1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Небольшой дом из SIP (7x8) для ПМЖ в Ленобласти

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Victoryi, 16.05.14.

1. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Небольшой дом из SIP (7x8) для ПМЖ в Ленобласти
    Всем привет. Для начала ссылка на теоретическую часть (довольно небольшую) с моими вопросами и метаниями:
    http://www.forumhouse.ru/threads/220083/

Для тех, кому не хочется читать старую тему - краткое резюме:
    С появлением маленьких детей и в связи с отсутствием дачи появилось сильное желание иметь возможность вывозить их не в испанию на месяц, а за город на лето. После недолгих переговоров внушил своей маме что она хочет постоянно жить за городом и нашел участок в КП стадия застройки которого близка к завершению (Балтийская слобода). Т. к. брал из того что осталось - достался мне довольно большой участок на 14 соток.

Мои мечты построить дом, чтобы было просторно всем, быстро обломались - как и у многих глаза загорелись на проекты за миллион где предлагают симпатичные дома по 150 метров. Но потом выяснилось что это только цена панелей и надо еще + миллион на фундамент, доставку, сборку, кровлю и окна-двери.

А т. к. я для себя твердо решил, что хочу дом за миллион (без отделки и коммуникаций, но с кровлей и окнами-дверями) пришлось убавить аппетит. Уговорил себя, что жить там 90% времени будет один человек и стал рассматривать проекты поменьше. Переговорив с 3-4 фирмами остановился на одной, общение в которой мне показалось наиболее адекватным. Там выяснил, что лучший способ сэкономить деньги - брать т. н. вариант "дома из коробки". Его суть заключается в том, что размеры дома рассчитываются не исходя из моих желаний, а исходя из минимизации количества панелей за счет выбора площади кратной размерам этих панелей. В итоге был выбран одноэтажный проект дома который выглядел таким образом:
    Проект 62м_rs.jpg

По цене это было именно то, что мне нужно. Но меня совершенно не устраивала ситуация, что чердак бездарно пропадает. И, хотя я крайне отрицательно отношусь к домам "скворечникам" - пришлось засунуть эстетические чувства подальше и, узменив угол кровли на 45", получили проект с холодным чердаком, который первое время будет либо наглухо закрыт, чтобы предотвратить теплопотери, либо использоваться в теплый сезон. А "когда нефть подорожает" планирую утеплить крышу, и сделать там полноценную мансарду.

В итоге получилась такая планировка:
    первый этаж
    1st-floor.jpg

второй этаж
    2nd-floor.jpg

Чтобы хоть немного взбодрить свои эстетические чувства я решил рискнуть, и сделать остекление не свойственное такому типу домов. В гостинной-кухне на стороне выходящей на юг будет утсновлено окно от пола размером 2.500х2.500 которое на первое время для экономии я планирую сделать глухим, а в дальнейшем, построив на этой стороне террасу, поменять его на портальную систему (раздвижные окна). А возможно и сразу поставлю. И остальные окна относительно большие (120х120). Получилось чуть меньше похоже на "дачу".

Смета первого этапа составила 730.000р, куда включено:
    Свайный фундамент (22 сваи)
    Коробка из SIP (171мм снаружи, 121 внутренние перегородки)
    Стропильная система
    Монтаж дома.

Этот этап на данный момент завершен (вчера ездил на приемку). И в дальнейших сообщениях я покажу этапы строительства на фото.

Victoryi , 16.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Некоторое время моя поляна пустовала. Не было денег на то, чтобы закрыть контур (кровля, двери, окна), поэтому хотя я и определился со всем в середине осени - стройка началась в конце апреля. А т. к. для фиксации стоимости деньги за первый этап были внесены - можете представить сколько раз я успел пожалеть, передумать, найти варианты дешевле-лучше. Сколько раз я думал что завтра меня пошлют куда подальше и скажут что перрвый раз меня видят. Глупо конечно было отдавать столько денег на такой длительный срок, но тогда я думал, что ждать мы будем 1-2 месяца, и начнем стройку зимой. Сейчас, когда мой полуфабрикат достроен и накрыт я понимаю, что ждал зря - спокойно бы он будучи накрытым простоял столько, сколько нужно.

Контакт с застройщиком был постоянный - причем инициатива исходила с их стороны, что вселяло некий оптимизм. В итоге 15 апреля мне позвонили, и сказали что они заканчивают стройку другого дома в моем КП, и было бы не плохо перевезти бытовку на мой участок. Это и послужило отправной точкой для того, чтобы всё закрутилось.

27 апреля я торжественно поставил точку на земле, где предполагалось начать закручивать первую сваю и попрощался с прорабом. Приехав через день застал такую картину:

IMG_6102.jpg IMG_6103.jpg IMG_6165.jpg IMG_6100.jpg IMG_6101.jpg

Вдалеке синим тентом накрыты стройматериалы. Смутило их небольшое количество.

Victoryi , 16.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Первым желанием было ездить туда каждый день и всё документировать. Заводить тему тут и по каждому этапу выслушивать мнения. Но реальность расставила всё по местам - на следущий день у меня +40, и так я провалялся 3 дня. Потом всё же не выдержал и метнулся посмотреть что там успели сделать строители. Рассчитывал увидеть обвязку свай, а увидел почти готовую коробку:

IMG_6201.jpg IMG_6202.jpg IMG_6203.jpg IMG_6204.jpg IMG_6205.jpg

После этого я понял что выкладывать этапы строительства мне не судьба. И решил дождаться окончания стропильных работ.

Victoryi , 16.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Попутно был вызван замерщик окон. Меня уверяли, что все проемы будут по проекту, но т. к. стоимость вызова замера несопоставима с ценой конечных издели - я решил заплатить эту тыщу рублей для спокойствия. Надо сказать что все проемы действиетльно соответствовали проекту.

Неприятный осадок от этого посещения - куча луж внутри и понимание того - какой же крохотный дом получается. Хотя по площади первый этаж и больше маминой "двушки" но входя в дом ожидаешь увидеть несколько другие объемы. Надеюсь это ощущение уйдет после отделки.

IMG_6206.jpg IMG_6207.jpg IMG_6209.jpg IMG_6210.jpg

Victoryi , 16.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Пока я не добрался до фотоаппарата с следущим днем - еще на этапе проектирования я пробовал небольшими финансовыми влияниями как то изменить габариты дома. Будь это просто увеличение площади по по ширине на одну панель, или пристройки отдельного тех. помещения. Но любое вмешательство приводило к удорожанию сразу на 150 с лишним тысяч. А я, если и готов был морально что то тратить сверху, то не больше ста.

Victoryi , 16.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Вот еще одна любопытная деталь - мои изменения в проекте так понравились застройщику, что они сделали из него типовой проект. И сделали рендер - который вдохновляет меня на то, что в конце будет всё здорово и красиво:
    272_bigimage_1394469971.jpg 272_bigimage_1394469972.jpg

Victoryi , 16.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Глэн
    Благодарности:
    3.521

Глэн

Ненавижу стройку!!

Глэн

Ненавижу стройку!!

Благодарности:
    3.521
    Ощущение уйдет после отделки. Я как только зашпаклевал комнату, понял, что не такая она и маленькая, как казалась без отделки.

Глэн , 16.05.14
    #7 + Цитировать
  8. JimWoods
    Благодарности:
    4.630

JimWoods

Живу здесь

JimWoods

Живу здесь

Благодарности:
    4.630
    Относительно размеров - соглашусь.
    После готовности коробки молча ужасался: мало; маленькое.

Сейчас, на этапе: все уже в ГКЛ, попустило. Есть место. Нормуль.

JimWoods , 16.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Меня более менее отпустило только на чердаке - там без перегородок показалось что такие комнаты как весь этот объем и должны быть =) Но всё же это бабушкин домик. А он по идее и должен такой быть - маленький, уютный.

Пока до фоток не добрался немного оффтопа - вникая в терминологию встречал забавные слова типа "ендова", "укосина". Вечером перед сном трехлетнего сына спросил - знает ли он что такое укосина. Он конечно сказал что не знает. Я посоветовал на следующий день у мамы спросить. Мама выдержала до 3х дня. Звонит и спрашивает - какой такой укосиной ее сын с утра пытает =)

Victoryi , 16.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Заключительная часть первого этапа на которой уже видны реальные очертания дома:
    IMG_6285.jpg IMG_6286.jpg IMG_6284.jpg

Никакой временной лестницы которую многим любезно делают строители мне не оставили. Но оставили некий временный вариант временной лестницы:
    IMG_6279.jpg

Надеюсь установщики окон не будут брать дополнительно денег за неудобный подъем.

Чердак сейчас выглядит таким образом:
    IMG_6282.jpg

Если до отопительного сезона заработаются деньги на утепление - хорошо. Если нет - буду советоваться как бюджетнее всего закрыть это немаленькое отверстие. И хотя оно ведет из тамбура - улетать туда будет будь здоров.

Victoryi , 16.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Сейчас у меня на руках неподписанная смета кровли из металлочерепицы (МОНТЕРРЕЙ RAL8017).
    За всё с обрешеткой, карнизами и водосточными кронштейнами просят 190т.р. Из них материалы 62т.р., а остальное это доставка и работа. При этом сюда не вошла сама водосточка - мотивировали тем, что ее лучше монтировать после внешней отделки.

Вчера я понял что в смете ни слова не сказано про выводы канализационного и вентиляционного стояка. Когда просил пересчитать смету - ожидал что прибавится 5, максимум 10 тысяч - а она потяжелела сразу на 20. В итоге есть стойкое желание поменять на мягкую черепицу.

Для понимания дорого или дешево - план кровли:
    Кровля.JPG

Последнее редактирование: 16.05.14
    Victoryi , 16.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    У нас есть необходимость перевезти в дом маму до отопительного сезона. Хочется обойтись без кредитов, но оставшихся денег кот наплакал. Поэтому есть уверенность что в этом сезоне дом останется без внешней отделки. В связи с этим хочу спросить общественность - имея опыт малярно-штукатурных работ есть возможность прогрунтовать и покрасить дом, а стыки панелей закрыть планками пока не накопится на штукатурку или еще какой то вариант отделки? Или не тратить деньги и время, и оставить так?

Для заезда осталось сделать (не считая оплаченной крыши и окон на которые тоже отложены деньги):

1. Скважина (60т.р.) + ее обвязка и завод воды в дом (*т.р.)
    2. Септик (~90т.р.) с заводом в дом
    3. Отопление. На этом пункте остановлюсь подробнее - т. к. площадь дома небольшая есть мысль организовать теплый водяной пол (~90т.р. без учета котла) т. к. есть большой оконный проем от пола который надо обогревать. Разница с традиционными радиаторами получилась порядка 25т.р. Но при этом я уже получу стяжку. Из минусов - проблема с дешевыми ламинатами. Так бы кинул что то по 200р за метр и жил бы первое время. А так придется всё застилать плиткой либо, что вероятнее всего некоторое время жить с таким черновым полом.

По этим трем пунктам разместил запрос на местной бирже. Но пока аукциона неслыханной щедрости не случилось. Впрочем не стремлюсь.

4. Электрика. Тут сметы пока никакой нет, т. к. я планирую разводку по дому делать сам, а профессионала нанять для организации щитка. Хочется под лестницей разместить инвертор с парой аккумуляторов который мог бы поддерживать хотя бы отопление в течении пары часов, а так же предусмотреть возможность подключения бензогенератора на случай когда аккумуляторов не хватит.

5. Водяная коммуникация - так же пока не считал.

6. Чистовая отделка - обшивать ГЛК планирую сам. Дальше либо под покраску, либо обои - это уже мама будет решать с чем ей больше хочется жить.

7. Мебель и кухня пока переедут с городской квартиры.

Думал начать с теплого пола - т. к. наличие стяжки позволит начать заниматься отделочными работами, но жена говорит что любой ценой надо сделать воду - чтобы летом худо-бедно можно было выезжать как на дачу. (электричество от удлинителя, раскладушки на ОСП, дачный биотуалет). И тут я склонен с ней согласиться. Так что после кровли и окон скорее всего займусь скважиной.

Victoryi , 16.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Romikus
    Благодарности:
    3

Romikus

Живу здесь

Romikus

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Витя, с внешней обшивкой можешь не торопиться, у меня год домик голый простоял
    потом перед зимой купили самый дешевый *текс (пропитку для дерева) и покрыли, в этом сезоне утеплим дополнительно снаружи пенопластом и зашьем. У меня правда ОСБ Глюнц, но Калевала вроде тоже нормальное ОСБ делает.

Romikus , 17.05.14
    #13 + Цитировать
  14. JimWoods
    Благодарности:
    4.630

JimWoods

Живу здесь

JimWoods

Живу здесь

Благодарности:
    4.630
    На мой взгляд: наружные швы закрыть.
    По опыту: дерево начнет сохнуть и появятся "слабые места" + пена реально умирает от УФ.

Я закрыл все швы акриловым герметиком.
    Но, нужно подождать 1-1,5 месяца после строительства. У мен первая жаркая неделя (погода) показала такую усушу/утруску дерева, что ого-гр.
    Обязательно закрыть оконные примыкания.

Ну и, электричество и канализация - номер 1 в перечне коммуникаций.

JimWoods , 17.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Victoryi
    Благодарности:
    19

Victoryi

Живу здесь

Victoryi

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Канализация без воды вряд ли имеет смысл. Так что начать есть смысл с скважины и обвязки. Ну а электричество к дому всё-же уже подведено.

Victoryi , 17.05.14
    #15 + Цитировать