1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренажная труба без щебня в песок?

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем pupus, 23.04.14.

1. pupus
    Благодарности:
    2

pupus

Участник

pupus

Участник

Благодарности:
    2
    Дренажная труба без щебня в песок?
    Будет ли действовать такой дренаж если дренажную трубу в геотекстиле закопать на глубину около 40 см без обсыпки щебнем? цель убирать воду во время дождя. Грунт 30-40 см, далее идет глина.

pupus , 23.04.14
    #1 + Цитировать
  2. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

Силоамская купель в ИСТРЕ

еван

Благодарности:
    2.781
    Не будет.

еван , 23.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Шери2000
    Благодарности:
    12.073

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.073
    А как будет?

Шери2000 , 23.04.14
    #3 + Цитировать
  4. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    На форуме этот вопрос много раз обсуждался. Аж с 2009г. попробуйте поиск. Если кратко - ГТ забьется через несколько лет и даже один слой щебня без песка не поможет. Дренаж превратится в проводящую трубу. Читайте про фракционный (обратный фильтр) в глинистых грунтах.

Последнее редактирование: 24.04.14
    еван , 24.04.14
    #4 + Цитировать
  5. pupus
    Благодарности:
    2

pupus

Участник

pupus

Участник

Благодарности:
    2
    Читал много тем и сделал вывод, что щебень не является фильтрующим элементом для ила, в связи, с тем, что его фракции больше. Тогда какая разница, что он есть, что его нет?

pupus , 24.04.14
    #5 + Цитировать
  6. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @pupus, поэтому для органики и делают 2-3-х слойные фильтры.

еван , 24.04.14
    #6 + Цитировать
  7. pupus
    Благодарности:
    2

pupus

Участник

pupus

Участник

Благодарности:
    2
    @еван, что подразумеваете под органикой? и как я понял, типичная схема: геотекстиль, щебенка + труба, сверху песок. где тут 3-х слойный фильтр? я хочу понять какую лепту вносит щебень в данную конструкцию?

pupus , 24.04.14
    #7 + Цитировать
  8. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    Теория фильтрации - это целая книга. Я могу ответить на конкретный вопрос, а вы просите, что бы в несколько строк уместилось. Уж про органику могли бы и в интрете почитать.

еван , 24.04.14
    #8 + Цитировать
  9. Александр98
    Благодарности:
    258

Александр98

Живу здесь

Александр98

Живу здесь

Благодарности:
    258
    Собираюсь сделать также. Думаю слой песка сам по себе по сравнению с глиной будет хорошо справляться с водоотведением...

Александр98 , 24.04.14
    #9 + Цитировать
  10. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Приветствую!
    Тоже интересует такая технология дренажа (от верховодки в глине на глубинах 30-80 см. - осушение поверхностной почвы от избытка воды при ливнях и в осенне-весенний период). Две организации убеждали, что в принципе при моих целях можно обойтись одним крупнозернистым речным песком фракцией песчинок 2-3 мм.
    При этом использовать гофро-трубу в геотекстиле. Мол песок отфильтрует глину от трубы в ГТ, а сам ГТ не пустит песок в трубу. Такой дренаж будет медленнее отводить воду (чем с щебнем), но не будет пересушивать почву в саду.
    Я уже настраивался на классический (песко-гравийный) садовый дренаж, но призадумался над таким советом.
    Подскажите, кто делал по такой схеме, как давно работает у вас такой дренаж и довольны ли вы им?

Leviafan , 05.06.14
    #10 + Цитировать
  11. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Leviafan, теоретически Ваши советчики правы. Если слоем кр. зерн. песка имитировать, что осушаемый грунт песок - то можно обмануть гидрогеологию. Но при этом слой кр. песка должен быть не нормативные 20 -30 см, а 1-2 метра. И хорошо бы по нему отсыпать обычного карьерного песка, но без примесей глинистых. Я такой
    практики не использовал.

еван , 05.06.14
    #11 + Цитировать
  12. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    То есть, как я понимаю, по вашему мнению глина, чтобы не забить/не заилить ГТ на этой гофрированной дренажной трубе должна от неё отстоять на 1-2 метра?
    Страно, неужели у глины такая проникающая способность относительно песка? Ведь тогда по логике при использовании системы песок-ГТ-щебень-труба глина с такимже успехом забьёт ГТ (т.к. песка по нормативу 20-30 см). И получится "заиленный" ГТ с чистым под ним щебнем и трубой.
    Как я понял, как раз из таких нормативов 20-30 песка между глиной и ГТ (в котором щебень и труба) и родилось предложение исключить щебень, оставив 20-70 см. крупного песка и трубу в ГТ. В этом случае падает скорость отведения воды (т.к. нет щебня), но это не критично при осущении садовой почвы на глубинах ~ 50 см.
    Насчёт карьерного песка вокруг речного полностью согласен, очень хорошобы.

Leviafan , 05.06.14
    #12 + Цитировать
  13. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Leviafan, Ну не всё так однозначно. Здесь куча составляющих, что защищаем, срок службы, гидрогеология. И потом Ваша схема " песок-ГТ-щебень-труба глина с таким же успехом забьёт ГТ (т.к. песка по нормативу 20-30 см). И получится "заиленный" ГТ с чистым под ним щебнем и трубой" Это есть вынужденная схема, при отсутствии мелкой фракции щебня. По поиску найдёте я много писал. Или найдите в учебнике ГТС правила подбора обратного фильтра.

еван , 05.06.14
    #13 + Цитировать
  14. Leviafan
    Благодарности:
    184

Leviafan

Живу здесь

Leviafan

Живу здесь

Благодарности:
    184
    Евгений, спасибо за диалог. Я читал много ваших постов в диалогах и монологах.
    Из них я и понял, что сейчас качественный обратный фильтр "по науке" изготовить не возможно, т. к. не существует необходимой фракции щебня, что сейчас она идёт унифицированная. По этой причине как раз ГТ и получили своё широкое применение. Мы пошли по пути запада, по пути: как можно больше прибыли. Вот и дробят 1-3 вида фракции чтоб не перенастраивать дробилки и не терять прибыль на простое и на ликвидации не выкупленной фракции. А погрешности в работе дренажей перекрывают ГеоТекстилями.
    И в этой теме я предлагаю обсудить "вынужденную схему" с применением ГТ, которой пользуются повсеместно. Понятно что это не идеально и не совсем правильно (а может и совсем не правильно), понятно что такая схема не сопоставима по срокам работы в сравнении с "правильной" схемой.
    Но суть вопроса: правильно ли мы понимаем, что "вынужденную" схему обратного фильтра (дренажной засыпки) с щебнем, можно при целях "садового дренажа" и залегании дрен на глубинах 30-70 см., ещё упростить и обойтись без щебня (с потерей скорости водоудаления с дренируемых участков)?
    Будет ли ГТ служить одинаково что с щебнем, что без него (оцениваем долговременные и качественно-пропускные показатели) при относительно равных характеристиках ГТ что на трубах, что м/у песком и щебнем, а также при равном объёме песчаной обсыпки, что щебня, что трубы в ГТ?
    Понимаю, что ваша репутация не позволит дать универсальный совет и рекомендовать к использованию такие "кустарные дренажные системы", но хотябы намекните есть ли правильная логика в моих размышлениях? И понимая, что даже плохой дренаж прослужит минимум лет 5, а то и 10 лет мне хочется получить мнение специалиста (привыкшего работать по науке), получатся ли по долговечности схожие характеристики у "вынужденных дренажных систем" с щебнем и без такового, относительно одинаковые при всех равных условиях садового/ поверхностного дренирования?

Последнее редактирование: 05.06.14
    Leviafan , 05.06.14
    #14 + Цитировать
  15. еван
    Благодарности:
    2.781

еван

еван

Благодарности:
    2.781
    @Leviafan, Вы меня правильно процитировали. И я думаю 5-10 лет не придел долговечности этого дренажа. Но я не научный работник. Больше поектант и строитель. Читайте мой пост 11. Будут вопросы звоните.

еван , 05.06.14
    #15 + Цитировать