1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Монтаж effe

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Gennady71, 26.04.14.

1. Gennady71
    Благодарности:
    934

Gennady71

Живу здесь

Gennady71

Живу здесь

Благодарности:
    934
    Монтаж effe
    Подскажите по монтажу effe domus, планируется монтаж внутрь несущей стены из теплой керамики,
    на что обратить внимание и какие ньюансы монтажа?

Gennady71 , 26.04.14
    #1 + Цитировать
  2. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    Почитайте http://www.forumhouse.ru/threads/215950/ и ещё есть темы.

РусланМ , 29.04.14
    #2 + Цитировать
  3. kbiggg
    Благодарности:
    5

kbiggg

Участник

kbiggg

Участник

Благодарности:
    5
    Темы по данному дымоходу все просмотрел - но реально полезной инфы по монтажу (того чего нет в инструкции) там очень мало - в основном споры продавцов. На сайте dvs. ru в отзывах много фото процесса монтажа.

Вот буквально только-что начал монтировать себе такой дымоход 7.5 метров - сложил пока половину.
    Могу поделиться собственными наблюдениями:

1. При замесе герметика в пропорции 3 к 1 как написано в инструкции - у меня выходит жидковато и раствор проваливается в полости блока (возможно порошок в мерной емкости стоит трамбовать). Делал пару пробных замесов перед тем как вышел на нужную консистенцию. Раствор схватывается довольно быстро, и т. к. у меня руки не набиты на это дело и процесс идет небыстро - оптимально мешать порцию раствора на 2 блока - на 3й уже заметно густеет.

2. Блоки довольно кривые - вертикаль соблюсти сложно. Обычные блоки можно вращать подбирая оптимальное положение, а вот стартовые - с дверцей и входным отверстием придется точить и подгонять. Выровнять положение блока по раствору малореально, тем более стремно его туда-сюда ворочать т. к. хочется получить герметичный стык.

3. Т. к. элементы кривые - выравнивать плоский стартовый элемент (со стоком конденсата) смысла нет - следующий блок (с дверцей) все равно встанет криво - чтобы не точить, есть смысл склеить стартовый элемент с первым блоком, подождать пока схватится и дальше уже выровнять их шайбами на основании и посадить на раствор.

4. При монтаже в коробе - есть смысл сразу поставить пару стоечных профилей - проще будет выдерживать вертикаль при укладке следующего блока (лазерного уровня у меня нет).

P. S. Т. к. капитальный фундамент под печь и дымоход у меня не предусмотрен - выбор был только среди легких систем - альтернативой сендвичу выходил только Effe2. Установил между лагами из бруса 100х150 дополнительные ребра жесткости, положил в качестве основы 2 пеноблока - на них уже дымоход.

Короб шахты буду обшивать СМЛ (в плане устойчивости к нагреву и огню они получше чем ГКЛ), выход над кровлей ЦСП, в проходах через 2 потолка и крышу буду укреплять шахту скользящими распорками.

kbiggg , 05.11.14
    #3 + Цитировать