1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ленточный фундамент дом/бытовка КД-35

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем Meret, 04.06.14.

  1. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ленточный фундамент дом/бытовка КД-35
    Решил построить маленький домик по проекту КД-35, достался участок с домиком в аварийном состоянии ранесоветской постройки, сейчас его разбираю чтоб на его месте построить новый. Под домом почва супесь с встречающимися валунами (В этом месте остановился ледник) Из-за валунов опасно ставить винтовые сваи, а буронабивные не захотел, решил на мзлф построить. С сайта каркаса прислали набросок фундамента, беря его габариты набросал эскизный проект, сейчас его обсуждаю с организацией, которая занимается гибкой арматуры. Прочел книгу Дачника- МЗЛФ, решил что оптимально будет фундамент 20 см пескоподушка, 300 мм подземная часть 300 мм наземная часть фундамента. Ширину фундамента взял минимальную рекомендуемую- 300 мм. Прогнал через калькулятор МЗЛФ 2.2 он показал, что фундамент выдержит нагрузку по всем критериям.
     

    Вложения:

  2. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неплохо будет, если старожилы прокомментируют первый набросок. Вконце выложу окончательно готовый проект, как доделаю. Ввиду малого кол-ва денег и времени решил строить КД-35 без веранды, если потом пристройкой выполню на отдельном фундаменте.
     
  3. Connar
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    41

    Connar

    Живу здесь

    Connar

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    222
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Хабаровск
    И почем выйдет фундамент? Почем у вас куб бетона из миксера?
     
  4. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока точно не считал калькуляторм МЗЛФ 2.2 выдал 65 т. р.
     
  5. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разобрал почти полностью старый дом, кончился отпуск, и я после работы на неделе доделал чертежи
    и решил нормально оформить этот топик.

    Фирма занимающаяся изготовлением изделий из арматуры внесла коректировку:
    поперечный хамут из 8 арматуры (меньшей они не делают)
    Радиус гиба на все элементы- 50 мм
    Погрешность изготовления +/- 10 мм
    Все изделия с этими изменениями посчитали на 11:
    ИТОГО 11 570 р.

    Возникли некоторые вопросы:
    1) Достаточно ли использование 12 арматуры для продольного армирования? в Стоявшем доме в керпичной
    стене использовали 18 арматуру. При этом сам фундамент представлял мелкозаглубленную керпичную
    кладку без арматуры под брусовой частью и с 2мя хлыстами арматуры в нижней бетонной части под
    керпичной стеной.
    2) В книге дачника толком не понять как должна сопрягаться продольная арматура с о-образными
    хомутами- в радиусе или на прямом участке? Как у меня сделано, или как помечено красным на рис 2?
    3) Как показано в чертеже расстояние между концами п-образного профеля (132) не слишком мало?
    4) Шаг поперечных хомутов 300 в обычном и 150 в углах- не слишком ли часто для 8 арматуры?
    5) Габариты фундамента выбраны правильно, не возникнет ли скрытых проблем? В проекте от
    каркас инфо он был высотой 1 метр. КД-35 фундамент проект каркас инфо.jpg КД-35.Ф 1лист.jpg КД-35.Ф 2лист.jpg КД-35.Ф 3лист.jpg КД-35.Ф СП.jpg Хамут П- образный.jpg Хамут поперечный.jpg Вопрос с продольной арматурой.jpg
     
  6. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прикрепляю PDF-ники
     

    Вложения:

  7. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Важно: В первом посте все прикрепленные чертежи устарели, смотрите последние посты.
     
  8. serg-horse
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    1.203
    Благодарности:
    934

    serg-horse

    Живу здесь

    serg-horse

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    1.203
    Благодарности:
    934
    Адрес:
    Москва
    Где то тут уже строили эту бытовку. но правда на свайном фундаменте.
    а вот хвала Яндексу нашел. https://www.forumhouse.ru/threads/249268/
     
  9. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Началась работа и свободного времени стало совсем мало. Получив ответ на вопрос 2, о том
    что хамуты поперечной арматуры гнутся по радиусу равном диаметру арматуры хамута решил
    поискать ручной арматурогиб, но сходу нигде в продаже не нашел, нарисовал свой,
    уже сдал чертежи, надеюсь изготовят, а пока не опробую чертежи выкладывать не буду.
    Потом я глянул на подставки под арматуру, максимальное р-ие 50, так что заложил
    50 мм а не как по дачнику 70.
    Решил проверить правильно ли мне габариты скинули, для этого отрисовал эскиз нижнего
    перекрытия, все сошлось.
    Думаю как опробую арматурогиб уже буду заказывать арматуру, на выходных примерно
    предположу где дом находится, надо еще купить все необходимое для разметки, и заказать
    песок.
    Выкладываю чертежи как я надеюсь которые не подвергнут ся переделки, либо незначительной.
    Очень нужна ваша критика, какие ошибки допущены. Спасибо.
    Если кому надо могу pdf скинуть
    КД-35.Ф СП.jpg
    КД-35.Ф 1лист.jpg КД-35.Ф 2лист.jpg КД-35.Ф 3лист.jpg
    Хамут П- образный.jpg Хамут поперечный.jpg КД-35.ДФ.00.000 Положение дома на фундаменте.jpg
     
  10. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Столкнулся с проблемами не связанными со стройкой, поэтому получилось затишье между сносом старого дома и началом разметочных работ. Сейчас начал делать разметку. Купил геодзическую рулетку на 30 м, прицепил к ней отвес, и померил расстояние между столбами забора так, чтоб их вбить в solidworks и относительно их разместить дом. Потом по плану разметил грубо 4 столба отмечая от ориентиров высчитанное расстояние и вбивая гвозди в землю по отвесу, а на пересечение вбил колышки 4 шт. Эти колья были приблизительным габаритом дома. Потом вбил в центр длинный кол, и на него водным уровнем перенес самую нижнюю точку габаритных столбов, чтоб выбрать уровень фундамента относительно земли, дальше уровнем на 4х столбах отметил водным уровнем уровень фундамента и спилил колья. Поставил разметочные площадки из фанеры, где уже точно отметил точки пересечения линий габарита фундамента и вкрутил шурупы. Далее поставил 2 разметочные тумбы, вныеся за габарит дома на 2 метра. Ставил их натягивая шнур за 1 шуруп, при этом подводя ко второму чтоб еле его касался. И снова выровнил по водному уровню по центральному столбу. Натянул трос через обжимы, и используя талреп, чтоб можно было натянуть трос и снять его когда необходимо. трос ф1 мм. Только не продумал купить полукольцо для троса, чтобы шуруп его не перезал, пришлось шляпкой зажимать, думаю из-за этого неточность в пол сантиметра возникла.
    Еще забавно с арматурогибом произошло, давно искал, не мог найти подходящего и дешевого, сделал чертежи самопального, отдал отцу на изготовление, но потом испортились отношения с отцом, он ничего не говорил. Нашел в интернете полностью подходящий арматурогиб и для ф8 и для ф12 и с малым радиусом и с большим за 1600 р. Уже решил купить, как приехал отец и вручил арматурогиб сказав, что он отдал на производство, а потом это было не остановить, короче испытал его, работает хорошо, согнул один хомут, жаль что спроектировал его на один радиус гиба- Ф10 и арматуру Ф6-Ф10
     

    Вложения:

    • DSC09621.JPG
    • DSC09620.JPG
    • DSC09625.JPG
    • DSC09626.JPG
    • DSC09638.JPG
    • DSC09636.JPG
    • DSC09639.JPG
    • DSC09645.JPG
  11. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь думаю, что делать с 12ой арматурой, не думаю что буду покупать арматурогиб, потому как для него еще приспособу колотить придется, чтоб под большим радиусом гнуть, либо отдам изготовить на сторону, либо отправлю свой арматурогиб на переделку, если смогу договорится конечно. Получился конечно неплохим, но сейчас я бы время не тратил и купил бы заводской за 1600 р.
     

    Вложения:

    • DSC09628.JPG
    • DSC09629.JPG
    • DSC09632.JPG
    • DSC09635.JPG
  12. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. к. острая нехватка времени решил поискать строителей для строительства фундамента. Посмотрел цену в калькуляторе МЗЛФ2.2 там цена всего фундамента 63 т. р. (включаяы работу, но не всю) Связался со строителями знакомых, запросили 10 т. р. за куб фундамента под ключ только работа. Выходит только за работу отдать больше чем за материал - 65 т. р.
    Мегалит просит 2 т. р. за куб фундамента работы. ну игде-то 700 р за выемку грунта можно добавить, итого 14.000 р за фундамент+ 7.700 р за земленые работы, хомуты я буду самостоятельно+ на стороне делать.
    65.000 р даже близко не 21.700. Калькулятор фигню говорит, или бизнес по русски, когда на один и тот же товар цена спокойно может отличаться в 10 раз. В общем думаю этот расчет мегалита кидать перед тем как цену скажут. Хотя я еще посмотрю что они внесли в цену.
    Что кто думает про цену строительных работ для этого фундамента?
     
  13. Meret
    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48

    Meret

    Живу здесь

    Meret

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.13
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последним сообщением залил файлы для строителей. Т. к. создал запись на бирже. Обсуждение со строителями буду вести только в переписке и на бирже, здесь только собрано в одном месте чтоб не писать по сто раз.
    КД-35.Ф.01.000-01 без веранды СП- спецификация на фундамент
    КД-35.Ф.01.000-01 без веранды А3- сборочный чертеж фундамента
    КД-35.Ф.01.006 Хамут поперечный-деталь фундамента
    КД-35.Ф.01.007 Хамут П-образный-деталь фундамента
    kd-35-v1.1.rar- проект дома, вместо свайного фундамента как в этом проекте у меня будет вышеописанная лента.
     

    Вложения: