1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как строить отношения с УК и ДНП

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Пилитель, 13.05.14.

1. Пилитель
    Благодарности:
    82

Пилитель

Западный якутинец

Пилитель

Западный якутинец

Благодарности:
    82
    Как строить отношения с УК и ДНП
    У меня такая ситуация:
    купил участок в строящемся ДНП, земли - с/х, разрешенная деятельность - для дачного строительства.
    при составлении предварительного ДКП мне дали договор на обслуживание моего участка с какой-то ООО, я по не грамотности подписал. В этом договоре прайса на услуги не было - его прислали позже по почте.
    Отчетность эта ООО не приводит ни какую, но худо-бедно справлялась со своими обязанностями, по слухам взносы в аналогичных СНТ в нашей местности раза в два-три меньше, чем. берет эта ООО.
    Последней каплей для меня стало. что появилась в поселке объявление, что неведомая Администрация не будет пропускать на территорию поселка, того кто не оплачивает услуги это ООО.

Мой план действий:
    1. Направил в ООО претензию, что хочу расторгнуть договор на основании, того, что ее деятельность противоречит 66-ФЗ.
    2. Если получу отказ, то с этим собираюсь идти в прокуратуру.
    3. Буду пытаться вступить в ДНП.

Подскажите, правильно ли я мыслю, и что мне делать

Пилитель , 13.05.14
    #1 + Цитировать
  2. S@dovod
    Благодарности:
    3.359

S@dovod

Житель деревни

S@dovod

Житель деревни

Благодарности:
    3.359
    ДНП - это организация, а не административно-территориальная единица. В ней есть члены, но нет участков, так что купили вы его не в ДНП.
    В чём вы видите противоречие?
    И? Как дальше жить думаете?
    И подать заявление... о чём? Если о нарушении ваших прав, то прокуратура напишет отказ: они права дееспособных граждан обязаны защищать только в случае неопределённого их количества (например, жителей на какой-то территории). Одного вас отправят на три буквы, то есть в суд. Если о возбуждении уголовного дела, то нужны доказательства или хотя бы факты, поддающиеся проверке.
    Разумно, но в одиночку вы тоже вряд ли чего добьётесь. Ищите единомышленников и действуйте сообща.

Да, с 1 сентября правовая ситуация должна измениться: ДНП как формы юрлиц не будет - будут товарищества собственников недвижимости. Прочтите новую редакцию главы 4 ГК РФ, там радикальные изменения. 66-ФЗ в нынешнем виде тоже, соответственно, не будет, а что будет -то неведомо. Но ДНП не будет точно - список форм НКО с 1 сентября закрытый и ДНП в нём отсутствуют. А осень - не за горами.
    В переходных положениях по введению главы ДНП тоже не упомянуты - таков уж у нас законодатель... Упомянуты только товарищества и кооперативы.

S@dovod , 13.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Пилитель
    Благодарности:
    82

Пилитель

Западный якутинец

Пилитель

Западный якутинец

Благодарности:
    82
    Меня в моей ситуации не устраивает непрозрачность и неподотчетность этой УК. Отсутствие способов влияния на решения по участку. Мне к примеру - не нужна охрана, большинству собственников предполагаю - тоже, но о ее введении нас никто не спрашивал. И теперь охрана занята лишь тем что у проезжающих дачников спрашивает - заплатили ли они этой ООО.

по то как планирую жить дальше, после расторжения договора с УК:
    - по мусору - заключить договор с сельским поселением - относительно рядом есть их контейнер;
    - по электричеству - у меня есть и так прямой с Электросетями.
    - не понятно, что с дорогами.

Как я писал выше, что на въезде в поселок появилась надпись, что "Администрация" не будет впускать машины тех кто не оплачивает услуги этой ООО, но якобы проходить можно, насколько это законно?
    В договоре с ООО о таком не сказано, ДНП от вступления или заключения индивидуальных договоров самоустранилось. Неизвестны какие договорные отношения между ДНП и этой ООО.

Пилитель , 14.05.14
    #3 + Цитировать
  4. yushkin
    Благодарности:
    720

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Хотите ответ - выкладывайте скан договора для обсуждения.

yushkin , 23.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Пилитель
    Благодарности:
    82

Пилитель

Западный якутинец

Пилитель

Западный якутинец

Благодарности:
    82

Вложения:

• IMG_3202.JPG
    • IMG_3204.JPG
    • IMG_3205.JPG
    Пилитель , 25.05.14
    #5 + Цитировать
  6. yushkin
    Благодарности:
    720

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Я вижу прямой договор потребитель-УК (коммерческая организация), никаким ДНП и не пахнет (как и ФЗ66).
    Соответственно что они заработали на договоре с пользователями - это их прибыль, отчитываться они не обязаны.

Ваше право - расторгнуть договор или вносить в него изменения, достигнув консенсуса. В случае отказа от договора Вы потеряете часть услуг, по первому времени (до объявления сервитута через суд) - ходить до участка пешком.

Возможно предъявление к Вам иска от УК в части компенсации ее расходов по обслуживанию мест общего пользования и инфраструктуры (освещение, пожарные пруды, дороги-проезды и пр.) - как к собственнику ЗУ, которые должен нести бремя содержания участка и прилегающей территории в порядке.

yushkin , 02.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Пилитель
    Благодарности:
    82

Пилитель

Западный якутинец

Пилитель

Западный якутинец

Благодарности:
    82
    так и есть

ДНП проскальзывало в правоустанавливающих документах на землю. Оно есть

Посоветуйте как, пожалуйста

на основании чего? УК не предоставило никаких документов, что именно оно является собственником ЗНС, или имеет договор с ДНП об их обслуживании. Мне известна фамилия гендиректора этой УК и фамилия ИП, продавца участков (который предположительно и является председателем ДНП) - понятно что это одна шайка-лейка, но юридически - это разные организации

опять так на основании чего эта компания выдаст иск? так как отношение ее к ЗНС - весьма скрытая.

Жду ответа) Большое спасибо за уже уделенное внимание)

Пилитель , 02.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Пилитель
    Благодарности:
    82

Пилитель

Западный якутинец

Пилитель

Западный якутинец

Благодарности:
    82
    Описался) читать следует не ЗНС, а ЗОП)

Пилитель , 02.06.14
    #8 + Цитировать
  9. yushkin
    Благодарности:
    720

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Я не вижу вообще необходимости упоминать ЗОП - речь идет только об услугах, предоставляемых УК.

И еще странность - что значит "Предварительный договор"? Все это очень похоже на филькину грамоту.
    Поводов обращаться в прокуратуру и др. надзорные органы я не вижу, платить по договору какие-либо серьезные суммы - тоже нет. Если есть ДНП - вступайте, от них хотя-бы должны быть отчеты о расходовании средств и есть определенная возможность влиять на руководство.

yushkin , 02.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Пилитель
    Благодарности:
    82

Пилитель

Западный якутинец

Пилитель

Западный якутинец

Благодарности:
    82
    Где Вы заметили про предварительный? в титуле написано о "предоставлении эксплуатационных услуг".

ДНП от этого уклоняется.

Подскажите как можно официально расторгнуть этот договор?

Пилитель , 03.06.14
    #10 + Цитировать
  11. yushkin
    Благодарности:
    720

yushkin

Живу здесь

yushkin

Живу здесь

Благодарности:
    720
    Преамбула к договору
    Официально договор расторгается письменным уведомлением. Поскольку срок подачи такого уведомления в договоре не указан - пишите уведомление за месяц. Или вообще забейте и не оплачивайте.

yushkin , 03.06.14
    #11 + Цитировать