1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ГЛУБИНА ДРЕНАЖА ?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем soundwatson, 06.05.14.

1. soundwatson
    Благодарности:
    0

soundwatson

Участник

soundwatson

Участник

Благодарности:
    0
    ГЛУБИНА ДРЕНАЖА ?
    Доброго времени суток и хорошей всем погоды, дорогие форумчане
    прежде чем создать темку, как и полагается, провел часы перед монитором, изучая подобное.
    но как обычно некоторые моменты остались загадочными. поэтому излагаю свой вопрос.
    схема чертежа, знания по его пирогу есть.
    остается вопрос о глубине залегания.

имею низкорасположенный участок.
    с весны по конец лета вода стоит в 40ка см от поверхности.
    потом видимо часть испаряется а, часть просачивается через глиняный плотнячок к товарищу Обаме.
    но бОльшая часть естественно остается в почве и благополучно замерзает со всеми вытекающими весной последствиями.
    пробурился на 2 метра в нескольких точках участка, получив примерно одинаковый результ.
    20-30 см - плодородный слой (который сам насыпал 20 лет назад)
    потом серо- синяя глина (слой 100-120 см)
    потом торф с примесями той же глины.
    до грунтовой воды не добурился.
    лунки потихоньку наполнились водой и уровень остановился на тех же 40ка см от поверхности.

так вот, вопрос.
    имеет ли смысл копать траншею на глубину промерзания 1.5 - 2 м ?
    или достаточно на 60-80см, собрав воду сверху и полагаясь на то, что оставшаяся ниже дренажа вода благополучно отправится к Обаме и больше не вернется (при бесперебоной работе дренажа)?
    и не будет ли при мелком заглублении весеннего пучения?

еще пикантный момент, связанный с наличием септика.
    это бочка, 1,5 метра в диаметре, длиной 3 м, полностью закопанная.
    хватит ли ей мелкого дренажа 60- 80 см или нужен дренаж, равный глубине залегания бочки, чтобы она при опустошении не всплыла ? (имею горький опыт Архимеда)
    или по другому сформулирую вопрос.
    более мелкий дренаж гарантирует ли отсутствие воды ниже уровня дренажной трубы или все-таки водичка туда найдет путь и останется стоять на уровне 60-80 см?

спасибо!

soundwatson , 06.05.14
    #1 + Цитировать
  2. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    2.544
    Да тут пару дней хотя бы нужно читать: к примеру, вода не только к Обаме протекает - она и по рельефу может уходить... когда часы проводили перед монитором - про рельеф что нибудь прочли?
    Пожалейте специалистов - это же не попки для повторения прописных истин.

urok , 07.05.14
    #2 + Цитировать
  3. soundwatson
    Благодарности:
    0

soundwatson

Участник

soundwatson

Участник

Благодарности:
    0
    Вопрос мой все же актуален.
    Кто может подсказать, подскажите, пожалуйста.
    Я понимаю, здесь живут и общаются между собой не только утомленные "чайниками", но и те, кому не составит труда ответить на конкретный вопрос.
    Спасибо

soundwatson , 07.05.14
    #3 + Цитировать
  4. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

urok

Благодарности:
    2.544
    Проблема не в утомлении и не в чайниках, soundwatson - проблема в недостатке вводных для постановки задач: что бы дать решение - вводных должно быть достаточно.

Не спрашивайте о каких вводных идет речь - если Вы читали хотя бы несколько основных тем. то Вы уже это знаете.
    Потратьте творчески пару дней на себя, soundwatson - или у Вас задача обижаться вместо решения собственных жизненных задач?

Вот сами перечтите свое "творение", но уже с вопросами к Вам:
    А с какой целью?
    Не иначе - для поддержания движения по сдаче норм ГТО.

Если иное - то быть может откомментируете?
    Схемы какие то дадите?

:faq:
    Абсолютно понятно, что в технологиях Вам ничего не понятно - но с Вас за это и спроса нет.
    А вот как понять чего Вы хотите?
    И с какими объектами что то делать желаете?

Нет - понятно, что участок... понятно, что фундамент...
    Это у всех все одно и то же по сути, но оно (не поверите! :|:) у всех разное: по условиям, материалам, конструкции и т. д!

Речь о пучении - чего?.. чьего то кишечника или вселенского пучения всей территории России?
    А-а-а - догадался: Вы о своем фундаменте видимо... а, извините, конструкция у него есть?..размеры?.. глубина заглубления (и что Вы там кроме фундамента заглубили - подушку из ПГС или ввод коммуникаций)?
    Обсуждаем мы все таки что?
    Ваш вопрос сродни классическому вопросу солдата Швейка - а Вы еще обижаться имеете совесть, soundwatson.

Собирайтесь в кучку - и работайте совместно с нами, дорогой Вы наш.
    За Вас эту работу тоже могут сделать - но за этим вроде сразу в личку обращаются?
    Если нет - то рекомендации Вам Выше. :hndshk:

urok , 07.05.14
    #4 + Цитировать
  5. AlinkAlink
    Благодарности:
    53

AlinkAlink

Участник

AlinkAlink

Участник

Благодарности:
    53
    @urok, простите, конечно, нам нашу серость, но ТС понимаю и поддерживаю его вопрос. Вы потратили кучу времени, сил и "пространства" форумного, чтобы "разбить в пух и прах" бедного ТС, так и не ответив даже в общих словах на его вопрос. Хотя сделать это можно, как мне представляется. Не берусь с Вами спорить, но такая заносчивость иногда на форуме очень напрягает. Форум для того и форум, чтобы люди спрашивали. Вам лень ответить, Вам кажется недостаточно вводных? Дайте автору ссылку на ветку форума или вообще не пишите и не отвечайте ему... зачем тут полемику пустую разводить...

Сама не буду этим заниматься (полемикой пустой). Обращаюсь к ТС:
    проблема у нас похожая, см 30 плодородного грунта, дальше суглинок и глина. Даже после дождя, как оказалось, стоит вода. Тут на форуме начиталась-насмотрелась - как поняла - проблема по весне в том, что если закапывать выше уровня промерзания - то не столько пучить будет, сколько вода в этих дренажных трубах будет оттаивать медленнее, чем на поверхности (что логично). И работать такой дренаж просто не будет - т. к. вода не будет весной уходить. Поэтому я сама у себя буду делать скорее всего на уровень промерзания (ну в смысле ниже), но на гравийной подушке, и сверху - до см 30 до поверхности тоже присыпать чем-то типа песка-гравия, а на все это - грунт. Участок у нас с небольшииим уклоном как раз в сторону сточной канавы, думаю - туда и выведу.

AlinkAlink , 06.06.14
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.784
    @soundwatson, если у вас синяя глина (а не суглинок) - плотная, то дренаж выше кровли глины (растительный слой) собирает воду. И опускать дрену ниже этой кровли - только плодить верховодку. Пытайтесь решать вопрос
    вертикалкой, ливнестоком, отводом крышевых вод. Если есть пучинистость - дренаж мелкого заложения тоже сомнителен. Была бы геология, можно был бы предметно советовать.

еван , 06.06.14
    #6 + Цитировать
  7. Akor8
    Благодарности:
    167

Akor8

Живу здесь

Akor8

Живу здесь

Благодарности:
    167
    @еван, прошу помочь советом (про глубину и не только):

планирую расширение МЗУФ (без подушки) на участке с уклоном (2..4см на метр), при этом вдоль верхней границы фундамента проложить дренаж и далее увести вдоль фундамента вниз. пазуха у фундамента - есть только вдоль этой верхней границы.
    грунт почва (20см), далее глина 60см с примесью песка (50%), и далее глина без песка.
    грунт сильно пучинистый.
    вниз по уклону - пруд в 100м
    вверх - уклон продолжается на значительное расстояние, причём кое-где стоит (скапливается) вода прямо на поверхности.

ощущение что вода сочится по склону над слоем чистой глины. в лунке, яме траншее - стоит на уровне -80см и иногда выше - причём на любом участке склона (т.е. в абсолютных высотах - разные лунки по уклону имеют разный уровень)
    скорость прибывания в траншее различная (в зависимости от дождей).. в конце лета - вода нет на 2-3м.

итак, что-же я понял про дренаж:
    в пазухе под отмосткой планируем дно с уклоном от фундамента (не превышать угол вн. трения и не вылазить за границы отмоски)
    туда кладём рулетик из 10см песка, 10см мелкого щебня (внутри песка) и трубы (внутри щебня) без ГТ. причём с обоих сторон песок отсекаем ГТ (песок защищаем от глины, а щебень - от песка)..

далее засыпаем это вынутым грунтом. либо над трубой можно сделать стену (траншею) из песка - чтобы забирать воду стекающую на любой глубине выше трубы.

неясности:
    1) получается, вся вода при небольшом количестве будет бежать в песке. или в щебне. а труба будет использоваться для ускорения течения воды, когда засыпка под ней (20см!) будет уже вся стоять в воде, либо заилится (через 1-2 слоя ГТ?) настолько, что перестанет (щебень?) пропускать воду, либо при сильном напоре воды (дожди)..
    Или это не важно, а важно (проще говоря) сделать этот обратный фильтр и всё тут, а не пытаться заглубить трубу к дну траншеи.

2) в рисунке в Вашем профиле есть такая схема (только без уклона дна пазухи).. при этом там песок подходит вплотную к фундаменту. т. е. вода, если будет стоять (медленно течь) в этих 20см под трубой - увлажняя бетон и грунт под ним (в момент включения в работу дренажной трубы)..

либо - если дно траншеи спланировано с уклоном от фундамента можно хоть немного понизить этот уровень (приблизив трубу к глубине подошвы фундамента)

не будет ли крамольным - как я описывал выше - около фундамента насыпать (уплотнить) исходный грунт. а песок - только вокруг щебня с трубой и выше них (если послед нее имеет смысл для перехвата воды в глинистом грунте)..

3) отдаление от фундамента при этом - к краю утеплённой отмостки связано с ожидаемым промерзанием дренажа. и если вдоль верхней ленты труба планируется максимум в метре от фундамента (дальше никак), то отвод этой воды трубой вдоль склона (и дороги) - можно выполнить на любом расстоянии - при этом, с одной стороны приближать текущую воду к фундаменту не хочется (и проще заглубить), с другой - дренажу будет теплее. да и он ведь наверное осушает, а не увлажняет грунт?
    но отводить воду пока не куда (в смысле коллективной канавы пока нет) - хочу в нижней части продолжить траншею за участок - будет выполнять роль небольшого водосборника поможет водоотведению на период строительства. а то сейчас стоит на дне траншеи.

4) если вдоль второй стороны фундамента дренаж не делать - то вода всё-таки обогнёт эту трубу и подберётся туда. наверное, имеет смысл прокопать горизонтальный участок до конца участка?
    вообще понизить весенний УГВ - лишним не будет. может дренаж и не обязателен. но пока половина откопано - хочется воспользоваться (и совместить с осушением траншеи).
    к тому-же планировал септик. но с таким УГВ уже не уверен.

Вложения:

• дренаж.png
    • рельеф.jpg
    Последнее редактирование: 06.06.14
    Akor8 , 06.06.14
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Это вопрос требует внимательного рассмотрения, консультации и возможно эскизного проекта. Между делами я его не решу. А освобожусь через недели 1.5 - 2 недели. Сейчас сезон много плановой работы. Фундаментную часть консультируйтесь в соответственном разделе. В остальном может кто из коллег поможет. От пучинистости: фракция под конструкциями, утепление, дренаж фракционной подготовки в отметках заложения основания фракций.

еван , 06.06.14
    #8 + Цитировать
  9. Akor8
    Благодарности:
    167

Akor8

Живу здесь

Akor8

Живу здесь

Благодарности:
    167
    Спасибо.
    Я имел в виду, конечно, не сказать, куда что вести, а скорее - подтвердить, правильно ли я вообще понимаю (при отсутсвии знаний) принципы, или где-то откровенно делаю с точностью до наоборот.

несколько дней назад я считал, что траншея с щебнем в геотекстиле вообще никогда не должен засориться, пока не порвётся ГТ.

Akor8 , 06.06.14
    #9 + Цитировать
  10. еван
    Благодарности:
    2.784

еван

еван

Благодарности:
    2.784
    Я пока до конца не разберусь советовать не умею. Ничто не вечно. Особенно ГТ. Скорее фракция удержит фильтрационные деформации. У меня практика общения с ГТ 15-17 лет и не всегда удачная. ГТ мы вынуждены принимать из-за отсутствия нужной фракции.

еван , 06.06.14
    #10 + Цитировать
  11. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

urok

Благодарности:
    2.544
    AlinkAlink - я прощаю серость любому человеку включая и себя самое... если Вы решили что это для меня критерий оценки человека, то это не так.
    В чем то я серый, в чем то собеседник - это нормально.;)
    Никого я не бил и время потратил на совершенно конкретные вещи... если считаете что советовать запросто можно, то думаю что Вы не очень "плаваете" в задаче, которую ТС хочет решить.
    Заносчивости нет, AlinkAlink, это просто Ваш вывод в ответ на мои тексты - и Бога и чертей нужно искать внутри себя.

Во всяком случае мои слова написаны по делу и вполне могут помочь ТС если он заставит себя поработать используя возможности форума (они есть!).
    А вот Ваши не дадут ничего, сами прочтите:
    Не поверите - но Ваша информация абсолютно гипотетическая для любого потребителя информации, даже если посыл положительный... даже для себя (имея возможность оценить свой собственный участок) Вы не имеете решения задачи, от которой зависят сохранность Вашего труда, нервов, времени, денег.
    Но нужен то результат?.. Вы пишете увесистый и симпатичный абзац, а понять алгоритм, процессы - невозможно.

Не сердитесь, AlinkAlink :hndshk: - кто то ведь вообще прошел мимо.
    А кто то из нас дал пустой удобный совет, кто то дал полу-совет по делу, кто то вместо решения на блюдечке загрузил еще больше по самую маковку... нет только того, кто все взял и бросил и поехал за свой счет делать у ТС геологию, снимать высотные отметки, мерять УГВ, считать варианты фундаментов.
    Я не прав? :)

urok , 07.06.14
    #11 + Цитировать
  12. AlinkAlink
    Благодарности:
    53

AlinkAlink

Участник

AlinkAlink

Участник

Благодарности:
    53
    На мой взгляд подобные пафосные речи засоряют форум. Повторюсь - не буду разводить полемику на 2 страницы а4 печатного текста) Удачи Вам!

AlinkAlink , 07.06.14
    #12 + Цитировать
  13. urok
    Благодарности:
    2.544

urok

urok

Благодарности:
    2.544
    Согласен что жемчужина в навозе не всем комильфо, но когда она нужна позарез - тогда и так спасибо... тем более что и навоз не самый плохой.
    "Пафосные" речи позволяют выйти из режима самозомбирования, в котором застройщик пребывает - вот Ваше описание своих проблем и путей их решения как раз говорит о наличии У Вас такого режима.
    А когда человек не заморочен на чьей то чужой "правильности" - у него появляется возможность оценивать именно свою картину своих же обстоятельств... что, собственно, и требуется для решения задач.
    Спасибо, AlinkAlink - в удачу верить не слишком надежно, предпочтительнее потрудиться над успехом.
    Успехов Вам - и не стесняйтесь о чем то спросить, если не найдете решений: постараемся помочь - пусть и с пафосом, но главное с пониманием сути процессов.
    Еще раз успехов Вам! :hndshk:

Последнее редактирование: 09.06.14
    urok , 09.06.14
    #13 + Цитировать

Смотрите также