный фундамент это реально дольше да и специалистов, которые сделают правильно немного. Да, забыл, что бетон туда привезти тоже проблема, возят чуть ли не из Питера, как то так.

pensika , 21.12.13
    #9 + Цитировать
  10. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Менмен, кирпичная труба в первую очередь это пожаробезопасность (правильно сделанная), делать, как писал ранее, буду сам, опыт хоть и небольшой есть, к сендвич трубам отношусь положительно, но как можно понять правильно ли она нашпигована, да и металл прогорает всё-таки быстрее, ну можно сказать, что комплекс у меня такой. По поводу котельной написал чуть выше и в принципе это даже не котельная, а тех. помещение с электрокотлом.

pensika , 21.12.13
    #10 + Цитировать
  11. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Inkrom, спасибо, что смогли открыть файл, чтобы можно было просматривать сразу, у меня не получилось. Сразу хочу извиниться, что компас программы не учёл, дом будет развернут как раз на 180 градусов, вход с севера, а спальня и гостинная на юг. Спасибо, что указали.

pensika , 21.12.13
    #11 + Цитировать
  12. Gaser
    Благодарности:
    8.006

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Gaser

Консультант "Вентиляция"

Благодарности:
    8.006
    Имхо - ошибочное решение. С учетом доп фунда - дороже нержавеющего сэндвича и просто любого другого решения, при непостоянных протопках долго греется, хуже жить будет.
    Если отопление только от эл-ва - никакой системы отопления не стройте, во всех помещениях вешайте конвекторы (или любые другие отопительные приборы с вилкой в розетку) или теплый пол с управлением "на приборе" - и дешевле (материалов меньше и работы=0), и ремонтопригоднее, и надежнее. И КПД близок к 100%. Также глядите на кондиционеры с тепловым насосом - в межсезонье просто к комфорту добавляется реальная экономия денег на эл-во.
    И комната освободится.
    Утепление пола 250 при стенах 200 - имхо много для полов. 200 для такой системы системнее. А если еще с подпольем поработать - закрыть цоколь и гидропароизолировать грунт - и 200 избыточно будет (по сравнению с обдуваемыми стенами)...

Gaser , 21.12.13
    #12 + Цитировать
  13. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Пойдем дальше по планурованию. Между свай планирую застелить геотекстиль и засыпать сверху песком (будет песка наверное кубов 6-7 после того как выкопается выгребной коллектор по схеме 4+2 кольца+поле фильтрации). А дальше начинается самое для меня трудное, не в качестве исполнения, а в правильности выполнения. Сразу извиняюсь если не правильно сформулирую названия узлов. К половым лагам прикручиваю бруски (50х50, 40х40), на них поперёк укладывается доска 100х25, а по доске с заходом на лаги пристреливается пергамин. Не знаю, правильно это или нет, но умом понимаю, что это еще одна изоляция от проникновения воздуха в межэтажное пространство, далее 150 мм утеплителя роквул, пароизоляция с проклейкой стыков (кто сможет посоветуйте хорошую пароизоляцию), обрешётка 100 мм, утепление 100 мм, фанера 12 мм в 2 слоя с перекрестной укладкой, подложка, ламинат 10-12 мм. Если правильно рад, если нет прошу хоть минимальное обоснование.

pensika , 21.12.13
    #13 + Цитировать
  14. pensika
    Благодарности:
    1.821

pensika

Живу здесь

pensika

Живу здесь

Благодарности:
    1.821
    Gaser, спасибо за мнение, но попробую обосновать свои хотелки. То, что с доп. фундаментом получится дороже я понимаю, но по безопасности надежней, писал выше. По поводу конвекторов, если их повесить, то получится их 8 шт, при условии, что в прихожей и туалетно-ванной комнате теплые полы (примерно полкиловатта получается). 8 даже киловаттных конвекторов, при условии, что они будут работать с выключением половину времени будут потреблять 4 кВт в час. У меня сейчас стоит электрокотел, при плохо утепленном доме (чтобы строители, которые строили дом были здоровы) и радиаторах (1 секция на 1 кв. м, буду делать 2 секции на кв. м) в сильные морозы при температуре носителя 55 градусов поддерживал температуру 21-22 градуса потреблял в срелнем 2 кВт, при температуре носителя 50 - 1 кВт. Так, что думаю котлом дешевле, хотя по монтажу конечно получится дороже, даже не спорю. А по поводу утепления полов, думаю, что лишним не будет, пускай я лучше приоткрою окно, чем буду ходить в валенках, да и ноги мерзнут постоянно:)

pensika , 21.12.13
    #14 + Цитировать
  15. Cosolapyj
    Благодарности:
    9.492

Cosolapyj

Учусь здесь

Cosolapyj

Учусь здесь

Благодарности:
    9.492
    Геотекстиль не обязателен, а вот плеку п\э положить надо. Отсечь влагу почвы от подпола.
    Сейчас огромный выбор ветрозащитных мембран. А запирать влагу внутри утеплителя пергамином нельзя. Получите компресс.

Cosolapyj , 21.12.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также