1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 12

"Квартира на сваях" - каркасник из ЛСТК

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем SkyTiger, 09.06.14.

Метки:
  1. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    "Квартира на сваях" - каркасник из ЛСТК
    Тоже решил освещать свою стройку возможно это будет полезно.
    Стройка только в самом начале, строю сам. Начало стройки август 2013.

    И так проект «Квартира на сваях». Назвал так проект буквально на днях)
    Не буду описывать причины побудившие начать стройку, скажу лишь –нужно место обитания семьи.
    После непродолжительных расчетов вариантов квартира – свой дом, выбор пал на осуществление мечты – своя земля, свой дом. На уже имеющиеся деньги, на тот момент, была куплена земля, а строительство планировалось производить на ипотечные деньги. Но к счастью ипотеку нам не одобрили. Почему к счастью? Как оказалось в последствие застройщик оказался мошенником. Видимо в банке так и поняли поэтому связываться не стали.
    Земля есть. Денег нет. Время мечтать – хочу дом два этажа, нет хочу дом три этажа, большой еще больше. В общем так земля и простояла два года не тронутая.
    Когда пришло понимание острой необходимости своего жилища, на семейном собрании были приняты основные принципы застройки:

    1. Дешево – стройка на зарабатываемые деньги, без существенных кредитов.
    2. Стройка своими силами без привлечения сторонних строительных организаций – сам инженер конструктор, правда не строитель.
    3. Относительная дешевая эксплуатация – только функциональное применение, без ненужных изысков.
    4. Мобильное проектирование – возможность достраивать, переделывать.

    И еще пятый принцип появился в последствии – чистота стройки. Чистота конечно относительно, но в своем практическом осмыслении принцип направлен на строительство без использования цементов и бетонов.

    На основании принципов и профессионального опыта была выбрана каркасная технология из ЛСТК. С деревом дружить как то не получается) Конструкция стен была выбрана перекрестная как строил один из домов Дмитрий Супрун. Планировка дома – полный функционал – стиль минимализм. Чтобы было понятно так строят городские квартиры – уместить на маленькой площади больше функциональных возможностей.
    Решил строить сам по причине - строю что знаю, а не то что втюхивают. Да и самому строить дешевле получается, хотя были бы лишние деньги, то конечно нанял бы работников.

    Что подразумевает под собой "Квартира на сваях":
    1. Фундамент - завинчиваемые сваи (без бетонирования), обвязка брус 200 в нише обвязки утеплитель для пола.
    2. Каркас - Профиль ЛСТК 150, толщина металла 1 мм. Заказывал балки одной длинны, потом напиливал нужную длинну сам, (забегая вперед - это была достаточно серьезная ошибка, лучше заказывать нужную длинну сразу). Обрешетка для еще одного слоя утеплителя, чтобы перекрыть мостики холода. Стены изнутри OSB-3 12мм, Потолок 9 мм, пол 22мм
    3. Утеплитель минвата, хочу Эковер. По стенам получается 200 мм, пол 250 мм, потолок хочу 400 мм.
    4. Фасад вентелируемый - планирую планкен и лак.
    5. Вентиляция планирую ставить рекуператор, но до него еще далеко может и передумаю еще, но однозначно система вентиляции приточно вытяжная.
    6. Электрика - это моя стихия) Планирую автоматизацию дома, непутать с системой "Умный дом".
    Автоматизация нужных функциональных операций. Все буду делать на базе промышленных интелектуальных реле - как говорится дешево и сердито, а главное надежно). Но до электрического этапа тоже далеко, поэтому пока планирую и тестирую отдельные функции.

    Все проектные работы делаю сам, собственно стараюсь делать сам все, что умею, и стройку подгоняю именно под свои умения) Конечно помогает форум, до проекта изучал около года информацию, конечно этого недостаточно, но другого варианта пока не нашел.
    Собственно так и началась стройка. Скажу что начинать было страшно)
    Еще если какие-то вещи называть буду неправильно извините, так как строитель я непрофессиональный)

    Продолжение следует…
    Каркас эскиз.jpg
     
  2. Oveda
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    239

    Oveda

    Живу здесь

    Oveda

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    239
    Адрес:
    Магнитка
    Само начинание достойно уважения, а вот к технологии ЛСТК настороженное (если не сказать - негативное) отношение, после прочтения темы Наточки
    https://www.forumhouse.ru/threads/105083/
    Ну раз уж вам поворачивать назад некуда - Бог в помощь!
     
  3. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тема Наточки внесла я бы сказал неоценимый вклад в "любительское" строительство из ЛСТК. Я хотел отказаться от перекрестного утепления, но после съемки тепловизором, все стало на свои места - однозначно перекрестное утепление и 400 мм потолок.

    Что касается самого профиля ЛСТК, то у меня был опыт работы с металлом еще по профессиональной деятельности - делал расчеты и КД для контейнеров с эл. оборудованием, собственно после такой работы и возникла идея строительства из металла. Мне кажется тут все зависит от профессионализма застройщика. Есть конечно минусы металла, но есть существенные плюсы, на которые я и опирался из специфики строительства)
     
  4. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Фундамент

    Както сразу, при поиске данной темы в интернете, наткнулся на сваи и мне понравился данный тип фундамента. Простота, дешевизна, но в тоже время надежность, на сваи ставят даже бревенчатые дома. А еще как в последствие оказалось наш участок был на склоне с перепадом по участку более чем 1 м. Мы когда брали участок даже не заметили. При таком уклоне сваи самое то)

    Правда когда стал подробнее изучать как сделать свайный фундамент, стали вопросы:

    1. Количество свай - по просмотренным мной проектам оказалось, что логика в свайном поле одна - ставить под несущие стены, оно и понятно что так надо делать, но вот расстояние между сваями каждый лепит как хочет, логику я так и не смог просчитать, поэтому полез в профессиональную литературу, из СНИП узнал, что оказывается вообще не рекомендуется сваи ставить близко из-за технико-экономических показателей, минимальное расстояние 3500 мм. Еще расстояние зависит от грунта, в суглинок можно вкручивать на максимальное удаление, проверил по геодезии почву - суглинок, сваи сделал по кол-во по минимуму с учетом оптимальной стыковки бруса обвязки.

    2. Технологи - как оказалось сваи бывают разные, и те которые я изучал первыми надо было заливать бетоном внутрь. По началу расстроился, стал искать опыт без заливания и нашел сваи вкручиваемые как саморезы, стенка сваи 8мм, оцинкованная, есть подставка под обзяку - оголовок вроде называется. Вообщем полный all-inclusive.

    3. Длина свай - тут все просто больше глубины промерзания, для Урала 1,8 м, поэтому 2,5 м подумал достаточно.

    4. Обвязка - все делают брус, посмотрел готовые проекты в реале брус 200х200, поэтому придумывать ничего не стал, но на фирме которая вкручивает сваи сказали, что обвязку делать не хотят - либо вкручиваем только сваи, либо совсем никак... Потом я понял, почему они не хотели делать обвязку.
    Началось с того, что бруса просто небыло в наличии. Когда мы его все же нашли и он "приехал", я понял - я не дружу с деревом. Собственно причина одна - размеры, профессия меня научила делать изделия с минимально возможной погрешностью, но когда брус 200х200 реально 170х230, а доска 200х50 - 200х40, 220х60, я огорчился (Но зато дерево легко резать.

    Вообщем свайное поле проверили специалисты, запрашивали геодезию - сказали все правильно и приехали закрутили.
    Обвязку пришлось делать самому - это конечно ппц... Брус крепил на болты М10. После готовности жена покрыла весь брус и доски сенежем.

    Фундамент готов)
    До.JPG Сваи1.JPG Сваи2.JPG Сваи4.JPG Обвязка2.JPG Готовый фундамент.JPG
     
  5. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему ЛСТК?

    Самостоятельная стройка растягивается во времени, а так как зимой я строить не собирался, то деревянный каркас надо было поставить под крышу до холодов и дождей, что было накладно по деньгам и физически практически не осуществимо, так как начал я строить в августе 2013.

    Так же меня напрягал вопрос обработки дерева, долго и нудно, обработки фундамента хватило)
    ЛСТК оцинкованный металл который решает вопрос корозестойкости. С таким подходом можно было делать стены пока не станет холодно, и оставить стройку до весны.

    Вот так хранился материал всю зиму открыто, ни какой корозии не наблюдалось, только запылился.
    IMG_0522.JPG

    На подготовительные работы времени тратить не хотелось, поэтому решил не делать хозяйственные постройки, а соорудить кондуктор прям на фундаменте.
    IMG_0319.JPG
    Сделал семь стен и был интерес к собираемости конструкции, а соберется ли что либо?) Да и холода наступали, было не комфортно работать. Собрал пять стен и оставил все до весны. На фото не хватает еще трех стен, почему то не сфоткал.
    IMG_0321.JPG
     
  6. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пришла весна и началась стройка. Так как строить все лето, то надо было подумать об инфраструктуре, поставили беседку. Хотели деревянную, основательную, но они дорогие, поэтому пока китайская беседка.
    IMG_0523.JPG
    Сделали все стены
    IMG_0521.JPG
    И выставили в выходные сколько успели
    IMG_0529.JPG
    Началась не строительная погода - начался дождь. Конечно некстати, так как выходные праздники, можно было строить и строить.
    Возможно прикуплю программу для планировки и дезайна и порисую красивые картинки)...
     
  7. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пока идут дожди, решили не строить, чтобы грязь не таскать на фундамент, но что нибудь полезное всеже сделали - Туалет)
    Взяли не пригодившийся помост, так как совсем не надежный и обшили его ОСП
    Было:
    IMG_0522.JPG
    Стало:
    IMG_0530.JPG IMG_0533.jpg IMG_0531.jpg
    Внутрь поставили биотуалет)
     
  8. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Набросал план дома
    Планировка.png
     
  9. AnatolyTr
    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18

    AnatolyTr

    Участник

    AnatolyTr

    Участник

    Регистрация:
    20.04.13
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Тюмень
    Продолжайте и поподробнее! Успехов в стройке;)
     
  10. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    AnatolyTr Спасибо!

    Продолжать пока нечего, идет дождь (Прошел ураган по поселку китайскую беседку сдуло, развалилась на запчасти) Кто решит покупать такую НЕ покупайте) Каркас при урагане устоял хотя стены пока не стянуты только снизу наживлены на пару саморезов, ни как не думал что такое может быть, у соседей по поселку крыши срывало. У меня одну стойку погнуло за которую был прикреплен поддерживающий профиль который ветром выворачивало, два самореза держали видимо хорошо, но сдались, стойку поменяю, по материалу есть запас. Фотку потом выложу.
    У ЛСТК есть существенный минус - профиль боится точечных нагрузок. Фотки деформаций профиля выложу, когда из командировки вернусь.
     
  11. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Выходные прошли продуктивно:
    Выставили все стены
    IMG_0547.JPG
    Начали делать верхнюю обвязку, сложновато крутить на высоте)
    IMG_0561.JPG
     
  12. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    На фотографиях со строек из ЛСТК можно увидеть крепление всего на два самореза, местами крепят и на один саморез. Я склоняюсь к большему числу саморезов - в углах четыре, промежуточные стойки три, потому что попадаются некачественные саморезы
    IMG_0546.JPG
    Стены скрепляю кровельными саморезами 5,5
    IMG_0550.JPG
     
  13. SkyTiger
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216

    SkyTiger

    Живу здесь

    SkyTiger

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Екатеринбург
    Готовая верхняя обвязка - для общивки потолка и укладки утеплителя

    Обрешетка для перекрестного утепления
    IMG_0586.JPG
    Инструмент для резки ПП профиля
    IMG_0589.JPG
    Для информации - Многие ругают образивную резку оцинкованного профиля, мол искры выжигают слой цинка и идет последующее ржавение профилей. Так вот в ЛСТК строении больше всего ржавеет стружка от саморезов и ее надо обязательно убирать, а срезы и места резки не кородируют.

    Готовые фермы
    IMG_0585.jpg

    Установка ферм и обрешетки для OSB
    IMG_0596.JPG IMG_0597.JPG IMG_0594.jpg
     
  14. ProFoto
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    25

    ProFoto

    Живу здесь

    ProFoto

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте, тоже собираюсь строиться в следующем году и собираю полезную информацию. Выбираю между деревянным каркасом и ЛСТК, пока 50 на 50. Тем с ЛСТК мало или я плохо искал, поэтому слежу за вашей темкой. Вам конечно успехов в стройке и ждем продолжения.
     
  15. Daryaslasnaya
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    18

    Daryaslasnaya

    Живу здесь

    Daryaslasnaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    НСО
    @SkyTiger, как ваша стройка? Что то давно нет новостей.