1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухконтурная отопительная печь (подовая) на шанцах

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Alex1394, 15.05.14.

1. Alex1394
    Благодарности:
    148

Alex1394

Живу здесь

Alex1394

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Двухконтурная отопительная печь (подовая) на шанцах
    После долгого перелопачивания возможных вариантов под мои условия (низкий потолок 2м) и другие,
    остановил свой выбор на вот этой печи подробности здесь.:
    http://www.nn.ru/community/build/bake/?do=read&thread=28864751&topic_id=88449619
    хочу повторить эту печь.
    У меня есть две порядовки одна оригинальная, другая переделанная человеком @Spank который сам её сложил,
    надеюсь он отпишется здесь.
    По ходу вынашивания проекта появились вопросы которые здесь я Вам и задам,
    надеюсь поможете мне разобраться, что к чему.
    И так начнём:

1. Высота потолков у меня 2 м. можно уменьшить за счёт рядов колпаке?
    Или уменьшить за счёт шанцов, просто убрать их? Или это теряет всякий смысл тогда?
    2. Рекомендуют на шанцы положить лист железа. Если шанцы оставлять, можно ли на них положить оцинкованный лист железа толщина 0,65 мм или искать толстое железо? Если другое то какой толщины? Или можно обойтись без лист железа?
    3. Собираюсь сдвинуть трубу к задней стенке, не нарушить ли это изменение работы печи?
    4. Сдвинуть на заднюю стенку трубу планирую с одной целью: собираюсь класть кирпичную трубу. Выдержит ли печь 5 метровую трубу? Какую лучше класть 4 или 5 кирпичей?
    5. Какой кирпич лучше всего использовать возможны варианты:
    а) печной наружний+печной внутренний без картона между ядром и печкой для большей надёжности под кирпичную трубу.
    б) печной наружний+печной внутренний с картоном.
    в) печной наружний+шамотный и естественно картон.
    г) шанцы класть на раствор глиняной или цементный?

Вот варианты печей

Вложения:

• подовая.jpg
    Alex1394 , 15.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Частично отвечу, остальное чуть позже.
    1 ряд шанцев можно убрать, у себя так сделал, автор оригинала говорит все в порядке. Дверка низковато но смотрится хорошо, за огнем не удобно наблюдать... Так же колпак срезать чуток.
    Лист метала там на всякий пожарный, перестраховка, вдруг с перевязкой что случись, для того что бы спалось спокойно. До метала там 3 ряда кирпича, так что обычная оцинковка которая есть под рукой, если под печью каменное основание можно и обойтись...
    Трубу лучше не сдвигать или сделать до нее отдельный канал, что еще сильнее скажется на высоте печи. Мой вариант в высоту 184 см, это до канала на трубу в заднюю часть печи. А там еще 4 ряда. Тут собственно тоже отклонились от плана, на то были чисто психологические причины ;)...
    Шамотный говорят понадежнее. Для себя сделал возможность ремонта ибо шамотом не хочется делать... Собираюсь в ней готовить на углях попробовать, а в шамоте не рекомендуют готовить...
    Надо определиться поточнее как Вам нужно и я могу подправить проектик под нужную высоту...

Spank , 16.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    По поводу трубы идея пришла. Если не заморачиваться с каналами внутри колпака, а сделал как оригинал, то есть опустить трубу, то можно сварить конструкцию примерно так. Труба по диагонали с задней части печи идет в переднюю, тогда получится все в порядке. Так же можно отказаться от колпаков и сделать канальную систему. Или сделать совсем маленький колпачек...
    А может все таки по центру трубу лучше сделать? Равномерней нагрузка на фундамент будет?

Spank , 16.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вот немного фото для наглядности.

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    Spank , 16.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Alex1394
    Благодарности:
    148

Alex1394

Живу здесь

Alex1394

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Как в проекте оригинальном?
    Мне Ваш проект более нравится одним моментом,
    кирпич рубашки не на ребро, а на плашку, и если выход трубы сделать (спроектировать) в задней части печи,
    то получится труба будет опираться на кирпичи которые почти с самого основания уложены на плашку!
    Как минимум на три стены печи!
    А это уже очень хорошее основание для надстроечной трубы!
    Хотя и в оригинальном проекте можно кирпич рубашки уложить на плашку, что то-же будет весьма не плохо.
    Я так думаю.
    Я надеюсь у меня очень хороший фундамент и так труба будет не с краю фундамента располагаться.
    Через дней 20 можно будет посмотреть как фундамент получился, правда и сейчас уже можно по малому начинать кладку.
    С учётом того, что до пола ещё пару-тройку рядов надо выложить из кирпича.

Alex1394 , 16.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Ну тогда делайте сзади трубу, колпак чуток уменьшим и сделаем канал до нее. Надо нарисовать посмотреть что получится. Можно еще сэкономить на перекрытии топки и колпака, у меня сделано 2 ряда кирпича, а сделать по одному, хотя мне кажется это не очень хорошая идея...
    Если делать кирпич на плашку, да еще и второй контур, то топить придется подольше, что бы прогреть это все дело, мне кажется для топки такой вариант самое то, а вот для колпака уже толстовато...

Spank , 16.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Alex1394
    Благодарности:
    148

Alex1394

Живу здесь

Alex1394

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Я думаю в колпаке ядра не надо будет уже, достаточно только внешнего контура.
    Думаю так верх дым поднимается до перекрытия, дальше идёт в сторону прочистки спереди,
    потом поднимается в колпак? а оттуда в дымоход по задней стенке как этот вариант Вам?
    Пока с этим скетчупом не освоился, могу проект посмотреть, повернусь сечение и размеры, по слоям разложить.
    Но кирпичи двигать по нормальному ещё не могу, пока что-то подвинешь 7 потов сойдёт :(
    Может в деревне ещё раз прикину и в тетрадке нарисую порядовку.
    А как вот с этими вопросами быть
    1. печной кирпич наружный +печной внутренний без картона между ядром и печкой для большей надёжности под кирпичную трубу.
    2. печной наружный+печной внутренний с картоном между ядром и рубашкой

Alex1394 , 16.05.14
    #7 + Цитировать
  8. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    То есть горизонтальный канал над топкой? Или выход из топки спереди?

А там легко двигать кирпичики. Выбираете инструмент перемещения, далее наводите на нужный кирпич, он выделяется, потом нажимаете ctrl+c (копируем) ctrl+v (вставляем). И перемещаем кирпич на нужное место. Если сразу не встает, то при наведении инструмента, на кирпичике появляются такие точки, в углах и на середине граней, вот если нажать на эту точку, а потом переместить кирпич, он точно подстроиться к другому кирпичу. Попробуйте, это быстро можно научиться...

Ну смотрите сами, весь сыр бор тут в основном для того что бы сохранить внешний кирпич без трещин. Далее уже теплоемкость дополнительная и более ровный прогрев низа и верха печи... Если эти слои объединить в один, то трещины все же могут появиться да и ремонт потом будет более проблематичен, в варианте с картоном можно, хоть и не совсем удобно, перебрать всю футеровку не разбирая печи, что позволяет отказаться от шамота внутри топки и тестировать местных производителей печного кирпича :)... Можно и сразу шамот оставить и не париться больше, но там зазорчик надо...
    Для Вас надо изолировать внешний контур, что бы быть уверенным, что никакой кирпичик не лопнет и не раскрошится... Его можно сделать из кирпича высокой прочности, опять таки есть такое мнение, что кирпич низкой прочности, да еще и на ребро, лучше стоит в топке... К тому же может замените на шамот потом.

Вот еще аналог, для себя рассматривал image.jpg

Spank , 16.05.14
    #8 + Цитировать
  9. Alex1394
    Благодарности:
    148

Alex1394

Живу здесь

Alex1394

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Да потом подъём спереди и опять горизонтальный канал до трубы которая будет на задней стенке печи.
    Согласен наверное так и сделаю.
    Внутреннее ядро возьму печной кирпич, внешний контур м 250 строительный кирпич.
    Меня интересует один момент весьма важный.
    Если сделать как в оригинале кирпич на ребро внешний контур, выдержит ли всё это 5 метровую трубу?
    Просто больно уж вид симпатичный!
    И вообще я пытался найти и не смог, плохо искал наверное,
    вот такие моменты:
    1. Можно ли вообще класть на ребро кирпич в данном случае?
    С железной трубой я думаю можно.
    2. Как я могу высчитать, может есть формула или расчёт, величину которую может вынести кирпич положенный на ребро работающий в печи во внешнем контуре?
    Как то ведь высчитывали выдержит печь надстроенную кирпичную трубу или нет?

У меня если строить коренную то места совсем нет, и эстетика будет уже не та.
    Сэндвич меня не устраивает по многим причинам.
    Порядовки случайно нет?
    Спасибо за ответ.

Alex1394 , 16.05.14
    #9 + Цитировать
  10. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    То есть получается канальная система оборотов? Надо чистки продумывать уже другие...
    По поводу внешнего контура, может действительно как в оригинале, потому что воздействия температур будет меньше. Но тогда целесообразно внутрянку из шамота, что бы потом не думалось...
    А почему не устраивает сендвич ? Все больше и больше печников переходят именно на него...
    Порядовки нет, но есть тема с идеями :). Первая идея это сделать так же как и эту печку, только топка будет не в глубину, а в ширину, дрова поперек укладывать... А вот тема http://www.forumhouse.ru/threads/254483/
    А вот еще одна тема http://www.forumhouse.ru/threads/255852/
    Это все муки выбора :)
    Кирпич на ребро надо на хорошем растворе класть или цементе если второй контур, но это лучше у опытных печников узнать... Я в своей для внутренного контура покупал смесь специальную, которую автор оригинала рекомендовал...

Spank , 17.05.14
    #10 + Цитировать
  11. Alex1394
    Благодарности:
    148

Alex1394

Живу здесь

Alex1394

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Получается, что так.
    Это вообще не проблема.
    Опасно как на пороховой бочке, не знаешь когда рванёт.
    У меня знакомый печник очень не любит их, говорит, что их не запретили использовать в печном отоплении только у нас в стране.
    И я с ним согласен полностью использовать сэндвич в печном деле очень опасно!
    Я прочитал ту тему не один раз, но какой раствор не нашёл, можно узнать название?

Alex1394 , 17.05.14
    #11 + Цитировать
  12. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    И все таки не понимаю почему оно должно рвануть? Может вопрос в неправильном использовании? Перетопах железных печей и прочего? В нормальной печи температура на вьюшке должна быть около 120 градусов... А какие же тогда дымоходы за рубежом у железных печей?
    А как стальная толстостенная труба себя будет вести? У меня просто стоит обычная миллиметровка из нержавейки...
    Хотелось бы разобраться в этом вопросе и не допускать подобных случаев...

Смесь называется, печной дом Макаровых. Наши говорят эксклюзив :)... Мне понравилась с ней работать. На ощупь приятная, зернистая такая... Залил водой да лепи себе, ни комков ничего.

Spank , 17.05.14
    #12 + Цитировать
  13. Alex1394
    Благодарности:
    148

Alex1394

Живу здесь

Alex1394

Живу здесь

Благодарности:
    148
    Вот интересный вопрос, позвоню другу в Германии если не забуду спрошу.
    Неоднократно был у него, там камин есть, печка, всё на дровах.
    Но насколько помню дымоход не из кирпича. Может и ошибаюсь.
    Но у них строго там, газ не загорится пока на кухне где плита газовая не откроется окно,
    всякие вьюшки, задвижки строго запрещены!
    И другие моменты.
    Про печную смесь спасибо поищу в продаже, если не найду положу на глину синюю, 1:1

Alex1394 , 17.05.14
    #13 + Цитировать
  14. Spank
    Благодарности:
    52

Spank

Живу здесь

Spank

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Ага, было бы здорово. Я в Италии когда был там печки железные, дымоходы тоже, как все устроено тогда не смотрел. Может с наманым инетом фотки найду или поеду летом гляну обязательно...
    По гостам в задвижке должно быть отверстие, так что у нас это тоже все есть, люди просто щемяться из за пол полешка лишнего вот и устраивают себе и взрывы и газовую камеру...

Вот один из примеров, автор оригинала печи у себя в теме написал.

Просто если причина кроется в пользователе, тогда смысла нет отказываться от довольно неплохого решения, достаточно дать себе правильную установку...

Spank , 17.05.14
    #14 + Цитировать
  15. Alex1394
    Благодарности:
    148

Alex1394

Живу здесь

Alex1394

Живу здесь

Благодарности:
    148
    В своё время хотел строить дом из пеноблоков (газоблоков).
    На тот момент все из них строили да и сейчас строят.
    Удобно, быстро, собираешь как лего.
    Мой друг когда я ему об этой затеи рассказал, погоди, ещё неизвестно как этот материал себя покажет.
    Надо подождать,
    Я призадумался, а сам он построил.
    В общем плесень у него, сыро, и другие проблемы.
    Знакомые по незнанию то-же построили, та-же проблема плесень.
    В первом случае, живёт наездами но топится постоянно, во втором пмж.
    Так, что неизвестно, как эти сендвичи себя покажут.
    Самая главная проблема, это когда прогорит внутренний контур, и не увидишь, когда и как это произойдёт.
    Да удобно и быстро, но я считаю опасно.
    Быть может толстостенная, но это тяжёлая и монтировать уже сложно будет.

Другая история.
    Окна ПВХ в Германии в своё время да-же дотации давали тем кто менял, старые на новые.
    Теперь говорят вредно, надо дерево ставить, но не все могут себе позволить дорого.
    Там же лампочки энергосберегающие, теперь говорят вредно надо переходить на светодиодные,
    энергосберегающие поехали теперь к нам.
    Да и примеров масса, а камень (кирпич) и дерево, было есть и будет самый отличный материал для строительства.

Ещё пример, убрал подсыпку на 2 этаже опилки, убрать надо было слежалась, загрязнилась.
    Стал искать чем заменить, выяснилось опилки, или опилки с глиной на первом месте по всем параметрам.
    Вот такие дела.

По теме, первую часть печи планирую сделать как в оригинале, над самими колпаком пока думаю как лучше на ребро или на плашку класть внешний контур. Ядро оставлю без изменений.

Alex1394 , 17.05.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также