1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Беседка 3*5 с барбекю. Поехали...

Тема в разделе "Беседки, павильоны, навесы", создана пользователем konstantin1306, 30.05.14.

1. konstantin1306
    Благодарности:
    2

konstantin1306

Участник

konstantin1306

Участник

Благодарности:
    2
    Беседка 3*5 с барбекю. Поехали...
    Друзья, всем привет!
    Собрался я построить беседку с барбекю размерами 3м*5м.
    Вот такую
    По ходу строительства буду выкладывать фотки.
    Делать буду так:
    Почва у меня песок метра на 1,5 вглубь, поэтому фундаментом будет керамзитоблок прямо на грунт под каждый столб и под 3 лагами посередине. Затем на блоки нижняя обвязка из бруса 100*100, скреплять между собой брусья обвязки буду в полдерева. Столбы к обвязке буду крепить усиленными крепежными уголками. Верхняя обвязка 100*100, также в полдерева. Стропила 8штук 100*50, обрешетка 25*100 с шагом 30 см и профнастил. Перила 90см от пола доска 100*50. Под пол кладу лаги 100*50 3шт, и пол 4м*3м из доски 100*40, на оставшийся метр пола заливаю плиту под барбекю. Барбекю: основание из керамзитоблоков (пеноблоков), поверх заливаю столешку 10см из бетона, на нее выкладываю топку и трубу из шамотного кирпича. Облицовываю барбекю керамогранитом или искусственным камнем.
    Ну вот, так хочу сделать я. Тапками не закидывайте, критикуйте, советуйте, ругайте)

konstantin1306 , 30.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Martynov79
    Благодарности:
    326

Martynov79

Живу здесь

Martynov79

Живу здесь

Благодарности:
    326
    Ну, начинай :) Пока критиковать нечего

Martynov79 , 30.05.14
    #2 + Цитировать
  3. AlexeyAS
    Благодарности:
    1.392

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

AlexeyAS

неожиданно понравилось строить

Благодарности:
    1.392
    А я покритикую ;)
    - вы уверены, что хотите металл на крыше? жара (как под сковородкой), шум дождя (как под барабаном), приличная тяжесть и для конструкции и при монтаже... Я не настаиваю, но подумайте еще раз.
    - не вижу ни одной укосины в конструкции. Тут меня критиковали, что я мол любитель укосин, но всетаки считаю, что они очень полезны (хоть и соглашусь, что уменьшают эстетизм). Помимо отсутствия крепости от боковых сил ветра, вы еще и металл планируете, а это утежеляет верх конструкции. Кстати, Тюмень это снежный регион? ;)
    - "верхняя обвязка из бруса 100х100". Подумайте, может имеет смысл сделать 50х100. Большой надобности в 100х100 нет, но 50х100 и дешевле и удобней в монтаже и особенно в узлах соединения брусьев. Особенно это будет удобней в ваших столбах под коньком - пришпилите сбоку 50х100 и все, не надо выпиливать столб и тем самым ослаблять его.
    - продумайте хорошо абсолютно все узлы соединения брусьев, особенно там, где их 3-4 штуки. Чтоб потом всё четко понимать что делаете.
    - метр под барбекю = мало. Само барбекю примерно 90см, а защитный пол перед ним? Всякие искорки, угольки, жир с шампуров и т. п. Минимум см 70-100 желательно делать перед(!) барбекю.
    - в метре-полтора от барбекю будет жарко сидеть, значит вам останется метра 3 для посиделок. Если вам достаточно 3х3метра для стола-гостей-стульев = то всё нормально, если нет - думайте еще ;)
    - стропила вы например покрасите (как на картинке) в белый цвет, но дальше то у вас не будет такой же красоты = будет обрешетка и металл. Я к тому, что опять же надо додумать...
    Пока всё. :hello:

ЗЫ Ради прикола, посмотрите мои альбомы.

AlexeyAS , 01.06.14
    #3 + Цитировать
  4. konstantin1306
    Благодарности:
    2

konstantin1306

Участник

konstantin1306

Участник

Благодарности:
    2
    Ондулин, не?
    По низу: под перилами, между столбами будут Х-образные укосины из брусков 80*40, и полностью зашита вагонкой. По верху: будет решетка-пергола.
    Отвечая про Тюмень люблю говорить, что у нас по улицам ходят белые медведи, и пингвины зимой в подъездах многоэтажек греются) Снега хватает.
    По верхней обвязке подумаю, хотя дешевле не получится, материал я уже купил (кроме кровли).
    Само барбекю у меня 75 см + 25 см защитных запланированно + размеры площадки под стройку позволяют добавить к беседке еще см 50 = барбекю 75 и защищенный пол 75 и для посиделок 3.75 для семьи вполне достаточно, а гости на даче бывают 3-5 раз за сезон.
    Уже смотрел)

konstantin1306 , 02.06.14
    #4 + Цитировать
  5. konstantin1306
    Благодарности:
    2

konstantin1306

Участник

konstantin1306

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день, друзья,

2 недели следующие за созданием темы, были посвящены установке теплицы, поэтому к беседке я приступил только 12 июня.
    После установки теплицы пришлось немножко скорректировать размеры беседки 4,5м*3,6м и устройство фундамента, он будет кирпичный и заглублен на 50 см. С такими размерами придется еще подумать над расположением барбекю.
    Беседка стала короче на полметра и шире на 60 см. Шире потому что ширина теплицы 3.6, а короче потому что попадать в теплицу с тележкой при 5 метровой беседке стало бы крайне не комфортно.
    Теплица[​IMG]
    Перед теплицей будет беседка, пока все в траве.
    Территория под беседку зачищена, размечена, установлен первый столбик фундамента.[​IMG]
    Затем остальные 7 столбиков[​IMG]
    Будет еще 2 столбика внутри беседки под половые лаги.
    Поверх столбов гидроизоляция из рубероида в 2 слоя [​IMG]
    И нижняя обвязка[​IMG]
    Нижнюю обвязку решил защитить от влаги отработкой. Или лучше септиком?
    Пока это все что успелось сделать.

konstantin1306 , 16.06.14
    #5 + Цитировать
  6. konstantin1306
    Благодарности:
    2

konstantin1306

Участник

konstantin1306

Участник

Благодарности:
    2
    Добрый день, друзья,

2 недели следующие за созданием темы, были посвящены установке теплицы, поэтому к беседке я приступил только 12 июня.
    После установки теплицы пришлось немножко скорректировать размеры беседки 4,5м*3,6м и устройство фундамента, он будет кирпичный и заглублен на 50 см. С такими размерами придется еще подумать над расположением барбекю.
    Беседка стала короче на полметра и шире на 60 см. Шире потому что ширина теплицы 3.6, а короче потому что попадать в теплицу с тележкой при 5 метровой беседке стало бы крайне не комфортно.
    Теплица[​IMG]
    Перед теплицей будет беседка, пока все в траве.
    Территория под беседку зачищена, размечена, установлен первый столбик фундамента.[​IMG]
    Затем остальные 7 столбиков[​IMG]
    Будет еще 2 столбика внутри беседки под половые лаги.
    Поверх столбов гидроизоляция из рубероида в 2 слоя [​IMG]
    И нижняя обвязка[​IMG]
    Нижнюю обвязку решил защитить от влаги отработкой. Или лучше септиком?
    Пока это все что успелось сделать.

konstantin1306 , 16.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Martynov79
    Благодарности:
    326

Martynov79

Живу здесь

Martynov79

Живу здесь

Благодарности:
    326
    Не нужно этого "колхоза" с отработкой... про это много на форуме написано, это вредно, это некрасиво, это недолговечно - она перестанет от влаги защищать довольно быстро, а поверх нее ничего уже не нанесете...

Martynov79 , 16.06.14
    #7 + Цитировать
  8. konstantin1306
    Благодарности:
    2

konstantin1306

Участник

konstantin1306

Участник

Благодарности:
    2
    Подумал так же и для обвязки прикупил такой антисептик [​IMG]