1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка дачного дома в ПМЖ

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Хотелкин из МО, 13.05.14.

1. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    Переделка дачного дома в ПМЖ
    Здравствуйте, Уважаемые Профессионалы и Первопроходцы как я) в строительном деле. Достался участок с домом. Хочу летом с помощью этого замечательного форума и форумчан переделать в ПМЖ. Прошу помощи и подсказок, дабы не наворотить делов)

Имеется: участок в МО с пучинистым грунтом (40 – 45 см плодородный слой дальше глина, где то на 3.5 метра песок). На участке есть дом 8х9,5 в состав которого входит: сруб 6х6 свободной планировки) в отличном состоянии, внутри два столба из 150 бруса для поддержки балок перекрытия второго этажа, фундамент сруба: асбестоцементные трубы диаметром 25см, шаг 2 метра, в земле на 1,8 метра 60 см над землей, залиты бетоном, без арматуры и без «пятки», обвязан мет. швеллером и уголками. Две каркасные пристройки на кирпичных столбиках, все это под одной крышей с мансардой. Дом построен в середине 90х прошлого века, не утеплен, пристройки естественно постоянно по весне поднимает… Сам сруб вроде не гуляет, по крайней мере не заметно…

Хочу: сломать всё кроме сруба, пристроить полноценный 4х стенный каркасный пристрой к двум сторонам сруба и выйти на размер дома 10х10,5, поднять стены второго этажа на 1,5 метра и сделать двускатную крышу с мансардным этажом. Планировал сделать под пристройками такой же фундамент как под срубом, только с соблюдением технологий, но таким образом вряд ли получится поставить столбы вплотную к старому дому, по этому, пока остановился на винтовых сваях d108 с таким же шагом как под срубом. Первый ряд сваи ввинчиваем в 50 см от старых труб и дальше почти везде шаг 2 метра. Обвязывать фундамент планирую брусом 150х150.

Как я понял, два строения лучше не связывать между собой, но мне нужен общий второй этаж, под одной крышей, чтобы там разместить 4 комнаты и санузел. Так же вопросы по пролетам, на первом этаже проблем нет так как есть фундамент, но перекрытия второго этажа у меня получаются 4 и 4,5 метра. Вчера прочитал тут интересную тему, там форумчанин тоже мучился этим вопросом и в итоге поставил лаги пола первого и второго этажа 300х50, как быть в моем случае?

Прикладываю план фундамента (от руки) - синим старые столбы, красным новые и примерный план первого этажа из SveetHome.

Вложения:

• 1 этаж. прим..jpg
    • скан фунд.jpeg
    Хотелкин из МО , 13.05.14
    #1 + Цитировать
  2. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    Добавлю:
    В доме есть электричество, газ. Там где нарисовал котельную существует старая (стоит кстати на МЗЛ с высоким кирпичным цоколем (три стороны доступные взору, без каких либо изменений), сделана из каркаса. Решил оставить практически так же, в последствии за домом планирую артезианскую скважину, пока воды нет. Кухня старая кстати тоже там же, только шириной всего два метра. Получается что трубу газовую я оставляю без изменений, да и планировка всех устраивает, разве что по лестнице и сан узлу...
    Строить планирую сам + помощник, но на фундамент фирму. За основу возьму видио и книгу Ларри Хоона. Каркас строить планирую из доски 150х50, снаружи осб, по утеплителю и варианту внешней отделки пока думаю. Планирую стройку поэтапно проводить, денег не так много. Но утеплитель скорее всего роквул в три слоя с перекрытием швов 5+10+5 (третий по внешней обрешетке каркаса). Стройка будет по любому поэтапная: Первый этап, стены + крыша, Второй - по поступлению денег. Сейчас ищу фирму по винтовым сваям и приценяюсь к дереву.
    Мои опасения и непонимание в некоторых моментах:
    0. Надежно ли будет то что я хочу и можно ли так строить?
    1. Фундамент под срубом. Боюсь что после перестройки вес изменится и трубы под срубом снова просядут... Как я выше написал, сделан он не по технологии. Когда бурили дырки под трубы, в половине была вода, это получается дальняя левая сторона от входа. После сборки сруба, почти сразу просел дальний левый угол, после чего угол приподнимали домкратами, и наращивали хитро бетоном угловую сваю, под срубом так же везде вставлены вставки из обрезков от сруба, постараюсь завтра сфотографировать и выложить.
    2. Пристройки. Соприкосновение с срубом каркасной пристройки и самое главное общий второй этаж, как бы все это сделать грамотно...

Вообще идея строки вынашивается давно, с начало хотел просто утеплить, потом попав на форум этот почитав несколько тем я изучил дом и понял, что надо почти все разбирать. По началу хотел сделать пристрой в три стены, связав его жестко с срубом, и трубы нового фундамента делать как под срубом асбестоцементные но с "пяткой" и арматурой с шагом два метра от старого фундамента, как продолжение в общем, но ещё сильней почитав форум, понял, что так делать нельзя и опять же как то я переживаю за фундамент под срубом, хотя, скорее всего, столбы давно себя нашли, так как визуально подвижек сруба за несколько лет не замечено.

Хотелкин из МО , 14.05.14
    #2 + Цитировать
  3. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    Сделал немного фото фундамента под срубом, который планирую сохранить.

Вложения:

• DSCN1635.JPG
    • DSCN1638.JPG
    Хотелкин из МО , 19.05.14
    #3 + Цитировать
  4. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    Пока я в размышлениях, поисках по форуму похожих историй и в ожиданиях откликов в своей теме, на даче жизнь течет своим чередом!
    К нам давно приходят ежики по вечерам и ночам, бывало одновременно троих видел) А в этом году к нам стала приходить вдобавок кошечка! Сегодня вечером получилось так что оба гостя зашли одновременно) IdfR4JReouY.jpg GnUUj8w2I6E.jpg

Хотелкин из МО , 22.05.14
    #4 + Цитировать
  5. Bavar
    Благодарности:
    830

Bavar

Живу здесь

Bavar

Живу здесь

Благодарности:
    830
    Что это за материал? что под ним?
    оч. походе на толь, если это действительно так и там еще лежит утеплитель - пирог пола придется перебирать

Вложения:

• DSCN1638.JPG
    Bavar , 23.05.14
    #5 + Цитировать
  6. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    Bavar, Здравствуйте, Спасибо за отклик!
    пирог примерно такой - не обрезная доска, пергамин, лаги из доски 150х50 шаг наверное метр, утеплитель не знаю точно скорее всего стекловата, потом такой же 150х50 зашит, потом обшит доской уже какой то на много меньше и оргалит. Пол пока не вскрывал, но намереваюсь разобрать его полностью и переделать, немного пружинит, очень холодный да и опоры думаю перенести под лаги опоры второго этажа... так же хочу подпорки поменять сразу под полом. Хожу присматриваюсь всё к срубу как бы его выравнивать не пришлось...

стал задумываться о том, чтобы сделать каркасный пристрой по-другому, построить каркас прямоугольной формы в плотную только к одной стороне сруба, по идее получится два независимых строения а в общем дом т-образной формы.

Хотелкин из МО , 23.05.14
    #6 + Цитировать
  7. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    После почти месяца переобдумывания своей затеи, совместно с супругой "родили" новый проект домика)
    Решили облегчить себе жизнь и сделать отдельный каркасный пристрой к срубу сзади, размером 6х10 в полтора этажа.
    По фундаменту стал засматриваться на асбестоцементные трубы 20 см в диаметре, с уширением.
    Уважаемые Строители прошу проконсультировать с фундаментом и подсказать с расстановкой труб под домом. :|:

Вложения:

• Безымянный.jpg
    Хотелкин из МО , 19.06.14
    #7 + Цитировать
  8. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    Решил, что фундамент буду делать на асбестоцементных трубах с уширением. Прикинул расстановку труб, прошу совета! Нужен ли синий ряд? Пролет там будет 2,5 метра... Какой диаметр лучше ставить? Грунт пучинистый суглинок, место получается низинка, после установки труб буду снимать плодородку и поднимать уровень песком, чтобы вода сюда больше не стекалась после дождей.

Вложения:

• план с столбами.jpg
    Хотелкин из МО , 20.06.14
    #8 + Цитировать
  9. vlad50ru
    Благодарности:
    22.225

vlad50ru

Живу здесь

vlad50ru

Живу здесь

Благодарности:
    22.225
    @Хотелкин из МО, а зачем над срубом 2-й этаж, он точно нужен?
    Зайдите в раздел "фундаменты" и попросите помочь, вставив в сообщение ссылку на свою тему.

vlad50ru , 21.06.14
    #9 + Цитировать
  10. Хотелкин из МО
    Благодарности:
    2

Хотелкин из МО

Участник

Хотелкин из МО

Участник

Благодарности:
    2
    Здравствуйте! Спасибо за отклик. Честно говоря размеры пугают нас с супругой, но с другой стороны нас трое, возможно мама будет тоже жить с нами, друзья, родственники в гости... да и аист надеюсь посетит нас еще разок другой)

Тему создал http://www.forumhouse.ru/threads/263828/

Спасибо со совет!

Хотелкин из МО , 21.06.14
    #10 + Цитировать