1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

ЭКОСЕПТ - решение проблем при высоком уровне грунтовых вод?

Тема в разделе "Септики", создана пользователем Армеец, 21.01.09.

  1. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Тверь
    Это вариант. В любом случае необходимо все просчитать, промерить уровнем + чтобы дренажная канава не стала препоном в дружеских отношениях с соседями. И вот, что я подумал ещё - ведь с другой стороны высокий УГВ поможет быстрее растворить откачиваемое (очищенное бактериями, но всо равно грязное) в большом объеме грунтовых вод, которые перемещаются по просторам наших участков, главное здесь - обезопасить колодец с водой(30 метров от септика и дренажной канавы это гарантирует).
     
  2. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Про соседей я думала. Предпосылки не очень: наши участки имеют понижение к общему забору, но при этом мой ниже.

    На сегодня концепция такая: делаем однокамерный септик из этого ж.б стакана и ждем тепла. По теплому времени посмотреть, померить - куда можно сливать.
    Слив желательно организовать самотеком.

    Если траншею вести вниз, к границе, то на случай хиросимы - не сделать ли там водосборный колодец. В него стационарно поставить насос и шланг (30 метров) и автоматически сливать в общественую канаву?
    Боюсь, колодец соберет воду со свего Покрова. :)]

    Если позволит уклон, то траншею можно повести вдоль границы, отступив меров семь-десять от забора...И в нижней точке все равно сделать колодец для насоса.

    Можно сделать слив вверх, к дороге. Из септика фекальным насосом и канализационной трубой (без дырок) до. Такое вообще будет работать? :|:
    Наверху есть волшебное место: прежняя хозяйка делала выторфовку, размером 6 х 6 и глубиной 3 метра. Засыпано песком.
    Вот там можно сделать дрен. колодец. Или траншею - без разницы.
    Плюс "верхнего" варианта - если будет затапливать, то в первую очередь меня, а не соседей. Минус - наличие насоса.

    Вчера забрела на проф. форум, где тусуется сам великий Ратников.
    Так вот, у одного из товарищей была фраза: самый лучший насос - отсутствующий насос. Т.е. всеми путями избежать включение в схему этого счастья. Все равно сломается. И коллеги дружно поддержали оратора.

    Так шо, спасибо за моральную поддержку.
    Ищу, где купить ВГ-15 подешевле. Доставка зверски дорогая, около 10 тыр.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Армеец, прошу у вас прощения, замусорила вашу тему. :|: Показалось,что лучше не плодить еще одну про высокий УГВ. Больше не буду.

    Как продвигаются ваш дела?
     
  4. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Рассказываю, как живет мой сосед уже 10 лет. Уровень УГВ весной - 40 см, летом - 80 см. У него закопана металлическая емкость куба на 2 БЕЗ ДНА. В доме унитаз, душ, раковина - все стоки в эту емкость. Живет один круглый год, по выходным бывают еще 1-2 человека. Емкость около дома, закрыта деревянной крышкой, никакого запаха нет, я уже лет пять мимо ходила и не догадывалась, что у него там канализация, этим летом только начала выяснять, как он этот вопрос решил, тут он мне все и показал. Если емкость наполняется - это бывает примерно раз в 3 месяца, он дренажным насосом откачивает все содержимое прямо в центр своего участка. У него там такой островок осоки растет, оказывается - это его "поле фильтрации" (сосед таких слов не знает). Он говорит, что после откачивания один день из осоки попахивает, но потом все проходит.
    У нас правда почва - чистый песок, поэтому вода нигде не застаивается, а распределяется равномерно, может быть поэтому у нас проблем с этим меньше.
     
  5. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Тверь
    Емкость привезена и ждет своего часа.Пока на закапывал. Потом фотоотчет предоставлю.
     
  6. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    2Lyuma
    Спасибо, но без дна - не могем. :)
    2 Армеец

    Особенно интересен узел сосединения труб с емкостью. СПС!
     
  7. pancha31
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119

    pancha31

    Живу здесь

    pancha31

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Курган
    У меня такая же задачка. Все-таки прихожу к мысли, что просто закапывать емкость и откачивать из нее машиной, по мере наполнения. Прочитала про дренажные канавы, поля фильтрации, фильтрующие колодцы - над этим можно думать, только как летний вариант. Потому, что даже в мае этот дренажный колодец не работает, т.к. не оттаял еще.
    Емкость, если закапывать не глубоко, то как же подводить трубопровод? Он же в верхнюю часть септика приходит.
     
  8. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Тверь
    Закапывать нада из расчета, чтобы был уклон канализационной трубы минимально 2 см. на 1 метр длины трубы, т.е. если септик находится на расстоянии 5 метров от дома - уклон 14 см. Не помешает трубу утеплить, хотя если нормальный уклон будет - нечему и замерзать.
     
  9. saalst68
    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6

    saalst68

    Участник

    saalst68

    Участник

    Регистрация:
    07.04.08
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Калуга
    Буренкина, почитайте на форуме okolotok.ru. Там Andrey R подробно все описывает, ему и вопросы можно задать. Удачи.
     
  10. Poll
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    74

    Poll

    Живу здесь

    Poll

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    83
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Всем, здравствуйте!

    Ситуация таже с УГВ...думаю всеже поставить как и pancha31 емкость и периодически откачивать. Единственное вот задумываюсь ставить две емкости для разделения серых и черных вод или всеж не заморачиваться и все сливать в одну... А еще планирую дренаж устроить и тоже не знаю под него нужноли еще одну емкость или просто в старый колодец (не используемый) направить воды а оттуда наполив...ониж вроде относительно чистые должны быть...

    Для примера нашел вот такую емкость (не реклама, а как просьба прокомментировать характеристики) (Тритон-Н)

    краткое описание (взято с сайта):Септик ТРИТОН-Н - накопительный септик (септик-накопитель) предназначен для сбора хоз-бытовых отходов, сточных вод и их очистке. Идеально подходит для загородного дома без централизованной канализации. Рекомендуется к установке в условиях высоких грунтовых вод, при угрозе выдавливания из почвы, т.к. септик Тритон изготавливается из полиэтилена стенки которого имеют профильную структуру и обладает очень высокой прочностью.
    Септик накопитель ТРИТОН применяется в случае, если нет возможности для устройства фильтрационных полей доочистки сточных вод в почве или же объём стоков незначителен и экономически более целесобразно производить периодическую откачку накопивщихся стоков. По мере накопления сточные воды из септика следует удалять вместе образующимся в септике осадком.

    Cептик ТРИТОН, изготовленный из профилированного, двухслойного пластика толщиной 18 мм, обладает исключительными эксплуатационными свойствами: очень высокая прочность, легкий вес, герметичность, не реагирует на перепады температур. Долговечность таких септиков выше чем у септиков из других применяемых материалов (бетон, метал, стеклоластик).)
     

    Вложения:

    • Безымянный1.jpg
  11. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    128
    Адрес:
    Тверь
    Изучая вопрос организации канализации (при высоком УГВ) думаю стоки разделять нужно, но я уже приобрел емкость 10 кубов, поэтому попробую поэксплуатировать в режеме - "всё в одно". А там и видно будет. Со временем думаю организовать для серых вод - септик с дренажом, тогда и откачивать придется горааааздо реже.
     
  12. colt48

    colt48

    colt48

    Гость

    Даааа!Тяжёлый случай!
     
  13. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а как у Вас сейчас дела?? такая же проблема - выс.УГВ и т.д.. Думаю тоже о накопит.емкости... ВОт только думаю "все в одно" или 2 ? Тут кто-то предлагал для черных вод - емкость,а серые куда-то сливать... только куда,не очень поняла. Если у когоо-то вариант серые именно "куда-то",поделитесь опытом,пож-та!!
     
  14. Yurik587
    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120

    Yurik587

    Живу здесь

    Yurik587

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.07
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Москва
    Интересно, какая связь между высоким уровнем ГВ и разделением стоков?...
     
  15. wave
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    2

    wave

    Живу здесь

    wave

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Только не забывайте что тритон это не септик!! это просто емкость! Если брать герметическую емкость, то учтите, что по практике 3-4 человека в среднем заполнят эту емкость за месяц!