1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пруд для купания на заболоченном участке

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем Patriot33, 15.05.14.

1. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Пруд для купания на заболоченном участке
    Друзья подстрахуйте! Перелопатил кучу тем и страниц посвященных прудам и бассейнам, вроде в голове что то отложилось, но все таки боюсь ошибиться и прошу совета бывалых и профессионалов. Через месяц нужно пригонять экскаватор, времени на расчеты совсем не осталось...
    Итак суть вопроса. Имеется участок, с одной стороны которого вдоль забора есть заболоченное место, растет осока, течет ручеек и вода стоит буквально на уровне земли. Соответственно есть непреодолимое желание сделать на бесполезном месте пруд, чтоб в жару искупаться, да и после баньки окунуться! Вода стекает в деревенский пруд, расположенный ниже по уровню в 40 метрах от дома.
    Пруд планируется сделать из 2 частей, большая для купания и рыбы, глубиной до 3-х метров, меньшая для биоплато. Биоплато расположено по уровню ниже, поэтому соединяться они будут основной трубой, вкопанной под мостиком. Уровень воды большей части пруда будет регулироваться с помощью еще одной трубы, установленной выше основной и имитирующей небольшой водопадик. Из биоплато вода стекает ручейком в деревенский пруд.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Patriot33 , 15.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Собственно вопросы:
    1. Имею ли я право надеятся что пруды заполнятся водой на этом участке при наличии поверхностных вод?
    2. Если попрет вода при копке как уложить геоткань?
    3. Достаточно ли будет сообщения трубой биоплато с основным прудом?

Patriot33 , 15.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    ? А куда все подевались?

Patriot33 , 15.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Георгий14
    Благодарности:
    400

Георгий14

Живу здесь

Георгий14

Живу здесь

Благодарности:
    400
    1. При наличии поверхностных вод - можете не сомневатся в том что пруды заполнятся водой!
    2. Если есть ручей то вода попрёт однозначно. Но чтоб вода не так пёрла - ручей на время рытья можно отвести в сторону.
    3. Сообщения трубой будет достаточно, только диаметр трубы зависит от количества протекаемой воды - (дебита) ручья, берите на поправку весенний паводок! На выход воды с пруда можно поставить маленький монах - им будет удобнее регулировать уровень воды в пруду и будет возможность сливать как верхние слои воды так и нижние - что очень удобно и возможно пригодится в будущем рыбоводстве!

Биоплато необходимо строить перед прудом, чтоб вода проходя через него попадала в пруд, иначе в нём нет ни какого смысла, кроме эстетического.
    При нормальном подходе у вас должен получится очень шикарный пруд и во благо всему этому ручей - который даст ему проточность!

Каких размеров собираетесь делать пруд?
    Не пересыхает ли ручей летом в жару? Сколько воды протекает через него за час или минуту в среднем?
    Есть ли фото самого ручья, поближе?

Последнее редактирование: 16.05.14
    Георгий14 , 16.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Затянул с ответом, наблюдал за ручьем и разбирал развалины старого дома :)
    В общем ручей к середине июня пропал, оставив русло мгновенно заросшее осокой. На всем планируемом участке под организацию пруда хлюпает под ногами даже в самую жару. Одним словом, низина...
    По Вашим рекомендациям я отредактировал проект, а именно:
    - перенес зону биоплато в самую удаленную от слива точку;
    - отказался от сообщения трубой купального пруда и декоративного, потому что они получаются на разных высотах и я боюсь потери воды из основного пруда, который выше по уровню.
    - оставил слив с основного пруда на случай паводка.

Patriot33 , 15.06.14
    #5 + Цитировать
  6. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Договорился с гусеничным экскаватором на конец следующей недели, но всплыл ряд важных вопросов:
    1. По приведенной выше схеме какие минимальные расстояния А и Б должны быть?
    2. Для удержания берегов я планирую постелить геотекстиль, в этом случае что насыпать сверху? Песок? Камни? Землю? И будет ли это держаться на склонах?
    3. Какой размер должен быть перешейка между прудами (где труба для слива) чтоб его не прорвало?

Вложения:

• Shema prud 1.jpg
    Patriot33 , 15.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Основной пруд планируется размером 20 х 10 м

Patriot33 , 15.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Георгий14
    Благодарности:
    400

Георгий14

Живу здесь

Георгий14

Живу здесь

Благодарности:
    400
    Переливную трубу вкапываете на предполагаемом уровне воды будущего купального пруда и не будет ни каких потерь воды, пока работает ручей - кроме как в жару на испарение когда ручей пересыхает и не пополняет пруд водой. Вместо трубы можете поставить маленький монах для перелива и регулировки уровня воды или сделать это с помощью сифонного перелива - регулируется трубой которая поднимается и опускается для слива воды, принцип действия такой же как и у монаха про который можете почитать здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/76904/page-2
    а здесь про сифонный сброс воды: http://surfworld.ru/amazing/gigantskie-vodyanye-dyry/
    Каким образом вы это сделали? Если в сильный паводок вода из одного пруда во второй будет течь по земле то её - перегородку а точнее дамбу которая разделяет пруды размоет! И на вашей схеме труба вроде бы указана... или я не понял вашего вопроса?
    Зависит от глубины пруда и градуса наклона берегов, но не мене пяти метров!
    Делайте берега пологими 30-35 градусов и не будет ни каких лишних затрат на их укрепление + удобный подход к воде, а насыпать на них можно будет всё что пожелаете. В районе купальной зоны конечно же лучше речной песок.
    Дамбу делайте из глины и хорошо её потрамбуйте. Шириной метра полтора, не менее.

Последнее редактирование: 15.06.14
    Георгий14 , 15.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12

Patriot33 , 16.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Завтра сделаю 3D модель прудика

Patriot33 , 16.06.14
    #10 + Цитировать
  11. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Ну в общем, в конце концов выкопали мне пруды! Ждал ждал я обещанного халявного гусеничку, но когда понял что ждать дальше опасно, пойдут дожди и работать будет нельзя договорился с JCBшкой. При этом ближе чем за 30 км найти не смог! Да еще хозяин этого погрузчика мне сказал что нужна еще одна, отвозить и разравнивать грунт! Я в шоке. Бюджет резко увеличился в 5 раз, но карточный долг - дело чести и я нашел еще одну и началось!

Patriot33 , 23.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    Решили начать с малого пруда. Его выкопали быстро. Где то на глубине 1,5 метра забил ключик, несильно, но все же водичка стала сочиться...Я сразу одел яму в геотекстиль и пошел смотреть как копают большой пруд.

Patriot33 , 24.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    image-23-09-14-23-52-1.jpeg image-23-09-14-23-52-2.jpeg

Вложения:

• image-23-09-14-23-52.jpeg
    Patriot33 , 24.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Patriot33
    Благодарности:
    12

Patriot33

Участник

Patriot33

Участник

Благодарности:
    12
    В большом пруду вода появилась только после того как почти закончили копать одну сторону пруда. После очередного ковша глины с черноземом я увидел как забил ключик, диаметром сантиметров 5, мы чуть чуть еще углубили это место и вода стала быстро наполнять котлован. Чтоб не обваливались берега пришлось ее откачивать дренажным насосом в маленький пруд. МЫ решили в метре от источника попробовать углубиться. Дошли метров до 5 насколько позволяла стрела. Но там была только Глина, глина, глина... Сухо...решили что раз вода идет, наполнит и дальше котлован. В общем итог без малого 2-х месяцев такой. В маленьком пруду вода перестала прибывать вообще. Такое ощущение что вот эта "жила" была сначала нами вскрыта в маленьком пруду, а потом мы ее перерезали в большом. В большом пруду вода за 3 недели набралась метра на полтора. Я даже пару раз искупался после бани. Глубина - по шейку. За сентябрь я заменил что вода перестала прибывать. Вот теперь думаю. То ли она в чернозем уходит, то ли давление напора жилы сравнялось с давлением воды в пруду на нее. Какие мнения на это счет?

Patriot33 , 24.09.14
    #14 + Цитировать
  15. Павел Б.
    Благодарности:
    160

Павел Б.

Живу здесь

Павел Б.

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Возьмите нивелир и пробейте уровень в прудах по сравнению с существующими водоемами/колодцами и ...
    скорей всего поймете что это и есть уровень грунтовых вод.

Павел Б. , 24.09.14
    #15 + Цитировать