1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,29оценок: 7

Членские взносы не члена СНТ

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем lenatim, 24.04.14.

  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так естественно чувствует, что родная душа. Долги будет ходить из всех (направо-налево) требовать. Пока в суде не остановят...
    Я собственно чего... Каждый волен воспринимать мир на своё усмотрение. Я много видел общественных организаций и союзов. Разные дела в них творились (хорошие и разные).. Но чтобы добровольно уходили с должностей не встречал.
     
  2. mbl
    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301

    mbl

    Живу здесь

    mbl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    4.903
    Благодарности:
    1.301
    Адрес:
    Москва, Чехов
    Нет. наш предсеталь уже старенький. ему под 70 лет. у нас в СНТ никто не судился. есть конечно те кто не платит... ну так они не отмежуют (чтоб продать) свои участки пока не оплатят долги... если ну нужен тебе участок продавай его нахрен! не надо быть как собака на сене!
    что такое суд прекрасно знаю!
    из-за таких "метрвых душ".. СНТ не равивается! а так хочется чтоб все дороги были асфалитованы! чтоб газ был. но пока это не по зубам. ;)) у меня есть основная работа в банке... зачем мне что то воровать в СНТ? :)) смысла нет... а навести порядок хочется ведь! чего только стоит заменить трансформатор! хотя я не должен вникать в замену ТРАНСА, это проблема сетей должна быть! Но мы ведь в России живем. нам все не живется спокойно!
    ну и самое главное ладно б. суммы были космические. так у нас взносы 3000 руб за АЖ 3 месяца... не вижу преград заработать такую сумму в Московской области за целых 3 месяца!

    Про ТРАНСПОРТНЫЙ налог и налог на имущество ведь никто не спорит, ездит машина или стоитв гараже все равно платит. пользуешь квартирой или нет. все равно плати... дача ведь добровольное дело! а сейчас земля стоит дороже золота, нет желания вступать в СНТ продавайте. купите новую машину а то и две :))

     
    Последнее редактирование: 25.04.14
  3. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.714
    Благодарности:
    18.523
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честное слово не хотелось, но видно придётся. Вы уже не первый и даже не сотый, а грабли всё те же.
    Интересно сколь же молодому кандидату (но это так сорвалось).
    Давайте будем последовательны. Либо не отмежуют, либо продавайте... (как там у вас)...
    Про неотмежуют забудьте раз и навсегда. Даже не произносите таких слов. Постановление выдано не СНТ, а гражданину. Крепостное право отменено 1861 году, а рабства в России я не припомню даже из истории. Не захотите добром подписать, понудят судебным решением. К долгам это ни каким боком.
    Что касается нужен или не нужен-это решать собственнику.
    И эти песни уже слышали. Есть рычаги-воздействуйте. Не нужно только шашкой махать. Но если будет скучно, то ст. 8 из ФЗ 66 вам напомнит, что не все под "барином" ходят. Выделена земля СНТ оформляйтесь, стройтесь, не нужно ждать пока все строями и колоннами к вам придут.
    У вас КТП в собственности у сетевой компании? Акт разграничения баланса что говорит?
    Это я вообще не понимаю. Вы своему председателю лозунг на правление заготовили? Не все у нас могут себе и это позволить. И почему за 3 месяца?
     
  4. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    Я не понял вы хотите решать кому что продавать. Если кто не СНТ то он должен участок продать. Мало как то прав у вас.
     
  5. lenatim
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    lenatim

    Участник

    lenatim

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    А вот это подмена понятий. Если уж по аналогии с транспортным налогом, то мы ежегодно платим государству земельный налог за владение землей, будь она засажена помидорами или полыньей. При чем здесь СНТ?
    Я понимаю, что содержать в порядке дороги, баки и т. д. дорого и хлопотно, им тяжело, но это совсем не повод выставлять счет мне.
     
  6. Kolia2
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91

    Kolia2

    Живу здесь

    Kolia2

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    ВДНХ
    Согласен Это даже на грани проблем с интеллектом, такого же уровня доводы и в правлении моего СНТ. Люди с трудом отличают налоги от взносов в снт.
     
    Последнее редактирование: 25.04.14
  7. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Нед.

    Странное действие. Но вольному, как говорится, воля.

    Захочет, конечно. У них же мотив один - "денег нет". А денег всегда хочется.
    А вот законных оснований для таких хотелок нет, судя по изложенному. То есть хотят чего-то - пусть требуют письменно, со ссылками на закон.
     
  8. lenatim
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    lenatim

    Участник

    lenatim

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    @Lawst, спасибо за ответ.
    Почему? Изначально мы там действительно хотели построить дачу, но потом из-за мутных действий старого председателя передумали. Мы так поняли, что это практически обязательные платежи ибо электричество к участку уже проведено, пожарный пруд тоже выкопан и шли на компенсацию уже понесенных СНТ расходов. Понятно, что не член СНТ может заключить индивидуальный договор и пользоваться всем этим без учета понесенных товариществом расходов. А что с новыми членами СНТ? Например, мы продадим эти участки, предупредим нового владельца, что электричество мы оплатили, а им скажут, что с тех пор была проведена некая модернизация, которая стоила денег, и теперь они должны.
    Или еще. Суммы я не помню, вопрос скорее теоретический. Раз мы так и не стали членами СНТ, за это время ничем не пользовались, никаких договоров не заключали, можем ли мы потребовать возврата этих целевых взносов?
     
    Последнее редактирование: 26.04.14
  9. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    @lenatim, потому что подводили электричество и создавали прочие объекты инфраструктуры за счет прежних собственников, за их целевые взносы. Прежние владельцы, соответственно, стали сособствнниками этого имущества, созданного за счет целевых взносов. Не СНТ, а прежние владельцы.
    Это они имели право «отчуждать свое право собственности в имуществе, созданном за счет целевых взносов» Со стороны СНТ имеет место банальное мошенничество, насколько можно судить.
    Хотя иногда проще заплатить, чтобы не нагнетать и не провоцировать. Одна беда, подобный шантаж будет продолжаться. Надеюсь, вы хоть документально передачу денег оформили
     
  10. lenatim
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    lenatim

    Участник

    lenatim

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Это как раз и есть "мутное поведение старого председателя". Новый председатель говорит, что в их гроссбухах есть такая информация. Только в их гроссбухах до прошлого года владельцами числились старые владельцы. Старый председатель от нового почему-то скрыл эту информацию, хотя в наших договорах купли-продажи указан именно он по доверенности со стороны продавцов. А, выходит, не знал он, что участки проданы другим) Но его, говорят, потому и переизбирали, что слишком много нестыковок было.
    Кстати, пока тут писала, возникла мысль. В гроссбухах СНТ владельцами числились предыдущие владельцы, которые были членами СНТ, и, разумеется, они никаких взносов не платили, поскольку вот уже несколько лет как продали эти участки. И вот теперь нам пытаются объяснить, что это наши долги. Т. е. получается, что сами накосячили (один не внес информацию, другие за несколько лет не проверили), а крайними получаемся мы.
    На самом деле мы не собираемся возвращать эти целевые взносы, себе дороже. А вот предупредить нового владельца, что просьбу оплатить пожарный пруд нужно игнорировать, хочется.
     
  11. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Какие долги, если вы не члены снт!
    Потому и говорю, если кто-то на что-то претендует, пусть делает это письменно с подписью.
     
  12. lenatim
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    lenatim

    Участник

    lenatim

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    @Lawst, перечитала Ваше сообщение еще раз. И поняла, что моя фраза
    не правильная по сути. Это прежние владельцы были собственниками кусочка пруда, мы как лохи оплатили его еще раз, но можем подарить его новым владельцам, так?
     
  13. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    @lenatim, Насчет "подарить новым" - есть определенные сомнения. Дело в том, что тут спорный момент:

    1) одни считают, что имущество, созданное за счет целевых взносов, является совместной собственностью только членов СНТ.
    2) Вторые считают, что имущество, созданное за счет целевых взносов, является общей собственностью всех граждан, которые участвовали в его создании своими деньгами; не важно, члены они СНТ или нет, и если участвовали деньгами - то и права на созданное имущество приобрели.

    Там много юридических тонкостей возникает, но в нашем случае проблема вот в чем.

    Если прежние владельцы были членами СНТ и участвовали в создании имущества своими целевыми взносами, то они получили право собственности на часть созданного имущества.
    Вы членами СНТ не являлись, при покупке участков вам явно эта часть в общей собственности не передавалась. И даже ваше участие деньгами (повторная по сути оплата) вовсе необязательно дает вам какие-либо права на оплаченное имущество - с точки зрения приверженцев первой точки зрения (понимаю, что бредово звучит: оплатили, но ни прав, ни какого-либо еще встречного исполнения не получили; но таково одно из возможных толкований закона: если не член СНТ, то никаких прав на имущество не возникает).

    Так что вполне может получиться, что с точки зрения 1) у вас на эти объекты прав не возникло.
    А если так, то и передать эти права будущим покупателям не сможете.

    Лично мне ближе и понятней вторая точка зрения, но однозначной судебной практики по вопросу нет, а закон позволяет толковать как угодно. Поэтому будущих покупателей следует предупредить, что:
    1) оплата произведена, вот квитанции (?)
    2) права, которые возникают их факта оплаты, вы передаете новым покупателям (фиг его знает, а вдруг появится такая практика? - это сыграет на руку возможным покупателям).
    3) председателя официально уведомить, что права на оплаченное целевыми взносами имущество переданы новым покупателям - чтобы он не пытался с них снова что-то содрать.

    Никаких долгов по прежним членским взносам ни с вас, ни с новых покупателей СНТ требовать не имеет оснований. Если там от прежних собственников долги остались по членским взносам, то пусть СНТ и взыскивает с них. Долги по членским взносам за землей не следуют при перепродаже.

    Надеюсь, я не очень запутанно изложил. Если надо - спрашивайте, поясню.
     
  14. lenatim
    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    lenatim

    Участник

    lenatim

    Участник

    Регистрация:
    27.08.11
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    @Lawst,
    Нет, очень даже доступно)
    Будем надеяться, что в нашем СНТ люди благоразумные, хотя и не очень юридически грамотные, и все закончится быстрым и дружелюбным прояснением ситуации. Но может быть всякое, мнения разойдутся, процесс затянется, а в это время найдется желающий купить. Насколько я знаю, может понадобиться справка об отсутствии долгов. Насколько этот документ обязателен. Ведь попросить такую справку у СНТ так же абсурдно, как и зайти в первый встречный банк за справкой, что не являетесь их клиентом.
     
  15. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.359
    Благодарности:
    4.268
    Адрес:
    Москва
    Да, это было бы лучше всего.

    Такая справка необязательна, если вы не члены снт. Покупатели могут попросить, чтобы понять степень адеквата в снт, и чтобы подстраховаться от возможных проблем с снт в будущем. Но насчет абсурдности - совершенно согласен.