1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 10

Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем РусланМ, 11.07.13.

1. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    Чугунная печь Guca -Меркурий + Керамический дымоход Домус Effe2 установил сам
    Примерно год читал на форуме и в интернете про печи и про дымоходы, ездил в салоны и на выставки. Конечно сначала про печи, меня удивляло почему в инструкции к печкам 1/3 страниц про печь, а остальные про дымоход. Теперь понимаю, печка это так элементарный прибор, а дымоход –это сложная система. примерно как электро -разводка и щит и розетки в доме, печь это лампочка, вкрутил и будет светить, если все остальное сделано правильно. Выбрал и печь и дымоход которые относительно недавно вышли на наш Российский рынок, но в своих странах и в Европе давно известны. По цене Печь считаю золотой серединой, между разрекламированными импортными (денег уйма на рекламу, а это отразится и на цене конечного продукта) и нашими изделиями. С дымоходом то же самое. Печь стоит 20300 руб и дымоход итальянский керамический 6 метров примерно столько же вместе с клеем и всеми нужными штуками в комплекте. С дымоходом я возился долго, потому, что мог делать только после работы и по выходным, а так же потому, что нужно было провести подготовительные работы, плитку положить, под печь, и ждать 7 суток, пока плитка высохнет, так, что бы можно было ставить тяжелые предметы. И мачту вышку варил долго, так как впервые пользовался сваркой. И под дымоход залил маленький фундамент, хотя вообще то этот дымоход можно повесить на стену, как и металлический. Но этот вариант мне не подходит, так как на этой стене на крыше будут стропила и я хотел отступить 15 см от стены, для утепления кожуха на пока, что плоской кровле. И с таким расчетом, что кожух не нужно будет разбирать когда буду ставить стропильную систему. Высоту дымохода увеличу на 2,5 метра, после того как будет мансарда. Увеличить высоту этого дымохода можно и этими же блоками, можно и металлическим сендвичем) но нашего производителя сендвич брать не буду). Надо отметить. Что достаточно универсальный дымоход, можно и изгибать, есть специальные блоки. Вот и у меня как в инструкции к печкам, получилось, про дымоход больше пишу, чем про саму печь. Керамический дымоход Effe2 уже работает совместно с чугунной печью компании Гуча, модель меркурий..С учетом того, что я впервые в жизни взял в руки некоторые инструменты. то можно сказать, что сложностей не было. Есть на блоках остатки керамики от форм, их надо снимать напильником, что бы ровнее стоял блок на блоке. Дальше, я почувствовал себя смелее и выравнивал края блоков болгаркой., что бы «на сухую» они становились ровно по вертикали. Но думаю, что это было необязательно, так как клеем можно все выровнять. Поддон для сбора конденсата так же кривоват, его то же подтачивал (1 мм с одного края), но можно было и не точить. Клей =герметик Effe2 отличный, и если правильно по инструкции замешать то он достаточно густой и в нем есть твердые частицы, так что блоки не кренятся. Но клей в размешанном виде нужно держать подальше от маленьких детей, потому как выглядит он как шоколадная паста, и может случиться непоправимое. Нужно добавить, что Итальянцы и в изготовлении одежды бывают, небрежны, нитки местами не обрезанны, но качество от этого не страдает. Очень красивый цвет дымохода, буду стараться не закрывать его кожухом в доме. Два человека уже мне говорили, что очень красивый цвет и, советовали так и оставить. Если бы делал дымоход второй раз, то все сделал бы быстрее и уже не волновался бы и не брал болгарку в руки, выравнивал только клеем. У меня пока, что нет мансарды и поэтому я сварил вышку (а минимальная высота дымохода должна быть 5 метров. так написанно в инструкции к моей печи), и сверху повесил 4 грузика на нитках. А уже по ним выкладывал и ровнял дымоход. Если у Вас есть мансарда или второй этаж, то варить мачты ненужно, просто повесить под кровлей 4 нитки с грузиками и кладите. Второй человек нужен, когда кладете блоки, не для подъема (блоки легкие диметр 140, не тяжелее чем металлический сенвич, привез от продавца сам на ДЭУ МАТИЗ!), а для того, что бы глядел со стороны на нитки и блоки, то есть за вертикалью. Очень, очень приятное тепло от дымохода. К печи руку не приложишь, а вот к дымоходу можно и ощущения как будто к русской печи руку прикладываешь, прогревает до костей, но не обжигает. Когда будет мансарда, обязательно сниму кожух и утеплитель, дымоход дает много тепла. Герметичность дымохода проверил сначала рубероидом, а после этого затопил печь и сел читать инструкцию к печи подробнее. Оказалось, что первая топка должны быть 6-10 часов, что бы высохла краска печи. В итоге так и просидел у печи около 5 или 6 часов (всю ночь). Ощущения такие –телевизор не нужен. Нареканий к работе дымохода и печи Гуча Меркурий Слава Богу пока, что нет. Но я и топил пока, что 2 раза. Дожди помешали сделать кожух на крыше, так что он в полиэтилене. (сморю видео снятое при работе печи и балдею Есть маленькое замечание к своим рукам, не те рычажки регулировки печи дергают, но над этим сейчас работаю.
    Хочу особо отметить следующие, открыв тему: дымоходы. пожары. жервы."читайте прежде чем покупать" и выложив там фото бракованных металлических сенвичей (покупал в Леруа или в ОБИ 50см за 1880 руб. фото этикетки модератор удалил, почему?, удивился первым откликам, продавцов дымоходов металлических. Вы их сами можете там почитать, типа «пипл хавает», хотел «дешевле –получи» (металлический сендвич в 2 раза дороже чем этот керамический!), то есть многим продавцам вообще плевать на наши жизни, лишь бы продать. именно поэтому я выбрал такой дымоход который сам смогу сделать и буду видеть, что делаю и не нужен будет помощник при сборке (многое делаю после работы и до глубокой ночи).Или купил бы металлический сендвич но "Немца" (что бы не разбирать и спать спокойно)
    Ещё отмечу, вот что, когда выбирал печку и дымоход, после того как ты говоришь, продавцу консультанту, что дымоход сам поставишь, к тебе сразу теряют интерес. Видимо основной заработок у продавцов печей – с сватовства Вам установщиков дымохода.
    Ухожу в раздел дрова, желаю всем удачи ! Спасибо форумчанам (и особое спасибо инструкциям производителей печи и дымохода) в выборе печи и дымохода, и в помощи (советом) установки дымохода.

Уверен, что продавцы печей и металлических российских дымоходов напишут, что я рекламирую и т. д их конкурентов. Хочу, сразу ответить, продавцам дымоходов российских – вы сами, делая брак, и словами «пипл хавает» толкнули меня к керамике, я про неё и не знал (за это Вам спасибо!).меня обвинят в том, что я рекламирую и печь и дымоход, но я делаю исключительно печати, штампы, вывески, и вам совсем не конкурент.
    Я не против металлических сендвичей, просто так вышло нарвался на брак.: и я не пока советую покупать печь Гучу Меркурий и Дымоход как у меня. Проведу зимой испытания и все подробно онапишу и тогда сами будете решать.
    Ещё я понял следущее, что в неотапливом доме который долго стоит промерзший или в баньке, возможно лучше керамику не ставить, а если ставить, то медленно разогревать, так же как и чугунную печь, иначе может треснуть и печь и дымоход. Возможно я и ошибаюсь.
    осенью начну испытания печи и дымохода.
    Почитав про дрова и евро дрова. понял, что евродрова к моей печи не подходят, так как температура выделяемая при их сгорании как у угля, а для топки углем моя печь и дымоход не подходят.

Вложения:

• затопил.1.jpg
    • на крыше.jpg
    • затопил 2..jpg
    • затопил 3..jpg
    • первые 2.jpg
    РусланМ , 11.07.13
    #1 + Цитировать
  2. fgh
    Благодарности:
    2.457

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.457
    Ух, какая тема, обязательно подпишусь! Полезный отзыв, а то столько рекламы было на форуме, наконец то есть реальные пользователи! Правильный и ответственный подход к выбору дымохода и правильное замечание на счет продавцов, если делаешь все сам, ты мало кому интересен! Хотя мир не без добрых людей и обязательно найдется сочувствующий и обязательно подскажет правильное решение!

Не все фотографии у меня почему-то загрузились, можно подробнее рассказать и показать узел подключения печи и камина.

fgh , 21.07.13
    #2 + Цитировать
  3. fgh
    Благодарности:
    2.457

fgh

Живу здесь

fgh

Живу здесь

Благодарности:
    2.457
    Да, и как крепится дымоход к шахте? С помощью каких элементов?

fgh , 21.07.13
    #3 + Цитировать
  4. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    Да это верно. Мне помогали советом форумчане, потмоу ия стараюсь отчитаться. Уверен, что кому, то будет это нужно. Помню как "рыскал2 в поисках нужного совета или картинки.
    узлом это назвать сложно. Сначала накупил всевозможных труб Локки, но позже купил фитинг у продавца, фитинг стального цвета, хотел покрасить термо -краской в черный матовый цвет, но вот важный момент: дымоход сам диаметром 140. а вход в него почему то 130 мм. Об этом узнал поздно, фитинг продавца (сделан в РФ, итальянский очень дорогой) не влез в проем в керамике для труб отвода от печи. Фитинг хоть и сделан диаметров 130 мм, но сам проем в керамике, нужно обмазывать клеем ,(тем же на который крепятся сами блоки), что бы сам стенки в проеме внутри был полностью из этого клея,. Я старался сделать как можно тоньше слой, что бы ещё осталось место, что бы обмотать металлическую трубу отвода. керамическим специальным шнуром и всунуть его в керамику в проем. Так положено, что был зазор и шнур, потому как металл при нагреве расширяется быстрее чем керамика и если делать " без зазора «тю тя в тю тю «, что может треснуть керамика. Я не профи, начитан просто до безобразия J. В итоге фитинг купленный у продавца дымохода не то что бы в обмотке шнуром, а просто "голый" в проем не лез, после того как я замазал тонок! ,стенки проема. Фитинг вернул, продавец взял обратно, выслушав мои объяснения почему возвращаю -с интересом. Я просто по рисунку фитинга обрезал болгаркой трубу отвода ALA120 мм диаметра. Можно рисунок обреза сделать всунув трубу в проем и очертить мелом. Но это нужно делать, когда не сложили ещё дымоход. Пока, что шнуром не обматывал места стыков труб, от самой печи и до входа в дымоход, и так тяга есть, а дыма нет. Просто мне нужно будет ещё кое какие работы делать на потолке и по бокам и печь нужно будет отодвигать и трубы вынимать. Шнура керамического нужно брать не 1 метра как говорит продавец, а как минимум 3 метра, что бы потом в пробках не убивать день из за того, что не хватило 2 метров (не помню точно цену то ли 300, то ли 200 руб метра. не стоит выходного дня стояния в пробках.)
    Позже сделаю фото вблизи и выложу.
    Ни как не крепиться. просто стоят 5 метров. Вернее стояли. Когда на крыше делал чехол, привязал проволоку (вязальную) в 2 местах, на высоте 1.5 метра (в доме) и на высоте 4.5 метра на крыше. Проволоку привязал не к дымоходу а параллельно ему к арматуре мачты с четырех сторон. Получается как бы такой квадрат состоящий из четырех линий проволоки привязанной к арматуре, а в нутрии этого квадрата дымоход. Потом сделал ещё то же нержавеющей проволокой, и пока, что не утепляю чехол, топлю печь позже открою чехол, погляжу, если проволока как то царапает керамику, то сниму. И ещё раз посмотрю на все стыки нет ли следов утечки дыма (рубероидом уже проверял, все нормально.) ,если все будет нормально, то утеплю закрою обратно чехол и забуду на год. Зонтик над дымоходом ещё нужно сделать. Все, что нужно купил, но пока, что руки не доходят.

Вложения:

• сбоку  сломпой..jpg
    • в чехле.jpg
    РусланМ , 22.07.13
    #4 + Цитировать
  5. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Вы не проверите утечки дыма при нормальной тяге - воздух внутрь втягиваться будет.
    Если хотите реально проверить герметичность дымохода, то нужно растопить печь чем-то дымящим, (но не рубероидом - печь загадите сильно), и заткнуть выход дыма из дымохода, вот тогда дым "попрет из вщех щелей" если такие имеются.

АлешинНиколай , 22.07.13
    #5 + Цитировать
  6. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    Спасибо! А вот чем бы таким растопить?

РусланМ , 22.07.13
    #6 + Цитировать
  7. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Соломой, сеном, березовый веник с листьями можно засунуть, короче всем в чем есть трава, сверху на сухую можно еще сырой травы положить. Дымовуха будет еще та:)].
    Только заслонки в печи закройте, а то сгорит все быстро, заткнуть трубу не успеете.

АлешинНиколай , 22.07.13
    #7 + Цитировать
  8. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    :victory:Сделаю. Надо только в пажарную сразу позвонить, что бы не выезжали, если соседи будут звонить.
    Спасибо что подсказываете чайникам! Но вот ещё вопросик. я отводную металическую трубу если на обмотку лентой посажу без герметика, и протоплю дымовухой, потом все посмотрю, и если надо будет снять отводную печь, что бы печь отодвинуть (потолок надо гипсокартоном закрыть), то ту же ленту можно будет использовать? что бы трубы опять на место поставить? Или другую, и с герметиком?

РусланМ , 22.07.13
    #8 + Цитировать
  9. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Я размышлял по поводу герметика и всяких уплотнителей, в итоге поставил вообще без низ просто трубы по "дыму". единственный минус - сажа высыпается в эти щелки после долгого бездействия печи.
    С буржуйкой все работало отлично, посмотрю зимой в -30 как с Гучей Искрой работать будет. Если будет конденсат - замажу герметиком, а летом переберу по конденсату.
    Это я к тому, что в вашем случае я просто бы замотал огнеупорным шнуром и все, без герметиков. А вдруг вам потом печь снять понадобится? А герметик к керамике намертво приклеится. А вот чтобы дым сюда не шел во время испытаний, то лучше глиной или просто грязью замазать, а потом просто все отмоете и все.

АлешинНиколай , 22.07.13
    #9 + Цитировать
  10. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    Спасибо. Так и поступлю. Как правило как сделаешь, что то думая. что все намертво, потом оказывается, что, что то забыл, и все нужно разбирать снова. Мне осталось проверить дымом, утеплить, зонтик и дрова в дровницу. ну и дровницу. а то я уже много времени потратил на все это, а нужно ещё много сделать к зиме. Но печка радует. правда я как дурень топлю в выходные и вечером (сухие дрова хвойные нашел, круги нарезал из бревна и как бы дорожку делал под навесом, в песке). Выкопал ,.песок очистил и топлю). Домашние косятся на меня, соседи перестали приходить, всех рассказами про то как это все прикольно горит, уже достал! И на форуме многих уже достал наверное, Скажите Николай, по своему опыту, такая любовь к печи -камину пройдет сама со временем? или пора мне к врачу? :|:
    :|:

РусланМ , 22.07.13
    #10 + Цитировать
  11. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    ну у меня за 22 года не прошла:aga::aga::aga:, только к ней еще ружья и мотоциклы добавились.
    Хочу вам сказать, что у меня мания печи менять:aga:, у меня их уже 3 штуки в сарае стоит.
    Вот теперь думаю куда их поставить, есть еще старый дом и 2 гаража, но домашние не дают ставить, типа опасно...

И если я отстрою свой дом для ПМЖ (пока только мечты), то обязательно в свой кабинет буржуйку поставлю, просто нравится и все...

АлешинНиколай , 22.07.13
    #11 + Цитировать
  12. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    Невесело, супруга моя надеялсь, что дрова закончатся и успокоюсь. отопление у нас есть :)]. Но теперь я знаю, что я не один :hndshk: Мотоциклами в юности увлекался и сейчас маленький есть, ружъе есть. Вы наверное то же не пьете? Я своей всегда так говорю _ я не пью потмоу и то печь, то дымоход то ещё что то делаю, что лучше бы бухал? как вот слышишь у соседей музыка громко :)] и крики - так хотела? Как бы тему не перенесли в раздел -мотоциклы :)]

РусланМ , 22.07.13
    #12 + Цитировать
  13. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    Вот это точно! Ну разве что иногда и по чуть чуть. А с женами всегда так: все им не нравится! :)
    Это вот сейчас лето, всю прелесть печного отопления вы зимой поймете: когда на улице -30, вы приходите с улицы, затапливаете печь и просто греете руки на ее стенках пока не раскалились, а потом просто дом как оживает, становится тепло, сухо...
    Я кстати в свой домик электричество специально не провожу, с керосинкой намного приятнее, свет ровнее...

Вот только жаль что видимо все жены такие увлечения непонимают, ни разу со мной не ездила на дачу (дача моя находится под Владимиром, а жена москвичка, да и сам я там теперь живу...)

АлешинНиколай , 22.07.13
    #13 + Цитировать
  14. АлешинНиколай
    Благодарности:
    2.666

АлешинНиколай

Помешанный на печках

АлешинНиколай

Помешанный на печках

Благодарности:
    2.666
    РусланМ, по поводу дров, если жалко платить за покупные дрова, то можно поискать возле рынков битые поддоны и ящики. В основном они из сосны и горят хорошо. Правда разбивать их трудно, без бензопилы не обойтись. Я такими "дровами" уже 3-й год топлю, мне нахаляву камаз поддонов привезли...

АлешинНиколай , 23.07.13
    #14 + Цитировать
  15. РусланМ
    Благодарности:
    2.306

РусланМ

дотошный

РусланМ

дотошный

Благодарности:
    2.306
    добрый день Николай. Читал, что дрова хвойных пород дают много сажи? У меня дровишки из дуба и березы кончились, топлю как раз сосновыми, но очень сухими, наверное даже прелые, уж очень давно они у соседей лежали и потом у нас. Тепла дают меньше, и огонь не такой как от березы, но все равно красиво. Конечно платить за дрова не хочется, тем более им сохнуть ещё пару лет. Думал купить сухих, то есть сушенных в сушильной камере. но кажется, что это баловство, учитывая сколько ещё мне нужно всего сделать по дому и на улице и сколько нужно на все денег.
    Но супруга дала добро на покупку дров :)]. Я к ней прислушиваюсь, а то иногда как понесет с покупками, и потом все купленное лежит годами, и деньги потраченное на ненужное лежат. А на что очень нужно именно сейчас денег нет. Сейчас я стараюсь не распыляться с тратами, Задумал, купил, доделал. И пока не сделал до конца один «проект» ни рубля не трачу на что то другое. Н а зимней резине ездил до мая, потому, что не хотел тратить деньги на новые диски для летней резины, пока не куплю печь, дымоход, трубы отвода и т. д. Цена на сетку из нержавейки для искрогасителя –убила. Но лучше нержавейка, чем каждый год менять ржавую сетку. И ещё понял, что когда тепло нужно делать все необходимое только на улице, а зимой уже дома что то делать. И затраты соответсвенно с весны только на "сани"

РусланМ , 23.07.13
    #15 + Цитировать