1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,05оценок: 65

Русская смекалка или как я строила дом из ЛСТК

Тема в разделе "Дома со стальным каркасом", создана пользователем Натачка, 29.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Всем доброго времени суток!
    Хочу поделиться своей радостью. Сразу после майских праздников начнется второй этап строительства моего дома. Может кому-то моя история поможет принять сложное решение.

Но сначала немного предыстории. Уже не девочка, а женщина бальзаковского возраста. Бог подарил мне двух очаровательных деток. Прожито много счастливых моментов в жизни, надеюсь, что и дальше их будет только больше. Успела "послужить" на Дальнем Востоке в качестве супруги военнослужащего. Но дальнейшая совместная жизнь не сложилась.

Итак. Апрель 2010 года. Развод. Совместно нажитое имущество в виде трехкомнатной квартиры, которую необходимо было продать, чтобы поделить пополам. И полная дальнейшая неопределенность в плане жилья. Безумно жаркое лето на раздумье: "Как жить дальше в коммунальной квартире в комнате мне и моим детям" (моей доли денег с продажи квартиры теоретически хватало только на комнату, жилье в подмосковье сами знаете какими ценами нынче).
    Решение пришло не сразу. В сильных мучениях. Мозг просто перегревался от дум. И всё же я всё время возвращалась и возвращалась к мысли о том, что коммуналка - это не выход.

Пришлось координально менять всё: работу, привычный уклад жизни, поломались многие амбиции, пересмотрены взгляды на жизнь. Детей на время забрала моя мама, т.к. пришлось снимать комнату, поставить в ней всю имевшуюся на прежней квартире мебель на хранение, укреплять позиции на новой работе и решать жилищные проблемы.

Как городской жительнице с большим стажем мне даже не представлялось как можно жить вне многоэтажного дома. Денег на покупку однокомнатной квартиры в нужном районе не хватало. Очень громадный кредит брать не хотелось.
    В середине августа 2010 года поздно вечером в очередной раз я задержалась на работе, решала по телефону проблему со своей клиенткой. Разговор был длинный сначала на рабочую тему, потом перешёл в другое русло. Она рассказывала как ужасно жить в трехэтажном доме из бруса. Как всё дышит и ходит ходуном, скрепит, двери не закрываются и приходится по 17000 руб платить за электричество в месяц. Я устало слушала, потому что был глубокий вечер после длинного рабочего дня.

Потом она еще посетовала на жизнь и высказала свое давнишнее желание продать этот дом за энные миллионы, купить другой земельный участок и построить на нем новый дом по каркасной технологии. Назвала строительную фирму , куда ходила получать консультации по строительству и посоветовала мне посмотреть их сайт. Положив трубочку, я открыла их интернетовскую страничку, была сильно поражена, что стоимость квадратного метра построенного жилья намного ниже стоимости квадрата в новостройках и на вторичном рынке многоэтажного сегмента. (на тот момент там еще и впомине не была представлена технология ЛСТК, цены смотрела на деревянные каркасники).

Свет в моем кабинете не горел, работал только монитор, от которого шел голубоватый свет. Задумавшись после просмотра увиденного, мой взгляд тупо уставился на темную противоположную стену. И тут мне пошла визуальная картинка. Вы не поверите! Как наяву. Я увидела видела себя со стороны. Второй этаж дома, я стою у плиты, в руках у меня сковорода, что то вкусное на ней деревянной палочкой мешаю. Обалденный запах жареного мяса. Окно приоткрыто, вижу мои детишки играют со спаниэлью во дворе на траве. Солнечно. Шаги по лестнице наверх. Понимаю, что это поднимается мой мужчина. Лица не видно, он обнимает меня нежно сзади, шепчет какие-то ласковые слова на ушко. На мне шикарный синий шёлковый халат в пол. И я сильнее приоткрываю окошко и зову: "Дети, домой, обедать!" И так мне стало на душе спокойно в этот момент. Я поняла, что решение пришло само собой. Я видела будет дом и будет всё, о чем можно только пожелать женщине.

Натачка , 29.04.11
    #1 + Цитировать
  2. Roracotta
    Благодарности:
    33.915

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    33.915
    Приветствую! Вот здесь есть пять ссылок на строительство моего дома. Это классичский канадский каркасник. Найдете там много для себя интересного.Удачи Вам в Вашем начинании!:hello:

http://www.forumhouse.ru/threads/90163/

Roracotta , 29.04.11
    #2 + Цитировать
  3. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Но сами понимаете. Видения видениями, а реальная жизнь - это реальная жизнь. Нужно было узнать сколько стоит земля. Какие есть технологии строительства. Где взять денег, когда их не очень хватает. Вопросов было уйма.
    Первое разочарование меня постигло, когда я узнала приблизительные цены на участки, а также немного поездила, посмотрела различные предлагаемые варианты в СНТ под ведение садоводчества (с хилыми 3 кВтами и ужасным месторасположением), земли ЛПХ в пределах поселений. Куда не ходит транспорт и рядом нет магазинов и школы. Проштудировав рынок недвижимости, ко мне начало приходить осознание того, что более или менее интересный участок в обычной деревне с категорией земли под индивидуальное строительство мне одной не осилить по деньгам. Брать землю у черта на куличиках не хотелось, потому что работаю в Балашихе, нужно реально оценивать свои возможности по дороге на работу - с работы. Пришла идея найти напарника по покупке участка на двоих. С многими людьми беседовала, большинство из них крутили у виска, говорили, что моя идея не применима к жизни, но через пару месяцев к концу октября появилась напарница (ей стала сотрудница, вернее сказать моя начальница у которой тоже не сложилось с жильем) и реальный земельный участок недоезжая Щелково по Щелковскому шоссе (17 км от МКАД) в д. Супонево.
    Да, все это появилось, но наличных денег на его покупку не было. Только на первоначальный взнос. Благо мне удалось найти ипотечный кредит на земельный участок. Этот кредитный продукт очень редкий, нашелся он Сбербанке РФ, такие кредиты стали давать только с лета 2010 года (со слов работников банка). Дают на любую категорию земель. Собрали уйму справок, получили одобрение на кредит. Собрали вторую уйму бумаг (не без проблем) на участок, провели его независимую оценку и купили его.

Участок с одной стороны не очень правильной формы, с другой стороны нам с соседкой это даже немного выгодно получилось, он не очень широкий, но длинный. Удобно строить два независимых друг от друга дома. Позже выложу фото плана с делением.
    Поздно, продолжу завтра, а то на работу просплю))

Натачка , 29.04.11
    #3 + Цитировать
  4. fedot84
    Благодарности:
    947

fedot84

Живу здесь

fedot84

Живу здесь

Благодарности:
    947
    "Есть женщины в русских селениях!" Натачка, Вы- героическая женщина!

Хотя сблокированный дом у Вас с соседкой получился бы дешевле... В любом случае, успешной стройки и решения всех проблем!

fedot84 , 29.04.11
    #4 + Цитировать
  5. Почти профи
    Благодарности:
    4.236

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.236
    Не стоит- удешевление незначительное а гемора можно поиметь- если разругаетесь, примеров на форуме было не мало.

Почти профи , 29.04.11
    #5 + Цитировать
  6. fedot84
    Благодарности:
    947

fedot84

Живу здесь

fedot84

Живу здесь

Благодарности:
    947
    Пессимист- это хорошо информированный оптимист!:)

fedot84 , 29.04.11
    #6 + Цитировать
  7. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Сначала мы так и хотели. Думали построить дуплекс на разные входы. Но потом моя соседка наотрез отказалась по причине недоверия каркасным технологиям. Да и деньги на строительство у нас в разные временные промежутки. Она сейчас находится в стадии продажи своего земельного участка, расположенного тоже в Щелковском районе, по гораздо дальше, чем наш.
    Выбора не осталось. У неё уже появилась яма для обустройства фундамента - бетонная плита. Думаю, что скоро его заливать начнут.

Натачка , 30.04.11
    #7 + Цитировать
  8. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    вот приблизительно такой домик совместный планировался

Вложения:

• дуплекс.JPG
    Натачка , 30.04.11
    #8 + Цитировать
  9. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Но от этого совместного проекта была взята обеими нами планировка. Мне от него хочется ещё и цветовое решение взять.

Натачка , 30.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Да, и тут после прочтения первого моего сообщения товарищи спрашивают "что в моем понятии означает женщина бальзаковского возраста". Мне еще не время умалчивать свой возраст. 35 лет. На фото я с сыном и мамой, мой папа с дочкой 2010 год.
    Может, конечно, и не информация технического характера о стройке, но рассказывать о доме считаю целесообразным в контексте его будущих обитателей.

Вложения:

• 2010 изнуряющая жара.JPG
    • май 2010 тема мама я.jpg
    • доча с дедушкой.jpg
    Натачка , 30.04.11
    #10 + Цитировать
  11. Железякин
    Благодарности:
    295

Железякин

Вторая попытка

Железякин

Вторая попытка

Благодарности:
    295
    Красивой хозяйке-красивый дом!

Железякин , 30.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Semik
    Благодарности:
    446

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    446
    Так, мимоходом... То, о чем писал Бальзак,- дама описанного им возраста, сейчас скорее соответствует 45-50. Вам еще рано. Вы скорее "девушка на выданье" тех времен. :)]
    :hello:

Semik , 30.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Железякин, спасибо за комплимент. Надеюсь, что красивый получится, но главное, чтобы уютный и теплый.

Продолжу повествование. Остановилась на самом участке. Выкладываю немного корявый план - деление, нарисованный собственноручно в Paint (что б его, может кто другую программу посоветует). В фотошопе лучше бы получилось, но дольше. Лень было.
    Левая сторона моя, правая соседки. От деления участка поперек отказалась я по причине отреза моего дома (дальний от въезда) от дороги. Не хочу чувствовать себя ущемленной в плане прохода - проезда через чужую землю.

Вложения:

• план скан с домами.jpg
    Натачка , 30.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Semik
    Благодарности:
    446

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    446
    Мда... узковат участочек... А подъезды к участку есть со всех сторон или только оттуда где "въезд"? Как вы будете подвозить к совему дому материалы, если соседка уже фундамент делает? На себе таскать?
    :hello:

Semik , 30.04.11
    #14 + Цитировать
  15. Натачка
    Благодарности:
    1.019

Натачка

Живу здесь

Натачка

Живу здесь

Благодарности:
    1.019
    Пока не знаю как. Туда приезжал посмотреть застройщик, посмотрел, помозговал, сказал, что профили привезут 4 мая. Как будут туда носить? Наверное вручную. Въезд только с одной стороны и тот очень плохой. Битым кирпичем пытались дорогу засыпать. Уровень грунтовых вод высокий, две недели назад такая грязь стояла! Но сейчас маленько подсохло. Сегодня поеду туда, сфотографирую подъезд и все эти пока "ужасы".

И при большом желании, между фундаментом соседки и забором все равно есть проезд =3 м. Осталось только деревья спилить и бытовку подвинуть, чтобы не мешала. Но тут тоже уже есть трудность. Её строитель не спросив никого на моем въезде закопал 2 кольца (для канализации и для отвода воды). Чем теперь их закрыть, чтобы могла проехать машина ума не приложу. Да и вообще вопросы, вопросы, вопросы в голове, ответы на которые пытаюсь найти здесь на форуме.

Натачка , 30.04.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.