1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что делать если председатель не дает правильно вести бухучет в ДНТ?

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем DuTa80, 25.05.14.

1. DuTa80
    Благодарности:
    1

DuTa80

Участник

DuTa80

Участник

Благодарности:
    1
    Что делать если председатель не дает правильно вести бухучет в ДНТ?
    Добрый день форумчане! Сложилась в нашем ДНТ странная ситуация, в прошлом году у бывшего бухгалтера председатель забрал документы и распрощался с ней, на собрании выбрали меня бухгалтером. Получив документы обнаружила что все отчеты ДНТ сдавались не вовремя и в последствии за них платили с штрафы, кассовая книга заполнена с нарушениями в ПКО и РКО только сумма и фамилия от кого получены денежные средства, заработная плата не начисляется, но в РКО пишут выплата заработной платы за месяц. все приходы расходы ведутся в тетрадке казначеем. С октября месяца я начала вносить все в 1с.бухгалтерия для СНТ, сдала уточненные расчеты начала делать кассовую книгу она по остаткам не идет, и тут председатель выдает, нам не нужен бухгалтер мы и без него справимся все равно только нулевые отчеты сдавать, что делать не знаю столько работы сделала и все в пустую, казначей на стороне председателя говорит что мы никому ничего не обязаны, мы простые пенсионеры и собираем деньги для своих нужд. за прошлый год заплатили не уплаченные взносы. Как убедить председателя в необходимости вести бухучет в днт?

т. е. взносы с начисленными пени и штрафами в фонды за 2011 и 2012 гг.

Последнее редактирование модератором: 06.03.15
    DuTa80 , 25.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Афина
    Благодарности:
    5.841

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    5.841
    Смущает многое:
    1. Бухгалтера не выбирают, а нанимают по трудовому договору. Если у вас договор с СНТ не заключён, то ничего не поделаешь.
    2. Жаль ваших трудов,
    3. Председатель не понимает, что именно она обязана обеспечить организацию учёта в соответствии с Законом о бухгалтерском учёте. Что штраф за такой, как был учёт, ей пришлось бы заплатить как руководителю организации. Напрасно она думает, что в случае проверки налоговой проверяющие будут рассуждать так же, как сейчас она с казначеем рассуждает.

Похоже, вы исправили основные ошибки, и сейчас и начисления зарплаты и отчисления с неё привели в норму. Уйдёте - там снова начнётся старая песня - сплошные нарушения. Убедить может налоговая инспекция. Можно отдать на проверку ваши бухгалтерские документы. Получит акт с замечаниями и если не исправлены ошибки - со штрафами, тогда поймёт, что это не шутка - бухгалтерский учёт.
    Но работать с такими дремучими людьми я бы не советовала. Судя по их словам, они вообще не ценят труд бухгалтера. А бесконтрольность вообще порождает всяческие нарушения законов.

Афина , 25.05.14
    #2 + Цитировать
  3. DuTa80
    Благодарности:
    1

DuTa80

Участник

DuTa80

Участник

Благодарности:
    1
    У меня с ними заключен договор на бухгалтерское обслуживание. Я говорила им про штрафы, человек совершенно не хочет этого понимать. Председатель мужчина, казначей его жена.
    Я сама с ними из-за такого подхода к работе бухгалтера не хочу работать, но как участнику ДНТ не хочется сдавать взносы зная что они пойдут на уплату штрафов.

DuTa80 , 25.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Juliko
    Благодарности:
    0

Juliko

.....

Juliko

Заблокирован

.....

Благодарности:
    0
    @DuTa80, разграничьте себя, как члена ДНТ и буха...
    По этому договору какие обязанности и ответственность сторон? (Забудьте тут про свое членство...)
    Как бух, Вы под чем подписались?

Пишите...все, что не нравится, пишите в 3-х копиях: себе, РК, правлению...(не лично преду, а в правление...).
    Работа бухгалтера и членство - это разные вещи.

Вы несете ответственность в рамках своей работы бухгалтера...своё должны выполнить безошибочно и без возможных претензий. (Настоятельно рекомендую...забыть при этом о "гуманитарных качествах" и о том, что Вам хочется помочь навести порядок...)
    Пред с правлением тоже несет ответственность:

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

ст. 24, Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 07.05.2013) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" {КонсультантПлюс}

Те штрафы, которые будут допущены по его вине, с учетом того, что Вы письменно предупреждали правление, можете вынести на ОСЧ...поувереннее только;). Если на полпути не остановитесь, взыщите все штрафы...да и пред поймет, что "такжитьнельзя":hello:
    PS. Берегите свою попу...:hndshk:

Juliko , 25.05.14
    #4 + Цитировать
  5. DuTa80
    Благодарности:
    1

DuTa80

Участник

DuTa80

Участник

Благодарности:
    1

Я ни под чем не подписывалась. Вся ответственность на председателе.

Спасибо за совет, так и поступлю.

DuTa80 , 25.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Juliko
    Благодарности:
    0

Juliko

.....

Juliko

Заблокирован

.....

Благодарности:
    0
    Договор на бухсопровождение подписали? А это уже...не смертный приговор, конечно, но...там много чего может быть. :nono:
    Право подписи: первой и второй у вас у кого?
    И "ху из" казначей, которая жена преда? Ее смысловая нагрузка какая?

Juliko , 25.05.14
    #6 + Цитировать
  7. DuTa80
    Благодарности:
    1

DuTa80

Участник

DuTa80

Участник

Благодарности:
    1
    @Juliko,в этом договоре прописано что за не предоставленные и неправильно составленные документы я ответственности не несу. Права подписи у меня нет, только у председателя. Казначей - это дама принимающая взносы от участников ДНТ, официально не трудоустроена в ДНТ как впрочем и сам председатель.

DuTa80 , 25.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Juliko
    Благодарности:
    0

Juliko

.....

Juliko

Заблокирован

.....

Благодарности:
    0
    Не знаю, как Вам объяснить...ДНТэшки с из ОСЧ...это что-то с чем-то. Я не пугаю, но если у Вас будет возможность письменно не принимать доки к учету, то лучше будет, если Вы это будете делать именно так. :flag:
    То есть он у вас один: и пред, и главбух в одном лице? Правильно? Так это ж КАКАЯ у вас Ревком-то должна быть...ничего не имею против двух подписей в одном лице, но в случае с ДНТ - это...как-то...:close::flag:
    Всегда убивало это название...по сути - кассир, а по названию...работник Федерального Казначейства:aga:
    Так бывает...добровольность никто не отменял, но матответственности без трудового договора не будет.
    Его (трудового договора) может и не быть в принципе. Но если он берет на себя и функции главбуха, то это уже другой разговор. :hello:

Juliko , 25.05.14
    #8 + Цитировать
  9. DuTa80
    Благодарности:
    1

DuTa80

Участник

DuTa80

Участник

Благодарности:
    1
    Что такое ОСЧ?

Да один пред и главбух, а ревизионная комиссия набор бабушек в составе трех человек.

Эта дама сама себя так называет.
    ,

DuTa80 , 26.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Juliko
    Благодарности:
    0

Juliko

.....

Juliko

Заблокирован

.....

Благодарности:
    0
    Общее Собрание Членов.
    Не позавидуешь...с этими тяжко..(они, небось еще и на счетах цифры проверяют...у нас такая пред РК была:close:;) Помню попадались отчеты РК за 2007 г, отпечатанные на печатной машинке. :flag:)
    Наверное, с тех времен пошло...а сейчас уже никто и не задумывается, что должность-то, какая-то "бредовая" получается:close::flag:

Juliko , 26.05.14
    #10 + Цитировать
  11. DuTa80
    Благодарности:
    1

DuTa80

Участник

DuTa80

Участник

Благодарности:
    1

Считаю они на калькуляторе, а отчет им председатель печатает.

Да видимо.

Казначей раздербанил отчеты кассира и разложил все в разные стопки ПКО за эл. энергию и ПКО членские взносы, РКО отдельно, все было по датам подшито. :(

DuTa80 , 26.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Juliko
    Благодарности:
    0

Juliko

.....

Juliko

Заблокирован

.....

Благодарности:
    0
    А чем она ТАКОЕ мотивирует-то?:ogo:
    Я может сильно отстала от жизни...но это ж чухня, какая-то:flag:
    Всю жизнь по правилам: все подшивали по хронологии, независимо от наличия техсредств, а тут на тебе! :nono:
    Хотя...чему я удивляюсь...когда-то сама всю СНТэшную бухгалтерию в пакетах принимала...Кассовая книга была - одна...лет за 5:aga:

Juliko , 26.05.14
    #12 + Цитировать
  13. DuTa80
    Благодарности:
    1

DuTa80

Участник

DuTa80

Участник

Благодарности:
    1
    Чтобы РК было удобнее считать, за эл. энергию получено столько-то, членских взносов столько-то, начала ей объяснять, короче скорее всего не буду я там ничего вести после такого. Пусть сами разбираются с налоговой. Из ДНТ выйду, буду сама по себе.)

DuTa80 , 26.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Juliko
    Благодарности:
    0

Juliko

.....

Juliko

Заблокирован

.....

Благодарности:
    0
    Смотрите только, чтобы Вас же потом не обвинили...:close::nono:
    Подумайте, прежде чем решение такое принимать...не факт, что все пройдет гладко:close::hello:

Juliko , 26.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Пользователь499365
    Благодарности:
    2

Пользователь499365

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    2
    Что то я запутался... бух сидит под предом и членам правления инфу давать не то чтобы не желает но мнется. Ревизионка на зиму впала в спячу и не откликается.
    А собственно, решением правления, можно проверить кассу, банк... поступление взносов? Или надо ждать апреля, чтобы получить баланс за 2014 год?

Пользователь499365 , 27.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также