1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянная беседка 5 х 3,2

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем Regger, 07.06.14.

1. Regger
    Благодарности:
    8

Regger

Живу здесь

Regger

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Деревянная беседка 5 х 3,2
    Здравствуйте.
    Было решено начать постройку беседки, сделан предварительный эскиз.
    Беседка Ок.jpg
    Планы такие:
    Фундамент - тумбы из бетона 200х200х200 мм
    Нижняя и верхняя обвязка, а так же четыре угловых столба - брус 150х150 мм. Остальные столбы, перила и лаги пола - брус 100х100 мм.
    Пол - доска 150х50 мм.
    Стропила и затяжка - доска 150х50 мм.
    Обрешетка - доска 150х25 мм с шагом 150 мм.
    Кровля - ондулин.
    Пространство между перилами и нижней обвязкой, а так же фронтоны - вагонка вертикально.

Теперь собственно вопросы:
    1) (Уже задавал в другой теме) Как лучше соединять брус в углах? Пока остановился на варианте: нижняя обвязка в полбуруса, верхняя обвязка в ус. Нужно ли дополнительно эти места усиливать крепежными уголками ?
    2) Как лучше прикрепить столбы к обвязкам и перила к столбам? Пока планирую крепить перфорированым крепежом, а поверх нижней обвязки пустить брус 100х100 мм., соединив его вполдерева с вертикальными столбами (кроме угловых).
    3) Какая древесина будет оптимальней для беседки (ель или сосна)?
    4) Имеет ли смысл на бетонные тумбы помимо рубероида класть еще листы "опалубочной" фанеры?
    5) Нужно ли "анкерить" нижнюю обвязку к тумбам?
    5) Справа от входа планирую разместить мангал/барбекю, возможно с коптильней. Исходя из опыта тех, у кого примерно такие же габариты беседки и такое же расположение печи подскажите хватит ли места?
    6) Чем лучше защитить и затонировать древесину?

Заранее спасибо за ответы советы и критику.

Последнее редактирование модератором: 07.06.14
    Regger , 07.06.14
    #1 + Цитировать
  2. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

Благодарности:
    1.392
    В качестве саморекламы - почитайте мою темку и посмотрите мои альбомы по строительству. Моя беседка похожа на ваш эскиз.
    Сразу общие моменты:
    - как по мне, то зачастили столбами = пролеты в 1 метр это наверно часто. Чем реже, тем воздушней беседка...
    - стропила будут на конек опираться? ригеля будут? Сейчас не видно этих вещей на эскизе, и такая крыша может просто завалиться вбок как домино (ничего не удерживает от "складывания")
    - справа от входа печь, ширина 1 метр, далее перед ней будет защитный пол (напротив входа), наверно тоже 1 метр. У вас останется 3 метра для посиделок... Кстати, эти 2 "печных" метра должны быть не деревянными ;)
    - под перилами желательны укосины (которые потом спрячите вагонкой) для жесткости всей конструкции.
    Теперь ответы:
    1) (Уже задавал в другой теме) Как лучше соединять брус в углах? Пока остановился на варианте: нижняя обвязка в полбуруса, верхняя обвязка в ус. Нужно ли дополнительно эти места усиливать крепежными уголками ?
    = да
    2) Как лучше прикрепить столбы к обвязкам и перила к столбам? Пока планирую крепить перфорированым крепежом, а поверх нижней обвязки пустить брус 100х100 мм., соединив его вполдерева с вертикальными столбами (кроме угловых).
    = ваше "планирование" или мне не понятно или не правильно. Посмотрите у меня в альбомах, там есть ответы
    3) Какая древесина будет оптимальней для беседки (ель или сосна)?
    = как по мне, сосна
    4) Имеет ли смысл на бетонные тумбы помимо рубероида класть еще листы "опалубочной" фанеры?
    = нет, 3 слоя рубероида достаточно
    5) Нужно ли "анкерить" нижнюю обвязку к тумбам?
    = очень желательно. Весом беседку хоть и давит вниз, но она не многотонная и имеет парусность.
    5) Справа от входа планирую разместить мангал/барбекю, возможно с коптильней. Исходя из опыта тех, у кого примерно такие же габариты беседки и такое же расположение печи подскажите хватит ли места?
    = "хватит ли места" для чего или кого?
    6) Чем лучше защитить и затонировать древесину?
    = перед монтажом и после обработки бруса (что там делать будете... фуговать, стругать, шлифовать) пропитайте 2 раза антисептиком для защиты, а потом красьте пропитками по дереву (и для придания цвета и для еще лучшей защиты)

AlexeyAS , 08.06.14
    #2 + Цитировать
  3. Regger
    Благодарности:
    8

Regger

Живу здесь

Regger

Живу здесь

Благодарности:
    8
    @AlexeyAS, Спасибо, начал читать Вашу тему смотреть альбомы.
    По поводу часто расположенных столбов, есть эскиз с расстоянием столбов побольше.
    Беседка ОК 2.jpg
    Но при таком расположении место для стола по длинной стороне беседки получается 2,5 метра, да и расстояние между стропилами возрастает до 110 см.

По поводу конька думаю. Его только если на краийние столбы опирать. Что Вы имеете ввиду под ригелями? Хотел стропила и затяжки к верхней обвязке прикрепить уголками.

С печью это самый большой вопрос. Пока планирую просто оставить место, а потом уже пробовать делать печь. Размеры так и планирую: печь примерно по ширине как расстояние между столбами, а перед ней проход такой же ширины. Между печью и древесиной планирую оставить зазор минимум 250 мм., с покрытием дерева огнезащитными составами, а в крайнем случае зашивка дерева за печью огнестойкими листовыми материалами.

Про укосины думал больше в декоративных целях, а соединять перила со столбами так: или врубкой вполдеверева или просто прикрепить уголками. Понизу хотел так же пустить брус, соединенный вполдерева со всеми столбами, кроме угловых и лежащий на нижней обвязке, для придания жесткости конструкции.

Думаю как рациональней разместить печь, не в ущерб "посиделочной" площади беседки.

Как досмотрю альбомы, дочитаю Вашу тему может быть часть вопросов отпадет.
    Спасибо!

Regger , 08.06.14
    #3 + Цитировать