1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Дом из арболита под Вологдой. Процесс

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем AlcorVol, 29.04.14.

1. AlcorVol
    Благодарности:
    3.706

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.706
    Дом из арболита под Вологдой. Процесс
    Процесс подкрался незаметно... И, как водится, внезапно. :) Но, так или иначе, процесс пошёл.:victory:

Возимся мы, значит, в прошлую субботу, как всегда по выходным, с ремонтом в однушке. С сыном (Денисом) ремонтируем потихоньку - ни шатко, ни валко. А чё? Не каплет! ;) Крыша-то есть над головой... И вдруг - звонок от зятя (Алексеем зовут, строиться с ним будем параллельно, рядышком).

- Я бульдозер, - говорит, - на воскресенье заказал. ПРС снимать буду. Ты, Валерий Игоревич, не хочешь тоже сразу снять?
    - Постой! - говорю. - Это как-то неожиданно. Ты, Лёш, как всегда, в своём репертуаре: резко и шустро! Я только в мае собирался участок размечать. Да и горизонталь хотел сразу же отбить по углам... Нивелир оптический сможешь достать? У меня - только лазерный.
    - Нет проблем! Возьму сегодня у знакомого. Но завтра меня не будет. Сегодня разметим, а завтра ты уж там один за трактором последи, пожалуйста!
    - Ладно! Ты, главное, нивелир добудь!

Короче, ближе к вечеру в субботу с нивелиром и длинной рулеткой были втроём на месте. Денис сразу установил прибор на треногу - и стал регулировать. Я сначала даже как-то слегка удивился. Но сын (студент-историк) напомнил, что на археологической практике (дважды был уже на раскопках в экспедициях) с этой штукой приходится работать постоянно:
    IMG0333A_proc.jpg Вот так обозначили горизонталь по углам участка: IMG0330A_proc.jpg
    Разметили кое-как участки по периметрам котлованов. Лёша у себя просто четыре кола воткнул, а мы с Денисом в воскресенье, пока тракторист у Алексея пахал, чуть покультурнее сделали:
    IMG0334A_proc.jpg Бульдозер, конечно, потом всё это разворотил: IMG0335A_proc.jpg :)
    Но это чисто временная разметка. Колышки (опорные) в сторонке всё равно остались.

Что у нас на данный момент на участке есть? Колодец мы выкопали ещё в ноябре. Переезд через канаву есть, труба 5 м. Щитки электрические вот-вот закончат подключать:
    IMG0332A_proc.jpg Ещё гараж имеется (вместо вагончика, для инструмента и особо ценных :)]материалов). Был сварен две недели назад, прямо на месте. При этом умельцы-сварщики ... подожгли траву. Не обошлось без вызова пожарных. :ogo: Частично пострадали только сосенки по периметру участка, высаженные в прошлом году. :(

Зато рельеф стал гораздо виднее. Раньше я как-то предполагал, что участок - почти плоский. :)] Некоторый уклон в угол участка, к придорожной канаве, конечно, был заметен, но без нивелира перепад высот на пятне застройки прикинуть "на глазок" было трудновато. Особенно, когда трава была по пояс. :) Нынче - замерили точно. Дом в плане будет практически квадратный, примерно 12 х 12 метров. ПРС снят под плиту и отмостку квадратом 14 на 14. Сразу после разметки замерили с Денисом перепад высот по углам этого квадрата. Уклон идёт почти точно по диагонали, равномерно. Длина диагонали котлована - около 20 метров, перепад высот - 40 см. (Ну, по углам самой плиты будет где-то 35.)

Получается, что уклон - 2%. Вообще-то, это как бы немного. Но я уже всей душой сориентировался на плиту (даже без рёбер!), а не на ленту. (Сегодня как раз заказанные фиксаторы ФС-40 привезли.) И вот сейчас интенсивно чешу репу, соображая, что же предпринять с этими 35-40 сантиметрами... То есть, ситуация совсем не трагичная. Время подумать и принять верное решение есть. Но хорошенько пошевелить извилинами придётся. ;) Чуточку позже изложу свои размышления, варианты и вопросы.
    Спасибо за внимание! :hello:

P. S. Свою старую тему пока не закрываю, проект можно продолжить обсуждать и там. А здесь собираюсь, в основном, отчитываться о процессе строительства. Хотя - ясное дело! - строго разделить темы всё равно не выйдет. :)] Пусть всё идёт своим чередом - как уж получится...

Последнее редактирование: 30.04.14
    AlcorVol , 29.04.14
    #1 + Цитировать
  2. AlcorVol
    Благодарности:
    3.706

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.706
    Итак, вот простенький рисунок, поясняющий ситуацию с рельефом на пятне застройки:
    Котлован.jpg
    Рассмотреть хотел бы самые разные варианты, но от фундаментной плиты откажусь в последнюю очередь. :)] Кроме того, плиту хотел бы сделать, как и задумывалось, черновым полом. Стало быть, плита будет лежать на уровне поверхности земли в районе точки С, самого высокого угла.

Вариант 1. (Не знаю, насколько реальный.) Спланировать дно фундамента по уровню точки А минус 30 см до уровня материкового грунта (тяжелый суглинок). При этом толщина подушки составит 70 см. Насколько я понимаю, 70 см ПГС/песка послойно утрамбовать - хоть и долго, но возможно. Проблема в том, что делать с лишними 40 см подушки в районе точки А (ну, и по сторонам AB и AD). На какую величину надо расширить котлован, чтобы плавно свести подсыпку до уровня земли без угрозы осыпания (размывания)?

Вариант 2. Сделать плиту с "рёбрами вниз" высотой 40 см. Тут есть два подварианта.
    . Отлить ленту (только по периметру) высотой 40 мм на подсыпке 30 см, оставив выпуски арматуры.
    Затем засыпать и утрамбовать эту "песочницу", а по ней отлить плиту. связав её арматуру с выпусками.
    2б. Отлить плиту с рёбрами вниз за один раз.
    Непонятно, что технологически проще.

Вариант 3 похож на арбостроевскую схему, которую приводил @Фараон (http://www.arbostroy.ru/fundament_dlya_doma_iz_arbolita.html): вообще не связывать арматурой ленту и плиту,
    оперев плиту и на ленту, и на подушку. (Кстати, тут возникает статически-неопределенная ситуация: возможная разная осадка засыпки и ленты не позволит с определённостью сказать, на что же именно опирается плита. ;)) Разница тут заключается в том, что плита у меня - одна, а лента - только по периметру.

Вариант 4. Схема - полностью "по Арбострою". Появляются внутренние участки ленты. Плита дробится на "фрагменты" (или нет?), армирование облегчается. Требуется отдельный расчёт, чтобы не тратить лишние тонны арматуры.

Вариант 5. Плюнуть на плиту, залить ленту и сделать полы по грунту. :)] (Опять нужен расчёт.)

А вот с расчётом у меня как раз проблемы. И на форуме искал - все заняты, и у себя в городе - то же самое. Вчера зять обещал найти конструктора. Но пока результат тот же. Может, кто-нибудь что-нибудь типовое посоветует?.. Или за расчёт возьмётся? По сути, кроме расчёта фундамента, мне никакие другие расчёты и не нужны. Всё остальное - или "типовое", или с "перестраховкой".

С уважением - :hello:

Последнее редактирование: 30.04.14
    AlcorVol , 30.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    А что у Вас нет внутренних несущих стен?
    Плиту дробить не надо.

Фараон , 30.04.14
    #3 + Цитировать
  4. AlcorVol
    Благодарности:
    3.706

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.706
    @Фараон:
    Внутренние несущие, конечно, есть. Последний вариант проекта описан здесь.
    Но задача ленты в моём случае - это просто служить "песочницей" для засыпки. Все несущие функции выполняет плита, аналогичная по параметрам армирования плите DOW, с усилениями под несущими стенами. Поэтому внутренние участки ленты не очень нужны будут, если только всю конструкцию не переделывать.

AlcorVol , 30.04.14
    #4 + Цитировать
  5. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    Т. е. во эппс под плиту кубами готовы пихать, а арматура тоннами Вас смущает? :)]
    Тем более дом в два этажа, и перекрытие меж этажей, тянет на 56 тн...

Фараон , 30.04.14
    #5 + Цитировать
  6. AlcorVol
    Благодарности:
    3.706

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.706
    @Фараон, выкладываю здесь планировку:
    АСТ31-У-Э1.jpg АСТ31-У-Э2.jpg АСТ31-У-Ч.jpg АСТ31-У-1.jpg

AlcorVol , 30.04.14
    #6 + Цитировать
  7. AlcorVol
    Благодарности:
    3.706

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.706
    1. Плита будет похожа на DOW только по схеме армирования. Утепление - сверху. Снизу - только 2-3 см ЭППС (вместо подбетонки).
    2. Арматура тоннами меня не смущает. :)] Смущает только отсутствие расчёта.

AlcorVol , 30.04.14
    #7 + Цитировать
  8. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    Не плохая подбетонка, в 6 кубов, примерно на 30 тыр. интересно скока можно цемента в верхнем слое грунта сухим способом перемешать с песком и " описать дождиком"

Фараон , 30.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    Вопрос, что Вам дадут 2-3 см эп-са под плитой?

Фараон , 30.04.14
    #9 + Цитировать
  10. AlcorVol
    Благодарности:
    3.706

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.706
    Один лист ЭППС (2см, 600 х 1200) стоит 65 руб. Мне нужно порядка 200 листов. Откуда 30 тыр? :)
    Схема примерно такая (от a991ru), но плита 250 мм:
    Это всё мелочи. :) Главный вопрос - как поступить с разницей в уровне 40 см...

AlcorVol , 30.04.14
    #10 + Цитировать
  11. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    Я считал 3 см, 2 значит на 10 тыр. меньше...http://www.pandia.ru/text/77/183/9861.php
    Что касается перепада, либо выравнивание под срез верхней части, и насыпная часть грунта.
    Котлован, и куча рассыпухи туда.
    Либо лента+ плита.

Фараон , 30.04.14
    #11 + Цитировать
  12. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    А вообще считается бюджетным вариантом лента+ тёплая отмостка. Но стоимость перекрытия никто не отменял.

Фараон , 30.04.14
    #12 + Цитировать
  13. AlcorVol
    Благодарности:
    3.706

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

AlcorVol

Строюсь потихоньку...

Благодарности:
    3.706
    Спасибо! Правильно ли я понял, что Вы предлагаете выровнять дно котлована по уровню нижней точки материкового грунта (т.е., срезать верхнюю часть дна), а снизу по краям (за границей котлована) просто подсыпать грунт - в качестве "подпора" засыпки? (Это у меня выше как раз Вариант 1.)
    Стоимость перекрытия я примерно представляю. Повторюсь: сейчас не столько о бюджете думаю (хотя и о нём тоже, разумеется),:) а о том, как бы не накосячить с фундаментом. Если накосячу, то бюджет просто зашкалит. :)]

AlcorVol , 30.04.14
    #13 + Цитировать
  14. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    Да, но ток тут есть нюанс, у Вас одна часть будет не на материк давить, а на насыпной грунт. А это вариант просадки. Этим и не хороша ДАУ или ДАВ, т. к ребро маленькое по высоте.
    Но если разложить экономику строительства. Самый простой вариант, тупо загоняешь трахтыр, выводишь в ноль участок, подрезаешь плодородку и отливаешь плиту, никаких тебе свай и т. д. Участок то рано или поздно ровнять надо, на грядки там. Но опять вопрос, цоколь мать его, снежок то может и с полметра навалить.

Фараон , 30.04.14
    #14 + Цитировать
  15. Фараон
    Благодарности:
    1.095

Фараон

Строю дома из арболита.

Фараон

Строю дома из арболита.

Благодарности:
    1.095
    Есть вариант другой, откапываешь периметр по несушкам, делаешь песчаную подушку, льешь бетон самый дешевый в землю без арматуры и опалубки под выравнивание. Потом поверх делаешь через компенсацию в рёбрах (слой эпса 2 см) ДАУ.

Фараон , 30.04.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: