1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент на винтовых сваях. Как правильно сделать дренаж?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем kbiggg, 19.05.14.

1. kbiggg
    Благодарности:
    5

kbiggg

Участник

kbiggg

Участник

Благодарности:
    5
    Фундамент на винтовых сваях. Как правильно сделать дренаж?
    Сделан свайно-винтовой фундамент.
    Грунтовые воды на участке довольно высоко.

Посоветуйте, как правильно сделать дренаж чтобы под домом не было воды ?

1. Снять слой земли по всей площади фундамента, застелить всю площадь геотекстилем и засыпать песком/пгс. Мне советуют сделать та, но я не очень понимаю что это даст - разве чте высыхать влага из песка будет быстрее - зато, мне так думается, из грунта вся вода будет идти в эту песчанную яму.

или

2. грунт под домом не трогать, сделать по периметру дренажную канаву с уклоном от дома, застелить гидроизоляцией, засыпать песком? В этом случае новая вода под дом попадать будет в минимальнх количествах. Та вода что будет потихоньку поступать снизу под дом из грунта - будет выходит в дренаж.

3. Сделать и 1 и 2 ?

P. S. Дренаж по периметру участка есть

kbiggg , 19.05.14
    #1 + Цитировать
  2. ivan84
    Благодарности:
    78

ivan84

Живу здесь

ivan84

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Под винтовой фундамент необязательно делать дренаж это достоинство этого фундамента (т.к. очень хорошо продувается), а если и делать то не пгс (страмбуется и мало будет впитываться), а щебенка с дренажной трубой с уклоном к дренажному колодцу с насосом или в канаву. У меня винтовой фундамент, третий год без дренажа просто в 6 метрах канава, никаких проблем с сыростью нету.

ivan84 , 19.05.14
    #2 + Цитировать

Смотрите также