1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сколько весит угол дома? Просел угол, надо поднимать...

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Paladin, 28.05.14.

1. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    Сколько весит угол дома? Просел угол, надо поднимать...
    Дом бревенчатый, типичный для постройки пятидесятых годов двадцатого века, размером примерно 5.5х8, сруб весьма извратного плана: основная коробка примерно 5.5х5.5, к ней прирублено ещё 2.5 метра, соединение - в паз в торцах выпусков из основного сруба входят вертикальные шипы, вырезанные на торцах брёвен прируба. вот задний угол этого прируба и просел, точно пока не знаю насколько, на глаз - сантиметров на пять-семь надо поднять.
    бревна тонкие, некоторые всего сантиметров десять. высота жилая ок. 2.1, полная примерно 2.5м.

С методом подъёма приблизительно знакОм, пока до дела дойдёт, изучу подробнее (заранее спасибо, если кто кинет ссылок по теме)

Основной вопрос на данный момент: сколько примерно весит один угол дома, чем его поднимать? можно ли его тупо ломом приподнять, или нужен домкрат? если домкрат, то какой? на тонну, на две, на пять или на шестнадцать? Достать я могу любой, но чем больше, тем это сложнее, поэтому перестраховываться и добывать шестнадцатитонник, если можно обойтись меньшим, очень нежелательно.

Paladin , 28.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Hooter
    Благодарности:
    257

Hooter

Trooper

Hooter

Trooper

Благодарности:
    257
    @Paladin, нормальный домкрат для грузовика. От легковушки можно и сломать. Пару штук хватит. Поднимается легко. Но из-за 5-7 см стоит ли парится?

Hooter , 28.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    @Hooter, спасибо.

стОит, из-за этого проседания наклонился пол в углу (ощутимо, видно "на глаз", и стоять на полу некомфортно, чувствуется, что он наклонён), и перекашивает газовый котёл так, что "дымовая" труба отъехала на 4см от оси котла, а в соединении котла с системой появилась течь. проще вернуть пол (и котёл) на место, чем переделывать обвязку котла... я его боюсь трогать, всё старое, тронешь - и придётся всю отопительную систему менять, а мне бы хотелось ещё года два-три попользоваться тем что есть.

Paladin , 28.05.14
    #3 + Цитировать
  4. пират-21в
    Благодарности:
    17

пират-21в

Живу здесь

пират-21в

Живу здесь

Благодарности:
    17
    А фото дома есть?

пират-21в , 29.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Miha1970
    Благодарности:
    65

Miha1970

Живу здесь

Miha1970

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Перед подьемом угла такого пристроя, желательно как то временно связать нижние пару венцов (поднимаемого угла) с углом дома, иначе могут эти венцы "выехать" из пазов в месте стыковки с домом. Из собственного опыта.

Miha1970 , 29.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    сделаю на днях, у нас сейчас дождь...

они уже скобой прибиты, не знаю, при строительстве или позднее...
    кстати зазор в этом стыке есть (несколько см), хоть и не критичный вроде... как "подтянуть"?

Paladin , 29.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Graf1971
    Благодарности:
    5

Graf1971

Участник

Graf1971

Участник

Благодарности:
    5
    Вот как раз такой же вариант у меня, дом 6*6 и пристрой 3.5 и соединение такое же к основному дому...поднимал оба угла поочередно железнодорожным демократом на 10 т, только там лапка короткая и я приварил дополнительную лапу длиннее, поднимает не скажу что совсем легко но и не на пределе, в общем тут ничего сложного, можно в одного все сделать, главное угол освободить и под домкрат положить что то крепкое иначе он в землю уйдет...тут есть засада, соединение с основным домом расползается после того как 2 или 3 раза поднял, получается щель приличная, к основному дому скобами были прибиты 2 верхних бревна а остальные уехали и начали выходить из паза...дальше начался геморой :))

Graf1971 , 01.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Geopolymer
    Благодарности:
    98

Geopolymer

Геополимерные технологии укрепления грунтов

Geopolymer

Благодарности:
    98
    Нужно фото.
    Ситуация может быть такой, что причина провисания угла дома в грунте под углом дома - фундамент не держит. (а именно, грунт под фундаментом) Можно поднять угол домкратом и подлить фундамент, но это увеличит вес конструкции под проблемным углом и вроде бы решенная проблема даст опять о себе знать лет через 5-7. Есть варианты подъема именно фундамента под углом с упрочнением грунта. Гарантия 5-7 лет. Фактическая доказанная долговечность - 30 лет.

Geopolymer , 10.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Paladin
    Благодарности:
    1.608

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Paladin

Паладин. Тёмный Паладин.

Благодарности:
    1.608
    @Уретек, "грунт не держит" это почти единственная причина таких проседаний. Редкий случай, когда проседание вызвано тупо разрушением плохо сделанного фундамента, обычно он в землю уходит и всё.
    а можно не заниматься ерундой, поддомкратить и выложить ряд кирпичей. или два, или три. весят они по сравнению с самим домом вообще ничего.
    ничто не мешает повторить, если понадобится) но обычно лет на 10-15 хватает, как люди говорят...

В любом случае, спасибо конечно, но ваша реклама какой-то секретной технологии лично мне не нужна, я скоро начинаю стройку нового дома, а этот после подъёма оставшиеся ему до сноса два-три года отстоит 100%

Paladin , 11.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Geopolymer
    Благодарности:
    98

Geopolymer

Geopolymer

Благодарности:
    98
    Тогда это другой вопрос. :flag: На 2-3 года конечно проще выровнять с помощью домкрата.
    Технология не секретная, работает по всему миру. Называется смолизация грунтов двухкомпонентным полиуретановым составом.
    Успехов в новом строительстве!

Geopolymer , 11.06.14
    #10 + Цитировать

Смотрите также