1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Захватить забором больше земли чем положено по кадастру, последствия?

Тема в разделе "Земли и имущество общего пользования", создана пользователем Alexvrn, 17.06.14.

  1. Alexvrn
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.326
    Благодарности:
    1.942

    Alexvrn

    Живу здесь

    Alexvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.326
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Воронеж
    Захватить забором больше земли чем положено по кадастру, последствия?
    Просили узнать. Вот есть участок 3х угольной формы, в узком месте 3 метра в широком 25 метров, но при этом от узкого места до грунтовой дороги еще более 10 метров бесхозной земли. Интересует, что если в узком месте (3 метра) раздвинуть участок скажем до 10 метров учР.jpg , при этом никому это мешать не будет и вопросов у местных вряд ли возникнет. Интересует, какие из за этого проблемы могут возникнуть в будущем?
     
    Alexvrn , 17.06.14
    #1 + Цитировать
  2. zucker11
    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.726
    Благодарности:
    6.413

    zucker11

    Живу здесь

    zucker11

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.13
    Сообщения:
    2.726
    Благодарности:
    6.413
    Адрес:
    Электросталь
    В самом худшем случае все вернете назад, как было. Никаких последствий не будет.
     
    zucker11 , 18.06.14
    #2 + Цитировать
  3. ivan_iv
    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    444

    ivan_iv

    Живу здесь

    ivan_iv

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.10
    Сообщения:
    543
    Благодарности:
    444
    Адрес:
    Москва
    КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
     
    ivan_iv , 28.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Токаренко
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    102

    Токаренко

    Живу здесь

    Токаренко

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Клин
    Купили участок 2 года назад, 6 соток МО, 1 сотка уже была в пользовании у бывшего хозяина, и еще 0,5 я прихватила сама. Долго думала когда ставила мет. забор. С председателем посоветовалась, она говорит я не против, но оформлять тебе в собственность не буду (я грю на деньги- она нет, вас тут много таких, потом сдонжат). Я все и огородила, теперь у меня 7,5 соток а не 6. Захваченные 1,5 сотки лучшее место для дома на участке, надо бы их оформить, но не знаю как. Пойду читать.
     
    Токаренко , 17.01.15
    #4 + Цитировать
  5. Dimkalab
    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332

    Dimkalab

    Консультант

    Dimkalab

    Консультант

    Регистрация:
    31.03.12
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    Одинцово
    @Токаренко, если эти сотки для вас представляют интерес, то при проведении межевания своего участка, измените слегка конфигурацию, эти сотки прибавьте - а сзади убавьте например. Главное, чтоб в межевом плане у вас было 6 соток как в свидетельстве. Такая практика межевания есть.
     
    Dimkalab , 18.01.15
    #5 + Цитировать
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.100
    Благодарности:
    5.838

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.100
    Благодарности:
    5.838
    Адрес:
    Москва
    Нельзя допускать разрывы между смежными участками. Там, где границы смежные, они должны остаться нетронутыми. Такое смещение возможно только там, где участок не имеет смежной границы. Кадастровый инженер уже высказал своё мнение автору - см. пост автора в другой теме
     
    Афина , 18.01.15
    #6 + Цитировать
  7. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    2
    Попробуйте у правления договориться об аренде данного кусочка земли... именно у правления. И о ежегодном, добровольном взносе на нужды товарищества, в суммах устраивающих вас обоих. Имеем ввиду, что суммы налога за общественные земли СНТ равны 0.3% от стоимости кадастра, а ваши 0.2%.
    то есть правлению выгодно сдать в аренду неиспользующиеся общественные земли.

    Правда надо четко понимать. что все это временно... никаких документов вы не получите. Все будет зависить от доброй воли правления, как нынешнего так и последующих составов.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.09.16
    Пользователь499365 , 27.01.15
    #7 + Цитировать
  8. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.450
    Благодарности:
    14.250

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.450
    Благодарности:
    14.250
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Опять предлагаете нарушить закон ?
    Нет таких полномочий не у преда, ни у правления.
    Т. ч. только через ОС.
     
    Mikl6566 , 27.01.15
    #8 + Цитировать
  9. Тимур76
    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    Тимур76

    Новичок

    Тимур76

    Новичок

    Регистрация:
    17.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Захватил одну сотку не принадлежащую садоводству (СНТ) и по ходу ни кому. Участок находится с краю садоводства, далее идет канава, дорога, канава и следующее садоводство. Могу переделать кадастровый паспорт на увеличение соток? Р. S. Председатель в ярости -не могу понять почему?
     
    Тимур76 , 13.05.15
    #9 + Цитировать
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.100
    Благодарности:
    5.838

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    6.100
    Благодарности:
    5.838
    Адрес:
    Москва
    Вы захватили сотку между своим участком и дорогой (канавой). Боюсь, что вы ошибаетесь относительно того, что эта сотка никому не принадлежит. Скорее всего это ЗОП садоводства.
    Мой вам совет: подойдите к кадастровому инженеру с документами и проконсультируйтесь. Он вам обязательно расскажет, чью вы землю захватили.
     
    Афина , 13.05.15
    #10 + Цитировать
  11. race
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    3.486
    Благодарности:
    1.099

    race

    Живу здесь

    race

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    3.486
    Благодарности:
    1.099
    Адрес:
    Пермь
    ФЗ 46 от 08.03.2015 ст. 7.1
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176172/
    а чтобы понять, кому принадлежат канавы и дорога между садоводствами http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
    race , 14.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.450
    Благодарности:
    14.250

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.450
    Благодарности:
    14.250
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Это при условии, что там есть такая информация...Возможно что там значатся только кад. кварталы, которые не совпадают с границами СНО.
    P. s. У нас такая ситуация: между заборами 2-х СНТ тоже есть "проезд" метров 10-12. На карте границ участков выделенных для СНТ нет. Администрация местного поселения тоже отсылает к КК. Т. е. они тоже "не знают" чьё это имущество. :um:
     
    Mikl6566 , 14.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Casterderouz
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    49

    Casterderouz

    Живу здесь

    Casterderouz

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Россия
    У меня было что то похожее. Участок был оформлен без границ (Б2). Имелся небольшой кусок земли треугольной формы между забором и дорогой где то 0.5 сотки, который я захотел забрать себе. При межевании сходил в администрацию. Там уточнили границы. Я объяснил, что на этот кусок земли никто не претендует из соседей, забор не будет никому мешать и попросил его себе. Сначала хотели выехать на место все проверить, но в итоге акт подписали так. Далее все направил в рег палату. Все теперь этот кусок земли мой.
    Кадастровый инженер скал, что я могу по закону присвоить небольшое кол-во муниципальной земли, если больше никто на нее не претендует. Цифры не помню, сколько то процентов от сотки.
    А в администрации сказали, что если бы я самовольно забрал бы участок земли, то при проверке (хотя я не думаю, что они прям ездят и проверяюи все границы) завели бы дело, штрафы и т. д.
    Кстати после межевания и уточнения границ часток с учетом присвоения куска земли стал меньше, хотя забор всегда оставался на своем месте. Мелочь, а приятно, налог поменьше будет)
     
    Последнее редактирование: 14.05.15
    Casterderouz , 14.05.15
    #13 + Цитировать

Смотрите также